Вход

Информационные технологии в экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143401
Дата создания 2008
Страниц 23
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Информационные технологии в экономике
1.1. Сущность и основные компоненты информационных технологий
1.2. Классификация информационных технологий
2. Информационные технологии как основа бизнеса
2.1. Применение информационных технологий в управлении
2.2. Направления развития информационных технологий
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Деятельность по стандартизации программных, аппаратных и информационных компонентов обеспечивают унификацию внешних форм, но не содержания, что позволяет изменять конфигурации программно-технических средств и обеспечивать передачу и хранение разнообразной информации. Именно совместимость обеспечивает возможность межплатформенных переходов при реконструкции информационных систем. На уровне Международной организации по стандартизации (ISO - The International Standards Organization) разработана система стандартов "Взаимодействие открытых систем" (OSI - Open Systems Interconnection), позволяющая координировать разработку протоколов взаимодействия и стандартных интерфейсов аппаратных средств.
Решение задачи аппаратной совместимости требует полного соответствия и взаимной сопряженности компонентов телефонии, обработки данных, средств ввода-вывода информации, передачи данных, хранения и преобразования, аудио- и видеоинформации.
Разработка новых методов, обеспечивающих преобразование информации в формы, удобные и доступные для использования потребителем, обусловливает тенденцию ликвидации промежуточных звеньев. В этих условиях отсутствует необходимость поручать какое-либо действие посреднику, если производитель и конечный потребитель легко связываются друг с другом и их информационная осведомленность выравнивается. Посредник не может добавить стоимости своим услугам за счет информации, поскольку потребитель получает ее прямо от первоисточника и без искажения и хлопот. При этом можно ожидать относительное снижение цен, поскольку стоимость товаров или услуг, получаемых напрямую от производителя, существенно ниже.
Глобализация позволяет человеку в любой точке мира пользоваться такими же возможностями, как в своем офисе. Возможность круглосуточного подключения к информации о состоянии интересующих рынков коренным образом меняет условия проведения деловых операций.
Конвергенция является последней из рассматриваемых тенденций развития информационных технологий. Сам термин, означающий сходимость информационных признаков, заимствован из биологии и указывает на возникновение сходства в строении и функциях у относительно далеких по происхождению групп организмов в процессе эволюции. В области аппаратного обеспечения конвергенция ведет к увеличению диапазона возможностей оборудования и к добавлению ему ранее несвойственных функций. С другой стороны, в своей эволюции телевизор становится программируемым устройством, постепенно превращается в сложный домашний информационный центр обработки информации, включая в себя такие функции, как ведение счетов платежей, контроль отопления, освещения, оповещение о несанкционированном доступе на контролируемую территорию и т.д.
Конвергенция программных продуктов также ведет к появлению новых, ранее присущих другим продуктам свойств и возможностей. Программные технологии не только обеспечивают совместимость различных продуктов, позволяющую использовать их в едином информационном пространстве, но и расширяют возможности существующих и новых прикладных продуктов, размывая границы между различными типами информационных систем. Например, пользователи бухгалтерских систем получают возможность вести управленческий учет, а корпоративные информационные системы «открываются» для доступа к ним клиентов через Интернет.
Некоторые специалисты считают, что следующим этапом развития информационных технологий станет появление киберкорпораций (eCorporation - электронная корпорация), в которых решение большинства управленческих вопросов возьмут на себя компьютеры, оснащенные мощными АИС с элементами искусственного интеллекта. Наиболее радикальные прогнозы предполагают постепенное замещение традиционных форм ведения производственной и коммерческой деятельности тотальным общением через Интернет, где покупатели и продавцы будут находить друг друга, осуществлять сделки и производить платежи. Число киберкорпораций будет возрастать по мере развития электронной коммерции.
Электронная коммерция (еСоmmerсе) - это ведение бизнеса через Интернет. В середине 1990-х гг. многие компании начали вкладывать деньги в развитие торговли через Интернет. Появились масштабные проекты электронных предприятий, т.е. предприятий, существовавших в виртуальном пространстве и только в виртуальном пространстве ведущих свои операции. И хотя наиболее смелые прогнозы быстрого и бурного бизнеса в Интернете и вытеснения электронной коммерцией обычного бизнеса не оправдались, тем не менее, в электронной коммерции наблюдаются неуклонный рост оборотов и расширение сфер электронных бизнесов. Возможно, после решения ряда технических проблем, таких, как создание простых и удобных платежных систем, этот рост усилится и в недалеком будущем покупки товаров через Интернет станут таким же привычным делом, как сегодня получение по сети какой-либо информации. Это тем более вероятно, что многие страны сегодня идут по пути создания электронного правительства.
Электронное правительство (eGovernment) - это широко распространенный сегодня термин, которым обозначаются национальные программы информатизации различных стран.
Новая экономика изменяет традиционные бизнес-модели и потребности пользователей. Создание «открытого» электронного правительства должно не только облегчить общение граждан с правительством по принципу «одного окна», когда на одном сайте человек сможет получить ответы на все интересующие его вопросы, но и радикальным образом изменить сами принципы и методы работы чиновников. Ведь для того чтобы электронное правительство могло работать так же, как киберкорпорация, необходимо в работе чиновников реализовать такие же принципы, что и в работе любой коммерческой структуры. Значит, бизнес-процессы бюрократического аппарата должны быть перестроены для наиболее эффективного обслуживания клиентов, которыми и являются граждане страны. Преобразование деятельности государственных служб - серьезная задача, и для достижения целей программы «электронного правительства» необходимо наличие твердой политической воли по ее реализации.
Заключение
В условиях реформирования экономики, обостряющейся конкуренции товаропроизводителей, необходимости предотвращения угроз финансовых рисков стратегической составляющей бизнеса становится использование информационных технологий в экономике и бизнесе. Применение инновационных методов и программно-технических средств их поддержки во многом определяет эффективность деятельности предприятия. Информационные технологии предназначены для снижения трудоемкости процессов использования информационных ресурсов, повышения их надежности и оперативности.
Как и все технологии, информационные технологии находятся в постоянном развитии и совершенствовании. Этому способствуют появление новых технических средств, разработка новых концепций и методов организации данных, их передачи, хранения и обработки, форм взаимодействия пользователей с техническими и другими компонентами информационно-вычислительных систем.
Информационные технологии должны быть ориентированы на поддержание все ускоряющихся бизнес-процессов как в сфере управления организацией, так и непосредственно в производственном процессе, включая последовательное наращивание возможностей по дистанционному управлению бизнесом.
Вместе с тем, развивая указанные направления, необходимо иметь в виду, что обеспечение максимальной экономической эффективности от использования информационных технологий в сфере организационного управления может быть достигнуто только при условии создания автоматизированных информационных систем, т.е. на основе реализации системного принципа построения и функционирования информационных технологий.
Список литературы
Информационные системы в экономике / Под ред. Г.А. Титоренко. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.
Информационные технологии в бизнесе / Под ред. М. Желены. – СПб: Питер, 2002.
Информационные технологии в экономике / Под редакцией д.э.н., профессора Ю.Ф. Симионова. Серия «Высшее образование». Ростов-на-Дону: «Феникс», 2003
Карминский A.M., Черников Б.В. Информационные системы в экономике: В 2-х ч. Ч. 1. Методология создания: Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2006. – 336 с.
Экономическая информатика: Учебник / Под ред. В.П. Косарева и Л.В. Еремина. — М.: Финансы и статистика, 2002.
Экономическая информатика: Учебник / Под ред. В.П. Косарева и Л.В. Еремина. — М.: Финансы и статистика, 2002, с. 34
Карминский A.M., Черников Б.В. Информационные системы в экономике: В 2-х ч. Ч. 1. Методология создания: Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2006, с. 33
Карминский A.M., Черников Б.В. Информационные системы в экономике: В 2-х ч. Ч. 1. Методология создания: Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2006, с. 35
Информационные системы в экономике / Под ред. Г.А. Титоренко. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008, с. 24
Информационные системы в экономике / Под ред. Г.А. Титоренко. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008, с. 25
Карминский A.M., Черников Б.В. Информационные системы в экономике: В 2-х ч. Ч. 1. Методология создания: Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2006, с. 33
Информационные технологии в бизнесе / Под ред. М. Желены. – СПб: Питер, 2002, с. 136
Информационные системы в экономике / Под ред. Г.А. Титоренко. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008, с. 28
Карминский A.M., Черников Б.В. Информационные системы в экономике: В 2-х ч. Ч. 1. Методология создания: Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2006, с. 39
Карминский A.M., Черников Б.В. Информационные системы в экономике: В 2-х ч. Ч. 1. Методология создания: Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2006, с. 47
23
Сбор, регистрация
Передача
Прием
Обработка данных
Передача
Анализ, принятие решения
Прием
Хранение
С WIMP – интерфейсом
Системы с текстовым редактором
Системы с табличным процессором
Системы управления базами данных
Системы с графическими объектами
Мультимедийные системы
Экспертные системы
Системы программирования
Интегрированные пакеты
С командным интерфейсом
Управления торговлей
Страховые
Финансовые
Учетные и аудиторские
По способу построения компьютерной сети
По виду технологии обработки информации
По типу пользовательского интерфейса
По области управления социально-экономическим процессом
Классификация информационных технологий
Локальные
Многоуровневые
Распределенные
Управления производством
Системы регионального управления
SILK – интерфейс
Банковские
Налоговые

Список литературы [ всего 5]


1.Информационные системы в экономике / Под ред. Г.А. Титоренко. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.
2.Информационные технологии в бизнесе / Под ред. М. Желены. – СПб: Питер, 2002.
3.Информационные технологии в экономике / Под редакцией д.э.н., профессора Ю.Ф. Симионова. Серия «Высшее образование». Ростов-на-Дону: «Феникс», 2003
4.Карминский A.M., Черников Б.В. Информационные системы в экономике: В 2-х ч. Ч. 1. Методология создания: Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2006. – 336 с.
5.Экономическая информатика: Учебник / Под ред. В.П. Косарева и Л.В. Еремина. — М.: Финансы и статистика, 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00628
© Рефератбанк, 2002 - 2024