Вход

Сущность глобализации и ее причины

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143400
Дата создания 2007
Страниц 24
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность глобализации и ее причины
2. Направления глобализации
3. Классификация и сущность глобальных проблем
4.Основные пути выхода из кризиса
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Основные пути выхода из кризиса
Глобальные проблемы человечества требуют неотложного и адекватного их глубине и остроте решения. Как это ни парадоксально, но многие ученые приходят к пониманию того, что в основе такого решения должны лежать не мощное производственно- технологическое обеспечение, а мораль и нравственность. К сожалению, современное технологическое развитие мировой экономики способствует разрешению одних кризисных ситуаций и порождает новые, еще более глубокие проблемы, отвлекающие на их решение все больший объем и так ограниченных ресурсов. Нравственное же отношение человека к природе, другим людям, самому себе предполагает отказ от решения проблем с позиции силы и стремления к безграничному экономическому росту любой ценой. Самоограничение, разумное природоиспользование и взаимные уступки должны предотвратить глобальную катастрофу.
В 1968г. ведущими учеными и бизнесменами мира была создана международная неправительственная организация, получившая название «Римский клуб». Основная цель, которую ставит перед собой эта организация, - поиск возможных путей решения глобальных проблем. Численность организации не превышает 100 человек и ее члены не представляют интересов каких либо стран. Во всех докладах, подготовленных учеными для Римского клуба, говорится о кризисе человечества и постоянно подчеркивается сложный характер взаимодействия научно-технической, социально-экономической, политической, экологической и других областей развития.
Уже в первом докладе Римскому клубу в 1972г. под названием «Пределы роста» группой ученых под руководством Д. Медоуза на основе компьютерного моделирования удалось доказать, что глобальный кризис человечества неизбежен, поскольку рост промышленного производства и народонаселения вступает в противоречие с ограниченностью природных ресурсов и увеличивающимся загрязнением окружающей среды. Пять основных параметров и их числовые значения были заложены в модель в качестве переменных величин: развитие технологии, численность населения, питание человека, природные ресурсы и окружающая среда. Была доказана необходимость перехода от экономического роста к глобальному равновесию. «Если современные тенденции роста населения мира, индустриализации, выбросов вредных веществ, истощения ресурсов останутся неизменными пределы роста на планете будут достигнуты приблизительно в течение 100 ближайших лет. Наиболее вероятным результатом станет внезапное и неконтролируемое сокращение численности населения и промышленных мощностей» - было сказано в докладе. В дальнейших исследованиях (М. Месаровича и Е. Пестеля) указывалось на необходимость ограниченного роста мирового хозяйства с разноскоростным, дифференцированным развитием его различных частей наподобие живого организма. В исследованиях 1980-х и 1990-х годов акцент постепенно смещался с внешних к внутренним препятствиям на пути человеческого развития. В докладах Клубу постепенно заняли центральное место изменения в системе человеческих ценностей, понимание особенностей мировых религий и самобытности мировых культур.
Сегодня, когда целый рой серьезнейших проблем мирового масштаба потребовал безотлагательного решения, многие ученые умы задались этой проблемой. В контексте способов решения глобальных проблем существуют различные подходы, среди которых так называемый технократический подход. Сущность его заключается в том, что залог решения современных проблем видится в дальнейшем развитии и совершенствовании различных технических средств, экономических систем и объектов и т.д. Ученые, говорящие о таком подходе утверждают, что именно научно - технический прогресс и связанные с ним энергосберегающие, использующие вторичное сырье, работающие по замкнутому или близкому к нему циклу производства дадут возможность человеку развиваться успешно и в дальнейшем, не боясь стать оказаться перед лицом глобального кризиса. Некоторые ученые, исповедующие технократический подход, считают, что имеющие место сегодня проблемы являются лишь признаком своего рода «кризиса роста», по прошествию которого человечество ждет долговременный период стабильного развития.
Положительной чертой данного подхода является то, что он уже сегодня может предложить различные способы реорганизации производства, внедрения технических новинок, которые бы способствовали снижению отрицательного воздействия человека на окружающую среду. Однако, данный подход вряд ли применим для решения гуманитарных и социально-экономических проблем, хотя они и неразрывно связаны с проблемами материальной области - такими, как, например, экология и ограниченность невозобновимых ресурсов.
Сегодня становится очевидным тот факт, что разрешения всего комплекса наиболее животрепещущих проблем невозможно при использовании только технических, чисто материальных средств, ведь, как уже было сказано, корни этих проблем лежат гораздо глубже такого рода факторов. Современное положение в мире, ставшее закономерным результатом всего культурного и социально-экономического развития человеческого общества не может быть излечено от своих болезней применением лишь ограниченного круга изменений и нововведений технического плана. Этот ограниченный круг изменений может дать соответственно лишь ограниченный эффект, и, следовательно, для всеобъемлющего рассмотрения сложившегося положения в мире, он должен быть дополнен иными, не связанными с техническими средствами, методами.
Философский комплексный подход к решению глобальных проблем, в отличие от технократического, предусматривает применение для этого самых различных методов. Только комплексное их применение может дать действенный результат, без которого человечество столкнется с небывалым кризисом. Необходимы изменения в области сознания людей, в уровне осознания ими угроз, которые несут в себе назревшие противоречия. Здесь можно даже сказать, что без революции в сознании, без революции в умах не может быть коренных изменений на практике. Основная черта этого подхода в том, что он обращает внимание на коренные причины возникновения противоречий, и, что совершенно логично, в соответствии с ними определяет способы, при помощи которых эти противоречия могут быть разрешены. Именно серьезный философский анализ причин возникновения какого-либо факта может обрисовать его суть и помочь в построении дальнейшей стратегии действий. В данном контексте интересен экзистенциально-культурный подход к решению глобальных проблем - философы-экзистенциалисты, справедливо указывая на большую опасность глобальных проблем, говорят о том, что основной причиной их возникновения стала дегуманизация общества. Только возвращение человека к жизни, основанной на подлинном гуманизме, на моральных и духовных ценностях, в соответствии с которыми человек несет ответственность за свое бытие, может стать ключом к решению проблем, перед которыми стоит сегодня человечество. Такой подход, действительно, содержит в себе очень много рационального, ибо лишь коренные изменения в области культуры и сознания людей, а затем и в структуре общества, могут помочь человечеству продолжить стабильное развитие. Сегодня становится очевидным, что для успешного решения серьезнейших проблем нашей планеты необходимо использование всего накопленного позитивного опыта в данной области. Лишь упорная работа над разрешением глобальных проблем с учетом всей полноты их взаимосвязей, взаимозависимостей, может дать удовлетворительный результат.
Таким образом, только на основе международного сотрудничества, пересмотра всеми странами своих действий, наносящих вред окружающей среде, на основе ликвидации разрыва между высокоразвитыми странами и странами третьего мира в уровне жизни и наличии возможностей для развития, на основе совместных действий всего мирового сообщества, направленных на решение гуманитарных, социальных и т. д. проблем, мы можем надеяться на становление нового общества, освобожденного от груза серьезнейших противоречий.
Заключение
Таким образом, глобализация мировой экономики началась с усиливающимся процессом развития научно-технического прогресса, финансовых рынков. Причинами глобализации являются экономический фактор, политический фактор, международный фактор, технический фактор, общественный фактор, либерализация.
Современные процессы глобализации развертываются, прежде всего, между промышленно развитыми странами и лишь во вторую очередь захватывают нынешние развивающиеся страны (в прошлом в большинстве своем колониальные владения).
Направления глобализации распространены на международную торговлю, международное движение факторов производства, международные финансовые операции.
Глобальными проблемами называют особые по своей важности проблемы, от преодоления которых зависит возможность продолжения жизни на Земле.
К числу глобальных проблем относят экологическую, проблему мира и разоружения, предотвращения ядерной войны, преодоления бедности, демографическую, сырьевую, энергетическую, продовольственную, международного терроризма, освоения космоса и океана.
Глобальные проблемы человечества требуют неотложного и адекватного их глубине и остроте решения.
Решение глобальных проблем возможно в результате не только объединения экономических усилий стран, но и принятия политических шагов, изменений в общественном сознании, в области международного права. Однако экономические предпосылки и мирохозяйственная значимость решения указанных проблем представляется наиболее важной.
Список использованной литературы
Воронин В. П., Кандакова Г.В., Подмолодина И. М. Мировая экономика: Краткий курс лекций / Под ред. П. Воронина. – М.: Юрайт – Издат, 2004.- 125с.
Глобализация и моделирование социальной динамики. Сборник статей. – М.: Институт социальных наук, 2005. - 327 с.
Долгов С.И. Глобализация экономики: новое слово или новое явление? – М.: Экономика, 2008. – 215 с.
Ломакин В.К. Мировая экономика: Учебник. – М.: ЮНИТИ, 2004.-467 с.
Мировая экономика/ Под ред. Булатова А.С.- М.: Экономистъ, 2005. – 734 с.
Носкова И.Л. Международные экономические отношения. - М.: Банки и биржи, 2004. - 354 с.
Спиридонов И.А. Мировая экономика: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М. – 2005. – 278 с.
Ломакин В.К. Мировая экономика: Учебник. – М.: ЮНИТИ, 2004.-с.210
Долгов С.И. Глобализация экономики: новое слово или новое явление? – М.: Экономика, 2008 – с. 75.
Ломакин В.К. Мировая экономика: Учебник. – М.: ЮНИТИ, 2004.-с.187
Глобализация и моделирование социальной динамики. Сборник статей. – М.: Институт социальных наук, 2005. - с.36.
Ломакин В.К. Мировая экономика: Учебник. – М.: ЮНИТИ, 2004.-с. 210
Носкова И.Л. Международные экономические отношения. - М.: Банки и биржи, 2004. – с.200
Ломакин В.К. Мировая экономика: Учебник. – М.: ЮНИТИ, 2004.-с. 300
Спиридонов И.А. Мировая экономика: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М. – 2005. – с.65
Мировая экономика/ Под ред. Булатова А.С.- М.: Экономистъ, 2005. – с. 420
Воронин В. П., Кандакова Г.В., Подмолодина И. М. Мировая экономика: Краткий курс лекций / Под ред. П. Воронина. – М.: Юрайт – Издат, 2004.- 125с.
Ломакин В.К. Мировая экономика: Учебник для вузов. – М., ЮНИТИ, 2004.-с.125
3

Список литературы [ всего 7]

1.Воронин В. П., Кандакова Г.В., Подмолодина И. М. Мировая экономика: Краткий курс лекций / Под ред. П. Воронина. – М.: Юрайт – Издат, 2004.- 125с.
2.Глобализация и моделирование социальной динамики. Сборник статей. – М.: Институт социальных наук, 2005. - 327 с.
3.Долгов С.И. Глобализация экономики: новое слово или новое явление? – М.: Экономика, 2008. – 215 с.
4.Ломакин В.К. Мировая экономика: Учебник. – М.: ЮНИТИ, 2004.-467 с.
5.Мировая экономика/ Под ред. Булатова А.С.- М.: Экономистъ, 2005. – 734 с.
6.Носкова И.Л. Международные экономические отношения. - М.: Банки и биржи, 2004. - 354 с.
7.Спиридонов И.А. Мировая экономика: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М. – 2005. – 278 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024