Вход

КОНЦЕПЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, ЕЕ ВНУТРЕННИЙ И ВНЕШНИЙ АСПЕКТЫ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143393
Дата создания 2008
Страниц 29
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ
НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
1.1. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
1.2. ОСНОВНЫЕ УГРОЗЫ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЩЕСТВА, ИХ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ
1.3. КОМПОНЕНТЫ СИСТЕМЫ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. РОССИИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ И КОНЦЕПЦИЯ ЕЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
2.2. АНАЛИЗ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ РОССИИ
2.3. АНАЛИЗ ВНУТРЕННИХ УГРОЗ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.4. АНАЛИЗ ВНЕШНИХ УГРОЗ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГЛАВА 3. ВНЕШНИЙ И ВНУТРЕННИЙ АСПЕКТЫ
НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РФ
3.1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ЗАДАЧИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3.2. ОРГАНЫ И СИЛЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РФ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Духовное обновление общества невозможно без сохранения роли русского языка как фактора духовного единения народов многонациональной России и языка межгосударственного общения народов государств - участников Содружества Независимых Государств.
В целях обеспечения сохранности и развития нашего культурного и духовного наследия необходимо создание социально-экономических условий для осуществления творческой деятельности и функционирования учреждений культуры.
К числу приоритетных направлений деятельности государства в экологической сфере относятся:
рациональное использование природных ресурсов, воспитание экологической культуры населения;
предотвращение загрязнения природной среды за счет повышения степени безопасности технологий, связанных с захоронением и утилизацией токсичных промышленных и бытовых отходов;
предотвращение радиоактивного загрязнения окружающей среды, минимизация последствий произошедших ранее радиационных аварий и катастроф;
экологически безопасное хранение и утилизация выведенного из боевого состава вооружения, прежде всего атомных подводных лодок, кораблей и судов с ядерными энергетическими установками, ядерных боеприпасов, жидкого ракетного топлива, топлива атомных электростанций;
безопасное для окружающей природной среды и здоровья населения хранение и уничтожение запасов химического оружия;
создание и внедрение безопасных производств, поиск способов практического использования экологически чистых источников энергии, принятие неотложных природоохранных мер в экологически опасных регионах РФ.
Внешняя политика РФ должна быть направлена на:
проведение активного внешнеполитического курса;
упрочение ключевых механизмов многостороннего управления мировыми политическими и экономическими процессами, в первую очередь под эгидой Совета Безопасности ООН;
обеспечение благоприятных условий для экономического и социального развития страны, для сохранения глобальной и региональной стабильности;
защиту законных прав и интересов российских граждан за рубежом, в том числе с применением в этих целях мер политического, экономического и иного характера;
развитие отношений с государствами - участниками СНГ согласно принципам международного права, развитие отвечающих интересам России интеграционных процессов в рамках СНГ;
полноправное участие России в глобальных и региональных экономических и политических структурах;
содействие урегулированию конфликтов, включая миротворческую деятельность под эгидой ООН и других международных организаций:
достижение прогресса в сфере контроля над ядерными вооружениями, поддержание стратегической стабильности в мире на основе выполнения государствами своих международных обязательств в этой сфере;
содействие созданию зон, свободных от оружия массового уничтожения;
развитие международного сотрудничества в области борьбы с транснациональной преступностью и терроризмом.
В предотвращении войн и вооруженных конфликтов Российская Федерация отдает предпочтение политическим, дипломатическим, экономическим и другим невоенным средствам. Однако национальные интересы Российской Федерации требуют наличия достаточной для ее обороны военной мощи. Вооруженные Силы Российской Федерации играют главную роль в обеспечении военной безопасности Российской Федерации. Важнейшей задачей Российской Федерации является осуществление сдерживания в интересах предотвращения агрессии любого масштаба, в том числе с применением ядерного оружия, против России и ее союзников. Российская Федерация должна обладать ядерными силами, способными гарантированно обеспечить нанесение заданного ущерба любому государству-агрессору или коалиции государств в любых условиях обстановки. Одним из важнейших стратегических направлений в области обеспечения военной безопасности Российской Федерации является эффективное взаимодействие и сотрудничество с государствами - участниками СНГ.
Интересы обеспечения национальной безопасности РФ предопределяют при соответствующих обстоятельствах необходимость военного присутствия России в некоторых стратегически важных регионах мира. Размещение в них на договорной и международно-правовой основе, а также на принципах партнерства ограниченных воинских контингентов (военных баз, сил Военно-Морского Флота) должно обеспечивать готовность России выполнять свои обязательства, содействовать формированию устойчивого военно-стратегического баланса сил в регионах и давать возможность РФ реагировать на кризисную ситуацию в ее начальной стадии, способствовать реализации внешнеполитических целей государства.
Важная роль в обеспечении национальных интересов России принадлежит оборонному промышленному комплексу. Реструктуризация и конверсия оборонного промышленного комплекса должна осуществляться без ущерба для развития новых технологий и научно-технических возможностей, модернизации вооружений, военной и специальной техники и укрепления позиций российских производителей на мировом рынке вооружений.
Важнейшими задачами обеспечения информационной безопасности Российской Федерации являются:
реализация конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации в сфере информационной деятельности;
совершенствование и защита отечественной информационной инфраструктуры, интеграция России в мировое информационное пространство;
противодействие угрозе развязывания противоборства в информационной сфере.
Особое значение для обеспечения национальной безопасности Российской Федерации имеет эффективное использование и всестороннее развитие возможностей разведки и контрразведки в целях своевременного обнаружения угроз и определения их источников.
Система обеспечения национальной безопасности РФ создается и развивается в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, федеральными программами в этой области.
3.2. Органы и силы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации
Основу системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации составляют органы, силы и средства обеспечения национальной безопасности, осуществляющие меры политического, правового, организационного, экономического, военного и иного характера, направленные на обеспечение безопасности личности, общества и государства.
Полномочия органов и сил обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, их состав, принципы и порядок действий определяются соответствующими законодательными актами Российской Федерации.
В формировании и реализации политики обеспечения национальной безопасности Российской Федерации принимают участие следующие высшие государственные органы и должностные лица.
Президент Российской Федерации руководит в пределах своих конституционных полномочий органами и силами обеспечения национальной безопасности Российской Федерации; санкционирует действия по обеспечению национальной безопасности; в соответствии с законодательством Российской Федерации формирует, реорганизует и упраздняет подчиненные ему органы и силы обеспечения национальной безопасности; выступает с посланиями, обращениями и директивами по проблемам национальной безопасности, в своих ежегодных посланиях Федеральному Собранию уточняет отдельные положения Концепции национальной безопасности Российской Федерации, определяет направления текущей внутренней и внешней политики страны.
Федеральное Собрание Российской Федерации на основе Конституции Российской Федерации по представлению Президента РФ и Правительства РФ формирует законодательную базу в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
Правительство Российской Федерации в пределах своих полномочий и с учетом сформулированных в ежегодных посланиях Президента РФ Федеральному Собранию приоритетов в области обеспечения национальной безопасности РФ координирует деятельность федеральных органов исполнительной власти, а также органов исполнительной власти субъектов РФ, формирует в установленном порядке статьи федерального бюджета для реализации конкретных целевых программ в этой области.
Совет Безопасности Российской Федерации проводит работу по упреждающему выявлению и оценке угроз национальной безопасности Российской Федерации, оперативно готовит для Президента РФ проекты решений по их предотвращению, разрабатывает предложения в области обеспечения национальной безопасности РФ, а также предложения по уточнению отдельных положений Концепции национальной безопасности РФ, координирует деятельность сил и органов обеспечения национальной безопасности, контролирует реализацию федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации решений в этой области.
Федеральные органы исполнительной власти обеспечивают исполнение законодательства Российской Федерации, решений Президента РФ и Правительства РФ в области национальной безопасности РФ; в пределах своей компетенции разрабатывают нормативные правовые акты в этой области и представляют их Президенту Российской Федерации и Правительству РФ.
Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации взаимодействуют с федеральными органами исполнительной власти по вопросам исполнения законодательства РФ, решений Президента РФ и Правительства РФ в области национальной безопасности Российской Федерации, а также федеральных программ, планов и директив, издаваемых Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ, в области военной безопасности РФ; совместно с органами местного самоуправления проводят мероприятия по привлечению граждан, общественных объединений и организаций к оказанию содействия в решении проблем национальной безопасности согласно законодательству РФ; вносят в федеральные органы исполнительной власти предложения по совершенствованию системы обеспечения национальной безопасности РФ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам анализа внутреннего и внешнего аспектов концепции национальной безопасности можно сделать следующие основные выводы:
безопасности представляет собой состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз; при этом под жизненно важными интересами, при этом, понимается совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства;
сущность национальной безопасности состоит в том, что она отражает состояния нации, показывает совокупное действие на нее внутренних и внешних вредных факторов, которые могут значительно снизить качество ее жизни и создать угрозу ее существованию;
основными угрозами национальной безопасности любого государства являются утрата ее территориальной целостности и суверенитета, демографическая катастрофа населения, населяющего его территорию, идеологической (духовное) разложение нации и научно-технологическое отставание системы материального производства;
компонентами системы обеспечения национальной безопасности являются правоохранительные учреждения, институты гражданского общества, а также самозащищенные и защищающие компоненты искусственной среды;
анализ внутренних и внешних угроз стоящих в настоящее время перед Российской Федерацией показал, что среди угроз внешних наиболее значимое место занимают попытки США выстроить однополярную международную систему, а среди угроз внутренних наибольшую опасность таит огромное социальное расслоение существующее в российском обществе;
Российская Федерация в настоящее время намерена решительно и твердо обеспечивать свою национальную безопасность, для чего в течение президентства В. В. Путина был создан ряд необходимых условий .
Литература
Закон РФ «О безопасности» от 05.03.1992 г. № 2446/1-1.
Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утверждена Указом Президента РФ от 10.01.2000 г. № 24.
Зеркин Д. П. Основы политологии: Курс лекций. – Ростов-на-Дону: Феникс, 1997. – 544 с.
Ирхин Ю. В., Зотов В. Д., Зотова Л. В. Политология: Учебник. – М.: Юрист, 2001. – 511 с.
Кривогуз И. М. Политология: Учебник. – М.: Владос, 1999. – 288 с.
Политология: Учебник /Под ред. В. А. Ачкасова, В. А. Гуторова - М.: Юрайт, 2005. – 542 с.
Политология: / Под ред. М. А. Василика Учебник – М.: Гардарики, 2005. – 421 с.
Соловьев А. И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник. – М.: Аспект Пресс, 2004. – 559 с.
Политология: / Под ред. М. А. Василика Учебник – М.: Гардарики, 2005. – С. 347.
Кривогуз И. М. Политология: Учебник. – М.: Владос, 1999. – С. 209.
Ирхин Ю. В., Зотов В. Д., Зотова Л. В. Политология: Учебник. – М.: Юрист, 2001. – С. 479.
Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утверждена Указом Президента РФ от 10.01.2000 г. № 24.
Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утверждена Указом Президента РФ от 10.01.2000 г. № 24.
Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утверждена Указом Президента РФ от 10.01.2000 г. № 24.
3

Список литературы [ всего 8]

1.Закон РФ «О безопасности» от 05.03.1992 г. № 2446/1-1.
2.Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утверждена Указом Президента РФ от 10.01.2000 г. № 24.
3.Зеркин Д. П. Основы политологии: Курс лекций. – Ростов-на-Дону: Феникс, 1997. – 544 с.
4.Ирхин Ю. В., Зотов В. Д., Зотова Л. В. Политология: Учебник. – М.: Юрист, 2001. – 511 с.
5.Кривогуз И. М. Политология: Учебник. – М.: Владос, 1999. – 288 с.
6.Политология: Учебник /Под ред. В. А. Ачкасова, В. А. Гуторова - М.: Юрайт, 2005. – 542 с.
7.Политология: / Под ред. М. А. Василика Учебник – М.: Гардари-ки, 2005. – 421 с.
8.Соловьев А. И. Политология: Политическая теория, политиче-ские технологии: Учебник. – М.: Аспект Пресс, 2004. – 559 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024