Вход

Союз и организации кредитных организаций.Банковские группы и банковские холдинги.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143390
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Организация банковской деятельности в Российской Федерации
2. Понятие банковской группы и банковского холдинга. Особенности организации их деятельности
3. Контроль деятельности банковских групп и холдингов
4.Преимущества банковских групп
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В целях управления банковскими рисками на консолидированной основе в целом по банковской группе предусматривается единство подходов к организации внутреннего контроля в кредитных организациях, входящих в банковскую группу.
Согласно Положению о внутреннем контроле в кредитной организации, входящей в состав банковской группы, допускается передача отдельных функций службы внутреннего контроля службе внутреннего контроля другой кредитной организации, входящей в банковскую группу. Основанием для принятия решения о передаче отдельных функций службы внутреннего контроля является отсутствие у кредитной организации специалистов по подлежащим контролю видам деятельности и невозможность или нецелесообразность найма таких специалистов на постоянной основе с учетом характера и масштабов деятельности кредитной организации. Перечень передаваемых функций, порядок взаимодействия и ответственность при осуществлении функций службы внутреннего контроля должны быть согласованы между кредитными организациями в письменной форме. При этом ответственность за эффективность осуществления переданных функций несет кредитная организация, принявшая решение о передаче отдельных функций службы внутреннего контроля.
Сведения о передаче отдельных функций службы внутреннего контроля в кредитных организациях, входящих в состав банковской группы, содержащие перечень передаваемых функций, порядок взаимодействия и ответственность при осуществлении функций службы внутреннего контроля, представляются в территориальные учреждения Банка России по месту обслуживания каждой из указанных кредитных организаций, входящих в состав банковской группы, в составе справки о внутреннем контроле в кредитной организации.
В соответствии с Письмом ЦБ РФ от 30.06.2005 N 92-Т "Об организации управления правовым риском и риском потери деловой репутации в кредитных организациях и банковских группах" в кредитных организациях банковской группы рекомендуется установить единообразный порядок организации управления правовым риском и риском потери деловой репутации. При оценке уровня правового риска и риска потери деловой репутации кредитной организации, входящей в банковскую группу, рекомендуется учитывать влияние на уровень указанных рисков обстоятельств, определяющих увеличение уровня соответствующего риска в других кредитных организациях, входящих в банковскую группу.
Банк России установил определенные ограничения в отношении операций банков, входящих в одну банковскую группу. Например, согласно Положению ЦБ РФ от 03.10.2000 N 122-П "О порядке предоставления Банком России кредитов банкам, обеспеченных залогом и поручительствами" и Положению ЦБ РФ от 14.07.2005 N 273-П "О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных залогом векселей, прав требования по кредитным договорам организаций или поручительствами кредитных организаций" банк-заемщик и каждый из банков-поручителей при получении кредита Банка России не должны являться членом одной банковской группы.
4.Преимущества банковских групп
До настоящего времени в России кредитные организации действовали достаточно разобщенно. Однако в последнее время происходят определенные изменения в банковской системе. Российские банки понимают, что, для того чтобы конкурировать с иностранными банками, они должны консолидироваться. Действительно, многие иностранные банки объединены в банковские группы, сеть которых разбросана по всему миру. В качестве примера существующей банковской группы в России можно назвать группу ВТБ.
В рамках банковской группы банки - ее участники могут заниматься одними и теми же услугами, например инвестиционным банкингом, или иметь разные направления деятельности: одни банки группы, например, могут специализироваться на корпоративном кредитовании, а другие - на потребительском. В этом случае банки дополняют друг друга.
Распределение разных направлений финансовой деятельности между различными членами банковской группы помогает снизить риски неплатежеспособности банковской группы, так как, как правило, банкротство одного банка не влечет банкротства другого. Например, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации основное предприятие не отвечает за дочернее. За исключением случая, предусмотренного ст. 105 Гражданского кодекса Российской Федерации:
"Основное общество (товарищество), которое имеет право давать дочернему обществу, в том числе по договору с ним, обязательные для него указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний.
В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного общества (товарищества) последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам".
Кроме того, в рамках группы возможно обслуживание как мелких, так и крупных клиентов. Тот участник банковской группы, который не имеет достаточных средств или возможности по нормативам осуществлять финансирование, может передать все или часть финансирования другому банку, входящему в ту же банковскую группу. Крупное финансирование может быть разделено между несколькими банками, входящими в банковскую группу. Еще одним преимуществом банковских групп является возможность банков обмениваться ноу-хау, которыми располагает каждый из них. Дополнительно в рамках банковской группы можно сокращать расходы и ограничивать риски. Например, такая банковская группа может иметь одну юридическую службу или внутренний контроль, чтобы снизить затраты членов банковской группы на содержание этих подразделений.
Банковские группы также предоставляют более широкие возможности для финансирования участников банковской группы. Например, в российском законодательстве и в некоторых других странах мира существует такая разновидность финансирования, как субординированный кредит. Цель субординированного кредита, который выдается российским банкам, закреплена в Положении ЦБ РФ от 10.02.2003 N 215-П "О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций". В соответствии с этим Положением денежные средства, полученные по субординированным кредитам, могут быть включены в дополнительный капитал банка. Такой дополнительный капитал банка, в свою очередь, является составной частью показателя "величина собственных средств (капитала)" кредитных организаций. Значение/изменение этого показателя может быть основанием для осуществления мер по предупреждению банкротства кредитной организации, влияет на внутренний контроль резервирования, осуществляемого банком, на возможность увеличения уставного капитала кредитной организацией и т.п. Таким образом, включение субординированного кредита в дополнительный капитал банка - достаточно существенное преимущество для банка, так как влечет увеличение показателя "величина собственных средств (капитала)". В связи с долгосрочностью субординированного кредита и иных условий, соблюдения которых требует Центральный банк Российской Федерации, обычно субординированные кредиты возможны только в рамках группы, в том числе банковской.
Причиной создания банковских групп может быть также тенденция к укрупнению банков путем скупки более мелких участников рынка или объединение мелких и средних банков для выживания на рынке.
Заключение
Структурная перестройка банковской системы (или, в частности, кредитной организации) предполагает изменение соотношения или связи между различными ее компонентами при сохранении ее основного функционального предназначения.
Банковская группа возникает, если банк стоит во главе группы компаний, занимающихся финансовой деятельностью. Иногда во главе таких групп может стоять холдинговая компания, управляющая инвестициями группы и привлекающая капитал.
Проблемы, связанные с деятельностью банка, уровнем принимаемого риска, его финансовым положением и прибыльностью, возникают независимо от того, действует ли банк самостоятельно или как участник группы. Однако тот факт, что банк является членом группы, увеличивает вероятность и масштаб возможных затруднений.
Можно выделить два типичных фактора, влияющих на деятельность банка.
Корпоративное управление. Когда одно юридическое или физическое лицо контролирует банк, вероятность того, что основные принципы корпоративного управления будут нарушены, гораздо выше.
Эффект распространения риска. Наиболее существенной опасностью для банка, принадлежащего к группе, является возможность распространения риска. Риск может распространяться в группе, когда финансовые трудности или проблемы, связанные с репутацией одного из участников группы, не являющегося кредитной организацией (это может быть как финансовая, так и нефинансовая компания), могут угрожать финансовой устойчивости кредитной организации. Это может стать результатом низкого качества кредитного портфеля банка, особенно в результате мягкой политики кредитования связанных сторон, или других прямых и косвенных причин.
Распределение разных направлений финансовой деятельности между различными членами банковской группы помогает снизить риски неплатежеспособности банковской группы, так как, как правило, банкротство одного банка не влечет банкротства другого.
Кроме того, в рамках группы возможно обслуживание как мелких, так и крупных клиентов. Тот участник банковской группы, который не имеет достаточных средств или возможности по нормативам осуществлять финансирование, может передать все или часть финансирования другому банку, входящему в ту же банковскую группу. Крупное финансирование может быть разделено между несколькими банками, входящими в банковскую группу. Еще одним преимуществом банковских групп является возможность банков обмениваться ноу-хау, которыми располагает каждый из них. Дополнительно в рамках банковской группы можно сокращать расходы и ограничивать риски.
Причиной создания банковских групп может быть также тенденция к укрупнению банков путем скупки более мелких участников рынка или объединение мелких и средних банков для выживания на рынке.
Список литературы
Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"
Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности"
Федеральный закон от 19 июня 2001 г. N 82-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности».
Заявление Правительства РФ N 983п-П13, ЦБ РФ N 01-01/1617 от 05.04.2005г. «О стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года»
Положение ЦБ РФ от 16.12.2003 N 242-П "Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах"
Письмо ЦБ РФ от 30.06.2005 N 92-Т "Об организации управления правовым риском и риском потери деловой репутации в кредитных организациях и банковских группах"
Письмо ЦБ РФ от 23.06.2003 N 96-Т "Об усилении надзора за банковскими/консолидированными группами"
Положение ЦБ РФ от 03.10.2000 N 122-П "О порядке предоставления Банком России кредитов банкам, обеспеченных залогом и поручительствами"
Положение ЦБ РФ от 14.07.2005 N 273-П "О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных залогом векселей, прав требования по кредитным договорам организаций или поручительствами кредитных организаций"
Банковское дело // под редакцией Жукова Е.Ф., Эриашвили Н.Д. М.: ЮНИТИ, 2006. – 575 с.
Братко А.Г. Банковское право России. М.: Дело, 2003.- 650 с.
Буркова А.Ю. ПЕРСПЕКТИВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ БАНКОВСКИХ ГРУПП // "Инвестиционный банкинг", 2007, N 3
Лаврушин О.И. Банковское дело: современная система кредитования: учебное пособие / О.И. Лаврушин, О.Н. Афанасьева, С.Л. Корниенко. М.: КНОРУС, 2007. – 264 с.
Лаврушин О.И., Мамонова И.Д., Валенцева Н.И. и др. Банковское дело: Учебник / Под ред. Лаврушина О.И. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика , 2005. – 232 с.
Лаврушин О. И. Деньги, кредит, банки: Экспресс-курс.. СПб: КноРус – 2007. – 320 с.
Малышев А.И. Оценка и управление финансовыми рисками в коммерческих банках российской федерации // Регламентация банковских операций. Документы и комментарии", 2007, N 4
Малышев А.И. Базель II: новые подходы к оценке риска и достаточности капитала // Регламентация банковских операций в нормативных документах (с комментариями). 2006. N 8(92);
Стрельцова Н.Т. Условия деятельности коммерческого банка в современной российской экономике. Новосибирск: Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН, 2004. – 407 с.
Тавасиев А.М., Бычков В.П., Москвин В.А. Банковское дело: Базовые операции для клиентов.- М.:Финансы и статистика - 2005, 303 стр.
Тавасиев А.М., Эриашвили Н.Д. Банковское дело. М.: ЮНИТИ, 2006. – 528 с.
Челноков В.А.Банки и банковские операции: Букварь кредитования, технология банковских ссуд, околобанковское рыночное пространство. М.: Высшая школа, 2004. - 291 с.
Гейвандов Я.А. Центральный банк Российской Федерации. М., 2005. С. 139.
ст. 4 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1
Буркова А.Ю. ПЕРСПЕКТИВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ БАНКОВСКИХ ГРУПП // "Инвестиционный банкинг", 2007, N 3
В соответствии со ст. 48 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"
Лаврушин О.И., Мамонова И.Д., Валенцева Н.И. и др. Банковское дело: Учебник / Под ред. Лаврушина О.И. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика , 2005. – 232 с.
Буркова А.Ю. ПЕРСПЕКТИВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ БАНКОВСКИХ ГРУПП // "Инвестиционный банкинг", 2007, N 3
Статья 43 Закона о банках.
Согласно ст. 42 Закона о банках:
2

Список литературы [ всего 21]

1.Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"
2.Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности"
3.Федеральный закон от 19 июня 2001 г. N 82-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности».
4.Заявление Правительства РФ N 983п-П13, ЦБ РФ N 01-01/1617 от 05.04.2005г. «О стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года»
5.Положение ЦБ РФ от 16.12.2003 N 242-П "Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах"
6.Письмо ЦБ РФ от 30.06.2005 N 92-Т "Об организации управления правовым риском и риском потери деловой репутации в кредитных организациях и банковских группах"
7.Письмо ЦБ РФ от 23.06.2003 N 96-Т "Об усилении надзора за банковскими/консолидированными группами"
8.Положение ЦБ РФ от 03.10.2000 N 122-П "О порядке предоставления Банком России кредитов банкам, обеспеченных залогом и поручительствами"
9.Положение ЦБ РФ от 14.07.2005 N 273-П "О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных залогом векселей, прав требования по кредитным договорам организаций или поручительствами кредитных организаций"
10.Банковское дело // под редакцией Жукова Е.Ф., Эриашвили Н.Д. М.: ЮНИТИ, 2006. – 575 с.
11.Братко А.Г. Банковское право России. М.: Дело, 2003.- 650 с.
12.Буркова А.Ю. ПЕРСПЕКТИВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ БАНКОВСКИХ ГРУПП // "Инвестиционный банкинг", 2007, N 3
13.Лаврушин О.И. Банковское дело: современная система кредитования: учебное пособие / О.И. Лаврушин, О.Н. Афанасьева, С.Л. Корниенко. М.: КНОРУС, 2007. – 264 с.
14.Лаврушин О.И., Мамонова И.Д., Валенцева Н.И. и др. Банковское дело: Учебник / Под ред. Лаврушина О.И. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика , 2005. – 232 с.
15.Лаврушин О. И. Деньги, кредит, банки: Экспресс-курс.. СПб: КноРус – 2007. – 320 с.
16.Малышев А.И. Оценка и управление финансовыми рисками в коммерческих банках российской федерации // Регламентация банковских операций. Документы и комментарии", 2007, N 4
17.Малышев А.И. Базель II: новые подходы к оценке риска и достаточности капитала // Регламентация банковских операций в нормативных документах (с комментариями). 2006. N 8(92);
18.Стрельцова Н.Т. Условия деятельности коммерческого банка в современной российской экономике. Новосибирск: Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН, 2004. – 407 с.
19.Тавасиев А.М., Бычков В.П., Москвин В.А. Банковское дело: Базовые операции для клиентов.- М.:Финансы и статистика - 2005, 303 стр.
20.Тавасиев А.М., Эриашвили Н.Д. Банковское дело. М.: ЮНИТИ, 2006. – 528 с.
21.Челноков В.А.Банки и банковские операции: Букварь кредитования, технология банковских ссуд, околобанковское рыночное пространство. М.: Высшая школа, 2004. - 291 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00605
© Рефератбанк, 2002 - 2024