Вход

№11 Производственные конфликты и способы их разрешения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143383
Дата создания 2010
Страниц 22
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Теоретические основы управления производственными конфликтами в организации
1.1. Понятие и сущность производственных конфликтов
1.2. Функции и стили трудовых конфликтов
2. Управление трудовыми конфликтами
2.1. Цели управления конфликтом
2.2. Способы управления производственными конфликтами
Заключение
Список литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Конфликт - это сигнал того, что произошло что-то неладное в коммуникациях между людьми либо появились какие-то существенные разногласия.
От эффективности управления конфликтом зависит многое: масштаб дисфункциональных последствий, устранение или сохранение причин конфликта, возможность последующих столкновений и т.д.
Список литературы
Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. – М.: ЮНИТИ, 2009
Аверченко Л. К. Психология управления. - М.: ИНФРА-М, 2004. - 283 с.
Вершинин С. Конфликтология: Конспект лекций. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2008. – 64 с.
Веснин В. Р. Управление персоналом. - М.: Проспект, 2008. - 688 с.
Волкогонова О. Д., Зуб А. Т. Управленческая психология. - М.: Политиздат, 2007. - 326 с.
Гришина Н. В. Психология конфликта. - СПб.: Питер, 2006. - 402 с.
Здравомыслов А. Г.Социология конфликта. - М.: Аспект Пресс, 2008. - 324 с.
Мастенбрук У. Управление конфликтными ситуациями и развитие организации. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 473 с.
Ковачик П., Малиева Н. Предупреждение и разрешение конфликтов. – М.: Ин-т психологии РАН, 2009 – С. 56
Пригожин А. И. Современная социология организаций. - М.: Интерпракс, 2007. - 294 с.
Прикладная социальная психология / Под ред. А. Н. Сухова. - М.: Институт практической психологии, 2009. - 688 с.
Приложение
Компания N предоставляет клиентам услуги, имея разветвленную филиальную структуру. Головной офис находится в Краснодаре. Бренд компании известен и успешно продвигается, несмотря на большое количество конкурентов на местных рынках. Отношение клиентов к компании во многом зависит от агентов. За каждым агентом закреплена своя территория, его задача - найти новых клиентов, заключить с ними соглашения и в последующем - регулярно обслуживать. Система материального стимулирования агентов построена таким образом, чтобы заинтересовать их в поиске новых клиентов. Поскольку клиентами (в силу специфики услуги) могут выступать только организации (юридические лица), то с течением времени каждый агент сталкивается с проблемой привлечения новых клиентов на своей территории. Соответственно, с уменьшением числа новых клиентов рост его доходов замедляется.
Проанализировав противоречивую ситуацию, в которую попадает агент, мы видим, что у него есть мотив больше зарабатывать и понимание того, как он может увеличить свои доходы. Он должен искать клиентов только на отведенной территории, в то время как система стимулирования мотивирует его к расширению клиентской базы. В данном случае это возможно в основном за счет расширения деятельности. В результате у человека формируется внутренний конфликт.
Стратегию действий агент выбирает в соответствии с индивидуально-типологическими особенностями своей личности. Варианты поведения могут быть различными:
- накопить обиду и найти другое место работы;
- подать руководству предложения по изменению правил работы;
- требовать перевода на другой, более выгодный участок (доказывая, что он лучший специалист, или добиваясь этого хитростью) и т. д.
В описываемом случае агент выбрал иной способ: начал действовать за пределами своей территории. Имея льготы на проезд в электричках (как военный пенсионер), он выехал в ближайший город и за день нашел для компании трех новых клиентов. Предъявив менеджеру контракты, он с удивлением узнал, что этот город закреплен за другим филиалом, и там есть свой агент.
Сложилась потенциально конфликтная ситуация между двумя агентами (и филиалами компании). Агент, на территории которого несанкционированно действовал наш отставник, мог обидеться не только из-за того, что лишился премиальных за новых клиентов, но и (в гораздо большей степени) из-за того, что в глазах своих руководителей оказался некомпетентным специалистом. Кроме того, появилась вероятность эскалации конфликта, перехода его с уровня межличностного на межгрупповой. Если бы менеджер агента-отставника заключил договор, оформил соглашения (а, соответственно, и премию) как те, что заключил сотрудник его филиала, то менеджер соседнего филиала мог бы опротестовать это решение в головном офисе. Возникло бы противостояние между двумя филиалами, в которое неизбежно втянулись бы руководители филиалов и корпоративные службы.
Реальные события развивались в такой последовательности.
Менеджер нашего героя, прекрасно понимая опасность (и для себя в том числе) развития событий по пути эскалации конфликта, сконцентрировал свои усилия на том, чтобы инцидент не развивался дальше. Он проинформировал о случившемся своего руководителя в центральном офисе, чем продемонстрировал лояльность к компании и снял с себя ответственность за принятие решения. Менеджер центрального офиса, отвечающий за работу департамента, в силу ряда причин (загруженности, недостатка времени для анализа и разбора ситуации) принял следующее решение: премию за новых клиентов начислить тому из агентов, за которым закреплен участок, а пенсионеру-отставнику разъяснить допустимые рамки проявления инициативы.
Несмотря не попытку менеджера филиала деликатно объяснить «своему» агенту причины, по которым принято такое решение, отставной офицер обиделся на несправедливость. Он не рассматривал ситуацию с позиций других людей, задействованных в ней, не имел представления о том, какие обстоятельства и мотивы побуждают их принимать то или иное решение. Его понимание ситуации было простым и ясным: я добросовестно старался выполнять свою работу, нашел трех новых клиентов для компании, но за сделанную мной работу вознаграждение получил другой сотрудник. Для агента такое решение - проявление несправедливости и свидетельство некомпетентности руководителя. К этому добавилась обида на компанию, в которой он самоотверженно работал в течение пяти лет.
Производственный конфликт перерос в трудовой - между работником и компанией. Обиженный агент подал в центральный офис жалобу на свой департамент. Руководитель компании отчитал руководителя департамента за то, что тот не может контролировать ситуацию в филиалах. Руководитель департамента принял решение избавиться от «конфликтного» агента и уволил его.
Не согласившись с увольнением, отставной офицер обратился в суд. Представители юридического департамента неоднократно выезжали в регион в командировки на заседания суда. Одно судебное заседание окончилось в пользу компании, второе - в пользу бывшего агента.
Только когда юристы стали собирать характеристики на бывшего сотрудника компании, о конфликте впервые стало известно службе персонала. До этого никто из менеджеров не подумал о том, что к урегулированию конфликта стоит привлечь специалистов по управлению персоналом. В центральном офисе службу персонала воспринимали в основном как подразделение, отвечающее за рекрутинг и кадровое делопроизводство (в филиалах таких специалистов вообще не было). Когда стороны конфликта собирали документы (и силы) для очередного судебного разбирательства, руководство наконец-то согласилось направить в филиал менеджера по персоналу.
Прибыв на место и побеседовав со всеми участниками конфликта, специалист увидел возможность мирного разрешения спора, без вмешательства суда. Анализ побудительных мотивов поведения участников показал, что для бывшего агента обращение в суд - единственный доступный для него в сложившейся ситуации способ отстоять свою правоту. Он хотел получить моральную компенсацию - не только признание виновности другой стороны (не конкретного менеджера, а компании), но и публичное подтверждение своей правоты, восстановление репутации (ведь его уволили как скандалиста).
Для менеджера и директора филиала очень важно было избавиться от чувства дискомфорта. Они ценили этого работника, поэтому испытывали неловкость. Во-первых, из-за того, что не смогли и не успели сами урегулировать конфликт. А во-вторых, потому, что не решились возразить против решения руководителя департамента, так как были уверены, что это будет расценено как проявление нелояльности.
Юристов компании интересовала только суть искового заявления (требование о моральной и материальной компенсации за незаконное увольнение), поэтому свои усилия они сосредоточили на том, чтобы доказать законность увольнения. Никто из них даже не поговорил с бывшим агентом.
На общей встрече директора филиала, менеджера и бывшего агента прояснились интересы всех участников конфликта и появилась возможность сообща выработать решение. Оказалось, что бывший агент хотел, чтобы его восстановили на работе, - он рассматривал бы это как признание своей правоты. В этом случае он был готов забрать свое исковое заявление и даже не настаивать на денежной компенсации за несправедливое увольнение. Директор филиала считал, что премию за привлечение новых клиентов правильно было бы отдать агенту, который их нашел, а процент за обслуживание этих клиентов - агенту соседнего филиала. Такой вариант решения полностью устроил бы все стороны.
Ковачик П., Малиева Н. Предупреждение и разрешение конфликтов. – М.: Ин-т психологии РАН, 2009. с.14
Здравомыслов А. Г.Социология конфликта. - М.: Аспект Пресс, 2008. – с. 182
Гришина Н. В. Психология конфликта. - СПб.: Питер, 2006. – с. 157
Мастенбрук У. Управление конфликтными ситуациями и развитие организации. - М.: ИНФРА-М, 2006. – с. 78
Волкогонова О. Д., Зуб А. Т. Управленческая психология. - М.: Политиздат, 2007. – с. 213
Вершинин С. Конфликтология: Конспект лекций. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2008. – с. 28
Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. – М.: ЮНИТИ, 2009. – с. 42
Дмитриев А.В., Кудрявцев В.Н., Кудрявцев С.В. Введение в общую психологию. М.: Инфра-М, 2007. –с. 95
Ковачик П., Малиева Н. Предупреждение и разрешение конфликтов. – М.: Ин-т психологии РАН, 2009 – с. 9
23

Список литературы [ всего 11]

Список литературы
1.Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. – М.: ЮНИТИ, 2009
2.Аверченко Л. К. Психология управления. - М.: ИНФРА-М, 2004. - 283 с.
3.Вершинин С. Конфликтология: Конспект лекций. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2008. – 64 с.
4.Веснин В. Р. Управление персоналом. - М.: Проспект, 2008. - 688 с.
5.Волкогонова О. Д., Зуб А. Т. Управленческая психология. - М.: Политиздат, 2007. - 326 с.
6.Гришина Н. В. Психология конфликта. - СПб.: Питер, 2006. - 402 с.
7.Здравомыслов А. Г.Социология конфликта. - М.: Аспект Пресс, 2008. - 324 с.
8.Мастенбрук У. Управление конфликтными ситуациями и развитие организации. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 473 с.
9.Ковачик П., Малиева Н. Предупреждение и разрешение конфликтов. – М.: Ин-т психологии РАН, 2009 – С. 56
10.Пригожин А. И. Современная социология организаций. - М.: Интерпракс, 2007. - 294 с.
11.Прикладная социальная психология / Под ред. А. Н. Сухова. - М.: Институт практической психологии, 2009. - 688 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00555
© Рефератбанк, 2002 - 2024