Вход

Журналистика и разведка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143377
Дата создания 2010
Страниц 25
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Журналистика и разведка
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Журналистика и журналисты в стране «свободы слова»
.1.Понятие журналистики, история специальности
.2.Журналист – права и обязанности
Глава 2. Разведка как профессия.
2.1.Разведка СССР и современной России
2.2.Доступ к секретной информации
Глава 3. Журналист и разведчик – сходства и различия профессий.
.1. Журналистское расследование как элемент разведки в сфере журналистики.
.2. Разведчик и журналист – сходства и отличия. Наказание за разглашение тайной информации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Для того чтобы вывести человека на необходимую нам искренность, нужно уметь правильно задавать вопросы. «Имеются различные подходы к решению проблемы вопроса, характеризующие различную глубину ее знания и изучения. Наверно никто не будет спорить с тем, что вопрос это есть большая или меньшая совокупность знания. Иначе говоря, для того чтобы задать вопрос, исследователь должен уже иметь какое-то представление о том, что он хочет узнать посредством данного вопроса, т.е. вопрос это уже есть какое-то знание. И в самом деле, если мы спрашиваем, указывая на животное, "кто это?", а не "что это?", то это означает, что мы знаем, по крайней мере, что данный объект есть одушевленное существо».
Готовясь к разговору, журналист должен учитывать следующие моменты:
Готовясь к интервью, журналист должен узнать как можно больше о свое «источнике» информации и хорошо понимать исследуемую проблему;
Обязательно необходимо составить предварительный опросник - анкету. Безусловно, любое интервью невозможно подогнать под готовый сценарий, но, имея под рукой такой опросник, журналист всегда сможет сориентироваться в любой ситуации.
Бесспорно, интервью лучше проводить пи личном контакте, но если предстоит общаться по телефону или через иные средства связи, то интервьюеру необходимо четко следить за своей речью и интонацией, т.к. технические средства связи не могут передать тонкости невербального общения.
Любому интервью должна предшествовать предварительная договоренность с собеседником. Журналист должен четко знать полные фамилию, имя, отчество своего собеседника, его профессию, род занятий и пр. личные данные человека, которые могут понадобиться при реализации целей, поставленных перед интервью.
Не стоит забывать про всем известное правило – что не стоит задавать вопросов, на которые можно ответить односложно да или нет. Любой вопрос должен предполагать развернутый ответ. И, соответственно, нельзя начинать вопрос с частицы «не»: «не хотите ли прокомменитровать…» и т.д. Высока вероятность получить ответ: «нет, не хочу!»
Есть еще много тонкостей, все просто невозможно отразить в литературе и тем более в рамках одной научной работы. Все они нарабатываются и приходят с опытом.
В любом расследовании нельзя обойтись только одним методом сбора информации, всегда необходимо использовать их в совокупности, тогда результат получится более точным.
Следом за сбором информации наступает следующий этап – осмысления полученной информации. Главная цель этого этапа – осмыслить, свести к единому значению, установить причинно-следственные связи, установить конкретных действующих лиц изучаемой проблемы, роли, последствия их деятельности, поставить оценки этой деятельности.
Далее наступает очередь логического осмысления информации и следом методы умозаключения: индуктивные (от частного знания к общему) и индуктивные (от общего к частному).
И, наконец, завершающий этап всего расследования – метод доказательства. Он заключается в размышлениях журналиста над полученной и обработанной информацией и предстает в виде умозаключений, имеющих одинаковое логическое строение.
Журналистское расследование – долгий и трудоемкий процесс. Он требует сконцентрированного внимания. Журналист-расследователь должен, безусловно, обладать аналитическим складом ума и уметь анализировать любую информацию.
3.2. Разведчик и журналист – сходства и отличия. Наказание за разглашение тайной информации.
У разведки и журналистики много общего: разведчики и журналисты используют одни и те же методы при получении и обработке информации, также, используя методы умозаключений, ставят оценки происходящему.
Основные сходства и отличия их деятельности:
Действие Журналист Разведчик Сбор и обработка информации Разрешено Разрешено Выдвижение гипотез, выставление собственных оценок исследуемой проблеме Разрешено Разрешено Привлекать соответствующие органы для взыскания ответственности с виновных в произошедшей ситуации Не в ходит в компетенцию Разрешено Придавать полученные в ходе расследования сведение огласке Разрешено Запрещено За разглашение государственной тайны, законом предусмотрены наказание. Разглашение государственной тайны – это преступление против безопасности всего государства. Оно предусмотрено статье 283 Уголовного Кодекса РФ. Преступление заключается в разглашении данных, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена (список лиц, имеющих доступ к государственной тайне указан в главе 2, п. 2.2) по службе или работе, если эти сведения стали достоянием других лиц, при отсутствии признаков государственной измены.
Обязательное условие любого сотрудника, поступающего на службу, всегда является подписание документа, в котором он обязуется хранить все сведения, полученные в ходе работы в строгом секрете и никогда не передать их третьим лицам.
Главной задачей журналистов, всегда было получить эту информацию для придания ее огласке, с целью известить общество об угрожающей ему опасности, повышения рейтинга СМИ в котором он работает, завоевание признания своей персоны в коллективе и общественности.
В условиях советского времени деятельность журналистов строго регламентировалась, в современной действительности мы сталкиваемся с проблемой безнаказанности и вседоступности СМИ, на которые зачастую не может повлиять ни общество, ни государство.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги, можно отметить следующее:
Журналистика и государственные спец. службы, занимающиеся разведкой претерпели значительные изменения, переходя от режима советской власти к современному режиму правления.
СМИ стали более свободными, независимыми. Получив достаточную свободу, у журналистов пропало чувство так называемой меры. От основной своей направленности – передачи информации, СМИ далеко ушли в сферу сплетен, шантажи и интриг. Главной целью любого СМИ стало не передача информации общественности, а зарабатывание рейтинга и престижа своего издания.
Развед.службы также во многом изменились, но скорее в структурном плане. Суть деятельности их сохранилась. Главная цель – обеспечение и поддержание госбезопасности граничит с другой, не менее важной, но ставшей более острой, - сохранение информации.
В современном мире добыть любую информацию становится все проще. И те, кто стремится ее добыть мало думают о том, какие последствия может принести ее обнародование или передача третьим лицам.
Свобода слова понятие очень относительное. С одной стороны обществу дали возможность высказываться на любые темы, с другой стороны это привело к падению нравственности подрастающих поколений.
Бывший разведчик, директором СВР, в интервью, посвященному 80 лет Российской разведки, говорит следующее:
«Мне кажется, что наша журналистика проходит очень непростой путь развития — от полной зажатости и контроля к полной разнузданности. Этот маятник все-таки должен вернуться из крайнего положения в какое-то среднее состояние».
Основные выводы по данной работе:
1. Журналистика – общественная деятельность по сбору, обработке, интерпретации и распространению массовой информации.
2. Составляющие журналистики: учредители, руководящие органы, журналисты, тексты, каналы, массовая аудитория, социальные институты, окружающая действительность.
В систему деятельности журналистики входят: творческая, организационная, пропагандистская.
5. Разведка — практика и теория сбора информации о противнике или конкуренте для обеспечения своей безопасности и получения преимуществ в области вооружённых сил, политики или экономики.
6. В СССР основные службы разведки: ЦСР СССР, ПГУ КГБ СССР. В современной России: СВР и Главное разведывательное управление.
В ходе исследования также были определены основные права журналистов, моменты на которые стоит обратить внимание при проведении журналистского расследования. Выявлены общие и различные черты журналистики и разведки как сфер деятельности, направленных на сбор информации.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Аверьянов Л.Я., «Социология: искусство задавать вопросы», (издание второе переработанное и дополненное), Москва - 1998 г
Грабельников А.А, «Массовая информация в России: от первой газеты до информационного общества». Издательство Российского университета дружбы народов, 2001 г.
«Основы творческой деятельности журналиста», Ред.-сост. С.Г. Корконосенко СПб.: Знание, СПбИВЭСЭП, 2000 г.
Прохоров Е. П. «Исследуя журналистику. Теоретические основы, методология, методика, техника работы исследователя СМИ». Учебное пособие. Москва «РИП - холдинг», 2006 г.
«Средства массовой информации постсоветской России». Учебное пособие. Под ред. Я. Н. Засурского. — М.: Аспект Пресс, 2002.
Шишкина Н. Э. «Введение в теорию журналистики» / Н. Э. Шишкина, Тюмень, 2004
Федотова М.Г. «Основы теории коммуникации» / М.Г. Федотова, Омск, 2005
Прохоров Е. «Региональные СМИ в информационном пространстве России» // Факс. 1999
Реснянская Л.Л. «Особенности процесса формирования современной периодики» / Л.Л. Реснянская, М., 1996
«Система средств массовой информации России»: учебное пособие для вузов / Под ред. Я. Н. Засурского. - М., 2001.
Корконосенко С.Г. «Основы журналистики»: учебник / С.Г. Корконосенко, М., 2006
Лаврентьев С.Н., Пугачев В.В. «Разрыв информационных связей в федеральной системе СМИ» // Журналистика в 1996 г. / С.Н. Лаврентьев, В.В. Пугачев, М., 1997.
Открытая Internet-энциклопедия «Википедия», http://ru.wikipedia.org/wiki/
http://its-journalist.ru/
Исследовательский центр Агентура.ру. Аналитика в органах Госбезопасности//http//www.agentura.ru/dossier/Russia/people/soldatov/skolko/
«Библиотека журналиста», http://journalism.narod.ru/pressa/0029.html
http://lib.rus.ec/b/10493, книга он-лайн «Журналистика и разведка», Чехонин Б.
Е.П. Прохоров, «Исследуя журналистику. Теоретические основы. Методология, методика, техника работы исследователя СМИ». Учебное пособие. Москва «РИП-Холдинг», 2006
Исследовательский центр Агентура.ру. Аналитика в органах Госбезопасности//http//www.agentura.ru/dossier/Russia/people/soldatov/skolko/
Исследовательский центр Агентура.ру. Аналитика в органах Госбезопасности//http//www.agentura.ru/dossier/Russia/people/soldatov/skolko/
Открытая Internet энциклопедия «Википедия» http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%93%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B0&action=edit&section=5
Открытая Internet энциклопедия «Википедия» http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F#cite_note--0#cite_note--0
Л.Я. Аверьянов, «Социология: искусство задавать вопросы» (издание второе переработанное и дополненное), Москва - 1998 г.
http://svr.gov.ru/smi/2000/ros20001220.htm
24

Список литературы [ всего 17]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Аверьянов Л.Я., «Социология: искусство задавать вопросы», (издание второе переработанное и дополненное), Москва - 1998 г
2.Грабельников А.А, «МАССОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ В РОССИИ: ОТ ПЕРВОЙ ГАЗЕТЫ ДО ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА». Издательство Российского университета дружбы народов, 2001 г.
3.«Основы творческой деятельности журналиста», Ред.-сост. С.Г. Корконосенко СПб.: Знание, СПбИВЭСЭП, 2000 г.
4.Прохоров Е. П. «Исследуя журналистику. Теоретические основы, методология, методика, техника работы исследователя СМИ». Учебное пособие. Москва «РИП - холдинг», 2006 г.
5.«Средства массовой информации постсоветской России». Учебное пособие. Под ред. Я. Н. Засурского. — М.: Аспект Пресс, 2002.
6.Шишкина Н. Э. «Введение в теорию журналистики» / Н. Э. Шишкина, Тюмень, 2004
7.Федотова М.Г. «Основы теории коммуникации» / М.Г. Федотова, Омск, 2005
8.Прохоров Е. «Региональные СМИ в информационном пространстве России» // Факс. 1999
9.Реснянская Л.Л. «Особенности процесса формирования современной периодики» / Л.Л. Реснянская, М., 1996
10.«Система средств массовой информации России»: учебное пособие для вузов / Под ред. Я. Н. Засурского. - М., 2001.
11.Корконосенко С.Г. «Основы журналистики»: учебник / С.Г. Корконосенко, М., 2006
12.Лаврентьев С.Н., Пугачев В.В. «Разрыв информационных связей в федеральной системе СМИ» // Журналистика в 1996 г. / С.Н. Лаврентьев, В.В. Пугачев, М., 1997.
13.Открытая Internet-энциклопедия «Википедия», http://ru.wikipedia.org/wiki/
14.http://its-journalist.ru/
15. Исследовательский центр Агентура.ру. Аналитика в органах Госбезопасности//http//www.agentura.ru/dossier/Russia/people/soldatov/skolko/
16.«Библиотека журналиста», http://journalism.narod.ru/pressa/0029.html
17.http://lib.rus.ec/b/10493, книга он-лайн «Журналистика и разведка», Чехонин Б.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024