Вход

Психология творчества журналиста.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143374
Дата создания 2010
Страниц 21
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Психология массово-коммуникативного творчества
2. Творческая направленность личности журналиста
3. Психологическая характеристика этапов творческого процесса журналиста
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Следовательно, и стадии сбора, точнее говоря, изучения фактов, создания концепции публицистического произведения, литературного ее воплощения, взаимодействия, как бы накладываются друг на друга. В этом смысле объективация мыслительной модели, ее реализация в литературном тексте по своему психологическому содержанию во многом напоминают своеобразную сборку мыслительных узлов, начавших формироваться на предшествующих стадиях творческого процесса. Причем мысли, заложенные в основном интеллектуально-образном блоке, в ходе написания материала развертываются, приобретают новые грани, т.е. уточняют, обогащают выработанную журналистом модель публицистического произведения.
Создание текста – акт всегда индивидуальный. Автор (гораздо реже – авторы) остается один на один с материалом, обдумывает его, подвергает анализу, классифицирует и соответствующим образом излагает. Метод изложения, изначально заданный характер интерпретации материала играют большую типообразующую роль.
Даже действуя в профессионально ограниченном текстовом пространстве, журналист имеет возможность создавать яркие, самобытные произведения. Но положительный результат будет достигнут только в том случае, если автор сполна и, главное, творчески использует имеющийся потенциал текстообразования, выберет верное направление в моделировании материала. Ведь уже на стадии первоначальной обработки эмпирических данных автор на дискурсивной или, наоборот, интуитивной основе пытается определить общие ориентиры изложения материала, подобрать подходящую видовую модель текстообразования.
Письменные тексты в издательской практике классифицируют по способам изложения и видам следующим образом: повествование, описание и рассуждение. В повествовательном тексте рассказывается о каких-либо событиях и фактах последовательно, размеренно, с отражением происходящего во времени. Описательный же текст нацелен на воссоздание картины реальной жизни и, возможно, с особо тщательной прорисовкой отдельных фрагментов и эпизодов. А вот текст, в котором доминирует аспект рассуждения, содержит исследование предметов и явлений, обосновывает какие-либо положения с привлечением других, полностью или частично уже обоснованных положений и утверждений, то есть путем аргументации. Включение в ткань произведения положений и утверждений, истинность которых установлена прежде, считается доказательством, а именно частным проявлением аргументации. Применение рассуждения приемлемо, в первую очередь, для аналитических публикаций.
Работа непосредственно над текстом – главная составляющая часть всего творческого процесса, и каждый автор идет исключительно своей стезей. У него, правда, может быть сходство с коллегами в методе сбора материала, в приемах организации труда, в тематических, эстетических и социально-политических предпочтениях, но никогда не происходит детального совпадения содержательно-формальных аспектов двух различных текстов. Тема никогда не может быть реализована одинаково.
Специфика журналисткой деятельности чаще всего предполагает и заключительную операцию творческого акта – совершенствование текста, соотнесение его с оформительским комплексом периодического издания, техническими возможностями теле-радиостудии и т.д. Коллективный характер журналистского труда, принцип социальной ответственности СМИ обуславливает и такого рода задачи, как установление и оценка меры расхождения содержания и формы произведения с замыслом, заданием, принятыми критериями качества, насколько удовлетворяет оно требованиям всесторонней адекватности и т.д.
Заключение
В процессе работы над поставленной проблематикой мы пришли к следующим выводам.
Сегодня уже никто не сомневается в том, что теория журналистики одна из составляющих науки. Как и всякое научное направление она постоянно развивается. Появляются новые направления, новые проблемы, а потому возникает потребность в изучении каких-либо вопросов, разделов науки.
Один из таковых разделов – это теория и методика журналистского творчества. Следует отметить, что теория и методика творчества является одной из составляющих творческой деятельности журналиста.
Творчество является сущностной характеристикой человека, условием развития личности и культуры, фундаментальной основой человеческой жизни. Творчество рассматривают как деятельность, как процесс, как отношение человека к миру, как особое состояние сознания.
Творчество, являясь, по своей сути культурно-историческим явлением, имеет и психологический аспект – личностный и процессуальный. Предполагает наличие у субъекта способностей, мотивов, знаний и умений, благодаря, которой создается продукт, отличающийся новизной, оригинальностью, уникальностью. В структуре деятельности субъекта выделяются потребности, мотивы, операции и, цели и задачи, от которых зависит результат, продукт, отличающийся новизной, оригинальностью, уникальностью.
Большинство исследователей творчества, творческого процесса выделяют четыре стадии процессов творчества: подготовку, созревание, озарение и проверку. Центральным, специфически творческим моментом считается озарение: интуитивное схватывание искомого результата, но этому предшествует активность личности.
Творческая индивидуальность журналиста есть особое качество личности, которое она приобретает и выявляет в конкретном виде данной деятельности. Компонентами творческой индивидуальности являются: знания – общекультурные и профессиональные; умения – опыт, самостоятельный творческий подход; желания журналиста – это его потребности – внешние (материальные потребности) и внутренние – специфические человеческие потребности. Потребности выявляют себя в сознании журналиста в форме мотивов (интерес, желание, страсть).
Эффективность журналистской деятельности во многом зависит от того, насколько прочно слились в сознании журналиста желание достичь определенных целей с помощью журналистского воздействия и желание творчески проявить себя в этом виде деятельности.
Журналистскую деятельность можно представить как совокупность тесно связанных, переплетающихся и, вместе с тем, относительно самостоятельных процессов. Прежде всего следует выделить начальный этап, сущностью которого является выбор темы, формулирование замысла, определение порядка действий по реализации этого замысла.
Выбор – это изучение действительности, т.е. этап получения информации из внешнего мира. Изучение действительности состоит из: а) сбора информации, б) ее интерпретации, осмысления, формулирование концепции, объясняющей суть изучаемого явления.
Третий этап – воздействие на действенность, т.е. доведение созданного на основе полученной и осмысленной информации текста до сознания массовой аудитории. Этот этап складывается из двух стадий: а) создание журналистского текста; б) придания ему необходимых для «запуска» в СМИ качеств.
Процесс создания журналистского текста также состоит из двух потоков: 1) выработки концепции текста; 2) реализации этой концепции.
Процессы, стадии, этапы реального творческого поведения журналиста переплетаются, взаимодействуют. В отличие от других видов творческой деятельности, журналистское творчество одновременно и многословно, и целостно.
Таким образом, поставленная цель достигнута, задачи решены.
Список литературы
Бухарцев Р.Г. Творческий потенциал журналиста. М.: Мысль, 1985. 140с.
Горохов В.М. Слагаемые мастерства. М.: Мысль, 1982. 160 с.
Накорякова К.М. Литературное редактирование материалов массовой информации: Учеб. пособ. М.: Изд-во МГУ, 1994. 189 с.
Олешко В.Ф. Психология журналистики: Учеб. пособ. СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2008. 240 с.
Основы творческой деятельности журналиста: Учебник для студ. вузов / Ред.-сост. С.Г. Корконосенко. СПб.: Знание, СПбИВЭСЭП, 2000. 272с.
Пономарев Я.А. Психология творчества. М.: Наука, 1976. 304 с.
См.: Олешко В.Ф. Психология журналистики: Учеб. пособ. СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2008. – С. 33.
См.: Пономарев Я.А. Психология творчества. М.: Наука, 1976. С. 212-230.
См.: Олешко В.Ф. Психология журналистики. С. 34-35.
См.: Там же. С. 36.
См.: Основы творческой деятельности журналиста: Учебник для студ. вузов / Ред.-сост. С.Г. Корконосенко. СПб.: Знание, СПбИВЭСЭП, 2000. С. 60.
Бухарцев Р.Г. Творческий потенциал журналиста. М.: Мысль, 1985. – С. 32.
См.: Там же. – С. 35.
Олешко В.Ф. Психология журналистики. – С. 47.
См.: Бухарцев Р.Г. Творческий потенциал журналиста. – С. 35.
Горохов В.М. Слагаемые мастерства. М.: Мысль, 1982. – С. 40.
См.: Бухарцев Р.Г. Творческий потенциал журналиста. – С. 91.
Основы творческой деятельности журналиста. – С. 62.
См.: Бухарцев Р.Г. Творческий потенциал журналиста. – С. 91.
Там же. – С. 92.
См.: Бухарцев Р.Г. Творческий потенциал журналиста. – С. 93.
См.: Основы творческой деятельности журналиста. – С. 116.
См. подробнее: Накорякова К.М. Литературное редактирование материалов массовой информации: Учеб. пособ. М.: Изд-во МГУ, 1994. – С. 75-76.
14

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1.Бухарцев Р.Г. Творческий потенциал журналиста. М.: Мысль, 1985. 140с.
2.Горохов В.М. Слагаемые мастерства. М.: Мысль, 1982. 160 с.
3.Накорякова К.М. Литературное редактирование материалов массовой информации: Учеб. пособ. М.: Изд-во МГУ, 1994. 189 с.
4.Олешко В.Ф. Психология журналистики: Учеб. пособ. СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2008. 240 с.
5.Основы творческой деятельности журналиста: Учебник для студ. вузов / Ред.-сост. С.Г. Корконосенко. СПб.: Знание, СПбИВЭСЭП, 2000. 272с.
6.Пономарев Я.А. Психология творчества. М.: Наука, 1976. 304 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00364
© Рефератбанк, 2002 - 2024