Вход

Проблема массового сознания в информационном обществе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143366
Дата создания 2009
Страниц 30
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

ПЛАН
Введение
Глава 1. Концептуальные основы массового сознания и информационного общества
1.1. Проблемы исследования информационного общества
1.2. Тенденции трансформации массового сознания
в современном мире
Глава 2. Современные проблемы массового сознания
2.1. Влияние СМИ на формирование массового сознания
2.2. Интернет как новая форма информации в процессе формирования массового сознания
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Так, в агитационный период президентской кампании – 2004 и 2008 гг. и во время парламентской кампании 2007 г. в России в Интернет открылись сайты В.Путина, Д. Медведева, С.Миронова, И.Хакамады и С.Глазьева. Предвыборные ресурсы содержали тексты выступлений кандидата, его биографию, материалы СМИ, фотоальбом и ленту новостей. В преддверии президентской кампании-2008 в Интернет появился сайт «Лукашенко–2008», авторы которого предлагают посетителям избрать президентом России президента Белоруссии А.Лукашенко (www.lukashenko2008.ru).
Правящий режим порой подключает к предвыборной борьбе детей. Так, в России существует детская версия сайта президента России (www.uznay-prezidenta.ru). К двухлетию существования сайта был выпущен компакт-диск, распространить который предполагается в детских библиотеках. Партиципаторные механизмы активируются при помощи метода имитационной игры, позволяющей реконструировать реальный политический процесс и отслеживать основные этапы его развития посредством репрезентаций параллельной политики. Приобщение к политике происходит в различных аналитических программах, ток-шоу, на которые приглашаются известные политические лидеры. Политическая партиципация может происходить посредством анимации, кино, театра, литературы, эстрадной музыки, живописи, шоу-проектов, спорта [22, с.25].
Особый интерес представляет такой тип информационного повода в Интернете, как скандал. Российская публичная политика в период последних парламентских выборов в конце 2007 г. вообще изобиловала скандалами. Один из них был связан с арестом лидеров оппозиции Г. Каспарова и Н.Белых. На сайте появились публикации, обвиняющие известного шахматиста в том, что он «ведет неутомимую борьбу за исключение России из Большой Восьмерки» [15].
Скандал является не только весьма сильным, но и обоюдоострым оружием для нужного вектора в формировании массового сознания; и его желательно разыгрывать из заранее выбранного образа. В противном случае громкий скандал может спровоцировать формирование негативного образа.
При отработке информационного повода в Интернете можно выделить четыре этапа:
анонсирование события, образующего информационный повод. Оптимальным вариантом старта является использование для этого новостных сюжетов в программах новостей на ТВ, радио и в газетах;
дискуссия вокруг информационного повода: реакция представителей общественности, Интернет-сообщества и конкурентов на событие. Реакция обычно бывает как позитивной, так и негативной, что дает возможность продолжать крутить информационный повод в форме реакции на реакцию и т.д.;
аналитика: обсуждение информационного повода в итоговых аналитических публикациях в Интернете;
последействие: новизна информационного повода затухает, но периодически на сайте продолжают упоминать его как некое типическое, знаковое событие.
Итак, международная компьютерная сеть стала новым СМИ, общедоступным средством массовой коммуникации и сегодня содержит в себе смыслы не только компьютерной, но и социально-политической направленности.
В Интернете языковые и социальные факторы воздействуют друг на друга и взаимно друг друга определяют. Здесь можно выделить две разные позиции: позитивистскую, которая удовлетворяется констатацией этой взаимозависимости, но отказывается говорить о причинности, отказывается говорить о том, что определяет в причинном смысле, ну и то, что мы привыкли называть диалектическим подходом, который предполагает наличие взаимной причинной связи [3, с.19].
В приведенной ниже таблице рассмотрено соотношение между элементами коммуникативного и языкового пространства в Интернете.
С одной стороны, Интернет-реклама лишена такого важного коммуникационного фактора формирования массового сознания как вербальный. Однако понятие коммуникации шире понятия речевой деятельности, поскольку коммуникация включает области, выходящие за рамки речевой деятельности - такие, например, как речевое воздействие, аргументация, внеречевые знаковые средства и т.п. С другой стороны, коммуникация уже сферы лингвистики, если считать, что общая теория лингвистики слагается из теории языковой системы, теории речевой деятельности как функционирования системы и теории текста как продукта такого функционирования.
Коммуникационные теории кладу в основу моделирование динамических связей в обществе, между людьми и поэтому в центре их внимания всегда находится "человеческий фактор".
В результате установлено, что спецификой организации связей с общественностью в процессе формирования массового сознания является отдаленность между субъектом и объектом (население) коммуникации. Интернет постепенно стирает эту границу. Исходя из этого, формируются особые принципы, целевые группы критерии эффективности, а также снижается на практике степень социальной ответственности тех, кто формирует стратегию и основные принципы массового сознания.
Таблица 3
Соотношение элементов коммуникативного
и языкового пространства в Интернете [8, с.73-96]
Коммуникативное пространство Языковое пространство Коммуникативные факторы Коммуникативные параметры Языковые параметры Участники коммуникации Компетенция (Не) знание норм коммуникативного поведения (Не) способность выбора разновидности.
(Не) способность использования разновидности Взаимоотношения (роли) (не)разнопоставленные
(не) официальные
(не) формальные (не) контролированное поведение;
(не) соблюдение нормы разновидности Комфорт (не) напряжение при коммуникации;
(не) соответствующее поведение говорящего ожиданию адресата (не) принужденность речевого поведения;
(не) экономичность речевого поведения Сообщение Тема Социально (не) значимая (не) селективный характер разновидности;
(не) соблюдение нормы разновидности Цель (не) целенаправленная (не) проективное развертывание текста Форма (не) письменная
(не) подготовленная (не) компактность текста
(не) организация текста Контакт Взаимодействие (не) опосредованное
(не) однонаправленное
(не) публичное
(не)интерперсональное (не) монологичная организация;
(не) селективный характер разновидности;
(не) соблюдение нормы разновидности Протекание (не) разновременное
(не) ограниченность времени (!) (не) селективный характер разновидности;
(не) соблюдение нормы разновидности;
(не) организация текста Контекст Отношение к конкретной ситуации (не) связано с конкретной комуникативной ситуацией
(не) конситуативность
(не) дейктичность
Код Выбор кода (не) обязательный
(не) селективный характер разновидности;
(не) соблюдение нормы разновидности
Российская культура массового сознания чаще демонстрирует тот тип коммуникации, когда её участникам не обязательно наличие содержательно-смыслового блока, а в большей степени нужна экзистенциальная коммуникация.
Итак, массовое сознание опосредовано в основном средствами массовой информации, на него влияют установившиеся в информационном обществе ценности, стереотипы и установки. Вместе с тем влияние средств массовой информации (прежде всего телевидения) самим обществом осознается плохо.
В целом результаты многочисленных исследований позволяют заключить: события последних двадцати лет в России привели к тому, что у большинства людей выявляется отсутствие какой-либо более или менее четкой картины мира, системы ценностей, норм и установок, явные противоречия в сознании. Поэтому настоятельной необходимостью является формирование системы воспитания и социализации особенно среди молодежи.
Заключение
Итак, массовое сознание в информационном обществе имеет ряд проблем. Оно представляет собой шаблонное, деперсонализированное сознание рядовых граждан, формирующееся под массированным воздействием средств массовой информации и стереотипов массовой культуры. Оно основано на сходном жизненном опыте людей, включенных в однотипные структуры практической деятельности и занимающих одинаковое место в социальной иерархии. Массовое сознание возникает стихийно как результат естественного стремления человека упорядочить разнородный эмпирический материал, сложить из противоречивых элементов житейского опыта относительно целостную картину мира. Основные установки массового сознания представляют собой набор эмоционально-образных суждений о реальности и конкретно-практических моделей поведения, исторически предшествуя появлению развитых форм теоретического знания. В качестве основных составляющих массового сознания можно выделить: 1) конкретно-ситуативные программы деятельности, неявное знание, непосредственно вплетенное в практику; 2) обыденные житейские установки и рецепты, суммирующие повседневный бытовой и профессиональный опыт в виде свода простых частных утверждений и рекомендаций; 3) картина мира в целом, основанная на данных, выходящих за рамки непосредственного опыта и предоставленных господствующей в данной культуре системой ценностей, культурной традицией, а также различными специализированными областями знания (как нормативными для данного типа культуры, так и маргинальными).
Динамика массового сознания определяется в первую очередь эволюцией форм духовно-практического освоения мира, развитием социальных отношений, деформацией социальной структуры, и лишь затем - преобразованиями в сфере теоретического знания.
Массовое сознание современного информационного общества отличает то, что сферу культуры заполняют темы трат, удовольствия и расточительности, императивно направляющие превращение потребительских практик в образ жизни. Как справедливо утверждает Т.А. Хагуров, что, учитывая масштабы распространения в индивидуальном и массовом сознании идеалов удовольствия, потребления и комфорта как императивов жизнедеятельности, можно говорить о появлении особого, девиантного антропологического типа – «человека-потребителя» [24, с.121]. Этот тип человека замещает сегодня на исторической сцене классического буржуа-предпринимателя капиталистического общества. Если последний стремился к максимизации полезности, прибыли, то человек-потребитель стремится к максимизации полезности и комфорта. Эти установки определяют отношение к нормативным ограничениям, которые осмысляются человеком-потребителем как искусственно созданные ограничения, исполнение которых часто необязательно – своего рода гедонистический нигилизм.
Литература
Аксенова О.Н. Особенности восприятия политической телеинформации молодежью // Социс. - 2006. - № 4. – С.38 - 45.
Бушуева Н.В. Обзор международной конференции по политической психологии «Образы государств, наций и лидеров» // Вестник МГУ. Сер. 12. Политические науки. – 2008. - № 3. – С.111-119.
Валгина Н.С. Актуальные процессы в современном русском языке. - М.: Логос, 2003. – 419 с.
Васенина И.В. Эволюция ценностных ориентаций университетского студенчества // http: // www.inion.ru
Василенко И.А. Образ России в виртуальном диалоге культур // Вестник МГУ. Сер. 12. Политические науки. – 2008. - № 3. – С.3-21.
Гладкова Г., Ликоманова И., Некоторые раздумья над языковой ситуацией // Вопросы языкознания. - 2007. - № 6. - С.73-96.
Гро Д. Россия глазами Европы // Отечественные записки. -2007. - № 5 // http://www.strana-oz.ru/?numid=39&article=1534.
Вилер К. Организация системы коммуникаций в органах местного самоуправления / Пер. с англ. – Обнинск: Институт муниципального управления, 2002. – 123 с.
Гаджиев К.С. Политическое сознание или культура? / К.С. Гаджиев // Кентавр.- 1991.- Окт.-дек.- С.14-25.
Гринберг Т.Э. Политические технологии: ПР и реклама. – М.: Аспект Пресс, 2005. – 345 с.
Грэм С. Неведомая Россия // Отечественные записки. – 2007. - № 5.
Дубровский Д.И. Основные категориальные планы проблем сознания // Вопросы философии. – 2008. - № 12. – С.59-66.
Иванов Д.В. Сознание как объект метафизических исследований // Вопросы философии. – 2009. - № 2. – С.87-97.
Катлип А., Скотт М.. Паблик рилейшенз: теория и практика. - М., 2007. – 387 с.
Лозаннский А. Америка и Россия: никуда друг без друга // Новый журнал. – 2007. – № 248 // http://magazines.russ.ru/nj/2007/248/lo14.html.
Новейший философский словарь. - Минск, 2003. – 678 с.
Пирогов А.И. Политическая психология: Учебное пособие для вузов. М.: Академический проект, 2005. – 346 с.
Поливаева Н.П. Политическое сознание: сущность, плюрализация, фактор реформирования российского общества. – Воронеж: НОУ «НПИОЦ», 2008. – 363 с.
Поливаева Н.П. Об эволюции политического сознания в современном мире // Власть. - М., 2008. - № 6. - С.63-67.
Почепцов Г. Социотехники власти // PR-менеджер. - 2007. - № 9. - С.13-15.
Русаков А. Ю., Связи с общественностью в органах государственной власти. – М., 2006. – 299 с.
Скиперских А.В. Механизмы легитимации политической власти на постсоветском пространстве. Автореф…. дис. докт. полит. наук. – Воронеж, 2007. – 55 с.
Тучков С. М. Связи с общественностью в политических, государственных и муниципальных организациях. - М.: МАКС-Пресс, 2001. – 388 с.
Хагуров Т.А. Массовая культура в обществе потребления: девиантологический анализ./Вестник РУДН (социология). - 2007. – № 2. – С.121-130.
Шегорцев А.А., Шегорцев В.А. Советская молодежь: эволюция политических взглядов (социологические фрагменты). Учебно-методическое пособие. - М., 1990. - 134 с.
17

Список литературы [ всего 25]

Литература
1.Аксенова О.Н. Особенности восприятия политической телеинформации молодежью // Социс. - 2006. - № 4. – С.38 - 45.
2.Бушуева Н.В. Обзор международной конференции по политической психологии «Образы государств, наций и лидеров» // Вестник МГУ. Сер. 12. Политические науки. – 2008. - № 3. – С.111-119.
3.Валгина Н.С. Актуальные процессы в современном русском языке. - М.: Логос, 2003. – 419 с.
4.Васенина И.В. Эволюция ценностных ориентаций университетского студенчества // http: // www.inion.ru
5.Василенко И.А. Образ России в виртуальном диалоге культур // Вестник МГУ. Сер. 12. Политические науки. – 2008. - № 3. – С.3-21.
6.Гладкова Г., Ликоманова И., Некоторые раздумья над языковой ситуацией // Вопросы языкознания. - 2007. - № 6. - С.73-96.
7.Гро Д. Россия глазами Европы // Отечественные записки. -2007. - № 5 // http://www.strana-oz.ru/?numid=39&article=1534.
8.Вилер К. Организация системы коммуникаций в органах местного самоуправления / Пер. с англ. – Обнинск: Институт муниципального управления, 2002. – 123 с.
9.Гаджиев К.С. Политическое сознание или культура? / К.С. Гаджиев // Кентавр.- 1991.- Окт.-дек.- С.14-25.
10.Гринберг Т.Э. Политические технологии: ПР и реклама. – М.: Аспект Пресс, 2005. – 345 с.
11.Грэм С. Неведомая Россия // Отечественные записки. – 2007. - № 5.
12.Дубровский Д.И. Основные категориальные планы проблем сознания // Вопросы философии. – 2008. - № 12. – С.59-66.
13.Иванов Д.В. Сознание как объект метафизических исследований // Вопросы философии. – 2009. - № 2. – С.87-97.
14.Катлип А., Скотт М.. Паблик рилейшенз: теория и практика. - М., 2007. – 387 с.
15.Лозаннский А. Америка и Россия: никуда друг без друга // Новый журнал. – 2007. – № 248 // http://magazines.russ.ru/nj/2007/248/lo14.html.
16.Новейший философский словарь. - Минск, 2003. – 678 с.
17.Пирогов А.И. Политическая психология: Учебное пособие для вузов. М.: Академический проект, 2005. – 346 с.
18.Поливаева Н.П. Политическое сознание: сущность, плюрализация, фактор реформирования российского общества. – Воронеж: НОУ «НПИОЦ», 2008. – 363 с.
19.Поливаева Н.П. Об эволюции политического сознания в современном мире // Власть. - М., 2008. - № 6. - С.63-67.
20.Почепцов Г. Социотехники власти // PR-менеджер. - 2007. - № 9. - С.13-15.
21.Русаков А. Ю., Связи с общественностью в органах государственной власти. – М., 2006. – 299 с.
22.Скиперских А.В. Механизмы легитимации политической власти на постсоветском пространстве. Автореф…. дис. докт. полит. наук. – Воронеж, 2007. – 55 с.
23.Тучков С. М. Связи с общественностью в политических, государственных и муниципальных организациях. - М.: МАКС-Пресс, 2001. – 388 с.
24.Хагуров Т.А. Массовая культура в обществе потребления: девиантологический анализ./Вестник РУДН (социология). - 2007. – № 2. – С.121-130.
25.Шегорцев А.А., Шегорцев В.А. Советская молодежь: эволюция политических взглядов (социологические фрагменты). Учебно-методическое пособие. - М., 1990. - 134 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00733
© Рефератбанк, 2002 - 2024