Вход

Функции, выполняемые работниками маркетинговых служб.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143365
Дата создания 2009
Страниц 22
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 360руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Организационная структура маркетинговых служб
2. Основные требования к построению маркетинговых служб, уровни контроля
3. Основные функции, выполняемые маркетинговыми служСодержание
Введение
1. Организационная структура маркетинговых служб
2. Основные требования к построению маркетинговых служб, уровни контроля
3. Основные функции, выполняемые маркетинговыми службами
4. Организация механизма работы маркетинговой службы на ОАО «Суховский» г.Новосибирск
Заключение
Список использованной литературы
Содержание
Введение
1. Организационная структура маркетинговых служб
2. Основные требования к построению маркетинговых служб, уровни контроля
3. Основные функции, выполняемые маркетинговыми службами
4. Организация механизма работы маркетинговой службы на ОАО «Суховский» г.Новосибирск
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Организационная структура управления маркетингом, в которой за разработку и реализацию стратегий и планов маркетинга для определенного продукта или группы продуктов отвечает управляющий продуктом. Используется организациями, выпускающими многономенклатурную продукцию, сильно отличающуюся друг от друга.
Преимущества данного типа оргструктуры управления выявляются в следующем:
- управляющий, занимающийся определенным продуктом, имеет возможность координировать различные работы по всему комплексу маркетинга для данного продукта;
- управляющий может быстро реагировать на требования рынка;
- в поле зрения управляющего постоянно находятся все модели продукта, как пользующиеся повышенным спросом, так и менее популярные у покупателей;
- легче выявлять способных сотрудников, так как они привлекаются к участию во всех сферах оперативной маркетинговой деятельности.
Однако данному типу оргструктуры, особенно когда на предприятии параллельно существуют и функциональные маркетинговые службы, присущи и определенные недостатки;
- управляющий, ответственный за определенный продукт, не наделен полномочиями, которые полностью соответствовали бы его деятельности;
- продуктовая организация часто требует больших затрат, чем ожидалось. Первоначально управляющие назначаются для основных продуктов. Однако вскоре в структуре предприятия появляются управляющие, ответственные и за менее важный продукт, имеющие свой штат помощников;
- у сотрудников продуктовых подразделений могут существовать двойные линии подчинения: своим непосредственным руководителям и руководителям функциональных маркетинговых служб.
4. Организация механизма работы маркетинговой службы на ОАО «Суховский» г.Новосибирск
ОАО «Суховский» реорганизовано на базе ФГУП «Совхоз Суховский» и является его правопреемником. ФГУП «Совхоз Суховский» преобразовано в декабре 1999 года из Тепличного совхоза «Суховский» функционирующего с 24 июля 1987 года (приказ Госагропрома РСФСР № 654). Строительство велось в течение 4х лет. В декабре 1999 года совхоз был преобразован в Федеральное государственное унитарное предприятие «Совхоз Суховский».
Предприятие расположено в Барабинском районе, Новосибирской области, п. Металлшющадка, б-р. Строителей 73.
На целесообразность строительства данного хозяйства повлияло совокупность следующих факторов:
Выгодная расположенность - близость имеющихся инженерных коммуникаций: водоснабжение, электроснабжение, источника тепла -природного газа и подъездных дорог;
Обеспеченность кадрами за счет городского населения, населения п. Металлплощадка и строительства жилья.
Основным направлением деятельность является производство овощей закрытого грунта. Организационно-правовая форма - открытое акционерное общество.
Предприятие является юридическим лицом, обладает имуществом на праве собственности, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от его имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные сделки, быть истцом и ответчиком в суде, имеет свой самостоятельный баланс, расчетный счет, печать, штампы.
В настоящее время для выращивания овощей имеются 4 блока по 20 ангарных теплиц по 1500 кв.м; всего 80 теплиц общей площадью 12 гектар закрытого грунта.
Ассортимент продукции тепличного хозяйства включает в себя следующее: огурцы, томаты, перцы, баклажаны; зеленые культуры (зеленый лук, укроп, петрушка, салат и др.); лимоны, саженцы лимона; клубника по израильской технологии в зимне-весенний период; цветы (розы, хризантемы, каллы, астры и др.); рассада для продажи населению (огурцы, томаты, перцы, баклажаны, арбузы и др.); грибы шампиньоны в период с ноября по февраль месяц.
Предприятие полностью укомплектовано квалифицированными специалистами в области овощеводства защищенного грунта (рабочими, ИТР, служащими) и располагает узкоспециализированными работниками. Особенно сильна финансово-экономическая служба.
На основании постановления правительства Российской Федерации, хозяйство имеет право на получение следующих компенсаций и льгот из Федерального бюджета:
Компенсация 30 % затрат на приобретение минеральных удобрений.
Компенсация 30 % затрат на приобретение газа (с 01.01.1999 г. покупка газа – без акцизного налога).
Льгота по уплате налога на прибыль – 100 %.
Льгота по уплате налога на имущество – 100 %.
НДС на овощи (кроме цветов, клубники, грибов, лимонов) – 10 %.
В организации продвижения продукции на рынок руководство тепличного совхоза «Суховский» использует современный маркетинговый подход, позволяющий не только оптимизировать ассортимент продукции и эффективно осуществлять ее реализацию, но и создавать «имидж» солидного производителя высококачественной экологически чистой продукции. В организационной структуре тепличного совхоза предусмотрено подразделение «Торговый Дом», которое занимается организацией сбыта продукции (оптовая и розничная продажа). Розничная продажа осуществляется через собственную торговую сеть:
Магазин «Уралочка» на территории совхоза (пр-т Красный, 73);
Продовольственный магазин (пр-т Красный, 73);
Хозяйственный магазин (пр-т Красный, 73);
Пивной бар (пр-т Красный, 73);
Парикмахерская (пр-т Красный, 73);
Магазин «Фермер» (пр. Ленинградский, 21);
Магазин «Южный» (ул. В.Волошиной, 15);
Магазин «Свежесть» (ул. Терешковой, 42);
Магазин «Овощи» (ул. Арочная, 4);
Торговая точка на Оптовом рынке (ул. Тухачевского, 100);
Торговая точка на Оптово-розничной ярмарке (ул. Тухачевского,
58-а);
Киоск на «Гостином дворе» (район ФПК);
Передвижные торговые прицепы типа «Купава» (4);
Цех по производству колбасы на 200 кг в сутки.
Маркетинговая служба на ОАО «Суховский» отдельно не выделена, вместо нее действует коммерческий отдел, состоящий из двух человек: коммерческого директора и менеджера по продажам, находящегося в подчинении первого. Отдел выполняет задачи, связанные с поиском клиентов, продажей товаров. Маркетинговая деятельность ведется централизованно вышестоящими организациями, такими как ООО «МосГлавХоз» с которыми осуществляется тесное взаимодействие. Например, часть рекламной продукции поступает из Москвы (это различные буклеты, флажки, календари, плакаты, флаги и многое другое), в том числе компакт-диски с программным обеспечением для Интернет. Активное участие в продвижении товаров принимает менеджер по продажам Юрий Сибиркин, который пытается сам изыскивать потенциальных клиентов. Направления деятельности в сфере маркетинга касаются изучения рынка, продвижения товаров (предложение новых выгодных условий).
Заключение
Маркетинговую службу принято подразделять на различные типы: по группам потребителей, по продукту, по функциям и по регионам.
Маркетинговая служба по группам потребителей ориентирует деятельность на конкретные рыночные сегменты, для каждого из которых разрабатывается специализированная рыночная политика.
Маркетинговая служба по товарному признаку имеют фирмы с широким товарным ассортиментом.
При организации маркетинговой службы по функциональному критерию выделяется несколько секторов, каждый из которых осуществляет конкретную функцию маркетинговой деятельности.
Создание маркетинговой службы по региональному признаку позволяет проводить комплексную рыночную политику на конкретной территории и обеспечивать взаимосвязь между изменениями запросов потребителей и разработкой новых товаров.
Список использованной литературы
Веденеев Д.С. Отличительные особенности рынка аудиторских услуг // Маркетинг в России и за рубежом. — 1999. — № 1.
Голубков Е.П. О некоторых понятиях и терминологии маркетинга // Маркетинг в России и за рубежом. — 2003. — № 5.
Маркова В.Д. Маркетинг услуг. — М.: Финансы и статистика, 1996.
Медведев П. М Организация маркетинговой службы с нуля 1-е издание, 2005 год, 224 стр
Миронова Н.В. Маркетинг различных типов услуг // Маркетинг в России и за рубежом. — 2003. — № 4.
Новаторов Э. Становление маркетинга услуг как самостоятельной научной дисциплины за рубежом // Маркетинг в России и за рубежом. — 2002. — № 4.
Прищепенко В.В. Семантика, дефиниции и соотношение понятий «продукт», «товар», «услуга» // Маркетинг в России и за рубежом. — 2001. — № 2.
2

Список литературы [ всего 7]

Список использованной литературы
1.Веденеев Д.С. Отличительные особенности рынка аудиторских услуг // Маркетинг в России и за рубежом. — 1999. — № 1.
2.Голубков Е.П. О некоторых понятиях и терминологии маркетинга // Маркетинг в России и за рубежом. — 2003. — № 5.
3.Маркова В.Д. Маркетинг услуг. — М.: Финансы и статистика, 1996.
4.Медведев П. М Организация маркетинговой службы с нуля 1-е издание, 2005 год, 224 стр
5.Миронова Н.В. Маркетинг различных типов услуг // Маркетинг в России и за рубежом. — 2003. — № 4.
6.Новаторов Э. Становление маркетинга услуг как самостоятельной научной дисциплины за рубежом // Маркетинг в России и за рубежом. — 2002. — № 4.
7.Прищепенко В.В. Семантика, дефиниции и соотношение понятий «продукт», «товар», «услуга» // Маркетинг в России и за рубежом. — 2001. — № 2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024