Вход

Государственное регулирование естественных монополий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143360
Дата создания 2008
Страниц 33
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие естественных монополий, законодательная база, необходимость и механизм их регулирования
2. Проблемы регулирования
3. Основные направления реформирования отечественных естественных монополий
Заключение
Источники литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Конечная цель реформирования железнодорожного транспорта состоит в повышении эффективности его работы и сокращении транспортных издержек. Дальнейший рост экономической эффективности железнодорожного транспорта, снижение тарифов на перевозки грузов будут обеспечены за счет реализации следующих мер:
прекращение перекрестного субсидирования пассажирских перевозок поездами дальнего следования и пригородного сообщения за счет совершенствования системы тарифов на перевозки грузов с переходом к их субсидированию из средств соответствующих бюджетов;
привлечение предприятиями железнодорожного транспорта к ремонту, выполнению подрядных работ и оказанию услуг предприятий и организаций других отраслей экономики, способных предложить соответствующую продукцию и услуги с наименьшими издержками и высоким качеством, а также обеспечить безопасность движения поездов;
выделение объектов социальной сферы из системы железнодорожного транспорта (кроме специализированных медицинских учреждений) и их передача в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность;
повышение эффективности эксплуатации малодеятельных железнодорожных линий и участков (продажа, полное закрытие, передача органам местного самоуправления);
совершенствование системы отчетности в целях обеспечения всестороннего анализа эффективности деятельности железнодорожного транспорта.
Реформа ценообразования на железнодорожном транспорте направлена в первую очередь на совершенствование системы транспортных тарифов, отвечающей следующим требованиям:
возмещение экономически обоснованных затрат и получение нормативного уровня прибыли;
обеспечение права выбора грузоотправителями транспортных услуг исходя из уровня их качества (дифференциация тарифа в зависимости от срока доставки, сохранности груза, уровня сервисного сопровождения перевозок).
Совершенствование системы управления железнодорожным транспортом, реструктуризация отрасли будут способствовать сокращению издержек и повышению экономической эффективности работы отрасли.
На основе разделения финансового учета затрат предприятий железнодорожного транспорта на содержание и эксплуатацию инфраструктуры, грузовые и пассажирские перевозки будет повышена ответственность соответствующих подразделений за результаты своей деятельности, а также эффективность государственного контроля в сфере естественных монополий на железнодорожном транспорте.
В целях повышения качества обслуживания населения, снижения эксплуатационных расходов, концентрации необходимых производственных фондов и трудовых ресурсов, создания условий для эффективного взаимодействия между предприятиями железнодорожного транспорта и органами исполнительной власти всех уровней будут созданы специализированные компании по перевозке пассажиров поездами дальнего следования, местного и пригородного сообщения, функционирующие на контрактной основе и имеющие самостоятельные балансы. Создание этих компаний будет возможно только при условии полного прекращения субсидирования убытков от пассажирских перевозок за счет тарифов на грузовые перевозки, повышения доходности пассажирских перевозок и решения в установленном порядке вопроса о компенсации убытков за счет средств соответствующих бюджетов.
В целях развития конкуренции на рынке железнодорожных транспортных услуг будут созданы условия для равного доступа к инфраструктуре и ремонтной базе железнодорожного транспорта различных владельцев подвижного состава (вагонов), имеющих соответствующие лицензии.
Связь.
Важной проблемой в области связи является установление порядка взаиморасчетов между операторами сетей электросвязи, образующих сеть электросвязи общего пользования, за предоставляемые сетевые ресурсы и услуги по передаче нагрузки этих сетей.
Расчеты между акционерным обществом "Ростелеком", обеспечивающим обслуживание магистральных и зоновых сетей, и акционерными обществами, непосредственно предоставляющими абонентам междугородные услуги связи, производятся по договорным тарифам (расчетным таксам), учитывающим стоимость передачи единицы информации на территории региона или между различными регионами.
При определении договорных тарифов, как правило, учитываются интересы организаций, предоставляющих доступ к сетям электросвязи общего пользования и занимающих доминирующее положение в отрасли.
Необходимо обеспечить возможность физическим и юридическим лицам, имеющим лицензии на право предоставления услуг связи, доступа к сети электросвязи общего пользования на справедливой и недискриминационной основе.
Одной из главных проблем является широкое применение элементов перекрестного субсидирования между отдельными подотраслями и категориями потребителей (завышение тарифов на услуги связи для промышленных организаций, установление их на более низком уровне для населения и бюджетных организаций).
В связи с этим основной задачей регулирования тарифов на услуги связи на ближайшую перспективу является реализация мер по выравниванию структуры тарифов, сокращению перекрестного субсидирования между категориями потребителей по отдельным видам услуг связи, обеспечению поэтапного сближения тарифов на одноименные услуги для различных категорий потребителей.
Программа структурной реформы нацелена на улучшение качества обслуживания потребителей услуг связи, повышение экономической эффективности, развитие конкуренции на рынке услуг связи.
Для выполнения поставленных задач необходимо проведение следующих мероприятий по реформированию.
1. Совершенствование взаиморасчетов между операторами сетей электросвязи, образующих сеть электросвязи общего пользования.
В целях обеспечения возможности физическим и юридическим лицам, имеющим лицензии на право предоставления услуг связи, доступа к сети электросвязи общего пользования на справедливой и недискриминационной основе органу по регулированию естественных монополий в области связи необходимо установить порядок взаиморасчетов между операторами сетей электросвязи, образующих сеть электросвязи общего пользования, за предоставляемые друг другу сетевые ресурсы и услуги по передаче нагрузки этих сетей, а также разработать механизм регулирования цен (тарифов) за взаимопредоставляемые операторами услуги и сетевые ресурсы.
2. Совершенствование механизма государственного регулирования субъектов естественной монополии в области связи.
В настоящее время основными целями государственного регулирования тарифов на услуги связи являются повышение эффективности деятельности операторов сети электросвязи, обеспечение дальнейшего развития и модернизации средств и сетей связи, расширение рынка услуг связи и улучшение качества их предоставления, максимально возможное удовлетворение спроса потребителей услуг связи.
Процесс перехода к экономически обоснованным тарифам должен быть поэтапным и управляемым.
Государственное регулирование тарифов на услуги связи должно быть основано на принципах дифференцированного подхода к осуществлению мероприятий по совершенствованию структуры тарифов в соответствии с Основными положениями государственного регулирования тарифов на услуги общедоступной электрической связи на федеральном и региональном уровнях, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 1997 г. N 265 "О регулировании тарифов на услуги связи и об утверждении Основных положений государственного регулирования тарифов на услуги общедоступной электрической связи на федеральном и региональном уровнях"
Тарифы на услуги связи, регулируемые как на федеральном, так и на региональном уровне, должны полностью компенсировать соответствующие затраты (кроме затрат на услуги сельской телефонной связи и затрат на универсальные услуги почтовой связи, предоставляемые населению).
В целом реформу российских естественных монополий можно назвать соответствующей общепризнанным мировым стандартам.
Заключение
На основании изложенного в настоящем реферате материала можно сделать следующие выводы.
Монополия представляет такой тип строения рынка, на котором один продавец является единственным поставщиком товара, не имеющего близких заменителей. На продукцию монополиста предъявляют спрос все покупатели товара в пределах национального или местного рынка, поэтому монополист представляет целую отрасль. Чистая монополия встречается редко, но фирма, обладающая монопольной властью, встречается часто. В отличие от конкурентной фирмы она может воздействовать на цену своего товара, изменяя объем продукции.
Чтобы существовала монополия и другие фирмы не могли организовать производство аналогичного конкурирующего товара, необходимо наличие ряда условий, которые являются барьерами для входа в отрасль новых фирм. Барьеры позволяют сохранить монопольную власть в длительном периоде. Рассмотрим основные типы барьеров для входа на рынки.
У продукта, выпускаемого монополистом, отсутствуют совершенные заменители, хотя могут существовать более или менее близкие, или несовершенные, заменители товара. И хотя монополист конкурирует с продавцами других товаров за деньги покупателей, он остается единственным продавцом товара с особыми свойствами и характеристиками.
Барьеры для входа создаются мерами правительства, которые превращают фирму в единственного продавца. Органы власти предоставляют одной фирме исключительное право предоставлять коммунальные услуги (водоснабжение, газоснабжение и т.п.), услуги связи, транспортные услуги и т.д. Нередко государство само обладает исключительным правом монополии, например, в предоставлении почтовых услуг.
Наличие у предприятий-монополистов патентов и авторских прав на производство конкретной продукции и оказание услуги, а также на производственные технологии поощряет создание новых продуктов и технологических процессов и реализацию в течение определенного периода выгоды от их производства, продажи и применения. Если некая фирма незаконно вторгается на рынок продукта, нарушая права, предоставляемые патентом другой фирме, то прекратить производство и продажу товара ее можно заставить по решению суда. Данный барьер является временным.
Существование правительственных лицензий, квот или высоких пошлин на импорт товаров также является барьером для вступления в отрасль новых фирм на время действия названных мер. Так, государство выдает лицензии радио и телевизионным станциям, лицензию на снабжение каким-либо продуктом. Продажа алкогольных напитков в ряде штатов США осуществляется только через принадлежащие государству розничные магазины.
Важным условием существования монополии становится контроль над источниками поступления сырья или высокоспециализированных ресурсов. Более надежным барьером становится собственность на важнейшие виды сырья. Монополия производит продукт, не имеющий близких заменителей, используя высокоспециализированный ресурс (ресурсы), и контроль или собственность на ресурс — надежный барьер. Известно монопольное положение компаний, контролировавших основные источники бокситов (сырья для производства алюминия), никеля, необработанных алмазов и другие.
Монополия, как крупный производитель, имеет значительные преимущества в уровне издержек производства, экономии от масштаба и в получении экономической прибыли. Фирма производит продукцию в огромных масштабах с низкими издержками с растущим эффектом от масштаба производства. Это позволяет устанавливать низкие цены, защищать свои рынки сбыта и предотвращать появление новых фирм на рынке. Чтобы реализовать названные преимущества, должна существовать одна крупная фирма, которая, контролируя цену, вытеснит любого конкурента.
Высокие транспортные расходы способствуют формированию изолированных локальных рынков. Поэтому в отрасли может существовать несколько локальных монополистов. Развитие транспорта может привести к устранению такого рода монополии.
На монополизированном рынке существует совершенная информированность покупателей и продавца о ценах, характеристиках товара. Чтобы максимизировать прибыль монополист изменяет объем выпуска и цену. Для этого необходимо знать спрос (кривую спроса) на свою продукцию, все возможные сочетания между объемами и ценами. Для проведения политики ценовой дискриминации монополисту необходимо знать спрос на сегментах рынка.
Как свидетельствует практика, барьеры могут иметь временный характер. Поэтому монополия должна постоянно заботиться о сохранении барьеров, что требует расходов на ее поддержание.
Итак и естественная монополия и все другие виды монополий используют барьеры при входе на рынок. Их применение может негативно сказываться на экономическом развитии, в связи с чем государство реализует систему регулирующих мер антимонопольного характера.
Между тем естественная монополия и монополия вообще не тождественные понятия. Естественная монополия представляет собой особый вид монополий. Наличие таких хозяйствующих субъектов объективно обусловлено.
Источники литературы
Федеральный закон от 17 августа 1995 г. № 147-ФЗ «О естественных монополиях» // "Российская газета", N 164, 24.08.1995.
Указ Президента РФ от 28.04.1997 N 426 "Об основных положениях структурной реформы в сферах естественных монополий" // "Российская газета", N 88, 07.05.1997.
Беляева О.А. Предпринимательское право России: курс лекций. ЗАО Юстицинформ, М. 2006. // ИПС «Консультант плюс»
Дорнбуш Р., Фишер С., Шмалензи Р. Экономика: Пер. с англ. М.: Дело, 1993.-864 с,
Ефимова Е.Г. Экономическая теория в схемах, тблицах, графиках и формулах: учебное пособие / Е.Г. Ефимова - М..: Флинта: Московский психолого-социальный институт, 2006 - !56 с.
Королькова Е.И. Естественная монополия: регулирование и конкуренция // «Экономический журнал ВШЭ». № 1. 2001. С. 83-111.
Королькова Е.И. Тенденции в развитии теоретических подходов к регулированию естественных монополий // «Экономический журнал ВШЭ». № 2. 2001. С. 238-263.
Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. В 2 т.: Пер. с англ. 11-го изд. Т. 2. - М.: Республика, 1992. - 400 с.
Нуреев P.M. Основы экономической теории: Микроэкономи ка: Учеб. для вузов. 2 изд.-М.: Высш.шк., 1996. -447 с.
Пиндайк Р., Рубенфельд Д. Микроэкономика.: Пер. с англ.— М, 1992.-510с.
Самуэльсон П.А., Нордхаус В.Д. Экономика: Пер. с англ. Учеб. пособие.— 15 изд.—М.: БИНОМ, 1997. - 800 с.
Экономическая теория (политэкономия): Учебник / Под общ ред. В.И. Видяпина, Г.П. Журавлевой. – 4-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 640 с.
Экономическая теория. Учебник / Под ред. В.Д. Камаева, Е.Н. Лбачевой.-М., Юрайт-Издат,2005. - 557с.
Экономическая теория. Учебное пособие. Под ред. О.С. Белокрыловой. Ростов-н-Д. 2003. – 272 с.
Якобсон Л.И. Государственный сектор экономики - М.: ГУ ВШЭ., 2000.-367 с.
Экономическая теория. Учебное пособие. Под ред. О.С. Белокрыловой. Ростов-н-Д. 2003. С. 74.
См. Экономическая теория (политэкономия): Учебник / Под общ ред. В.И. Видяпина, Г.П. Журавлевой. – 4-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2007. С. 130.
См., например, Самуэльсон П.А., Нордхаус В.Д. Экономика: Пер. с англ. Учеб. пособие.— 15 изд.—М.: БИНОМ, 1997. С. 418.
См. Королькова Е.И. Тенденции в развитии теоретических подходов к регулированию естественных монополий // «Экономический журнал ВШЭ». № 2. 2001. С. 238.
Федеральный закон от 17 августа 1995 г. № 147-ФЗ «О естественных монополиях» // "Российская газета", N 164, 24.08.1995.
Беляева О.А. Предпринимательское право России: курс лекций. ЗАО Юстицинформ, М. 2006. // ИПС «Консультант плюс»
См., например, Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. В 2 т.: Пер. с англ. 11-го изд. Т. 2. - М.: Республика, 1992. С. 92-111.
См. Королькова Е.И. Тенденции в развитии теоретических подходов к регулированию естественных монополий // «Экономический журнал ВШЭ». № 2. 2001. С. 242-243.
См. Указ Президента РФ от 28.04.1997 N 426 "Об основных положениях структурной реформы в сферах естественных монополий" // "Российская газета", N 88, 07.05.1997.
См., например, Королькова Е.И. Естественная монополия: регулирование и конкуренция // «Экономический журнал ВШЭ». № 1. 2001. С. 83-111.
2

Список литературы [ всего 15]

1.Федеральный закон от 17 августа 1995 г. № 147-ФЗ «О естественных монополиях» // "Российская газета", N 164, 24.08.1995.
2.Указ Президента РФ от 28.04.1997 N 426 "Об основных положениях структурной реформы в сферах естественных монополий" // "Российская газета", N 88, 07.05.1997.
3.Беляева О.А. Предпринимательское право России: курс лекций. ЗАО Юстицинформ, М. 2006. // ИПС «Консультант плюс»
4.Дорнбуш Р., Фишер С., Шмалензи Р. Экономика: Пер. с англ. М.: Дело, 1993.-864 с,
5.Ефимова Е.Г. Экономическая теория в схемах, тблицах, гра¬фиках и формулах: учебное пособие / Е.Г. Ефимова - М..: Флинта: Москов¬ский психолого-социальный институт, 2006 - !56 с.
6.Королькова Е.И. Естественная монополия: регулирование и конкуренция // «Экономический журнал ВШЭ». № 1. 2001. С. 83-111.
7.Королькова Е.И. Тенденции в развитии теоретических подходов к регулированию естественных монополий // «Экономический журнал ВШЭ». № 2. 2001. С. 238-263.
8.Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. В 2 т.: Пер. с англ. 11-го изд. Т. 2. - М.: Республика, 1992. - 400 с.
9.Нуреев P.M. Основы экономической теории: Микроэкономи¬
ка: Учеб. для вузов. 2 изд.-М.: Высш.шк., 1996. -447 с.
10.Пиндайк Р., Рубенфельд Д. Микроэкономика.: Пер. с англ.—
М, 1992.-510с.
11.Самуэльсон П.А., Нордхаус В.Д. Экономика: Пер. с англ.
Учеб. пособие.— 15 изд.—М.: БИНОМ, 1997. - 800 с.
12.Экономическая теория (политэкономия): Учебник / Под общ ред. В.И. Видяпина, Г.П. Журавлевой. – 4-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 640 с.
13.Экономическая теория. Учебник / Под ред. В.Д. Камаева,
Е.Н. Лбачевой.-М., Юрайт-Издат,2005. - 557с.
14.Экономическая теория. Учебное пособие. Под ред. О.С. Белокрыловой. Ростов-н-Д. 2003. – 272 с.
15.Якобсон Л.И. Государственный сектор экономики - М.: ГУ
ВШЭ., 2000.-367 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00563
© Рефератбанк, 2002 - 2024