Вход

суп картофельный с рыбой,котлета рыбная с картофельным пюре ,кисель из яблок.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143359
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

II ТОВАРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Ш РЕЦЕПТУРНЫЕ БЛЮДА
VI. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЦЕХОВ.
VII. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБОРУДОВАНИЯ, СХЕМА УСТРОЙСТВА И ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ДАННЫХ БЛЮД
VIII ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА ПРИ НАПИСАНИИ РАБОТЫ

Фрагмент работы для ознакомления

При планировании холодного цеха следуют учитывать, что в летнее время в цеху должно быть прохладно, для этого окна должны выходить на север. Необходима удобная связь этого цеха с кухней и залом.
В цехе размещают холодильные шкафы, сборно-разборные камеры, низкотемпературные прилавки, ледогенераторы, а также специальное механическое оборудование.
В цехе организуют отдельные рабочие места для изготовления холодных блюд и закусок, сладких блюд бутербродов. Из оборудования используют универсальный привод, овощерезку с различным типом ножей, приспособления для нарезки масла, сыра, а также разнообразные выемки, ножи, посуду и формы. Большое значение имеет оформление холодных блюд и закусок, а их внешний вид зависит от формы нарезки, цветового сочетания расположение продуктов и, конечно, от квалификации повара.(2, 45-75 с).
Необходимо разграничивать приготовление мясных, рыбных и сладких блюд. Холодные блюда и закуски готовятся по мере их реализации, но все полуфабрикаты нужно приготавливать заливные и желированные блюда следует готовить на кануне реализации. Овощи сельдь обрабатывают утром и хранят в нарезанном или целом виде при температуре 4-8 С. Зелены лук, петрушку, салат перебирают, промывают и в летках ставят в холодильник. Салаты и другие холодные блюда заправляют и оформляют непосредственно перед подачей. Срок хранения не заправленных полуфабрикатов при температуре 2-6 С, не более 12 часов.(1, 52-84 с).
Безопасность и охрана труда в цехе.
Категорически запрещается допускать к работе на машинах лиц, не знающих правил эксплуатации. Температура в помещении должна быть не ниже 16 С. Включать и выключать машины можно только при помощи кнопок Пуск и Стоп, Овощи проталкивать только в загрузочный люк специальным толкачом. Пол в цехе должен быть ровным, без выступов, не скользким.(3, 52-153 с).
VII. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБОРУДОВАНИЯ, СХЕМА УСТРОЙСТВА И ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ДАННЫХ БЛЮД
Жарочные шкафы предназначены для жарки мясных и рыбных продуктов, а также затекания овощных и крупяных блюд.
Шкаф жарочный электрический секционно-модулированный ШЖЭСМ — 2К.
1— дверца инвентарного шкафа; 2— рама; З — дверца жарочного
шкафа; 4— ручка; 5— верхняя секция; б — рукоятка поворота
шабера заслонки; 7— лимб терморегулятора; 8 — сигнальные
лампы; 9— рукоятка переключателя; 10— панель управления; 11
— отверстие для воздушного охлаждения электроаппаратуры; 12-нижняя секция; 13-инвентарный шкаф-подставка; 14-сварная рама; 15-регулируемые по высоте ножи.
Секции выполнены из стальных листов и оборудованы внутри полками для противней. Дверки секций установлены на шарнирах с помощью пружин, плотно прижимают к корпусу и открываются вниз.
Нагрев секций производится тэнами, установленные во внутреннем коробе по З шт. сверху и по З шт. снизу. Верхние тэны открыты, нижние тэны закрыты подовым листом. Пары и газы, образующиеся при тепловой обработки продуктов, удаляются через вентиляционное отверстие, которое регулируется шиберной заслонкой. С правой стороны в специально отсеке расположен блок электроаппаратуры. На его лицевую панель отдельно для каждой секции выведено два пакетных переключателя для раздельного управления верхними и нижними тэнами. Лимбы терморегуляторов и сигнальные лампы, а также рукоятка поворота шиберной заслонки.
Терморегулятор поддерживает в автоматическом режим е заданную температуру секции в пределах от 100 °С До 350 °С, сигнальные лампы позволяют визуально контролировать работу тэнов.
Правила эксплуатации. К работе со шкафом допускают лица, знающие его устройство и правила техники безопасности Ежедневно перед включением шкаф проверяют исправность заземления и санитарное состояние, а также исправность пускорегулирующих приборов. Затем устанавливают лимб терморегулятора на необходимую температуру, подключают шкаф к электросети и с помощью пакетных переключателей включают рабочие камеры на сильный нагрев. При этом загораются сигнальные лампы. Как только камера прогреется до заданной температуры, сигнальные лампы гаснут, свидетельствуя о готовности шкафа к работе. Осторожно открывают дверки, устанавливают противни или кондитерские листы с продуктами. После, пакетные переключатели, переводя на слабый или сильный паев в зависимости от требований технологии приготовления кулинарных изделий.
При переводе шкафа на более низкую температуру нагрева включают тэны и дают шкафу остыть до необходимой температуры После этого переводят лимб терморегулятор на более низкую степень нагрева и включаю тэны.
Шкаф содержат в чистоте. Ежедневно его нагруженную поверхность протирают влажной или промывают мыльным раствором, а затем насухо вытирают фланелью. Перед уборкой или осмотром шкаф обязательно отключают от электросети.
Требования безопасности перед началом работы.
Повар обязан во время работы носить полагающую ему санитарную одежду: волосы убрать под головной убор, рукава одежды подвернуты до локтя или застегнуты у кисти рук. Не рекомендуется закалывать иголками сан одежду и держать в карманах булавки, стеклянные и другие бьющиеся и острые предметы.
Перед началом работы повар обязан привести в порядок свое рабочее место для безопасной работы и проверить:
- исправность и холостой ход оборудования;
- наличие и исправность ограждения;
- исправность другого применяемого оборудования;
- убедиться что переключатели электроплит
находятся нулевом положении;
- исправность и работу местной вытяжной вентиляции.
При обнаружении, каких-либо неполадок или неисправностей в оборудовании, повар обязан немедленно заявить заведующему производством или администрации предприятия и до устранения их к работе не приступать.
Требование безопасности во время работы.
Для предотвращения неблагоприятного влияния инфракрасного излучения на организм повар обязан:
- максимально заполнять посудой рабочую поверхность электрических плит, своевременно выключать секции электроплит или переключать их на меньшую мощность;
- не допускать включения конфорок на максимальную мощность без нагрузки;
- не допускать попадания жидкости на нагретые конфорки плиты, наплитную посуду заполнять не более чем на 80 % объема;
- не пользоваться наплитными котлами, кастрюлями и другой кухонной посудой, имеющие деформированные дно или края, непрочно закрепленные ручки или без них;
- снимать с плиты котел с горячей пищей без рынков, соблюдая осторожность, вдвоем, используя полотенца;
- контролировать давления и температуру в тепловых аппаратах в пределах, указанных в инструкции по эксплуатации;
- следить за наличием тяги в камере сгорания газоиспользующего оборудования и показаниями манометра при эксплуатации оборудования работающего под давлением.
Требования безопасности по окончанию работы.
Перед отключением от электрической сети предварительно нужно выключить все электрическое оборудование за исключением дежурного освещения и оборудования, работающего в автоматическом режиме.
После использования газоиспользующих установок снять накидные ключи с пробковых кранов.
При проведении санитарной обработки не охлаждать нагретую поверхность плит, сковород и другого теплового оборудования водой.
VIII ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА ПРИ НАПИСАНИИ РАБОТЫ
Анфимова Н. А. Кулинария, учебное пособие для среднего проф. Образ.-М.: Профиздат, 2004.-328 с.
Бутейкис Н. Г. Технология приготовления пищи. -М.: Профиздат, 2004.-328 с.
Ожегова Е. М. Кулинария и здоровое питание.- М.: Профиздат, 2004.-200 с.
Мерилькова Е. Н. Технология приготовления различных блюд. -М.: ЮНАЙК, 2004.-521 с.
Жукова А. А. Здоровое питание. - М.: АВАНТА, 2004.-300 с.
4

Список литературы [ всего 5]

1.Анфимова Н. А. Кулинария, учебное пособие для среднего проф. Образ.-М.: Профиздат, 2004.-328 с.
2.Бутейкис Н. Г. Технология приготовления пищи. -М.: Профиздат, 2004.-328 с.
3.Ожегова Е. М. Кулинария и здоровое питание.- М.: Профиздат, 2004.-200 с.
4.Мерилькова Е. Н. Технология приготовления различных блюд. -М.: ЮНАЙК, 2004.-521 с.
5.Жукова А. А. Здоровое питание. - М.: АВАНТА, 2004.-300 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00558
© Рефератбанк, 2002 - 2024