Вход

Понятие , структура и функции культуры ее исторические формы и типы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143355
Дата создания 2011
Страниц 15
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Оглавление
Введение
1. Понятие «культура».
2. Структура и функции культуры.
3. Исторические формы и типы культуры.
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Аудитория народной культуры – всегда большинство общества. Так было в традиционном и индустриальном обществе. Но ситуация меняется только в постиндустриальном обществе.
Массовая культура не выражает изысканных вкусов или духовных поисков народа. Время ее появления – середина XX века, когда средства массовой информации (радио, печать, телевидение) проникли в большинство стран мира и стали доступны для всех социальных слоев. Массовая культура может быть интернациональной и национальной. Эстрадная музыка – яркий пример этого: она понятна и доступна всем возрастам, всем слоям населения независимо от уровня образования.
Массовая культура, как правило, обладает меньшей художественной ценностью, чем элитарная или народная культура. Но у нее самая широкая аудитория. Она удовлетворяет сиюминутные запросы людей, реагирует на любое новое событие и отражает его. Поэтому образцы ее, в частности шлягеры, быстро теряют актуальность, устаревают, выходят из моды. С произведениями элитарной и народной культуры подобного не происходит.
Органная месса Баха относится к высокой культуре, но если она используется в качестве музыкального сопровождения в соревнованиях по фигурному катанию, то автоматически зачисляется в разряд массовой культуры, не теряя при этом своей принадлежности к высокой культуре. Многочисленные оркестровки произведений Баха в стиле легкой музыки, джаза или рока вовсе не компрометируют высокой культуры.
Различие между высокой и народной культурой примерно такое же, как между национальной и этнической. Высокая культура, как и национальная, может быть только письменной, а этническая и народная – любой. Высокая (элитарная) культура создается образованным слоем общества, а народная и этническая – преимущественно необразованным.
В зависимости от способов самоорганизации культуры принято выделять три типа культуры: дописьменный (традиционный); письменный (книжная культура); экранный (в стадии формирования). В основу каждого типа культуры положен определенный культурный код, т.е. способ хранения и передачи информации.
Дописьменная культура охватывает огромный доисторический период, эпоху деятельности от 40 до 4 тыс. лет до н.э. Основу дописьменной культуры составляет мифологический культурный код. Данный код основывается на ряде базовых символов. Главными из них являются тотемно-анимистические. Тотем символизировал родство человека с объектами живой природы. Анимизм – вера в существование духов и душ. Душа символизировала жизнь того существа, которого она одушевляла, а код обеспечивал неизменность, замкнутость традиций культур. Образец поддерживался ритуалом.
Письменные культуры возникают на рубеже 4-3 тыс. до н.э. (в странах Древнего Востока). Возникновение письменности было связано с усложнением социальной жизни, появлением первых государств, развитием и разделением труда, освоением новых форм деятельности. Появляются новые виды знаковой деятельности: письменность, числа, простейшие операции с числами, чертежами и т.д.
Письменность проходит в своем развитии несколько этапов: пиктограмма – схематичный рисунок; иероглиф – более условное изображение; алфавит. Основными носителями письменного кода являются священные книги (Книга мертвых, Завет и т.д.)
Экранная культура берет свое начало с возникновением кинематографа в 1895 г. (братья Люмьер). В конце XX века была решена проблема синхронизации звука и изображения на экране. Началась эра звукового кино. Следующим этапов в развитии экранной культуры стало появление телевидения, затем компьютера.
Выделяют и иные подходы в классификации типов культуры, однако данная модель оперирует именно культурологическое значение и поэтому является одной из самых распространенных.
Заключение
Таким образом, следует отметить, что до сих пор нет однозначного определения культуры – оно очень многогранно и охватывает многие аспекты жизнедеятельности общества.
Культура – комплекс, включающий знания, верования, искусство, мораль, законы, обычаи, а также иные способности и навыки, усвоенные человеком как членом общества.
Большинство ученых сходится во мнении, что культура имеет два измерения – материальное и нематериальное (духовное).
Материальная культура включает физические объекты, созданные руками человека (их называют артефактами): паровая машина, книга, храм, орудие труда, жилой дом, украшение и многое другое.
Нематериальную, или духовную культуру образуют нормы, правила, образцы, модели и нормы поведения, законы, ценности, ритуалы, символы, мифы, идеи, обычаи, традиции, язык. Они тоже результат многолетней деятельности людей, но сотворены не руками, а скорее разумом.
Культура выполняет ряд функций, например: защитную, преобразовательную, коммуникативную, сигнификативную, нормативную, релаксационную и др.
В зависимости от того, кто создает культуру и каков ее уровень, социологи различают три ее формы: элитарную, народную, массовую.
В зависимости от способов самоорганизации культуры принято выделять три типа культуры: дописьменный (традиционный); письменный (книжная культура); экранный (в стадии формирования). В основу каждого типа культуры положен определенный культурный код, т.е. способ хранения и передачи информации.
Список используемой литературы
Зубов, В.Е. Культура, её структура и функции: учебное пособие. – Новосибирск, 1999. – 44 с.
Культурология: Учеб. для студ. техн. Вузов / Н.Г. Багдасарьян, А.В. Литвинцева, И.Е. Чучайкина и др.; Под ред. Н.Г. Багдасарьян. – 5-е изд., испр. и доп. – М.: Высш. шк., 2004. – 709 с.
Культурология. История мировой культуры: Учебник для вузов/ Под ред. проф. А. Н. Марковой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, 2003. – 600 с.
Кравченко, А.И. Культурология: Учебное пособие для вузов. – М.: Академический проспект, 2001. – 496 с.
Соколов, Э.В. Культурология. Очерки теорий культуры: Пособие для старшеклассников. – М., 1994. – 322 с.
Кравченко, А.И. Культурология: Учебное пособие для вузов. – М.: Академический проспект, 2001. – С. 12.
Соколов, Э.В. Культурология. Очерки теорий культуры: Пособие для старшеклассников. – М., 1994. – С. 22.
Кравченко, А.И. Культурология: Учебное пособие для вузов. – М.: Академический проспект, 2001. – С. 16.
Зубов, В.Е. Культура, её структура и функции: учебное пособие. – Новосибирск, 1999. – С. 11.
Культурология: Учеб. для студ. техн. Вузов / Н.Г. Багдасарьян, А.В. Литвинцева, И.Е. Чучайкина и др.; Под ред. Н.Г. Багдасарьян. – 5-е изд., испр. и доп. – М.: Высш. шк., 2004. – С. 50.
Зубов, В.Е. Культура, её структура и функции: учебное пособие. – Новосибирск, 1999. – С. 14.
Кравченко, А.И. Культурология: Учебное пособие для вузов. – М.: Академический проспект, 2001. – С. 19.
Зубов, В.Е. Культура, её структура и функции: учебное пособие. – Новосибирск, 1999. – С. 15.
Кравченко, А.И. Культурология: Учебное пособие для вузов. – М.: Академический проспект, 2001. – С. 23.
Кравченко, А.И. Культурология: Учебное пособие для вузов. – М.: Академический проспект, 2001. – С. 73.
Культурология: Учеб. для студ. техн. Вузов / Н.Г. Багдасарьян, А.В. Литвинцева, И.Е. Чучайкина и др.; Под ред. Н.Г. Багдасарьян. – 5-е изд., испр. и доп. – М.: Высш. шк., 2004. – С. 61.
15

Список литературы [ всего 5]

Список используемой литературы
1)Зубов, В.Е. Культура, её структура и функции: учебное пособие. – Новосибирск, 1999. – 44 с.
2)Культурология: Учеб. для студ. техн. Вузов / Н.Г. Багдасарьян, А.В. Литвинцева, И.Е. Чучайкина и др.; Под ред. Н.Г. Багдасарьян. – 5-е изд., испр. и доп. – М.: Высш. шк., 2004. – 709 с.
3)Культурология. История мировой культуры: Учебник для вузов/ Под ред. проф. А. Н. Марковой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, 2003. – 600 с.
4)Кравченко, А.И. Культурология: Учебное пособие для вузов. – М.: Академический проспект, 2001. – 496 с.
5)Соколов, Э.В. Культурология. Очерки теорий культуры: Пособие для старшеклассников. – М., 1994. – 322 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024