Вход

Философия, её предмет и роль в обществе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143353
Дата создания 2013
Страниц 24 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Оригинальность 69.2 % | Antiplagiat [ проверено 30.06.2022 ]
Файлы
DOCX
Философия - предмет и роль в обществе.docx[Word, 39 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (24)

Философия, её предмет и роль в обществе Образец 117243
Философия, её предмет и роль в обществе Образец 117244
Философия, её предмет и роль в обществе Образец 117245
Философия, её предмет и роль в обществе Образец 117246
Философия, её предмет и роль в обществе Образец 117247
Философия, её предмет и роль в обществе Образец 117248
Философия, её предмет и роль в обществе Образец 117249
Философия, её предмет и роль в обществе Образец 117250
Философия, её предмет и роль в обществе Образец 117251
Философия, её предмет и роль в обществе Образец 117252
Философия, её предмет и роль в обществе Образец 117253
Философия, её предмет и роль в обществе Образец 117254
Философия, её предмет и роль в обществе Образец 117255
Философия, её предмет и роль в обществе Образец 117256
Философия, её предмет и роль в обществе Образец 117257
Философия, её предмет и роль в обществе Образец 117258
Философия, её предмет и роль в обществе Образец 117259
Философия, её предмет и роль в обществе Образец 117260
Философия, её предмет и роль в обществе Образец 117261
Философия, её предмет и роль в обществе Образец 117262
Философия, её предмет и роль в обществе Образец 117263
Философия, её предмет и роль в обществе Образец 117264
Философия, её предмет и роль в обществе Образец 117265
Философия, её предмет и роль в обществе Образец 117266

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Философия как тип мировоззрения ... 5
1.1 Мировоззрение: понятие, структура, исторические типы ... 5
1.2 Философия как теоретическое ядро мировоззрения ... 9
2 Философия как особый стиль мышления ... 11
2.1 Философия и наука ... 11
2.2 Проблема предмета философии ... 13
2.3 Основные разделы философского знания ... 16
3 Функции философии и ее место в системе культуры ... 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 24

Введение

Приступая к изучению той или иной дисциплины, сначала необходимо получить представление о ней – о ее объекте и предмете, о методах, с помощью которых осуществляется исследование этого предмета, о значении этой дисциплины в жизни человека и общества, о ее функциях, наконец, о ее значении в системе образования.

Аналогичным образом дело обстоит и с философией. В то же время, в отношении философии имеются некоторые весьма существенные особенности. Так, вопросы о том, что такое философия, каков ее предмет и роль в обществе, каковы ее функции – одни из фундаментальных вопросов самой философии. В отличие от других присущих человеку форм освоения мира и самопознания, в рамках которых вопрос об их существе особое значение приобретает в переходные и кризисные моменты, в отношении философии можно утверждать, что проблема «самоопределения», «самоидентификации» философии является одной из центральных и остается актуальной на протяжении всей истории ее существования и развития. Следует отметить, что в этом проявляется и особый характер философского мышления, которому присуща саморефлексивность, обращенность к собственным основаниям.

Вопрос о том, что такое философия и каков ее предмет, остается актуальным и сегодня. Однозначного ответа на этот вопрос не найдено, но он и не может быть найден, ведь каждая эпоха ставит его в ракурсе собственных чаяний и проблем, собственного менталитета. В то же время, рассмотрение философии всегда осуществляется на фоне культуры в целом, а также в соотношении с теми или иными ее составляющими. С этой точки зрения можно говорить о некоторых относительно устойчивых тенденциях в определении философии. Основными являются два подхода к определению философии в рамках культурного пространства – как мировоззрения (или теоретического ядра мировоззрения) и как науки (или близкого к научному стилю мышления).

Эти два подхода могут служить ориентирами при достижении цели данной работы – определении места философии в системе культуры, описании ее предмета и роли в обществе.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач.

Во-первых, мировоззренческие характеристики философского знания и сравнить их с характеристиками других форм мировоззрения.

Во-вторых, описать особенности философского стиля мышления, его предмет и основные черты, а также сравнить его с научным мышлением.

В-третьих, описать место философии в системе культуры, ее функции и роль в развитии общества.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Мировоззрение: понятие, структура, исторические типы

Определение философии как типа мировоззрения опирается на представление о том, что понятие мировоззрения является более широким по отношению к философии, включает некоторые элементы, не входящие в понятие философии, которые, в то же время, испытывают определенное воздействие или влияние со стороны философии, по отношению к которым она выполняет определенные функции.

В философском энциклопедическом словаре дается следующее определение: мировоззрение – это система представлений о мире и месте в нем человека, об отношении человека к окружающей его действительности и к самому себе, а также обусловленные этими представлениями основные жизненные позиции и установки людей, их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, ценностные ориентации. Существование мировоззрения обусловлено необходимостью целостного отражения мира, благодаря ему возможны ориентация в мире, целеполагание, целенаправленная деятельность. Кроме того, мировоззрения «цементирует» все стороны и элементы сознания в сложный духовный мир, в единство, обладающее внутренне диалектической, противоречивой природой.

...

1.2 Философия как теоретическое ядро мировоззрения

Решение вопроса о положении философии как формы мировоззрения среди других его форм связано с представлением о различных уровнях освоения и отражения действительности. Первым уровнем является мироощущение, возникающее на основании отражения мира на уровне ощущений и фиксирующее лишь отдельные, внешние проявления бытия. На уровне мировосприятия (миропредставления) создается уже целостная картина мира, обозначается взаимосвязь процессов и явлений, происходит фиксация их тождества и различия. Наконец, на уровне миропонимания осмысление мира принимает понятийную форму. Связанный с абстрактным мышлением и теоретическим познанием, понятийный уровень мировоззрения характеризуется выявлением и фиксацией закономерностей и сущности явлений и процессов. Понятийный уровень мировоззрения представлен прежде всего философией, которая есть высший уровень и вид мировоззрения.

...

2.1 Философия и наука

Исходным пунктом при рассмотрении соотношения философии и науки может служить тот факт, что эти формы познания и осмысления мира возникают практически одновременно и «философия … развивалась путем, аналогичным пути естественных наук» [1; 45]. Иначе говоря, и на стадии зарождения, и на протяжении истории своего развития философское знание оказывалось содержательно переплетенным со знанием научным, в первую очередь – естественнонаучным.

...

2.2 Проблема предмета философии

Подобно тому, как вопрос о том, что такое философия, является одним из центральных вопросов большинства философских теорий, практически каждая теория по-своему ставит и решает и вопрос о предмете философии. При этом неизменным в целом остается связывание предмета философии с проблемами мировоззрения вообще, с особенностями постановки этих проблем и подхода к их решению. П.В. Алексеев и А.В. Панин выделяют следующие главные истоки проблем мировоззрения:

...

2.3 Основные разделы философского знания

Выше говорилось о том, что предмет философии включает различные аспекты взаимоотношений внутри системы «человек – мир», и это находит проявление в том числе в структуре философского знания. Другими словами, структура философии определяется основными аспектами предмета философского знания, т.е. основополагающими связями человеческого бытия, взятыми в предельном отношении и рассматриваемыми с точки зрения их смысла для человека.

Одной из основных философских дисциплин является онтология – учение о бытии как таковом, независимо от его частных видов, о сущем и сущности, об основных категориях сущего, о месте человека в мире, о смысле сущего для человека. Основные проблемы онтологии – единство сущего и многообразие существующего, неизменность и изменчивость мира, законосообразность и произвольность существования и развития мира, сущность вещей и условия их явленности нам и т.д.

...

3 Функции философии и ее место в системе культуры

Перечисленные выше характеристики философского знания, особенности философии как теоретического ядра мировоззрения, структура философского знания позволяют выявить основные функции философии в обществе. В свою очередь, содержание функций, которые способна выполнять философия по отношению к человеку, социальной группе, к науке, искусству, другим явлениям социальной действительности, позволяют ответить на вопрос о том, зачем нужна философия и какое место в системе культуры она занимает.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании работы можно сделать следующие выводы.

Во-первых, философия является, с одной стороны, одной из форм мировоззрения, с другой – теоретическим ядром мировоззрения вообще, чем определяется ее особое положение по отношению к другим сферам культуры.

Во-вторых, философия выступает теоретическим ядром мировоззрения в том числе благодаря особенностям присущего ей стиля мышления. Основными такими особенностями являются рефлексивность философского мышления, его предельный характер и направленность на взаимоотношения человека и мира, что отличает философию от науки, хотя некоторые другие характеристики являются общими для философии и науки.

...

Список литературы [ всего 5]

  1. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: Учебник. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003. – 608 с.
  2. Желнов М.В. Предмет философии в истории философии. – М.: Изд-во МГУ, 1981. – 720 с.
  3. Канке В.А. Философия. Исторический и систематический курс: Учебник для вузов. – М.: Логос, 2001. – 376 с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01561
© Рефератбанк, 2002 - 2024