Вход

Г.Шухардт и его школа слов и вещей.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143350
Дата создания 2009
Страниц 11
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Гуго Шухардт и его школа «слов и вещей»
1. Гуго Шухардт
2. Школа «слов и вещей»
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

При изучении слов и вещей огромное значение имеет изучение внутренней формы слова, дающее возможность восстановить прежние названия вещей, что позволит получить информацию о характере вещи, в настоящее время уже не используемой.
Особое внимание Шухардт обращает на необходимость изучения словаря разных социальных групп, поскольку «подобно тому, как нет двух людей, обладающих словарем совершенно одинакового объема, так и между разными общественными группами, проживающими в пределах одной и той же территории, различия в объеме словаря исключительно велики».
Рассмотрение соотношений между вещью и словом приводит к идее группировки слов не по этимологическому, а по тематическому признаку, к идее создания тематических словарей. Г. Шухардт говорит о том, что более поучительным словарем является такой словарь, который составлен по принципу однородных вещей, а не в алфавитном порядке.
Изучение слов и вещей лингвистам необходимо проводить совместно с историками и культурологами. В рамках школы были получены результаты в изучении исторической лексикологии ряда языков, в основном индоевропейских. Однако школа не создала сколь-нибудь строгой методики исследований, так как изучение слов и вещей распадалось на исследование отдельных элементов лексической системы. В результате концепция школы привела к еще большей атомизации объекта лингвистики, чем это было у младограмматиков.
Заключение
Гуго Шухардт был замечательным ученным в истории языкознания в конце  19 - начале 20-х вв., но его работы тоже и в 21-м в. интересны  для всех тех, кто интересуется языкознанием.
Первое впечатление, получаемое при беглом обзоре научного наследия Шухардта таково, что он творил стихийно, что творчество его лишено плановости, систематичности, законченности. Однако, при ближайшем и более детальном рассмотрении его трудов, эта хаотичность оказывается чисто внешнего характера, и в многочисленных разрозненных высказываниях великого лингвиста удается открыть основные темы его общего учения о языке.
Сущность языка, его основные свойства, происхождение и развитие языка, факторы этого развития и в особенности роль смешения языков в этом процессе, отношение «языка» и «языков» в связи с проблемой родства языков и принципами их классификации отношение слова и вещи, а также методологические вопросы исследования лингвистических фактов — вот излюбленные темы высказываний Шухардта и вместе с тем кардинальные вопросы языковедения.
Лингвистическое наследие Г. Шухардта неоднородно. Он неоднократно говорил о кризисе языкознания и смело критиковал современную ему науку. Г. Шухардт был ярким полемистом и смело искал новые пути в науке. Его искания имели огромное значение для истории науки о языке. А отдельные конкретные исследования Г. Шухардта, основанные на большом материале, сохраняют свое значение и в наши дни.

Список использованной литературы
Амирова Т.А. История языкознания: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Т.А. Амирова, Б.А. Ольховский, Ю.В. Рождественский. – 3-е изд., испр. – М., 2006.
Березин Ф.М. История лингвистических учений. М., 1984.
Будагов Р.А. Г. Шухардт как лингвист / Р.А. Будагов // Русский язык в школе. – 1940. – № 3. – С. 18-25.
Немировский М.Я. Творческий путь Гуго Шухардта и его работы по кавказской лингвистике / М.Я. Немировский // сб. науч. общ. / Горский педаг. ун-т. – 1929. – Вып.1. – С.21-33.
Сусов И.П. История языкознания. Тверь, 1999.
Шухардт Г. Избранные статьи по языкознанию. М., 1950.
Der Vokalismus den Vulgärlateins, 1866–1868.
Г. Шухардт. Избранные статьи по языкознанию. М., 1950.
Г. Шухардт. Избранные статьи по языкознанию. М., 1950. - С. 76.
Г. Шухардт. Избранные статьи по языкознанию. – М., 1950. - С. 77.
Г. Шухардт. Избранные статьи по языкознанию. - М., 1950. - С. 201.
Г. Шухардт. Избранные статьи по языкознанию. - М., 1950. - С.199.
Г. Шухардт. Избранные статьи по языкознанию. - М., 1950. - С. 207.
2

Список литературы [ всего 6]

Список использованной литературы
1.Амирова Т.А. История языкознания: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Т.А. Амирова, Б.А. Ольховский, Ю.В. Рождественский. – 3-е изд., испр. – М., 2006.
2.Березин Ф.М. История лингвистических учений. М., 1984.
3.Будагов Р.А. Г. Шухардт как лингвист / Р.А. Будагов // Русский язык в школе. – 1940. – № 3. – С. 18-25.
4.Немировский М.Я. Творческий путь Гуго Шухардта и его работы по кавказской лингвистике / М.Я. Немировский // сб. науч. общ. / Горский педаг. ун-т. – 1929. – Вып.1. – С.21-33.
5.Сусов И.П. История языкознания. Тверь, 1999.
6.Шухардт Г. Избранные статьи по языкознанию. М., 1950.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024