Вход

Финансовый менеджмент коммерческого банка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143340
Дата создания 2008
Страниц 32
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Структура и задачи банковского менеджмента
1.1. Понятие банковского менеджмента
1.2. Основные задачи банковского менеджмента
2.Финансовый менеджмент в коммерческом банке
2.1. Роль финансового менеджмента в коммерческом банке и его особенности
2.2. Классификатор финансового менеджмента
2.3. Деятельность финансового менеджмента
3. Система управления финансового менеджмента в коммерческом банке
3.1. Субъект и объект управления финансового менеджмента
4.Реализация целей финансового менеджмента
4.1. Основные функции подсистемы подразделений коммерческого банка.
4.2. Предметная область финансового менеджмента
5. Приемы финансового менеджмента (ОАО «Балтийский банк»)
5.1. Виды приемов финансового менеджмента
5.1.1. Перевод денежных средств
5.1.2. Перемещение капитала для его прироста
5.1.3. Спекулятивные операции
5.1.4. Сохранение способности капитала приносить высокий доход
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Штраф взимается в сроки, установленные Кредитным договором.
2. Кредитование как разновидность расчётов, т.е. расчётов с отсрочкой платежей (коммерческий кредит).
3. Кредитование в форме предоставления вещи одной стороной в собственность другой (товарный кредит).
Кредиты в зависимости от обеспечения бывают банковские, то есть без обеспечения, и кредиты имеющие обеспечение. Кредиты с обеспечением делятся на вексельные (покупка или залог векселя), подтоварные, фондовые (под ценные бумаги), ипотечные (под залог недвижимости). По характеру погашения кредиты бывают погашенные единовременно и в рассрочку.
Факторинг представляет собой инкассирование дебиторской задолженности покупателя и является разновидностью краткосрочного кредитования и посреднической деятельности. Основной целью факторинга является получение средств немедленно или в срок определенной договором. В результате продавец не зависит от платежеспособности покупателя.
Форфитирование — форма кредитования экспорта путем покупки банком без оборота на продавца векселей и других долговых требований по внешнеторговым операциям. Форфитирование, как правило, применяется при поставках машин, оборудования на крупные суммы с длительной рассрочкой платежа.
Кредит по открытому счету. Этот кредит предоставляется в расчётах между постоянными партнерами, особенно при многократных поставках однородных товаров. Сущность кредитов или расчётов по открытому счету заключается в том, что продавец отгружает товар покупателю и направляет в его адрес документы, относя сумму задолженности в дебит счета, открытого им на имя покупателя.
Овердрафт — это форма краткосрочного кредита, предоставление которого осуществляется путем списания банком средств по счету клиента сверх его остатка. В результате такой операции образуется отрицательный баланс, то есть дебетовое сальдо — задолженность клиента банку. Банк и клиент заключает между собой соглашение, по которому устанавливается max сумма овердрафта, условия предоставления кредита, порядок погашения его, размер процентов за кредит.
Депозит — вклад денежных средств или ценных бумаг в банк на хранение. Депозиты являются источником образования банковского кредитного капитала. Депозит оплачивается банком. По вкладам на депозитных счетах начисляются проценты.
Траст-операции — управление по доверенности. Доверительные операции банков по управлению имуществом клиента и выполнение других услуг в интересах и по поручению клиента на правах доверенного лица, регламентируется ГК РФ (глава №53). Учредителем траста является собственник имущества. Доверительным управляющим может быть физическое лицо или коммерческая организация.
Рента — это регулярно получаемый доход на капитал, облигации, имущество, недвижимость, не требующий от получателя предпринимательской деятельности. Ренту можно рассматривать как регулярный поток платежей. Параметры ренты:
член ренты — величина каждого отдельного платежа;
период ренты — интервал между двумя последовательными платежами;
срок ренты — время от начала первого периода ренты до конца последнего периода;
процентная ставка — плата, взимаемая за рассрочку платежей.
Лизинг — форма долгосрочной аренды, связанная с передачей в пользовании имущества, кроме природных объектов. Временное положение о лизинге определяет его следующим образом: «Лизинг — это вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование финансовых средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целей».
ОАО «Балтийский Банк» предлагает своим партнерам долгосрочное финансирование посредством заключения договоров лизинга. Финансирование осуществляется совместно с лизинговой компанией ЗАО ФК «Балтинвест». Лизинговая компания ЗАО ФК «Балтинвест» была учреждена в 1996 году. За время работы на рынке лизинговых услуг компания зарекомендовала себя как надежный стратегический партнер и вошла в число ведущих лизинговых компаний России. Компания ЗАО ФК «Балтинвест» сумела наладить партнерские отношения с ведущими поставщиками различного производственного оборудования, строительной техники, транспорта и недвижимости. Индивидуальный подход к каждому клиенту, минимизация рисков участников лизинговой сделки на всех этапах, партнерские отношения с поставщиками, ведущими страховыми компаниями и европейскими банками позволяют предлагать нашим клиентам современный уровень ведения бизнеса и оптимальные условия договоров лизинга при заключении сделок любой сложности.
Селинг — одна из разновидностей лизинга. Селинг представляет собой специфическую форму обязательства, регламентируемую договором имущественного займа и состоящую в передаче собственником своих прав по пользованию и распоряжению его имуществом селинг-компании за определенную плату. При этом собственник остается владельцем переданного имущества и может по требованию возвратить его.
Трансинг — способ вторичного получения доходов путем вложения в ценные бумаги прибыли, полученной от первоначального вложения капитала в предпринимательство. Трансинг — один из эффективных способов накопления капитала.
Франчайзинг — система передачи или продажи лицензий на технологию и товарный знак. Сущность франчайзинга заключена в том, что фирма, имеющая высокий имидж на рынке передает на определенных условиях неизвестной потребителям фирмы право.
Эккаутинг — сфера предпринимательства, связанная со сбором и обработкой, классификацией, анализом и оформлением различных видов финансовой информации.
Бенчмаркинг — это способ изучения деятельности других хозяйствующих субъектов, в том числе своих конкурентов с целью использования их положительного опыта и достижений в собственной работе. По своей сути бенчмаркинг — маркетинговая и финансовая разведка.
5.1.3. Спекулятивные операции
Репорт — представляет собой срочную сделку, при которой владелец ценных бумаг или валюты продает их банку на бирже с обязательством последующего выкупа через определенный срок по новой более высокой цене. Разница между продажной и покупной ценой составляет фактическую плату за кредит. Эта разница также называется «репорт». Репорт направлен на повышение ценных бумаг и валюты.
Депорт представляет собой срочную сделку, противоположную репорту. Депорт заключается на бирже в расчёте на понижение курса ценных бумаг или валюты с целью получения прибыли в виде курсовой разницы.
Операция с курсовыми разницами. На валютном счете хозяйствующего субъекта ведется в валюте и рублях, то есть в пересчете валюты на рубли по курсу ЦБ на день совершения операций. Итог за отчетный срок может быть положительным и отрицательным.
СВоП — валютная операция по обмену между двумя субъектами обязательствами или активами с целью улучшения их структуры, снижения рисков и затрат. Наиболее распространены валютный своп и процентный своп.
Валютный арбитраж — это операция по купле-продаже валюты с последующей обратной сделкой в целях получения прибыли от разницы валютных курсов. Валютный арбитраж бывает временной, пространственный, простой и сложный.
Процентный арбитраж — сделка, сочетающая в себе валютную (конверсионную) и депозитную операции, направленную на регулирование предприятиями валютной структуры своих краткосрочных активов и пассивов с целью получения прибыли за счет разницы в процентных ставках по различным валютам.
5.1.4. Сохранение способности капитала приносить высокий доход
Тезаврация драгоценных металлов, прежде всего золота и серебра — это один из способов накопления денежных сбережений, то есть аккумуляция капитала. Тезаврация золота — это его накопление владельцами в виде сокровища или страховых фондов.
Страхование — это отношения по защите имущественных интересов хозяйствующих субъектов и граждан при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формулируемых из уплаченных или страховых взносов.
Хеджирование — страхование валютных рисков; страхование рисков от неблагоприятных изменений цен на любые товарно-материальные ценности по контрактам и коммерческим операциям, предусматривающим поставки товаров в будущих периодах.
Ипотека — это залог недвижимости для обеспечения денежного требования кредитора к должнику.
Заключение
В заключении можно подвести итог, что основной составляющей банковского менеджмента является менеджмент финансовый. Он позволяет определить рациональные требования и методические основы построения оптимальных организационных структур и режимов работы функционально-технологических систем, которые обеспечивают планирование и реализацию финансовых операций банка и поддерживают его устойчивость при заданных параметрах, направленных на приращение собственного капитала.
Финансовый менеджмент в коммерческом банке — это не только управление процессами формирования, но и управление процессами использования денежных ресурсов.
Финансовый менеджмент тесно связан с управлением банковскими подразделениями, их взаимоотношениями во всех процессах банковской деятельности, в том числе управлением персоналом банка. Немалое значение в коммерческом банке имеет информационное обеспечение, как самого финансового менеджмента, так и всех его приемов и особенностей.
Одна из основных особенностей финансового менеджмента в коммерческом банке, отвечающая всем потребностям по управлению самим банком, заключается в создании продуктового ряда банка. Банковский маркетинг также направлен на создание оптимального продуктового ряда, что способствует обеспечению надежности объекта управления.
Финансовый менеджмент направлен еще и на удовлетворение потребностей клиентов, что позволяет реализовать основную концепцию любого коммерческого банка: надежный клиент — устойчивый банк.
Список используемой литературы
Алавердов А.Р. «Финансовый менеджмент в банке» Издательство «ИНФРА-М» 2000 г.
Батракова Л.Г. «Экономический анализ деятельности коммерческого банка» Издательство «Логос» 2005 г.
Владыка М.В., Гончаренко Т.В. «Финансовый менеджмент» Издательство «КноРус» 2006 г.
Джозеф Синки «Финансовый менеджмент в коммерческом банке и в индустрии финансовых услуг» Издательство «Альпина Бизнес Букс» 2007 г.
Карасева Т.В., Новашина Т.С. «Управление затратами банка с помощью финансового менеджмента» Издательство «БДЦ-пресс» 2005 г.
Максютов А.А. «Банковский менеджмент учебно-практическое пособие» Издательство «Альфа-пресс» 2007 г.
Масленчеков Ю.С. «Финансовый менеджмент банка. Учебное пособие» Издательство «Юнити-Дана» 2003 г.
Миронов М.Г. «Финансовый менеджмент» Издательство «ГроссМедиа» 2004 г.
Петров А.Ю., Петрова В.И. «Комплексный анализ финансовой деятельности банка» Издательство «Финансы и статистика» 2007 г.
Рубинштейн Т.Б., Мирошкина О.В. «пластиковые карты» Издательство «Гелиос» 2005 г.
Стивен М.Фрост «Настольная книга банковского аналитика» издательство «Баланс Бизнес-Букс» 2006 г.
Усоскин В.М. «Операции коммерческих банков» Издательство «ИНФРА-М» 2000 г.
Ширинская Е.Б. «Финансово-аналитическая служба в банке» Издательство «ФБК-Пресс» 2001 г.
www.baltbank.ru

Максютов А.А. «Банковский менеджмент. Учебно-практическое пособие» Издательство «Альфа-пресс» 2007 г.
Стивен М.Фрост «Настольная книга банковского аналитика» Издательство «Баланс Бизнес-Букс» 2006 г.
Владыка М.В., Гончаренко Т.В. «Финансовый менеджмент» Издательство «КноРус» 2006 г.
Алавердов А.Р. «Финансовый менеджмент в банке» Издательство «ИНФРА-М» 200 г.
Масленченков Ю.С. «Финансовый менеджмент банка. Учебное пособие» Издательство «Юнити-Дана» 2003 г.
Миронов М.Г. «Финансовый менеджмент» Издательство «ГроссМедиа» 2004 г.
Джозеф Синки «Финансовый менеджмент в коммерческом банке и в индустрии финансовых услуг» Издательство «Альпина Бизнес Букс» 2007 г.
Усоскин В.М. «Операции коммерческих банков» Издтельство «ИНФРА-М» 2000 г.
Рубинштейн Т.Б., Мирошкина О.В. «Пластиковые карты» Издательство «Гелиос» 2005 г.
www.baltbank.ru
Петров А.Ю., петрова В.И. «Комплексный анализ финансовой деятельности банка» Издательство «Финансы и статистика» 2007 г.
www.baltbank.ru
Батракова Л.Г. «Экономический анализ деятельности коммерческого банка» Издательство «Логос» 2005 г.
www.baltbank.ru
Батракова Л.Г. «Экономический анализ деятельности коммерческого банка» Издательство «Логос» 2005 г.
Карасева Т.В. «Управление затратами банка с помощью финансового менеджмента» Издательство «БДЦ-пресс» 2005 г.
4

Список литературы [ всего 14]

Список используемой литературы
1.Алавердов А.Р. «Финансовый менеджмент в банке» Издательство «ИНФРА-М» 2000 г.
2.Батракова Л.Г. «Экономический анализ деятельности коммерческого банка» Издательство «Логос» 2005 г.
3.Владыка М.В., Гончаренко Т.В. «Финансовый менеджмент» Издательство «КноРус» 2006 г.
4.Джозеф Синки «Финансовый менеджмент в коммерческом банке и в индустрии финансовых услуг» Издательство «Альпина Бизнес Букс» 2007 г.
5.Карасева Т.В., Новашина Т.С. «Управление затратами банка с помощью финансового менеджмента» Издательство «БДЦ-пресс» 2005 г.
6.Максютов А.А. «Банковский менеджмент учебно-практическое пособие» Издательство «Альфа-пресс» 2007 г.
7.Масленчеков Ю.С. «Финансовый менеджмент банка. Учебное пособие» Издательство «Юнити-Дана» 2003 г.
8.Миронов М.Г. «Финансовый менеджмент» Издательство «ГроссМедиа» 2004 г.
9.Петров А.Ю., Петрова В.И. «Комплексный анализ финансовой деятельности банка» Издательство «Финансы и статистика» 2007 г.
10.Рубинштейн Т.Б., Мирошкина О.В. «пластиковые карты» Издательство «Гелиос» 2005 г.
11.Стивен М.Фрост «Настольная книга банковского аналитика» издательство «Баланс Бизнес-Букс» 2006 г.
12.Усоскин В.М. «Операции коммерческих банков» Издательство «ИНФРА-М» 2000 г.
13.Ширинская Е.Б. «Финансово-аналитическая служба в банке» Издательство «ФБК-Пресс» 2001 г.
14.www.baltbank.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024