Вход

Регулирование. Саморегулирование. Органы регулирования современного фондового рынка России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143320
Дата создания 2009
Страниц 11
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Саморегулирование организаций на фондовом рынке
2. Государственное регулирование российского рынка ценных бумаг
3. Современное состояние российского фондового рынка
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

, объемами денежных средств;
один из самых высоких в мире уровней рыночного риска, формируемый прежде всего внешними факторами;
неразвитость срочного рынка и, как следствие, сокращение способности управлять рисками на рынке ценных бумаг, осуществлять ценообразование на акции ведущих российских эмитентов через механизм срочных сделок;
наличие недостатков в правовой базе фондового рынка, недостаточный контроль за выполнением уже имеющихся нормативных актов по вопросам регулирования рынка ценных бумаг.
Чрезвычайно низка доля первичного рынка, а также рынка негосударственных эмиссионных ценных бумаг. За последние пять лет совокупный объем эмиссий, связанных с привлечением долгосрочных финансовых ресурсов на рынке ценных бумаг частными эмитентами, не превышает 3,5 млрд. долл. Из них более 2 млрд. долл. приходится на зарубежные рынки (прежде всего еврооблигаций), а из оставшихся средств большая часть приходится на облигации, предусматривавшие товарное погашение. Эмиссионная деятельность российских компаний подавлена преимущественным положением государства как заемщика, отсутствием сильной государственной политики, создающей возможности использования рынка ценных бумаг в качестве источника инвестиций.
В настоящее время на рынке ценных бумаг сконцентрированы наиболее квалифицированные специалисты, уверенно ориентирующиеся в практике функционирования отечественного и мирового финансовых рынков. Созданы торговые системы, расчетно-депозитарная и регистрационная инфраструктура, которые действуют в национальном масштабе и находятся в технологическом отношении на уровне мировых стандартов. Профессиональные участники рынка ценных бумаг способны к быстрому наращиванию операционной способности, обладают высоким потенциалом расширения услуг инвесторам, что они неоднократно демонстрировали в периоды роста рынка.
Профессиональные участники рынка ценных бумаг функционируют достаточно эффективно и на уровне мировых стандартов.
Проблемы современного российского рынка ценных бумаг могут быть разделены на две группы:
внешние, связанные с недостаточно благоприятным инвестиционным климатом в России, что негативно отражается на развитии фондового рынка;
внутренние, связанные с функционированием самого фондового рынка.
Введение государством политики, стимулирующей инвестиции в реальный сектор на основе развития фондового рынка, немедленно имеет следствием рост его потенциала и быстрое расширение привлекаемых в экономику денежных ресурсов.
Среди потенциальных угроз развитию рынка ценных бумаг в ближайшее десятилетие в качестве основных следует выделить:
постоянно присутствующую угрозу массового оттока инвестиций из-за сохранения спекулятивной ориентации рынка ценных бумаг и высокого уровня инвестиционного риска, сохранение нестабильности рынка;
отсутствие крупных инвестиций в реальный сектор через фондовый рынок, сохранение искаженного механизма ценообразования на отечественные акционерные капиталы и долговые обязательства, неспособность привлечь крупные портфельные и прямые иностранные инвестиции;
ослабление способности российского государства позитивно влиять на корпоративное управление в российских предприятиях вследствие того, что основными акционерами этих компаний станут нерезиденты;
перемещение операций с ценными бумагами за пределы Российской Федерации вследствие узости отечественного рынка, сохранения высоких операционных рисков, нерешенных проблем валютного, налогового и другого законодательства; как следствие, утрата отечественной отрасли ценных бумаг;
возникшую вследствие дефолта вероятность изоляции России от мировых финансовых рынков;
уход с рынка наиболее квалифицированных специалистов вследствие снижения рентабельности фондового бизнеса;
негативное воздействие мировых финансовых кризисов на российский рынок ценных бумаг, не защищенный в настоящее время от подобных воздействий; сохранение неустойчивости рынка вследствие недостаточной инвестиционной базы;
превращение рынка акций в рынок контрольных пакетов.
Имеет место также угроза окончательной утраты доверия населения, у которого негативное отношение к рынку ценных бумаг начало формироваться еще в период приватизации. Серьезная попытка государства восстановить стоимость акций, их экономическую ценность для широких кругов инвесторов могла бы стать важной частью работы по восстановлению доверия населения к реформам и к государству в целом.
Необходимо проведение активной государственной политики, направленной на становление емкого и эффективного рынка ценных бумаг, являющегося качественным инвестиционным механизмом.
Заключение
Фондовые рынки разных стран функционируют по различным моделям, имеют свои собственные правила работы и систему органов регулирования. Однако, несмотря на различия, организационное построение системы регулирования в подавляющем большинстве государств базируется на концепции двухуровневой системы органов регулирования. Первый уровень составляют органы государственного регулирования, второй уровень образуют саморегулируемые организации, созданные самими профессиональными участниками рынка ценных бумаг. К последним относятся различного рода союзы, ассоциации, лиги профессиональных участников, фондовые биржи и организаторы внебиржевой торговли. Распределение функций и полномочий между государственными органами и саморегулируемыми организациями обусловлено культурными и историческими традициями каждой страны, а также уровнем развития рынка ценных бумаг.
Развитию рынка ценных бумаг придается немаловажное значение во всем мире. Система регулирования рынка ценных бумаг, создаваемая государством, является главным инструментом государственной политики в этой сфере.
Для расширения РЦБ необходимо:
- создать новые возможности инвестирования на фондовом рынке за счет выпуска различных финансовых инструментов: акций, корпоративных облигаций, ипотечных облигаций, производных ценных бумаг;
- повысить надежность и безопасность инвестирования средств на фондовом рынке за счет ограничения операций на неорганизованном рынке.
В связи с тем, что реализация государственной инвестиционной политики зависит от достаточности финансовых ресурсов, остро встает вопрос о возможности бюджета обеспечить необходимый объем инвестиций.
Главной задачей государства является создание условий, при которых граждане России обретут доверие к рынку ценных бумаг. Для этого надо объяснить государственную политику на рынке ценных бумаг, чтобы добиться понимания частными инвесторами реализуемых экономических концепций, и создать образовательную программу, в том числе в системе высшего и среднего образования, которая поможет инвесторам пользоваться информацией о рынке для приумножения своих сбережений.
Список использованных источников
Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 № 39-ФЗ.(В ред. от 06.12.2007)
Батяева Т.А., Столяров И.И. Рынок ценных бумаг: Учеб. пособие. – М.: НИФРА-М, 2007. – 304 с.
Государство делает рынок ценных бумаг прозрачным // Альянс Медиа, - 2007. - № 8.
Кролли Л.А. Российский рынок ценных бумаг: состав, структура, проблемы развития // Бух. учет. - 2006. -№ 7. - С.42-44.
www.fcsm.ru – сайт Федеральной службы по финансовым рынкам
Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 № 39-ФЗ.(В ред. от 06.12.2007)
Батяева Т.А., Столяров И.И. Рынок ценных бумаг: Учеб. пособие. – М.: НИФРА-М, 2007. – 304 с.
www.fcsm.ru – сайт Федеральной службы по финансовым рынкам
Государство делает рынок ценных бумаг прозрачным // Альянс Медиа, - 2007. - № 8.
Кролли Л.А. Российский рынок ценных бумаг: состав, структура, проблемы развития // Бух. учет. - 2006. -№ 7. - С.42-44.
2

Список литературы [ всего 5]

Список использованных источников
1.Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 № 39-ФЗ.(В ред. от 06.12.2007)
2.Батяева Т.А., Столяров И.И. Рынок ценных бумаг: Учеб. пособие. – М.: НИФРА-М, 2007. – 304 с.
3.Государство делает рынок ценных бумаг прозрачным // Альянс Медиа, - 2007. - № 8.
4.Кролли Л.А. Российский рынок ценных бумаг: состав, структура, проблемы развития // Бух. учет. - 2006. -№ 7. - С.42-44.
5.www.fcsm.ru – сайт Федеральной службы по финансовым рынкам
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024