Вход

9 вопросов по политэкономии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143309
Дата создания 2008
Страниц 31
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

9 вопросов по политэкономии.
Содержание
Введение
1. Как я понимаю предмет экономической теории
2. Этапы эволюции экономической мысли.
3. Категория товара в марксистской и маржиналистской школах: сравнительный анализ.
4. Всё, что я знаю о цене.
5. Мои размышления об абстрактной и субъективной полезности благ.
6. Роль денег в современном обществе или пределы власти денег.
7. Сущность и природа современных денег.
8. Экономический смысл понятия «рынок».
9. Как я понимаю принцип «невидимой руки» А. Смита.
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, деньги в функции средств накопления являются необходимым условием развития кредитных отношений. Денежные накопления аккумулируются банками, государством и направляются на дальнейшее развитие производства, на покрытие государственных расходов. Благодаря кредиту достигается ускорение оборачиваемости денежных средств в народном хозяйстве, укрепляется денежное обращение, снижаются издержки обращения в стране.
Экономическое значение кредитных этих денег состоит в том, чтобы «сделать» денежный оборот эластичным, способным отображать потребности товарооборота в наличных деньгах и способствовать развитию безналичного оборота. Кредитные деньги – это не только вексель, банкнота, кредитные карты, но и те же электронные деньги. В современных условиях в качестве инструмента безналичных расчётов широко используются расчётные карточки. Их возникновение связано с заменой бумажных носителей банковской информации электронными. Использование магнитной карточки позволяет автоматически перевести соответствующую сумму со счёта покупателя на счёт продавца.
Если рассматривать наиболее значительные изменения, которые произошли с современными деньгами в последнее время, то можно выделить следующие основные этапы эволюции современных денег, охватывающие конец XX в. – начало XXI в..
1993 год. Изобретены «цифровые деньги» – DigiCash. На основе этой технологии чуть позже созданы смарт-карты – карточки с компьютерным чипом, на которых записывалась информация о количестве денег на счёте. Владелец карточки её покупает и использует как обычные деньги (используя установленные в определённых местах считывающие устройства), а после либо пополняет счёт, либо просто выбрасывает карточку. В 1996 г. во время Олимпийских игра в Атланте было продано более 300 тыс. смарт-карт. Тогда же в Японии на смарт-карты были переведены абсолютно все телефонные аппараты.
Обычные смарт-карты защищены персональным кодом, что делает их хищение менее прибыльным и хлопотливым делом, чем кражу обычных денег. Сейчас существуют технологии, позволяющие персонализировать «цифровые деньги», например, на них можно разместить фотографию владельца, отпечатки его пальцев и т.д.
1995 год. Его называют годом окончательной победы цифровых денег над бумажными. В 1995 году 90% всех банковских платежей в США проводилось в электронной форме: по подсчётам National Automated Clearing House Association, 3 трлн. транзакций совершались в электронной форме, трлн. – чеками и лишь 2 трлн. – наличными деньгами.
1998 год. В США создана система PayPal, позволяющая пользователям компьютеров пересылать друг другу деньги по электронной почте. В Европе создана система PhonePaid, позволяющая проводить транзакции с помощью мобильных телефонов. В конце 1990-х годов было создано множество систем «интернет-денег»: Clickshare, The Internet Dollar, Internet Cash, NetCheque и т.д.
2002 год. Впервые введена единая валюта для европейских государств – «евро», которая для проведения безналичных расчётов применялось уже с 1999 года.
2003 год. Роберт Мандел (Robert Mandell), лауреат Нобелевской премии по экономике, предсказал, что уже в 2040 году мир может оказаться на пороге создания единой валюты. Её основой могут стать денежные единицы США, Европейского Союза и Японии. Мандел назвал гипотетическую валюту «Дей» (доллар, евро, йена) или «интор».
8. Экономический смысл понятия «рынок».
Для определения экономического смысла рынка нужно обратить внимание на причины его возникновения. А это: развитие общественного разделения труда; наличие различных собственников; обособленных товаропроизводителей; появление товарно-денежных отношений.
Рынок – это любое взаимодействие, в которое люди вступают для торговли с друг другом, это сфера обмена, связывающая между собой производителей и потребителей товаров и услуг. При этом происходит добровольное отчуждение своей собственности и присвоение чужой. Поэтому, рынок означает взаимную передачу прав собственности. Для осуществления сделки необходимы издержки, связанные с поиском информации, ведением переговоров, определением качественных и количественных характеристик покупаемого товара или услуги, спецификацией и защитой прав собственности, заключением контракта и т. д. Следовательно, рынок можно определить как совокупность трансанкций. В ходе обмена осуществляется своеобразный учёт и общественная оценка реализуемых и приобретаемых товаров. Рынок, таким образом, объединяет обособленных производителей, каждый из которых хозяйствует самостоятельно.
С помощью системы цен выявляются общественные потребности, которые служат стимулом к применению наиболее экономных методов производства и наиболее эффективному использованию ограниченных ресурсов. Тем самым рынок способствует перераспределению доходов в пользу лучше хозяйствующих субъектов, применяющих передовую технологию и высококачественные ресурсы. В развитом индустриальном обществе рынок представляет собой не площадь, где встретились отдельные покупатели и продавцы, а социальный экономический механизм, осуществляющий постоянную связь между производителями и потребителями.
Более глубокое понимание категории «рынок» требует учёта его места во всей системе общественного воспроизводства, которая включает четыре стадии: производство, распределение, обмен и потребление.
Конечной целью экономической жизни является потребление, но без производства невозможно создание товаров и услуг. Распределение играет важную роль в определении социальных отношений, материального положения различных слоёв населения. Обмен также оказывает сильное обратное воздействие на производство, обеспечивая его непрерывность и согласованность. Распределение и обмен опосредуют связь между производством и потреблением, образуя своеобразный механизм их взаимодействия.
Рыночные отношения, утвердившиеся в обществе, оказывают огромное воздействие на все стороны хозяйственной жизни, и выполняют ряд существенных функций. Информационная функция состоит в том, что через постоянно меняющиеся цены, процентные ставки на кредит рынок даёт участникам производства объективную информацию о необходимом количестве, ассортименте и качестве тех товаров и услуг, которые поставляются на рынок. Посредническая функция рынка позволяет продавцу выбрать наиболее оптимального покупателя, а потребитель имеет возможность выбрать оптимального поставщика. Ценообразующая функция способствует установлению динамичной связи между стоимостью и ценой, реагирующей на изменения в производстве, в потребностях, в конъюнктуре. Регулирующая функция связана с воздействием рынка на все сферы экономики и прежде всего производство. Конкуренция стимулирует снижение затрат на единицу продукции, поощряет рост производительности труда, технический прогресс, повышение качества продукции. Она создаёт наиболее оптимальную структуру экономики. В современных условиях экономика управляется не только «невидимой рукой», о силе которой писал А. Смит, но и государственными рычагами. Санирующая функция. С помощью конкуренции рынок очищает общественное производство от экономически неустойчивых, нежизнеспособных хозяйственных единиц и, напротив, даёт зелёный свет более предприимчивым и эффективным. В результате этого непрерывно повышается средний уровень устойчивости всего хозяйства в целом.
В рыночном хозяйстве хозяйственный механизм оказывается тождественным рынку, если под ним понимать систему доведения производимых благ от производителей к потребителям через куплю-продажу. Основным элементом такого механизма является цена, благодаря которой производители самостоятельно решают вопросы: что, сколько и как производить. Стремление к удовлетворению личных интересов рынок превращает в главную движущую силу экономики. При этом, координируя действия отдельных индивидов, рынок интегрирует эти интересы в групповые и общественные интересы. Большое стимулирующее воздействие на производителей оказывает рыночная конкуренция. Такой хозяйственный механизм делает рыночную экономику самоорганизующейся системой, способной, в отличие от традиционной и командных хозяйств, функционировать без внешнего воздействия со стороны надстроечных структур.
9. Как я понимаю принцип «невидимой руки» А. Смита.
Подлинный переворот в экономической науке был вызван публикацией в 1776 книги великого английского экономиста Адама Смита «Исследования о природе и причинах богатства народов», где знания об экономике впервые были представлены в систематизированной форме.
При объяснении экономических явлений А.Смит использовал модель «человека экономического», которая по сей день остаётся во многом фундаментом экономического мышления. В основе всех экономических процессов, по его мнению, лежит человеческий эгоизм. Общее благо стихийно складывается вследствие действий отдельных индивидуумов, каждый из которых стремится к рациональной максимизации своей выгоды. Отсюда вытекает так называемый принцип «невидимой руки рынка». Согласно этому принципу, индивид, стремящийся преумножить лишь личное благосостояние, более эффективно служит в рыночном хозяйстве интересам общества, чем если бы он сознательно стремился служить общественному благу.
Но здесь вступает в игру конкуренция, или соперничество, многочисленных продавцов, их борьба за покупателя. Хотя каждый из них преследует свои цели и интересы, тем не менее они вынуждены считаться с некоторой средней, равновесной или, как писал А. Смит, естественной ценой. Этот результат действия конкуренции Смит сравнивал с действием «невидимой руки» по регулированию рыночных цен: «Каждый отдельный человек старается употреблять свой капитал так, чтобы продукт его обладал наибольшей стоимостью. Обычно он и не имеет в виду содействовать общественной пользе и не сознаёт, насколько содействует ей. Он имеет в виду лишь собственный интерес, преследует лишь собственную выгоду, причём в этом случае он невидимой рукой направляется к цели, которая не входила в его намерения. Преследуя свои собственные интересы, он часто более действенным образом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится служить им».
Человеческое общество Смит рассматривает как меновой союз, в котором каждый его член стремится соблюсти свою выгоду (концепция «экономического человека»). Взаимодействие «экономических людей» регулируют стихийные экономические законы – «невидимая рука», которая создает «естественный порядок» в обществе, исключающий вмешательство государства и монополий. А. Смит отправлялся от той посылки, что «самое священное и неприкосновенное право собственности есть право на собственный труд, ибо труд есть первоначальный источник всякой собственности вообще». При этом каждый индивидуум может свободно распоряжаться принадлежащей ему собственностью: предприниматель – капиталом, землевладелец – землёй, наёмный рабочий – трудом. Никто не имеет права вмешиваться в их пользование собственностью, при условии, что последнее не наносит вреда обществу. Если же подобное вмешательство имеет место, оно представляет собой посягательство на законную свободу её субъекта. Поэтому наилучшей экономической системой является та, где наиболее полно реализуется право частной собственности, т.е. рыночная экономика. В соответствии с непримиримой позиций по отношению к государственному вмешательству, Смит выступил за отмену правительственных регламентаций промышленности и торговли, за отказ от налогового регулирования экономики, за полную свободу частной инициативы. Поскольку «невидимая рука рынка» обеспечивает оптимальную организацию производства, его сознательное регулирование является не только лишним, но и вредным. Поэтому классики государству в экономике отводили лишь роль «ночного сторожа» – гаранта соблюдения рыночных «правил игры», но не её участника. В капитализме Смит видел способ для обеспечения богатства общества, увеличения объёма производства, расширенного вовлечения труда в процесс созидания благ. Поэтому и отдельный капиталист представлялся как благодетель человечества, накапливающий капитал и развивающий производство.
Заключение
Любую науку обязательно формируют две составляющие: теория и практика, которые взаимно обусловливают друг друга – теория без практики мертва, практика без теории слепа.
Теория как таковая представляет систему знаний, дающую целостное представление о каком-то объекте или явлении. Экономическая теория – это система знаний об экономике как хозяйстве. Эти знания научные, так как они облечены в определённые идеи, положения, формулы, категории и понятия.
Общая экономическая теория связана с практикой. Эта связь осуществляется прежде всего через конкретные экономические дисциплины, так как в их основании лежит общая экономическая теория. Кроме того, она даёт знания, которые могут пригодиться в жизни любому человеку. Экономическая теория особенно необходима тем, кто принимает экономические решения, проводя экономическую политику на микроуровне – уровне отдельного предприятия или на макроуровне – уровне всего народного хозяйства. При этом она помогает принимать правильные решения не только с точки зрения интересов отдельного человека, но и всей экономики в целом, интересов большинства людей.
Современная экономика во многих странах мира является не просто рыночной, а смешанной оптимально регулируемой и социально ориентированной. Современные деньги меняют свою форму, содержание, становятся более мобильными, но и более дешёвыми. Наблюдается рост потребностей и изменение потребляемых благ. Меняется рынок и возрастает роль денег в обществе. Всё это и многое другое является предметом исследования и практики экономической теории.
Список литературы
Большая советская энциклопедия в 30 томах. – М.: Советская энциклопедия, 1970. – 18240 с.
Герасимов Б.И., Иода Ю.В. Введение в экономику: Основы экономического анализа: Учебное пособие. – Тамбов: ТГТУ, 2004. – 140 с.
Ивлева Г.Ю. История экономических учений: Учебное пособие. – М.: Изд. МФЮА, 2000. – 113 с.
Исаева Л.А. Экономическая теория: Учебное пособие для вузов. - Владивосток: МорГУ, 2006. – 138 с.
Малышев Б.С. Теория предельной полезности (потребитель на рынке товаров и услуг): Учебное пособие. – Благовещенск: АГУ, 1999. – 40 с.
Никитин В.М., Юдина И.Н. Деньги, кредит, банки. – Барнаул: Азбука, 2004. – 120 с.
Седов В.В. Экономическая теория: Часть 1. Введение в экономическую теорию. – Челябинск: ЧГУ, 2002. – 116 с.
Седов В.В. Экономическая теория: Часть 3. Макроэкономика. – Челябинск: ЧГУ, 2002. – 116 с.
Смит А. Исследования о природе и причинах богатства народов. – [Электронный ресурс]: электронная книга, официальный сайт «Bibliomania». Режим доступа: http://www.bibliomania.com, свободный.
Юровицкий В. Панацея для России. – [Электронный ресурс]: статья, ресурс для экономистов. Режим доступа: http://www.finansy.ru, свободный.
Исаева Л.А. Экономическая теория: Учебное пособие для вузов. - Владивосток: МорГУ, 2006. – 138 с. – С. 5.
Исаева Л.А. Указ. соч. – С. 6.
Седов В.В. Экономическая теория: Часть 1. Введение в экономическую теорию. – Челябинск: ЧГУ, 2002. – 116 с. – С. 6.
Ивлева Г.Ю. История экономических учений: Учебное пособие. – М.: Изд. МФЮА, 2000. – 113 с. – С. 41.
Там же. С. 52.
Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2 изд., т. 23. – С. 111.
Там же. С. 112.
Большая советская энциклопедия в 30 томах. – М.: Советская энциклопедия, 1970. – 18240 с.
Малышев Б.С. Теория предельной полезности (потребитель на рынке товаров и услуг): Учебное пособие. – Благовещенск: АГУ, 1999. – 40 с. – С. 5.
Никитин В.М., Юдина И.Н. Деньги, кредит, банки. – Барнаул: Азбука, 2004. – 120 с. – С. 6.
Юровицкий В. Панацея для России. – [Электронный ресурс]: статья, ресурс для экономистов. Режим доступа: http://www.finansy.ru, свободный.
Юровицкий В. Указ. соч.
Седов В.В. Экономическая теория: Часть 3. Макроэкономика. – Челябинск: ЧГУ, 2002. – 116 с. – С. 38.
История денег. – [Электронный ресурс]: статья на официальном сайте «Всё о деньгах». Режим доступа: http://www.o-dengah.ru, свободный.
Герасимов Б.И., Иода Ю.В. Введение в экономику: Основы экономического анализа: Учебное пособие. – Тамбов: ТГТУ, 2004. – 140 с. – С. 22.
Смит А. Исследования о природе и причинах богатства народов. – [Электронный ресурс]: электронная книга, официальный сайт «Bibliomania». Режим доступа: http://www.bibliomania.com, свободный.
Смит А. Указ. соч.
31

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Большая советская энциклопедия в 30 томах. – М.: Советская энциклопедия, 1970. – 18240 с.
2.Герасимов Б.И., Иода Ю.В. Введение в экономику: Основы экономического анализа: Учебное пособие. – Тамбов: ТГТУ, 2004. – 140 с.
3.Ивлева Г.Ю. История экономических учений: Учебное пособие. – М.: Изд. МФЮА, 2000. – 113 с.
4.Исаева Л.А. Экономическая теория: Учебное пособие для вузов. - Владивосток: МорГУ, 2006. – 138 с.
5.Малышев Б.С. Теория предельной полезности (потребитель на рынке товаров и услуг): Учебное пособие. – Благовещенск: АГУ, 1999. – 40 с.
6.Никитин В.М., Юдина И.Н. Деньги, кредит, банки. – Барнаул: Азбука, 2004. – 120 с.
7.Седов В.В. Экономическая теория: Часть 1. Введение в экономическую теорию. – Челябинск: ЧГУ, 2002. – 116 с.
8.Седов В.В. Экономическая теория: Часть 3. Макроэкономика. – Челябинск: ЧГУ, 2002. – 116 с.
9.Смит А. Исследования о природе и причинах богатства народов. – [Электронный ресурс]: электронная книга, официальный сайт «Bibliomania». Режим доступа: http://www.bibliomania.com, свободный.
Юровицкий В. Панацея для России. – [Электронный ресурс]: статья, ресурс для экономистов. Режим доступа: http://www.finansy.ru, свобо
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024