Вход

Эрих Фромм - Бегство от свободы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143306
Дата создания 2009
Страниц 18
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Эрих Фромм – это выдающийся мыслитель двадцатого столетия, который во многом определил настроение общества в свою эпоху. Не так много существует психологов, чьими идеями пользуется такое количество людей во всем мире.
В то же время множество практических психологов, увлеченных диагностическими и тренинговыми манипуляциями, почти ничего не знают о Фромме, так как ни тем, ни другим он никогда не занимался. Труды Э. Фромма посвящаются вопросам философии, этики, социологии и психологии. Он пытался найти место человека в мире, смысл его существования. По сути дела, эти вопросы являются стержневыми вопросами, вокруг которых ветвятся различные прикладные психологические исследования и разработки.
Начальная проблема, которую он ставил перед собой при написании «Бегство от свободы», была исследовать психику современного человека. Но тенденции политики склонили его к главному вопросу социального кризиса того времени: это значение свободы для человека в современном мире.
Через двадцать пять лет, в предисловии к очередному переизданию «Бегство от свободы» Фромм задается вопросом, актуальны ли те социальные и психологические проблемы, которые он затронул в этой книге двадцать пять лет назад. И сам отвечает на этот вопрос утвердительно – со временем количество причин, ведущих к потере свободы, только увеличивается.
Стоит сказать, что на данный момент это проблема актуальна как никогда. Современный человек опутан страхами потери свободы. Это страх разрушения атомным оружием, которое угрожает сейчас всей планете. Это страх, что революция киберсистем может привести к полной замене человека машинами. Это страх перед регулярно возникающими безработицей, голодом, болезнями.
Задавая себе вопрос о пользе открытий современной психологии, Э. Фромм говорит о том, что нельзя дать однозначный ответ. С одной стороны человеку необходимо осознать социальную действительность. Но, как говорит Фромм, мозг человека живет в нашем веке, а сердце большей части людей все еще остается в каменном веке. Отсюда идут все страхи человека. И результатом этого конфликта будет уничтожение человечества самим собой. Именно поэтому необходима социальная психология, которая поможет решить эти проблемы. Но при этом никакая наука не в состоянии решить эту проблему в короткие сроки.
Таким образом, задачи, которые пытался решить Э. Фромм, актуальны и по сей день. Именно поэтому целью данной работы является рассмотреть проблему свободы человека, взаимосвязи и взаимодействия между психологическими и социологическими факторами общественного развития в работе Эриха Фромма «Бегство от свободы».
В связи с поставленной целью выделяются следующие задачи:
1.Рассмотреть двойственность и психологические проблемы свободы;
2.Рассмотреть понятие свободы в средневековье и эпоху Реформации;
3.Рассмотреть современные аспекты и механизмы бегства от свободы;
4.Изучить психологию нацизма;
5.Изучить состояние свободы в условиях демократии.

Фрагмент работы для ознакомления

Гитлер – это типичный представитель низов среднего класса, в свое время он был никем, и у него не было никаких перспектив на будущее. Но не только тревога и бессилие привело к возникновению его фашистских взглядов. Все были чем-то недовольны. Крестьяне были недовольны своими кредиторами, рабочие – постоянными отступлениями, которые начались в 1918 году и своими руководителями, которые полностью утратили стратегическую инициативу.
И хотя эти условия не были непосредственной причиной нацизма, но именно эти причины составили человеческую основу, без которой нацизм не развился бы.
У Гитлера можно проследить две тенденции: это неутомимая жажда власти над всеми людьми и одновременно с этим потребность в подчинении подавляющей силе извне. Такая идеология выросла из его личности – чувство неполноценности, ненависть к жизни, аскетизм и зависть к тем, кто живет нормальной жизнью, были почвой его садистско-мазохистских стремлений.
Свобода в условиях демократии
Так что такое свобода для современного человека? Современный человек освободился от внешних связей. А значит, он вполне мог бы самостоятельно управлять своими действиями. Остается одно – человек должен знать, чего же он хочет. А так как это случается очень редко, человек опять приспосабливается к власти и присваивает навязанное "я", которое совсем не отражает его сущность. И при видимом благополучии человек чувствует подавленность и бессилие.
Так возможно ли обрести состояние позитивной свободы, при которой человек ощущает себя независимой личностью, но не изолированной, а единой с миром, со всеми другими людьми и природой? Это возможно, как считает Фромм, но только через реализацию самого себя, своей личности. Самореализация может быть достигнута путем активного проявления всех своих эмоциональных возможностей. Другими словами, позитивная свобода – это спонтанная активность всей целостной личности человека. Проблема спонтанности – это одна из труднейших проблем в психологии.
Фромм определяет спонтанную активность как не вынужденную активность, не навязанную индивиду его изоляцией и бессилием; это не активность робота, обусловленная некритическим восприятием шаблонов, внушаемых извне. Спонтанная активность – это свободная деятельность личности. Предпосылкой спонтанности является ликвидация разрыва между разумом и натурой. По мнению Фромма, примером спонтанной деятельности являются художники (в широком смысле этого слова) и дети.
Секрет того, что проблему свободы решает спонтанная деятельность, кроется, по мнению Фромма, в любви и труде. В любви, которая является добровольным союзом на основе сохранения собственной личности. Другая составная часть спонтанности, труд, должен быть творческим, а не вынужденной деятельностью с целью избавления от одиночества. Основное противоречие, присущее свободе – рождение индивидуальности и боль одиночества – разрешается спонтанностью всей жизни человека. При всякой спонтанной деятельности индивид сливается с миром, но его личность при этом становится сильнее, поскольку она деятельна. Обладание ценностями силы не дает. Только качества, которые вытекают из спонтанной активности, придают личности силу и тем самым формируют основу ее полноценности. Неспособность же действовать спонтанно, выражать подлинные мысли и чувства и вытекающая из этого необходимость выступать под маской псевдоличности являются, по Фромму, источником чувства слабости и неполноценности.
Заключение
Таким образом, были решены следующие задачи:
Рассмотрены двойственность и психологические проблемы свободы;
Рассмотрено понятие свободы в средневековье и эпоху Реформации;
Рассмотрены современные аспекты и механизмы бегства от свободы;
Изучена психология нацизма;
Изучено состояние свободы в условиях демократии.
На основе данной работы можно сделать следующие выводы.
Связь, которая существует между человеком и внешним миром до тех пор, пока процесс индивидуализации полностью не обособляет индивид, Эрих Фромм называл «первичными узами». В противопоставлении им возникают новые связи, которые освобождают от этих первичных уз.
Желание победить чувство одиночества приводит к образованию новых связей, которые отличаются от первичных связей. Но иногда индивид, не хочет строить новые связи и стремится вернуться к прежним связям, а это уже невозможно. Тогда появляется враждебность, направленная против людей, от которых он продолжает зависеть.
После разрушения средневековой феодальной системы человек стал свободен. Но кроме свободы действия человек потерял и чувство уверенности.
Если нарушены связи, которые обеспечивают человеку уверенность, то есть два пути решения этой проблемы. Первый путь – это привязать себя к окружающему миру через любовь, труд, проявление каких-то своих способностей, таким образом, получая необходимое единство с обществом, окружающим миром и самим собой. Это путь, который ведет к позитивному понятию свободы. Второй путь – это полный отказ от своей свободы, пытаясь преодолеть появившееся одиночество. Этот путь можно назвать негативным пониманием свободы, он не дает человеку спокойствия и единения с миром.
Фромм считает, что правильная оценка фашизма – это синтез двух точек зрения. Нацизм – это экономико-политическое явление и психологическая проблема одновременно.
Главная мысль, которую высказал Эрих Фромм в своей книге «Бегство от свободы» заключается в том, что свобода современного человека двойственна. Он хотя и освободился от прежней власти религии, превратившись в «индивида», но одновременно с этим человек обрел изолированность и бессилие, став своеобразным орудием внешних целей. И подобное состояние лишает человека свободы. Для обретения позитивной свободы он должен полностью реализовать свои способности, жить по возможности активно и спонтанно. На данный момент свобода достигла своей критической точки, в которой она может превратиться в свою противоположность. Будущее демократии зависит от реализации индивидуализма. Свобода может победить только в том случае, если демократия разовьется в общество, в котором индивид, его развитие и счастье станут целью и смыслом.
Список литературы
Фромм Э. Адольф Гитлер: клинический случай некрофилии. // Вопросы философии. – № 7– 1992.
Фромм Э. Бегство от свободы. / Пер с англ. П.С. Гуревича. – М.: Прогресс, 1990. – 272 с.
Фромм Э. Бегство от свободы. / Пер с англ. П.С. Гуревича. – М.: Прогресс, 1990. – 272 с.
Фромм Э. Бегство от свободы. / Пер с англ. П.С. Гуревича. – М.: Прогресс, 1990. – 272 с.
Фромм Э. Бегство от свободы. / Пер с англ. П.С. Гуревича. – М.: Прогресс, 1990. – 272 с.
Фромм Э. Бегство от свободы. / Пер с англ. П.С. Гуревича. – М.: Прогресс, 1990. – 272 с.
Фромм Э. Бегство от свободы. / Пер с англ. П.С. Гуревича. – М.: Прогресс, 1990. – 272 с.
Фромм Э. Адольф Гитлер: клинический случай некрофилии. // Вопросы философии. – № 7– 1992.
7

Список литературы [ всего 2]

Список литературы
1.Фромм Э. Адольф Гитлер: клинический случай некрофилии. // Вопросы философии. – № 7– 1992.
2.Фромм Э. Бегство от свободы. / Пер с англ. П.С. Гуревича. – М.: Прогресс, 1990. – 272 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024