Вход

Задатки, способности, сдержанность, талант, их влияние на индивидуальные различия людей.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143304
Дата создания 2009
Страниц 15
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Задатки и способности как факторы индивидуальных различий людей
2. Талант в структуре личности человека
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, для талантливых людей характерна потребность в занятиях определенным видом деятельности, зачастую подлинная страсть к избранному делу. Сочетание частных способностей у талантливых людей особое, характерное только для них (Платонов К.К., 1977, с.85).
Талант (от греч talanton — «вес, мера», затем — «уровень способностей») одними психологами отождествляется с одаренностью, другими рассматривается как высокий уровень развития способностей, прежде всего специальных. При этом считается, что результаты деятельности талантливого человека должны отличаться оригинальностью, принципиальной новизной и направляться потребностью в творчестве. Такое мнение сложилось под влиянием того, что признаки таланта у людей отмечаются в детстве именно тогда, когда дело касается искусства и математики. Однако вряд ли это справедливо по отношению к таланту, проявляемому в двигательной деятельности. Талантливый (одаренный) спортсмен может считаться таковым не по результатам творчества, а по уровню и качеству исполнения действий и деятельности, носящих даже рутинный характер (например, в циклических видах спорта — беге, плавании, гребле и т.д.). Да и талант, проявляемый при изучении иностранных языков, также не связан с творческой активностью человека.
Б.М. Теплов полагал, что талант многосторонен, и этому утверждению, казалось бы, есть доказательства. Как известно, многие поэты (М. Лермонтов, В. Жуковский, К. Хетагуров, М. Волошин) неплохо рисовали. Грибоедов сочинял музыку, Шаляпин сам создавал эскизы костюмов тех драматических героев, которых ему предстояло играть. Но назвать их выдающимися художниками, композиторами пока никто еще не решился. А каким «художником» был А.С. Пушкин, и говорить не приходится. Можно лишь заметить, что одаренные в каком-то виде творчества бывают не лишены некоторых других творческих способностей, но не более того.
Одаренность — это сочетание ряда способностей, обеспечивающее успешность (уровень и своеобразие) выполнения определенной деятельности.
Выделяются следующие особенности одаренных индивидов (Шадриков В.Д., 1991, с.77):
— сочетание яркого воображения с вниманием к деталям при объективной проверке идей;
— способность к нестандартному восприятию;
— интуиция, изобретательность, бессознательный разум;
— дивергентное мышление;
— любознательность;
— мужество;
— воображение;
— конкретность мышления;
— смелость;
— эстетическая чувствительность.
Несколько иные подходы к интеллектуальной одаренности у западных психологов. Согласно одним авторам, она представляет результат взаимодействия трех характеристик: способностей выше среднего, вовлеченности в задачу (наличия сильной мотивации) и креативности. Согласно другим авторам, возможность достижения исключительного успеха является результатом взаимодействия пяти факторов: двух факторов интеллекта, индивидуально-психологических способностей, характеристик окружения и случайности.
Западные психологи различают несколько видов одаренности: общая интеллектуальная, специфическая академическая, творческая: художественное и исполнительское искусство, психомоторная, лидерская, социальная.
Фрейд говорил о том, что талант — это продукт сублимации либидо, разрядка психической энергии по особенным каналам, для поддержания гомеостаза личности, в некотором роде механизм самосохранения для высокоэнергетичной системы, «аварийный клапан». Таким образом, можно представить талант как функциональную систему, счастливый результат соединения компонентов личности, в которой поступающая извне по сенсорным каналам информация перерабатывается благодаря наличию тех самых избыточных ресурсов латентной энергии. Может сложиться впечатление, что только внутренние генетические факторы позволяют человеку быть талантливым, но оно, несомненно, ошибочно. Ведь главное качественное отличие таланта именно в его реализации в процессе деятельности.
Таким образом, мы видим, что проблемы, связанные с определением таланта, его структуры и основных компонентов решены не до конца. Однако влияние таланта на развитие личности одаренных людей и на их жизнь в целом является неоспоримым фактом.
Заключение
Проанализировав тему способностей, мы пришли к выводу о том, что реализация способностей личности является решающим критерием уровня и развития общества.
Проблема способностей человека — одна из основных теоретических проблем психологии и важнейшая практическая проблема. Большинство исследователей утверждают, что способности существуют только к известной деятельности, и потому, пока неясно, какой деятельностью будет заниматься человек, нельзя ничего сказать о его способностях к этой деятельности. Каждый человек индивидуален и способности отражают его характер, склонность к чему-то или увлеченность чем-то. Но способности зависят от желания, постоянных тренировок и совершенствования в какой-либо области. И если у человека нет желания или увлеченности чем-то, то способности в этом случае развить будет очень сложно.
Нельзя так же сказать, что каждый человек способен ко всему. Если у него есть способность к рисованию, совсем не обязательно, что он обладает музыкальным слухом. Занимаясь развитием своих способностей, человек должен стремиться к тому, чтобы это развитие не было самоцелью. Главная задача в том, чтобы быть достойным человеком, полезным членом общества. Поэтому надо работать над формированием личности, над формированием ее положительных и, прежде всего, моральных качеств. Способности — это только одна сторона личности, одно из ее психических свойств. Если талантливый человек морально неустойчив, то он не может считаться положительной личностью. Напротив, одаренные люди, отличающиеся высоким нравственным уровнем, принципиальностью, моральными качествами и сильной волей, приносили и приносят огромную пользу обществу.
Литература
1. Голубева Э.А. Способности и индивидуальность. М.: Прометей, 1993.
2. Дружинин В.Н. Психология общих способностей. СПб.: Питер, 1999.
3. Общая психология / Под ред. Петровского А.В. М.: Просвещение, 1986.
4. Платонов К.К., Голубев Г.Г. Психология. М.: Высшая школа, 1977.
5. Теплов Б.М. Проблемы индивидуальных различий. М., 1961.
6. Шадриков В.Д. Способности, одаренность, талант // Развитие и диагностика способностей. Отв. ред. В.Н. Дружинин, В.Д. Шадриков. М.: Наука, 1991. С.11.
16

Список литературы [ всего 6]

Литература
1. Голубева Э.А. Способности и индивидуальность. М.: Прометей, 1993.
2. Дружинин В.Н. Психология общих способностей. СПб.: Питер, 1999.
3. Общая психология / Под ред. Петровского А.В. М.: Просвещение, 1986.
4. Платонов К.К., Голубев Г.Г. Психология. М.: Высшая школа, 1977.
5. Теплов Б.М. Проблемы индивидуальных различий. М., 1961.
6. Шадриков В.Д. Способности, одаренность, талант // Развитие и диагностика способностей. Отв. ред. В.Н. Дружинин, В.Д. Шадриков. М.: Наука, 1991. С.11.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024