Вход

Теория реализации Ж. Сисмонди

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143302
Дата создания 2008
Страниц 15
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Содержание
Введение
Глава 1. Основы творчества Сисмонди
1.1 Основные библиографические данные
1.2 Предмет изучения политэкономии Сисмонди
1.3 Метод изучения
Глава 2. Основные принципы теории реализации
2.1 Производительный труд
2.2 Разделение труда
2.3 Теория народонаселения
2.4 Доходы
2.5 Воспроизводство
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Итак, и прибыль, и рента являются, по мнению Сисмонди, прямым вычетом из дохода рабочих. Причём им не признаются и рентообразующие факторы, принятые классиками. Сисмонди указывает на то, что сельскохозяйственные предприниматели являются теми же капиталистами и в отношении своих рабочих они находятся в таком же положении, как городские капиталисты. Поэтому только земельный доход образует реальное основание земельной ренты, которая создаётся трудом человека и «работой земли».
2.5 Воспроизводство
Согласно теории воспроизводства классиков в известный момент лишь в одном или нескольких производствах может оказаться слишком много или слишком мало продуктов, вследствие чего и кризисы могут быть только частными, а не общими.
Однако для Сисмонди весь интерес политической экономии с теоретической точки зрения сводился к объяснению кризисов, а с практической точки зрения – к отысканию мер предупреждения их и улучшения положения рабочих, и кризисы, на его взгляд, являются не случайностью, а существенными проявлениями противоречий.
Он обращает внимание своих оппонентов-классиков на то, что вопреки их ожиданиям и предсказаниям в английском коммерческом мире один за другим последовали кризисы. В соответствии с его рассуждениями исключение возможности кризисов в условиях коммерческого мира и обеспечение стабильного возобновления всего цикла кругооборота хозяйственной жизни общества предполагают равенство величин национального дохода и годового производства. Кроме того, весь годовой доход, обмениваясь на годовое производство, должен обеспечивать себе новое производство, так как в противном случае часть произведённой продукции останется непроданной и производство приостановится. По мнению Сисмонди ошибаются те, кто подстрекает к безграничному производству, потому что в конце концов сумма производства конкретного года только обменивается всегда на сумму производства прошлого года.
По словам Сисмонди, экономисты впали в заблуждение из-за ложного взгляда, будто производство – это то же, что доход, и он убеждён, что вследствие концентрации, имущества у небольшого числа собственников внутренний рынок всё более и более сокращается, и промышленности всё более приходится искать сбыта на внешних рынках, где ей угрожают значительные потрясения. Это осложняется и тем, что процесс вытеснения в конкурентной борьбе крупными предпринимателями мелких торговцев и промышленников (крестьян, ремесленников и кустарей) становится необратимым.
В сложившихся условиях все страны, где производство превышает потребление, устремляют свои взоры на внешний рынок, не осознавая, что мировой рынок так же ограничен, как и рынок каждой страны, что и приводит повсюду к превышению спроса производством, и тогда быстро опережая потребление, производство порождает «жестокие бедствия». Поэтому он решительно заявляет о том, что кризис 1825 г. в Англии необходимо признать как неизбежный результат существующей системы, порождающей «загромождение рынков».
Рассматривая порядок удовлетворения потребностей у изолированного человека, Сисмонди пришёл к выводу, что потребности движут производством. Поэтому в обществе всё, что произведено, должно быть потреблено. Но это равенство нарушают капиталисты, которые в погоне за прибылью производят больше товаров, чем необходимо. В результате общество получает ненужный продукт и, соответственно кризис перепроизводства, а капиталист не может реализовать свою «сверхстоимость» и вынужден идти для этого на внешний рынок. Но с развитием капитализма, по мнению Сисмонди, и эта «отдушина» перекрывается, и весь капиталистический строй сам по себе, автоматически рушится.
Спасти экономику от краха может только государство, своей властью вводя мелкотоварное производство, при котором нет эксплуатации, а существующее равенство доходов и производства гарантирует бескризисное развитие.
Заключение
В заключение можно сделать следующие выводы. В центр своей теории Сисмонди поставил проблему рынков, реализации и кризисов. Он тесно связал ее с развитием классовой структуры буржуазного общества, с превращением трудящихся масс в пролетариев. Теория стоимости, капитала и доходов Сисмонди в истории экономических учений занимает особое положение. Он определяет стоимость товара трудом. Прибыль он рассматривает, как доход капиталиста, являющийся вычетом из продукта труда рабочего, и говорит об ограблении рабочего, подчёркивая эксплуататорскую природу прибыли. Покупательная способность пролетариев крайне низка и ограничивается небольшими количествами предметов первой необходимости. Между тем их труд способен производить всё больше товаров. Внедрение машин лишь усиливает диспропорцию: они повышают производительность труда и, одновременно, вытесняют рабочих. Внутренний рынок с развитием капитализма сужается. Во-первых — сокращается доход рабочих. Во-вторых, при найме рабочих капиталисты всегда могут нанять более сговорчивых рабочих из числа безработных. Основной причиной кризисов Сисмонди считал несоответствие производства и потребления. Если продукты покупаются на доходы, то превышение производства над доходами означает и превышение над потреблением, и должно привести к кризисам. Сисмонди считал, что причинами возникновения неравенства является конкуренция и наёмный труд. Свободная конкуренция сталкивает интересы товаропроизводителей, и поэтому её следует законодательно ограничивать. По мнению экономиста, государство должно руководить процессами производства и распределения богатства в интересах мелкого производителя. Теорию недопотребления Сисмонди критиковали за то, что в его концепции годовой продукт расходуется лишь на личное потребление. «Между тем не следует игнорировать и производительное потребление. Производство станков и машин создаёт особый рынок, в известной мере независимый от рынка потребительских товаров».
Список литературы
Бартенев С.А. История экономических учений в вопросах и ответах. – М.: Юристъ, 2003. – 192 с.
Ивлева Г.Ю. История экономических учений. – М.: Изд. МФЮА, 2000. – 115 с.
Ядгаров Я.С. История экономических учений: Учебник. – 4-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 480 с.
Ивлева Г.Ю. История экономических учений. – М.: Изд. МФЮА, 2000. – 115 с. – С. 31.
Сисмонди Ж.С. Новые начала политической экономии. – М.: Соцэкгиз, 1936.
Сисмонди Ж.С. Новые начала политической экономии. – М.: Соцэкгиз, 1936.
Ядгаров Я.С. История экономических учений: Учебник. – 4-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 480 с. – С. 174.
Ядгаров Я.С. Указ. соч. – С. 178.
Ивлева Г.Ю. Указ. соч. – С. 32.
Бартенев С.А. История экономических учений в вопросах и ответах. – М.: Юристъ, 2003. – 192 с. – С. 53.
14

Список литературы [ всего 3]

Список литературы
1.Бартенев С.А. История экономических учений в вопросах и ответах. – М.: Юристъ, 2003. – 192 с.
2.Ивлева Г.Ю. История экономических учений. – М.: Изд. МФЮА, 2000. – 115 с.
3.Ядгаров Я.С. История экономических учений: Учебник. – 4-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 480 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024