Вход

Ответственность в жилищном праве. Защита жилищных прав.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143295
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Общая характеристика ответственности в жилищном праве
1.1Понятие, признаки, основание и условия наступления ответственности за нарушение жилищных обязательств
1.2 Виды ответственности за нарушение норм жилищного права
2 Защита жилищных прав
2.1 Понятие и способы защиты жилищных прав граждан
2.2 Форма защиты жилищных прав граждан
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Однако для восстановления справедливости иногда достаточно признать нормативный правовой акт недействующим. Суд может также не применить нормативный правовой акт, не признавая его при этом недействующим.
5) прекращения или изменения жилищного правоотношения, которое в силу определенных обстоятельств нарушает права других участников жилищных отношений.
 6) иными способами, предусмотренными Жилищным кодексом или другими федеральными законами.
Как видно из смысла статьи 11 ЖК РФ, установленный в ней перечень способов защиты жилищных прав средствами национальной правовой системы является примерным. Поскольку каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты (часть 3 статьи 46 Конституции РФ), например в Европейский суд по правам человека.
2.2 Форма защиты жилищных прав граждан
В соответствии со статьей 11 ЖК РФ защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством.
В Жилищном кодексе РФ заложен новый правовой механизм защиты жилищных прав, основанный на Конституции РФ, статья 46 которой гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод, в частности жилищных. Кодекс закрепляет приоритет судебной защиты нарушенных жилищных прав по отношению к их защите в административном порядке.
Согласно законодательству защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом общей юрисдикции или арбитражным судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной Гражданским процессуальным кодексом РФ и Арбитражным процессуальным кодексом РФ.
В соответствии с ч.2 ст.46 Конституции РФ, решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в. При нарушении жилищных прав соответствующим решением и действием (или бездействием) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, заинтересованное лицо может обратиться в суд или арбитражный суд в соответствии с положениями главы 25 Гражданского процессуального кодекса РФ или главы 24 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Применение административного порядка защиты жилищных прав возможно лишь тогда, когда такой порядок прямо предусмотрен Жилищным кодексом РФ или иным федеральным законом. Однако в случае несогласия с принятым в административном порядке решением заинтересованное лицо вправе обжаловать его в суд в соответствии с нормами, установленными главой 25 ГПК РФ, главой 24 АПК РФ.
На защиту жилищных прав и законных интересов граждан направлены также нормы, содержащиеся в статье 3 Жилищного кодекса РФ, согласно которой, никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан, иначе как в предусмотренных Жилищным кодексом РФ целях и в установленных другим федеральным законом случаях, в порядке или на основании судебного решения.
Большое значение приобретает защита жилищных прав граждан, особенно в спорах о выселении. В Жилищном кодексе РФ содержится около 30 статей, в которых так или иначе упоминаются нормы, регулирующие вопросы защиты жилищных прав граждан в судебном порядке.
Жилищный спор может быть передан по соглашению сторон на разрешение третейского суда. Это предусмотрено ГПК РФ и соответствующим ФЗ от 24.07.2002 3102-ФЗ «О третейских судах в Российской федерации».
В повседневной жизни, при необходимости защитить жилищные права, споры между гражданами могут рассмотреть жилищно-эксплуатационная комиссия (наймодатель) и домовой комитет (орган общественной самодеятельности по месту жительства).
Согласно ст. 23.55 КоАП РФ рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 7.21 - 7.22, осуществляют органы государственной жилищной инспекции в лице главного государственного жилищного инспектора РФ, его заместителей; государственных жилищных инспекторов РФ, руководителей государственных жилищных инспекций субъектов РФ, их заместителей.
Защита жилищных прав может осуществляться и Конституционным судом РФ, а в случае, если гражданином исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты, он вправе обратиться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, в частности в Европейский суд по правам человека.

Заключение
Результаты проведенного мною исследования научных основ, а также проблем правового регулирования и практики применения положений Жилищного Кодекса РФ об ответственности за нарушение жилищного законодательства позволили сформулировать ряд теоретических и практических выводов и предложений по совершенствованию российского законодательства, среди которых представляется целесообразным обратить внимание на следующие моменты.
В связи с принятием нового Жилищного кодекса Российской Федерации стала вполне очевидной необходимость внесения изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку соответствующие нормы главы 7 КоАП в области охраны собственности разрабатывались на основе норм Жилищного кодекса РСФСР. Основными вопросами, которые должны быть включены в нормы Федерального закона о внесении изменений и дополнений в КоАП Российской Федерации.
Во-первых, установление единства терминологии. Например, КоАП РФ предусматривает ответственность за "переоборудование" жилых домов или жилых помещений, тогда как в Жилищном кодексе Российской Федерации вместо "переоборудование" используются понятия "переустройство" и "перепланировка" жилых помещений. Поэтому, положения в отношении самовольной перепланировки целесообразно перенести в пункт 1 статьи 7.21 КоАП РФ (они отражены в пункте 2 этой статьи). Терминологию рассматриваемой статьи следует привести в соответствие с положениями статей 25 - 29 ЖК РФ ("переустройство и перепланировка") и статьи 83 ЖК РФ (пункт 2 части 4 - "разрушение или повреждение жилого помещения" вместо термина "порча").
Во-вторых, расширение круга субъектов административной ответственности, нарушающих порядок содержания индивидуальных жилых домов и общего имущества в многоквартирных домах. Например, действующие нормы КоАП РФ устанавливают ответственность за нарушение правил пользования жилыми помещениями только применительно к гражданам. Но жилые помещения могут принадлежать также и юридическим лицам, которых также целесообразно сделать субъектами данного вида ответственности. Кроме того, ответственность за нарушение правил ремонта жилых домов и жилых помещений могут нести только должностные лица или юридические лица, ответственные за содержание жилых домов и жилых помещений. Но, ремонт как жилых помещений, так и многоквартирных домов может проводиться и другими субъектами, которым также следует придать статус субъектов данного вида ответственности.
В-третьих, изменение размеров административных штрафов. В ряде случаев нижний предел штрафа может быть уменьшен: например, минимальный размер штрафа за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений в настоящее время составляет 4000 рублей. Очевидно, что эта сумма может намного превысить размер реальной опасности, созданной нарушением, поэтому данный минимум может быть снижен. С другой стороны, в ряде случаев административная ответственность может быть усилена по сравнению с действующими нормами. Достаточно очевидна необходимость увеличения размера штрафных санкций за нарушение требований нормативных актов в области строительства, за нарушение установленного порядка строительства объектов, их приемки и ввода в эксплуатацию.
В-четвертых, в статью 7.21 КоАП РФ необходимо внести изменения, отражающие положения статьи 16 ЖК РФ (в отношении сохранности помещений общего пользования в многоквартирном доме и помещений вспомогательного характера в квартире такого дома), статьи 67 (в отношении производства текущего ремонта занимаемого жилого помещения).
Представляется, что эти пробелы в российском законодательстве в дальнейшем будут урегулированы.

Список использованной литературы

1. Уголовный Кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 13 июня 1996 г. №63-ФЗ, по состоянию на 1 сентября 2008 г.- М.: Юрайт : Юрайт-Издат, 2008. – 227 с.
2. Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации: Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. №195-ФЗ по состоянию на 20 августа 2008 г.- М.: Юрайт : Юрайт-Издат, 2008. – 421 с.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1, 2 : Федеральные законы от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ и 26 января 1996 г. №14-ФЗ // Консультант плюс [Электронный ресурс] : справочная правовая система. – Версия Проф, сетевая. – Электрон. данные. – М.: АО Консультант Плюс , 2008.-Режим доступа: Компьютер.
4. Жилищный Кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 29.12.2004 г. №188-ФЗ по состоянию на 15 января 2008 г.- М.: Юрайт : Юрайт-Издат, 2008. – 277 с.
5.Шалыгин Б.И. Административно-правовая ответственность за правонарушения в сфере жилищных правоотношений. // Консультант плюс [Электронный ресурс] : справочная правовая система. – Версия Проф, сетевая. – Электрон. данные. – М.: АО Консультант Плюс , 2008.-Режим доступа: Компьютер.
6. Крашенников П.В. Жилищное право (издание четвертое, переработанное и дополненное с учетом нового Жилищного кодекса Российской Федерации). Москва, Статут, - 2007 г. – 363 с.
7. Тихомирова Л.В. Жилищное право России. М., изд. Тихомирова М.Ю., 2006г, 460 с.
8. Титов А.А. Жилищное право РФ: М., изд. Юрайт, 2008г.- 452 с.
9. Толстой Ю.К. Жилищное право: Учебник. М., Проспект, 2008 г. – 176 с.
10. Седугин П.И. Жилищное право.6 Учебник для вузов. М., Инфра-м-норма, 2004 г. - 369 с.
Крашенников П.В. Жилищное право (издание четвертое, переработанное и дополненное с учетом нового Жилищного кодекса Российской Федерации). Москва, Статут, - 2007 г. – С 259.
Титов А.А. Жилищное право РФ: М., изд. Юрайт, 2008г.- 302 с.
Крашенников П.В. Жилищное право (издание четвертое, переработанное и дополненное с учетом нового Жилищного кодекса Российской Федерации). Москва, Статут, - 2007 г. – С 259.
Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации: Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. №195-ФЗ по состоянию на 20 августа 2008 г.- М.: Юрайт : Юрайт-Издат, 2008.
См: там же.
Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации: Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. №195-ФЗ по состоянию на 20 августа 2008 г.- М.: Юрайт : Юрайт-Издат, 2008.
Уголовный Кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 13 июня 1996 г. №63-ФЗ, по состоянию на 1 сентября 2008 г.- М.: Юрайт : Юрайт-Издат, 2008.
Уголовный Кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 13 июня 1996 г. №63-ФЗ, по состоянию на 1 сентября 2008 г.- М.: Юрайт : Юрайт-Издат-во, 2008. – 227 с.
См.: там же
Тихомирова Л.В. Жилищное право России. М., изд. Тихомирова М.Ю., 2006г, 267 с.
Жилищный Кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 29.12.2004 г. №188-ФЗ по состоянию на 15 января 2008 г.- М.: Юрайт : Юрайт-Издат, 2008.
Жилищный Кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 29.12.2004 г. №188-ФЗ по состоянию на 15 января 2008 г.- М.: Юрайт : Юрайт-Издат, 2008. – 277 с.
Седугин П.И. Жилищное право.6 Учебник для вузов. М., Инфра-м-норма, 2004 г. - 369 с
Титов А.А. Жилищное право РФ: М., изд. Юрайт, 2008г.- 401 с.
Седугин П.И. Жилищное право.6 Учебник для вузов. М., Инфра-м-норма, 2004 г. - 328 с.
17

Список литературы [ всего 10]

1. Уголовный Кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 13 июня 1996 г. №63-ФЗ, по состоянию на 1 сентября 2008 г.- М.: Юрайт : Юрайт-Издат, 2008. – 227 с.
2. Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации: Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. №195-ФЗ по состоянию на 20 августа 2008 г.- М.: Юрайт : Юрайт-Издат, 2008. – 421 с.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1, 2 : Федеральные законы от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ и 26 января 1996 г. №14-ФЗ // Консультант плюс [Электронный ресурс] : справочная правовая система. – Версия Проф, сетевая. – Электрон. данные. – М.: АО Консультант Плюс , 2008.-Режим доступа: Компьютер.
4. Жилищный Кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 29.12.2004 г. №188-ФЗ по состоянию на 15 января 2008 г.- М.: Юрайт : Юрайт-Издат, 2008. – 277 с.
5.Шалыгин Б.И. Административно-правовая ответственность за правонарушения в сфере жилищных правоотношений. // Консультант плюс [Электронный ресурс] : справочная правовая система. – Версия Проф, сетевая. – Электрон. данные. – М.: АО Консультант Плюс , 2008.-Режим доступа: Компьютер.
6. Крашенников П.В. Жилищное право (издание четвертое, переработанное и дополненное с учетом нового Жилищного кодекса Российской Федерации). Москва, Статут, - 2007 г. – 363 с.
7. Тихомирова Л.В. Жилищное право России. М., изд. Тихомирова М.Ю., 2006г, 460 с.
8. Титов А.А. Жилищное право РФ: М., изд. Юрайт, 2008г.- 452 с.
9. Толстой Ю.К. Жилищное право: Учебник. М., Проспект, 2008 г. – 176 с.
10. Седугин П.И. Жилищное право.6 Учебник для вузов. М., Инфра-м-норма, 2004 г. - 369 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00899
© Рефератбанк, 2002 - 2024