Вход

Использование основных фондов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143291
Дата создания 2009
Страниц 37
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 470руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание.
Введение.
Теоретическая часть.
Виды.
Классификация.
Виды оценки основных фондов.
Воспроизводство основных фондов. Показатели простого и расширенного воспроизводства основных фондов.
Амортизация основных фондов.
Практическая часть.
Использование основных фондов. Показатели использования основных фондов и их анализ.
Анализ оборачиваемости эффективности использования основных фондов.
Заключение.
Список использованной литературы.
Примеры по г. Екатеринбургу.
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4

Фрагмент работы для ознакомления

Коэффициент времени в наряде показывает простои автотранспорта, а коэффициент использования пробега -холостые переезды (без груза). Следовательно, отрицательное отклонение по коэффициентам свидетельствует об увеличении простоев с 20 до 26% и холостых переездов - с 50 до 53%. Использование среднедневного пробега менее 50% уровня экономически неправомерно, так как характеризует движение автомобилей в оба направления без груза, возможно даже их использование в личных интересах водителя транспорта. Кроме того, данный факт приводит к повышению себестоимости одного тоннокилометра, его рост составил 20,6% (или 15,69 руб.). На увеличение себестоимости повлияла недозагруженность транспорта, о чем доказательно свидетельствует коэффициент грузоподъемности (чуть более 50% уровня от номинального значения по техническому паспорту конкретного автомобиля). Причиной недоиспользования могли быть перевозка груза несоответствующего класса грузоподъемности и изменение его ассортимента.
К методическим изменениям по оценке эффективности использования основных средств относится учет риска невостребованной продукции. Основные средства являются неотъемлемым условием осуществления бесперебойного процесса производства товаров, в том числе тех, которые не реализуются в силу ряда причин. В то же время основные средства - важнейший фактор риска снижения спроса на товары из-за их технической изношенности и морального устаревания, особенно в перерабатывающих предприятиях, поэтому необходимо акцентировать внимание на анализе фондоемкости невостребованных товаров (Фнт).
Величина затрат на содержание основных средств Объем
Фнт = ────────────────────────────────────────────── = невостребованной.
Фактический объем производства продукции
Если произведенная продукция оказалась невостребованной, то затраты не возмещаются, и источник для замены изношенных средств отсутствует. Особенностью данного фактора является то, что он не увеличивает себестоимость и стоимость произведенной продукции, а является невозмещенной частью этой стоимости (Ан), что снижает величину прибыли:
Сумма начисленной амортизации Объем
Ан = ────────────────────────────── = невостребованной.
Фактический объем производства продукции
В заключение анализа состояния и эффективности использования основных средств требуется определить основные приоритетные направления ее повышения и рассчитать влияние первоочередных мер на результативные показатели. Приведем методику подсчета экономических резервов на примере эффективности использования автотранспортных средств за счет:
- дополнительного приобретения автомобилей = дополнительное число автомобилей умножить на фактическую среднегодовую выработку одного автомобиля;
- сокращения дневных простоев = возможное число дней сокращения простоев умножить на возможное число автомобилей и на фактическую среднедневную выработку одного автомобиля;
- сокращения холостых переездов = общий пробег автомобилей умножить на прирост коэффициента использования пробега и на фактическую среднюю загруженность одного автомобиля.
В дальнейшем определяется влияние эффективности использования основных средств на показатели производства. Например, расчет резерва увеличения выпуска продукции за счет:
- повышения коэффициента сменности оборудования = прирост коэффициента сменности умножить на возможное число дней работы всего оборудования и на фактическую сменную выработку;
- ввода в действие нового оборудования = дополнительную численность введенного оборудования умножить на фактическое число дней работы, фактический коэффициент сменности, среднюю продолжительность одной смены и на фактическую среднечасовую выработку одного оборудования.
Важно отметить, что недостаточно только определить экономические резервы, но и требуется проконтролировать их внедрение, обеспечив необходимыми трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами. Если вложения будут крупномасштабными, тогда должны быть рассчитаны показатели эффективности инвестиционной деятельности (срок окупаемости инвестиций (РР); норма прибыли и коэффициент эффективности инвестиций (ARR); чистая приведенная стоимость (NPV); индекс рентабельности инвестиций (PI); внутренняя норма прибыли (внутренняя норма доходности) (IRR); дисконтированный срок окупаемости инвестиций (DPP)), которые позволят экономически обосновать эффективность инвестиций в основные средства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях перехода предприятия к рынку, т.е. к новым условиям хозяйствования, значительно возрастает роль бухгалтерского учета как важнейшего средства получения полной и достоверной информации об имуществе предприятия и его обязательствах и своевременного доведения этих сведений до пользователей.
В связи с расширением прав предприятий в области постановки и ведения бухгалтерского учета перед бухгалтерскими службами возникает проблема оптимальной организации учета различных объектов основных средств.
Бухгалтерские службы должны грамотно решать вопросы, связанные с приобретением и выбытием основных средств. Эти вопросы тесно связаны с действующим налоговым законодательством, что важно при взаимоотношениях с налоговыми органами и имеет своей целью предупредить возможные нарушения, допускаемые работниками бухгалтерских служб.
Предлагаем следующие основные направления совершенствования методики анализа состояния и использования основных средств:
- включить в расчет показателей фондооснащенности и фондовооружености остаточную стоимость основных средств, а не первоначальную; в расчет показателей фондоотдачи - стоимость валовой продукции, а не выручку; в расчет рентабельности использования основных средств - прибыль до налогообложения, а не чистую прибыль;
- учитывать при анализе динамики показателей (более двух лет) инфляционные процессы, т.е. обеспечивать сопоставимость по стоимостному показателю и их влияние на финансовую устойчивость организации;
- проводить анализ состава и структуры основных средств с учетом их жизненного цикла, включая корректировку финансовых результатов при моральном устаревании оборудования, техники и технологии производства;
- использовать амортизационную политику для оптимизации налогооблагаемой прибыли, показателей ликвидности и платежеспособности, а показатель фондоотдачи - для оценки эффективности инвестиционных вложений в основные средства;
- рассчитывать интегральный показатель эффективности использования основных средств на основе мультипликации показателей эффективности их отдельных видов с расчетом влияния на объемы производства;
- анализировать фондоемкость невостребованной продукции;
- экономически обосновывать вложения в основные средства, обеспечивая их необходимыми ресурсами, и определять прогнозные значения влияния результатов внедрения в сфере производства и продаж.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ и часть четвертая от 18 декабря 2006 г. N 230-ФЗ (с изменениями от 26 июня, 19, 24 июля, 2, 25 октября, 4 ноября 2007 г.)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (с изменениями от 19, 24 июля, 30 октября, 4, 8 ноября 2007 г.)
Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 (с изменениями от 18 мая 2002 г., 12 декабря 2005 г., 18 сентября, 27 ноября 2006 г.)
Постановление Правительства РФ от 1 января 2002 г. N 1 "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы" (с изменениями от 9 июля, 8 августа 2003 г., 18 ноября 2006 г., 12 сентября 2008 г.)
Единые нормы амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР (утв. постановлением СМ СССР от 22 октября 1990 г. N 1072)
Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств (утв. приказом Минфина РФ от 13 октября 2003 г. N 91н) (с изменениями от 27 ноября 2006 г.)
Абрамов А.Е. Основы анализа финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности предприятия в 2-х ч. - М.: Экономика и финансы АКДИ, 2006.
Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2006.
Белякова И.В. Основные средства. Справочник. – М.: Гроссмедиа: РОСБУХ, 2008.
Ефимова О.В. Финансовый анализ - М.: Бухгалтерский учет, 2007.
Калинова С.Ю. Учет поступления и выбытия основных средств // Главный бухгалтер, № 8, 2006.
Климова Н.В. Направления совершенствования методики анализа состояния и эффективности использования основных средств // Экономический анализ. Теория и практика, N 6, март 2008 г.
Крылов Э.И. Анализ эффективности производства, научно-технического прогресса и хозяйственного механизма. - М.: Финансы и статистика, 2006.
Кондраков Н.И. Бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности и аудит. – М.: Научно-производственный центр «Перспектива», 2006.
Любушин Н.П. Экономический анализ: Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.
Прыкина Л.В. Экономический анализ предприятия: Учебник для вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.
Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности: Краткий курс. - 4-е изд., испр. - М.: ИНФРА-М, 2007.
Стражева В.И. Основы оперативного экономического анализа работы промышленных предприятий. - Минск: Вышейшая школа, 2005.
Стражева В.И. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности. - Минск: Вышейшая школа. 2006.
Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 (с изменениями от 18 мая 2002 г., 12 декабря 2005 г., 18 сентября, 27 ноября 2006 г.)
Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств (утв. приказом Минфина РФ от 13 октября 2003 г. N 91н) (с изменениями от 27 ноября 2006 г.)
Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 (с изменениями от 18 мая 2002 г., 12 декабря 2005 г., 18 сентября, 27 ноября 2006 г.)
Белякова И.В. Основные средства. Справочник. – М.: Гроссмедиа: РОСБУХ, 2008.
Белякова И.В. Основные средства. Справочник. – М.: Гроссмедиа: РОСБУХ, 2008.
Белякова И.В. Основные средства. Справочник. – М.: Гроссмедиа: РОСБУХ, 2008.
Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 (с изменениями от 18 мая 2002 г., 12 декабря 2005 г., 18 сентября, 27 ноября 2006 г.)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (с изменениями от 19, 24 июля, 30 октября, 4, 8 ноября 2007 г.)
Постановление Правительства РФ от 1 января 2002 г. N 1 "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы" (с изменениями от 9 июля, 8 августа 2003 г., 18 ноября 2006 г., 12 сентября 2008 г.)
Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 (с изменениями от 18 мая 2002 г., 12 декабря 2005 г., 18 сентября, 27 ноября 2006 г.)
Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2006.
Климова Н.В. Направления совершенствования методики анализа состояния и эффективности использования основных средств // Экономический анализ. Теория и практика, N 6, март 2008 г.
Климова Н.В. Направления совершенствования методики анализа состояния и эффективности использования основных средств // Экономический анализ. Теория и практика, N 6, март 2008 г.
Кондраков Н.И. Бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности и аудит. – М.: Научно-производственный центр «Перспектива», 2006.
Климова Н.В. Направления совершенствования методики анализа состояния и эффективности использования основных средств // Экономический анализ. Теория и практика, N 6, март 2008 г.
Белякова И.В. Основные средства. Справочник. – М.: Гроссмедиа: РОСБУХ, 2008.
Стражева В.И. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности. - Минск: Вышейшая школа. 2006.
Стражева В.И. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности. - Минск: Вышейшая школа. 2006.
Стражева В.И. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности. - Минск: Вышейшая школа. 2006.
Климова Н.В. Направления совершенствования методики анализа состояния и эффективности использования основных средств // Экономический анализ. Теория и практика, N 6, март 2008 г.
Стражева В.И. Основы оперативного экономического анализа работы промышленных предприятий. - Минск: Вышейшая школа, 2005.
Стражева В.И. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности. - Минск: Вышейшая школа. 2006.
Стражева В.И. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности. - Минск: Вышейшая школа. 2006.
Крылов Э.И. Анализ эффективности производства, научно-технического прогресса и хозяйственного механизма. - М.: Финансы и статистика, 2006.
Крылов Э.И. Анализ эффективности производства, научно-технического прогресса и хозяйственного механизма. - М.: Финансы и статистика, 2006.
Крылов Э.И. Анализ эффективности производства, научно-технического прогресса и хозяйственного механизма. - М.: Финансы и статистика, 2006.
Любушин Н.П. Экономический анализ: Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.
Любушин Н.П. Экономический анализ: Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.
26

Список литературы [ всего 12]

Список использованной литературы.
1.Г. В. Савицкая. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 4-е изд., – Минск: ООО «Новое знание», 2000. –688с.
2.А. Д. Шеремет, Р. С. Сайфулин. Методика финансового анализа. – М.: ИНФРА-М, 1995 –176с.
3.Н. П. Кондраков. Основы финансового анализа – М.: Главбух, 1998. –112с.
4.Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: Учебник / Н. А. Русак, В. И. Стражев, О. Ф. Мигун и др.; Под общ. ред. В. И. Стражева. -Выш. Шк., 1998. –398с.
5.Современная экономика: Учебное пособие / Научн. ред. Мамедов О. Ю.; «Феникс», Р-н-Д, 1996. –608с.
6.Экономика предприятия: Учебник / Под ред. проф. О. И. Волкова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 1999. –520с.
7.Бухгалтерский учет. (приложение к журналу «Бухгалтерский учет»), 2001г.
8.Н. П. Кондраков. Бухгалтерский учет. Учебное пособие. М. ИНФРА-М, 2001.
9.Экономика промышленности. М. Знание 1992
10.Экономика и организация промышленного производства. М. Мысль 1987
11.Материалы сборника “Бизнес”, 1996
12. Экономика предприятия. Учебник для вузов. Под ред. В.Я. Горфинкеля. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1996
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024