Вход

Психолого-педагогическая характеристика детей старшего дошкольного возраста с диагнозом общего недоразвития речи (ОНР).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143288
Дата создания 2008
Страниц 32
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Психолого-педагогическая характеристика детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи
Содержание
Введение
Глава 1. Психолого-педагогическая характеристика детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи
1.1.Характеристика общего недоразвития речи, классификация
1.2. Психолого-педагогическая характеристика детей с общим недоразвитием
Выводы по главе 1
Глава 2. Экспериментальное исследование особенностей детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи
2.1. Цель, задачи, гипотеза и методики экспериментального исследования
2.2. Анализ полученных результатов
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Цель: изучение словаря детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 3 уровня.
Подготовка исследования: Подбирается текст, который зачитывается детям с пропусками слов, разных частей речи (из 10-11 предложений).
Инструкция: Ребенку предлагается прослушать текст и вставить слова, подходящие по смыслу.
Критерии оценки: Фиксируется скорость нахождения, продуктивность ассоциаций, умение детей подбирать слова в нужной грамматической категории.
2) Составление фраз по картинкам.
Цель: выявить умение составлять фразы по предлагаем картинкам.
Инструкция: логопед предлагает ребенку различные картинки и просит их описать.
Оценка результатов: логопед смотрит как правильно и быстро ребенок подбирает нужное слово для описания картинок и оценивает: низкий уровень (1 балл), средний (2 балла) или высокий уровень (3 балла).
3) Методика «найди отличия».
Цель: оценить уровень развития внимания у испытуемого.
Стимульный материал: две картинки с одинаковыми изображения, но с 10-ю отличиями.
Методика проведения: ребенку предлагаются две картинки с одинаковыми изображения, но с 10-ю маленькими отличиями и он должен в течение 4-5 минут их найти.
Оценка: если ребенок нашел 9-10 отличий, то он получает 3 балла – высокий уровень развития сосредоточения внимания.
Если найдено 7-8 отличий, ребенок получает 2 балла – средний уровень развития сосредоточения внимания.
При обнаружении всего 4-6 отличий ребенок получает 1 балл – низкий уровень развития сосредоточения внимания.
4) «Выдели неподходящий предмет».
Цель: исследование умения анализировать, исследование развития наглядно-образного мышления.
Оборудование: 4 набора по 10 картинок.
Ход проведения: Перед ребенком раскладывают 10 картинок (4 набора картинок), относящихся к одной родовой категории. Одна картинка не входит в эту группу. Ребенок должен ее найти (например, картинки с изображениями предметов одежды и картинка с изображением животного; картинка с изображением продуктов питания и картинка с изображением обуви и т.п.).
Оценка результата: ребенок нашел лишнюю картинку во всех 4 наборах – высокий уровень (3);
В трех – двух наборах – средний уровень (2);
В одном наборе – низкий уровень (1).
5) «Разрезные картинки».
Цель: Помимо анализа и синтеза эта методика позволяет также выявить особенности развития операции сравнения.
Оборудование: две разрезанные картинки.
Ход проведения: При выполнении методики ребенку предлагается собрать из частей 2 картинки. Первая (более простая) разрезана на 6 частей прямыми перпендикулярными линиями. Вторая картинка разрезана на 8 частей под различным углом. Перед выполнением задания ребенку предлагается следующая инструкция: «Видишь, картинка сломалась, почини ее». В качестве картинок, могут использоваться изображения знакомых ребенку предметов или несложные открытки. В обоих случаях называть изображенный на картинке предмет не следует. В случае ошибочного выполнения задания исследователю следует попросить ребенка внимательно посмотреть на картинку, найти и самостоятельно исправить ошибки.
Оценка результата: высокий уровень – ребенок довольно быстро и сам собрал обе картинки, без помощи взрослого (3).
Средний уровень – одну картинку (более легкую) собрал без помощи взрослого, вторую с помощью взрослого, но в целом выполнил задание быстро и помощь просил редко (2).
Низкий уровень – обе картинки собирал с помощью взрослого (1).
6) Диагностика уровня развития непроизвольной памяти.
Цель: оценить уровень развития непроизвольной образной памяти.
Стимульный материал: 16 картинок изображающих: гриб, лук, заяц, шары, собака, мыло, рыба, книга, щетка, коза, елка, петух, пила, утюг, флаг, замок.
Методика проведения: ребенку предлагается посмотреть на картинки (без установки запоминания) в течение нескольких секунд. Затем картинки убираются, смешиваются с теми картинками, которые не показывались и вновь предъявляются ребенку. Психолог предлагает выбрать испытуемому те картинки, которые он уже видел.
Оценка результатов тестирования: для детей 5-6-го года жизни высоким уровнем считается 14-15 картинок, в своей работе мы будем это оценивать как 3 балла. Средний уровень 10-14 картинок – 2 балла. Меньше 10 картинок – низкий уровень – 1 балл.
Мы предполагаем, что данные методики позволят выявить психолого-педагогические особенности детей старшего дошкольного возраста с ОНР.
2.2. Анализ полученных результатов
Все полученные данные по проведенным методикам в группе детей с общим недоразвитием речи нами были занесены в таблицы.
Таблица 1. Результаты исследования речевого развития в группе детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи
№ п/п Обследование словаря по методике Эббингауза Составление фраз по картинке 1. 2 балла 2 балла 2. 1 балл 2 балла 3. 1 балл 3 балла 4. 1 балл 2 балла 5. 1 балл 1 балл Ср.зн. 1,2 балла 2 балла
Результаты, отраженные в таблице 1, свидетельствуют о следующих особенностях речевого развития детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи:
1. Не умеют последовательно и точно строить пересказ.
2. Не правильно строят предложения и используют очень мало сложных предложений.
3. При пересказе рассказа и при составлении рассказов (по картинкам, по личному опыту и т.д.) нуждаются в подсказках педагога и в повторном чтении текста.
4. Дети данной группы практически не умеют пользоваться навыками словообразования и словоизменения.
5. Основная половина группы детей старшего дошкольного возраста с ОНР третьего уровня не могут преобразовать прилагательное в наречие или в прилагательные сравнительной степени.
6. С трудом подбирают определения к предметам и определение предмета по описанию.
7. Словарь достаточно мал и беден, не умеют использовать различные части речи в своей речи.
Таблица 2. Результаты исследования развития внимания, мышления и памяти в группе детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи
№ п/п «найди отличия» «выдели неподходящий предмет» «Разрезные картинки» Развитие непроизвольной памяти 1. 2 балла 3 балла 2 балла 3 балла 2. 2 балла 2 балла 2 балла 2 балла 3. 2 балла 2 балла 1 балл 2 балла 4. 3 балла 2 балла 1 балл 2 балла 5. 2 балла 2 балла 1 балл 2 балла Ср.зн. 2,2 балла 2,2 балла 1,4 балла 2,2 балла
Итак, исходя из данных, отмеченных в таблице 2 можно говорить о следующих фактах:
1. По методике «Найди отличия», которая направлена на изучение развития наглядного мышления, получены средние результаты, это свидетельствует о том, что у детей старшего дошкольного возраста с ОНР уровень развития наглядного мышления приближен к нормативному варианту развитию.
2. После проведения методики «Выдели неподходящий предмет» мы видим, что умение анализировать и синтезировать у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи имеет некоторое отставание, но все же приближено к нормативному варианту развития. То есть можно сказать, что, не смотря на общее недоразвитие речи, эти свойства мышления у детей данной категории развиваются хорошо.
У одного ребенка (Оля М.) в данной группе даже определен высокий уровень умения анализировать и развития наглядно-образного мышления.
3. По методике «Разрезные картинки», которая помимо анализа и синтеза позволяет также выявить особенности развития операции сравнения, получились намного хуже результаты, чем по предыдущей методике. Никто из испытуемых детей получил три балла за методику.
Средний балл по группе всего 1,4, а такой низкий балл показатель того, что развитие анализа, синтеза и операции сравнения в группе старших дошкольников с ОНР развито плохо, не доходит до нормативного варианта развития.
4. Результаты изучения развития непроизвольной памяти также находятся на среднем уровне, что еще раз подтверждает следующий факт – дети старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи отстают от развития своих сверстником с нормативным вариантом развития.
Также, нами была проведена математическая обработка данных с помощью корреляции Спирмана, позволяющая выявить корреляционные связи между изучаемыми параметрами.
Таблица 3. Значимые корреляционные связи между изучаемыми параметрами у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи
Развитие речи Развитие внимания Развитие мышления Развитие непроизвольной памяти Развитие речи 0,76*** 0,58* Развитие внимания 0,65** 0,56* Развитие мышления 0,50* Развитие непроизвольной памяти 0,65**
Корреляционный анализ связи между изучаемыми параметрами у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи позволил выявить следующие факты:
В группе детей старшего дошкольного возраста с ОНР была выявлена связь между развитием речи (0,76, р < 0, 001), с развитием внимания (0,65, р < 0, 01) и развитием всех свойств мышления (0,50, р < 0, 05). Также была выявлена взаимосвязь между развитием непроизвольной памяти (0,65, р < 0,01), с развитием речи (0,58, р < 0,05) и развитием внимания (0,56, р < 0,05).
Корреляционные связи наглядно показывают, что от уровня развития речи зависит общее развитие ребенка старшего дошкольного возраста, соответственно общее недоразвитие речи снижает уровень развития ребенка в целом.
Таким образом, экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу исследования - у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи будут наблюдаться особенности в речевом развитии, в развитии мышления, памяти и в развитии внимания.
Заключение
Итак, в заключение нашего исследования отметим, что речь выполняет в жизни человека самые разнообразные функции – общения, передачи накопленного опыта, регуляции поведения и деятельности. Чтобы выполнить все свои функции, речь проходит сложный о последовательный путь развития, тесно связанный с общим психическим становлением ребенка.
Нарушения речи являются одной из наиболее часто встречающихся форм патологии среди детей дошкольного возраста. Более чем у 70% детей в раннем возрасте обнаруживаются речевые расстройства различной тяжести. Все эти нарушения, если их вовремя не исправить (в детском возрасте), вызывают трудности общения с окружающими, а в дальнейшем влекут за собой определенные изменения в цепи развития “ребенок – подросток – взрослый”, т.е. ведут к возникновению у детей закомплексованности, мешая им учиться и в полной мере раскрыть свои природные способности и интеллектуальные возможности (2).
Таким образом, в своем исследовании мы выполнили поставленную цель - изучили психолого-педагогические особенности детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
Подтвердили гипотезу исследования — детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи будут наблюдаться особенности в речевом развитии, в развитии мышления, памяти и в развитии внимания.
И решили все задачи исследования:
Провели анализ литературы по проблеме исследования.
Провели экспериментальное исследование особенностей детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
Список литературы
Астапов В.М. Введение в дефектологию с основами нейро- и патопсихологии. М.: ГНОМиД, 1994. – 296 с.
Белякова Л.И., Гаркуша Ю.Ф., Усанова О.Н., Фигередо Э.Л. Сравнительное психолого-педагогическое исследование дошкольников с общим недоразвитием речи и нормально-развитой речью: Теория и практика коррекционного обучения дошкольников с речевыми нарушениями. - М., 1991. – 370 с.
Бардин К.В. Подготовка ребенка к школе (психологические аспекты). – М., 1983. – 189 с.
Быстрова Г.А., Сизова Э.А. Логопедические игры и задания. – СПб: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2000. – 97 с.
Венгер Л. Как «измерить» готовность к школе: Лекция 2 // Дошкольное воспитание. – 1995 - № 10. – С. 70-78.
Венгер Л. Как дошкольник становится школьником? // Дошкольное воспитание. – 1995. - №8. – С. 45-49
Выготский Л.С. Вопросы детской психологии. - СПб., 1997. – 323 с.
Выготский Л.С. Психология развития ребенка. – М.,2003. – 321 с.
Головнева Н.Я. Подготовка к школе. – СПб., 2001. – 187 с.
Детская практическая психология: Учебник для студентов вузов/Под ред. Т.Д. Марцинковской. – М., 2001. – 247 с.
Диагностика готовности детей к обучению в школе: Спецкурс: Методические рекомендации для воспитателей детских садов, учителей начальных классов/Сост. Ю.А. Дмитриев.- М., 1994. – 183 с.
Ефименкова Л.Н. Формирование речи у дошкольников. - М.,1985. – 245 с.
Жукова Н.С., Мастюкова Е.М., Филичева Т.Б. Логопедия. Преодоление задержки речевого развития у дошкольников. - М.,2004. – 320 с.
Кравцова Е.Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе. – М., 1991. – 213 с.
Мастюкова Е.М. Основы психоневрологического понимания общего недоразвития речи: Хрестоматия. М., 1996. – 295 с.
Мухина В.С. Психология детства и отрочества: Учебник для студентов психолого-пед. факультетов – М., 1998. - 267 с.
Немов Р.С. Психология. Т. 3. Экспериментальная педагогическая психология и психодиагностика. – М., 1995. – 675 с.
Обухова Л.Ф. Детская (возрастная) психология. Учебник. – М., 1996. – 263 с.
Овчарова Р.В. Практическая психология в начальной школе. - М., 1996. – 313 с.
Основы теории и практики логопедии./ Под ред. проф. Р. Е. Левиной - М.,1980. – 310 с.
Основы специальной психологии. / Под ред. Кузнецовой Л.В. – М.: Академия, 2002. – с. 299-302
Рыбина Э. Готов ли ребенок к школьному обучению? //Дошкольное воспитание. – 1995. - №8. – с. 21-28.
Эльконин Д. Б. К проблеме периодизации психического развития в детском возрасте. – М., – 379 с.
32

Список литературы [ всего 23]

Список литературы
1.Астапов В.М. Введение в дефектологию с основами нейро- и патопсихологии. М.: ГНОМиД, 1994. – 296 с.
2.Белякова Л.И., Гаркуша Ю.Ф., Усанова О.Н., Фигередо Э.Л. Сравнительное психолого-педагогическое исследование дошкольников с общим недоразвитием речи и нормально-развитой речью: Теория и практика коррекционного обучения дошкольников с речевыми нарушениями. - М., 1991. – 370 с.
3.Бардин К.В. Подготовка ребенка к школе (психологические аспекты). – М., 1983. – 189 с.
4.Быстрова Г.А., Сизова Э.А. Логопедические игры и задания. – СПб: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2000. – 97 с.
5.Венгер Л. Как «измерить» готовность к школе: Лекция 2 // Дошкольное воспитание. – 1995 - № 10. – С. 70-78.
6.Венгер Л. Как дошкольник становится школьником? // Дошкольное воспитание. – 1995. - №8. – С. 45-49
7.Выготский Л.С. Вопросы детской психологии. - СПб., 1997. – 323 с.
8.Выготский Л.С. Психология развития ребенка. – М.,2003. – 321 с.
9.Головнева Н.Я. Подготовка к школе. – СПб., 2001. – 187 с.
10.Детская практическая психология: Учебник для студентов вузов/Под ред. Т.Д. Марцинковской. – М., 2001. – 247 с.
11.Диагностика готовности детей к обучению в школе: Спецкурс: Методические рекомендации для воспитателей детских садов, учителей начальных классов/Сост. Ю.А. Дмитриев.- М., 1994. – 183 с.
12.Ефименкова Л.Н. Формирование речи у дошкольников. - М.,1985. – 245 с.
13. Жукова Н.С., Мастюкова Е.М., Филичева Т.Б. Логопедия. Преодоление задержки речевого развития у дошкольников. - М.,2004. – 320 с.
14.Кравцова Е.Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе. – М., 1991. – 213 с.
15.Мастюкова Е.М. Основы психоневрологического понимания общего недоразвития речи: Хрестоматия. М., 1996. – 295 с.
16.Мухина В.С. Психология детства и отрочества: Учебник для студентов психолого-пед. факультетов – М., 1998. - 267 с.
17.Немов Р.С. Психология. Т. 3. Экспериментальная педагогическая психология и психодиагностика. – М., 1995. – 675 с.
18.Обухова Л.Ф. Детская (возрастная) психология. Учебник. – М., 1996. – 263 с.
19.Овчарова Р.В. Практическая психология в начальной школе. - М., 1996. – 313 с.
20.Основы теории и практики логопедии./ Под ред. проф. Р. Е. Левиной - М.,1980. – 310 с.
21.Основы специальной психологии. / Под ред. Кузнецовой Л.В. – М.: Академия, 2002. – с. 299-302
22.Рыбина Э. Готов ли ребенок к школьному обучению? //Дошкольное воспитание. – 1995. - №8. – с. 21-28.
23.Эльконин Д. Б. К проблеме периодизации психического развития в детском возрасте. – М., – 379 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024