Вход

Совершенствование системы управления автотранспортным предприятием.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143286
Дата создания 2010
Страниц 36
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Содержание
РЕФЕРАТ
Введение
1.Организационно-экономическая характеристика транспортной службы ООО «Лаверна»
1.1. Общая характеристика ООО «Лаверна»
1.1.1. История возникновения транспортной службы ООО «Лаверна»
1.1.2. Характеристика транспортной службы ООО «Лаверна»
1.2. Анализ сильных и слабых сторон компании «Лаверна»
2. Миссия и цели транспортной службы компании ООО «Лаверна»
3. Организационная структура транспортной службы
ООО «Лаверна»
4.Совершенствование системы управления транспортным предприятием ООО «Лаверна»
4.1. Направления развития транспортной службы
4.2. Совершенствование системы управления
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В целом это означает движение навстречу потребителю транспортных услуг. Такая ситуация конкретно выражается в предоставлении различных нетрадиционных дополнительных услуг, а также в широкомасштабном использовании новейших достижений в области коммуникации и информатизации.
Предоставление транспортными отделами новых дополнительных услуг позволяет расширить круг их клиентуры, увеличить прибыль от реализации продукции, облегчает и ускоряет внедрение новых транспортных технологий, повышает стабильность и прочность связей на рынке.
Новые стратегии транспортных подразделений в области коммуникаций ведут к расширению круга клиентуры, к появлению новых, и к переходу на более высокий уровень старых заказов, к сокращению рутинной работы и к внедрению в повседневную практику новых форм документооборота, к снижению уровня ошибок, связанных с неправильным сбором и анализом учетных данных, а также с несвоевременным или неверным документированием.
Новые направления в стратегии транспортных отделов ведут к повышению экономической эффективности всей производственно-сбытовой деятельности компании, пользующейся их услугами.
Хорошую конкурентоспособность на рынке транспортных услуг обеспечивает кадровая стратегия. Стоит обратить внимание на то, что персонал является одним из звеньев микросреды. Обеспечение позитивного отношения к фирме у сотрудников, стимулирование их вклада в успех общего дела отражается на других контактных аудиториях (партнеры, клиенты, конкуренты и др.). Поэтому транспортная служба должна уделять внимание найму, подготовке и удержанию сотрудников. Сотрудникам службы должно нравиться работать в коллективе, радовать достижения всей команды в целом, а не заслуги отдельных личностей. Сотрудники не должны бояться проявлять инициативу и выходить за границы правил и инструкций.
Хорошее обслуживание напрямую зависит от персонала. Персонал является важнейшим звеном между клиентом и фирмой. Для повышения конкурентоспособности фирмы, стоит также заняться вопросом повышения профессионализма персонала.
К персоналу ООО «Лаверна» предъявляются следующие требования: внимательность, заботливость, дружелюбие, готовность в любой момент затратить дополнительные усилия, чтобы обеспечить высочайший уровень обслуживания клиентов. Необходима разработка тренинговых программ, которые могут помочь сотрудникам преуспевать и добиваться успехов чрезвычайно динамичных и конкурентных условиях. Поощрительная политика должна присутствовать постоянно, так как это лучше всего стимулирует работу персонала. Помимо достойной заработной платы, рычагом удержания сотрудников должно стать моральное удовлетворение, основанной на гордости, интересе к своей работе, радости от коллективного труда.
Таким образом, сотрудники компании будут более заинтересованы в реализации стратегии, то есть увеличится уровень обслуживания клиентов, снизится уровень конфликтов в коллективе.
4.2. Совершенствование системы управления
Для обеспечения и поддержания на должном уровне конкурентных позиций сформулируем цели и представим их схематично (рис. 3).
Рис. 3. Дерево целей
Для достижения поставленных целей необходимо выбрать наиболее подходящую для этого стратегию.
Для совершенствования организационной структуры компании предлагается В Северо-Западном отделении компании «Лаверна» сформировать «Отдел по работе со строительными организациями».
Создание данной структуры стало очередным шагом компании по активизации нового сегмента рынка сбыта – непосредственной работе со строительными фирмами и организациями. Данное направление работы с начала 2002 года было признано одним из приоритетных.
Целью создания отдела является расширение клиентской базы за счет сотрудничества со строительными организациями.
Ранее деятельность оптового отделения компании предполагала работу в основном с субдилерской сетью (торгующими организациями) Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона, где в свою очередь приобретали товары конечные потребители (строители, отделочники, дизайнеры и т. д.).
Сейчас ведется активная работа по привлечению к сотрудничеству новых клиентов строительного сектора и налаживание устойчивых деловых связей, разрабатывается дифференцированная ценовая политика по всему ассортименту товаров.
Кроме того, серьезное внимание должно уделяться сервисному обслуживанию клиентов. По желанию клиента менеджер, закрепленный за организацией, может выехать на объект для предоставления исчерпывающей информации по материалам, их характеристикам, применению и пр.
После оплаты клиенту не придется думать, как осуществить вывоз товара со склада. В Северо-Западном отделении компании «Лаверна» эта услуга является сервисной и будет осуществлена транспортным отделом бесплатно, при сумме заказа от $500.
Данная система взаимодействия со строительными организациями нацелена на обеспечение долгосрочного сотрудничества с клиентами. Она позволит систематизировать работу в данном направлении и более четко удовлетворить потребности каждого клиента.
Формирование новой структуры позволит серьезно укрепить позиции компании на строительном рынке.
Для реализации этих целей в ООО «Лаверна» можно предложить следующий план мероприятий, исполнения некоторых из этих предложений:
Возложение обязанностей по контролю качества выполняемых услуг на конкретных сотрудников непосредственно связанных с выполнением работ.
Проведение общих собраний с целью объяснения необходимости и причин нововведений.
Проведение индивидуальных бесед с сотрудниками для более подробного освещения ситуации и с целью поощрения сотрудников на предложения по изменению стратегии, тактики и т.д.
Внедрение новой организационной структуры с одновременным увеличением штата. Руководителями вновь созданных подразделений рекомендуется назначать наиболее подготовленных сотрудников.
Собрания сотрудников с целью объяснения принятой стратегии, целей, информация о внедряемой системе вознаграждения.
Собрание сотрудников для убеждения в преимуществах нововведений,с целью привлечения сотрудников к выработке тактике и принятию решений, а также для информирования о негативных мерах при невыполнение поставленных целей и задачей.
В соответствии с вышесказанным предлагается построить схему выполнения работ, услуг ООО «Лаверна». (Рис. 4).
Система порядка работы разработана в соответствии с требованиями рынка.
Для достижения необходимых результатов, следует осуществить определённый набор управленческих действий, поэтому формирование целей управления происходит с учётом задач производственной деятельности. Цели управления должны быть направлены на обеспечение эффективного и надёжного функционирования деятельности работ, услуг.
Рис. 4. Схема порядка выполнения работ, услуг ООО «Лаверна»
С учётом выявленных недостатков в действующей структуре в результате проектирования организационной структуры, мы получим функциональную структуру.
Но для осуществления достижения сформулированных целей недостаточно изменить организационную структуру предприятия. Необходимо также разработать новые положения, которые включают в себя задачи, плановые действия и должностные инструкции для отдельных сотрудников таблица 3.
Общая численность работающих, при новой организационной структуре составит 21 человек.
Таблица 3.
Сводная таблица численности персонала до и после реорганизации
До реорганизации После реорганизации Изменения
(+;-)
Наименование Численность Наименование Численность Администрация Администрация вт. ч.: Директор 1 вт. ч.: Директор 1 0 Гл. бухгалтер 1 Гл. бухгалтер 1 0 Менеджер 1 Менеджер 1 0 Гл. механик 1 Гл. механик 1 0 Гл. мастер 1 Гл. мастер 1 0 Водители 8 Водители 10 2 Рабочие 4 Рабочие 5 1 Вспомогательный персонал 4 Вспомогательный персонал 1 -3 Всего: 21 Всего: 21 0
На предприятии необходимо больше внимания уделять системному управлению качеством как важнейшему условию создания высококачественной продукции, удовлетворяющей требованиям отечественных и зарубежных потребителей.
В соответствии с традиционной точкой зрения, проблемы с качеством берут своё начало в ходе выполнения операций; ответственными за плохое качество являются, прежде всего, работники. Следовательно, наилучшим способом контроля качества будет проверка его в ходе выполнения операций. Такой подход требует большого отдела контроля качества, (отдела технического контроля, ОТК) чьей задачей является проверка готовой продукции (работ, услуг) и подтверждение того, что эта продукция соответствует спецификациям потребителя.
Поэтому я предлагаю рассмотреть в соответствии с изменённой структурой другой подход (комплексный) управления качеством (таблица 4).
Таблица 4.
Парадигма TQM 1. Ответственность за качество Каждый отвечает за плохое качество Большая часть проблем с качеством начинается задолго до стадии выполнения операций Строить качество Качество с самого начала Нет необходимости в отделе Основной акцент сотрудников на наблюдении и содействие процессу Работники обладают необходимыми знаниями и опытом; ответственные за работу обслуживают их потребности 2. Связи с поставщиками Закупки от одного поставщика Отбор поставщиков, которые могут поставлять вовремя необходимое количество с должным качеством. Нет входной проверки. 3. Общая цель по качеству Целью является отсутствие брака Ошибки предоставляют возможность научиться и становиться всё более совершенными Качество бесплатно
Заключение
Одна из наиболее актуальных проблем в деятельности любого предприятия – совершенствование системы управления предприятием. В данной курсовой работе разработаны меры по решению этой проблемы на примере транспортной службы ООО «Лаверна».
Подводя итоги, проделанной работы стоит отметить следующее.
Анализируя деятельность ООО «Лаверна», можно с уверенностью сказать, что компания осуществляет свою деятельность по оптовой торговле строительно-отделочными материалами и занимает устойчивую позицию на рынке в г. Санкт-Петербурге.
ООО «Лаверна» успешно функционирует в рыночной среде. Проведенный анализ финансовых показателей утвердил мнение, что ООО «Лаверна» не имеет серьезных проблем в своей деятельности, потерь финансов и критических ситуаций. Анализ структуры управления компании и транспортной службой в частности, показал хорошую укомплектованность профессиональными кадрами, успешно функционирующую философию управления и организации. Финансовый анализ выявил устойчивое положение ООО «Лаверна» на рынке, хорошие показатели рентабельности и прироста прибыли.
Предлагаемый комплекс мероприятий, направлен на развитие компании, повышение ее конкурентоспособности, а также увеличение ее прибыли.
В процессе изучения ситуации, был предложен ряд мероприятий по управлению развитием транспортной службой ООО «Лаверна». Такими мероприятиями стали: общие мероприятия по стратегии развития транспортной службы ООО «Лаверна», мероприятия по стратегии развития персонала, а также внесены предложения по совершенствованию управления развития транспортной службы.
Список использованной литературы
Вершигора Е.Е. Менеджмент. Изд-во: ИНФРА-М, 2006.
Герчикова И.Н. Менеджмент. Изд-во: ЮНИТИ, 2006.
Глухов В.В. Менеджмент. Изд-во: Питер, 2006.
Гончаров В.И. Основы менеджмента. Изд-во: Современная школа, 2006.
Дафт Р.Л. Менеджмент: Перевод с английского. Изд-во: Питер, 2006.
Драчева Е. Л., Юликов Л. И. Менеджмент. Изд-во: Академия, 2006.
Казначевская Г. Б., Чуев И. Н., Матросова О. В. Менеджмент. Изд-во: Феникс, 2006.
Кермалли С. Инструменты эффективного менеджера: 100 ключевых терминов, моделей и концепций современного менеджмента: Перевод с английского. Изд-во: Добрая книга, 2005.
Коммерческая деятельность на автомобильном транспорте: Учебное пособие. – Саратов: СГТУ, 1999.
Лаукс Г., Лирманн Ф. Основы организации: Управление принятием решения: Пер. 4-го нем. изд. Изд-во: ДИС, 2006.
Лукашевич В.В., Астахова Н.И. Менеджмент. Изд-во: ЮНИТИ, 2005.
Лукичева Л.И., Егорычев Д.Н. Управленческие решения. Изд-во: Омега-Л, 2006.
Максимцов М. М., Комаров М. А. Менеджмент. Изд-во: ЮНИТИ, 2006.
Менеджмент / Учеб. пособие для студентов вузов / Изд-во: Феникс, 2004.
Мескон М., Альберт М., Хедуори Ф. Основы менеджмента. – М.: Дело, 2002.
Солдатова И.Ю., Чернышев М.А. Основы менеджмента. Изд-во: Издательский дом Дашков и К, 2006.
Мильнер Б. 3., Теория организации, М., Инфра-М 1999 г.
Пешков А. Б., Вечканов Г. С, Вечканова Г. Р., Толковый словарь бизнесмена. СПб 1992 г.
Смирнов Э.А. Разработка управленческих решений: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.
Управление организацией. Учебник под ред. проф. А. Г. Поршнева, д.э.н., проф. 3. П. Румянцевой, д.э.н., проф. Н. А. Саломатина, М., Инфра-М, 1999 г.
Федина Т.В., Метелкин П.В. Научно-методические основы формирования организационных структур управления транспортом: Учебное пособие. – М.: ГУУ, 2000.
Хеддервик К., Финансово-экономический анализ деятельности предприятий, М., «Финансы и статистика» 1996 г.
http://www.laverna.ru/rus/index.html.
Вершигора Е.Е. Менеджмент. Изд-во: ИНФРА-М, 2006.
Мильнер Б. 3., Теория организации, М., Инфра-М 1999 г.
http://www.laverna.ru/rus/index.html.
http://www.laverna.ru/rus/index.html.
Мильнер Б. 3., Теория организации, М., Инфра-М 1999 г.
http://www.laverna.ru/rus/index.html.
Журнал «Менеджмент в России и за рубежом» № 3, 1999г.
Федина Т.В., Метелкин П.В. Научно-методические основы формирования организационных структур управления транспортом: Учебное пособие. – М.: ГУУ, 2000.
Федина Т.В., Метелкин П.В. Научно-методические основы формирования организационных структур управления транспортом: Учебное пособие. – М.: ГУУ, 2000.
Мескон М. Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Дело, 2001.
Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы. – М.: Финансы и статистика, 2000. – с268.
3
Отдел снабжения
Отдел контроля качества
Отдел по работе с клиентами
Зам. директора по эксплуатации
Главный инженер
Директор
Отдел рекламы
Отдел личных продаж
Технический
отдел
Обеспечить высокие конкурентные позиции работ и услуг
Обеспечить снижение цен на услуги на 5%
Обеспечить высокое качество работ и услуг
Сократить затраты на запасные части на 10%
Сократить затраты на приобретения материалов на 10%
Выполнение работ без брака и транспортных услуг без сбоев
Своевременное выполнение работ, услуг
Реализация (транспортировка до заказчика)
Хранение
готовых
изделий
Ремонт и
профилактика а/машин
Осуществление
перевозок
Осуществление закупки сырья и материалов
Получение заказов
Транспортные услуги
Удовлетворение потребностей в транспортных услугах
Обслуживающие зоны
Обслуживающие участки
Начальник гаража и ремонтных мастерских
Механики колонн
Отдел транспортной службы
Начальник автоколонн
Автоколонны
Диспетчер
Линейный персонал
Отдел БД
Плановый отдел
Бухгалтерия
АХО
Отдел кадров
Юрист
Рис.2. Организационная структура управления транспортной службой ООО «Лаверна»

Список литературы [ всего 23]

Список использованной литературы
1.Вершигора Е.Е. Менеджмент. Изд-во: ИНФРА-М, 2006.
2.Герчикова И.Н. Менеджмент. Изд-во: ЮНИТИ, 2006.
3.Глухов В.В. Менеджмент. Изд-во: Питер, 2006.
4.Гончаров В.И. Основы менеджмента. Изд-во: Современная школа, 2006.
5.Дафт Р.Л. Менеджмент: Перевод с английского. Изд-во: Питер, 2006.
6.Драчева Е. Л., Юликов Л. И. Менеджмент. Изд-во: Академия, 2006.
7.Казначевская Г. Б., Чуев И. Н., Матросова О. В. Менеджмент. Изд-во: Феникс, 2006.
8.Кермалли С. Инструменты эффективного менеджера: 100 ключевых терминов, моделей и концепций современного менеджмента: Перевод с английского. Изд-во: Добрая книга, 2005.
9.Коммерческая деятельность на автомобильном транспорте: Учебное пособие. – Саратов: СГТУ, 1999.
10.Лаукс Г., Лирманн Ф. Основы организации: Управление принятием решения: Пер. 4-го нем. изд. Изд-во: ДИС, 2006.
11.Лукашевич В.В., Астахова Н.И. Менеджмент. Изд-во: ЮНИТИ, 2005.
12.Лукичева Л.И., Егорычев Д.Н. Управленческие решения. Изд-во: Омега-Л, 2006.
13.Максимцов М. М., Комаров М. А. Менеджмент. Изд-во: ЮНИТИ, 2006.
14.Менеджмент / Учеб. пособие для студентов вузов / Изд-во: Феникс, 2004.
15.Мескон М., Альберт М., Хедуори Ф. Основы менеджмента. – М.: Дело, 2002.
16.Солдатова И.Ю., Чернышев М.А. Основы менеджмента. Изд-во: Издательский дом Дашков и К, 2006.
17.Мильнер Б. 3., Теория организации, М., Инфра-М 1999 г.
18.Пешков А. Б., Вечканов Г. С, Вечканова Г. Р., Толковый словарь бизнесмена. СПб 1992 г.
19.Смирнов Э.А. Разработка управленческих решений: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.
20.Управление организацией. Учебник под ред. проф. А. Г. Поршнева, д.э.н., проф. 3. П. Румянцевой, д.э.н., проф. Н. А. Саломатина, М., Инфра-М, 1999 г.
21.Федина Т.В., Метелкин П.В. Научно-методические основы формирования организационных структур управления транспортом: Учебное пособие. – М.: ГУУ, 2000.
22.Хеддервик К., Финансово-экономический анализ деятельности предприятий, М., «Финансы и статистика» 1996 г.
23.http://www.laverna.ru/rus/index.html.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00663
© Рефератбанк, 2002 - 2024