Вход

Разработка фирменного стиля агенства недвижимости ООО АН "Байт"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 143283
Дата создания 2008
Страниц 32
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавления в работе нет

Фрагмент работы для ознакомления

Фирменный блок читаем, узнаваем и смотрится гармонично.
Рис. 11. Рекламный блок Центрального Агентства Недвижимости
Рекламное сообщение агентства «Афина Паллада» (рис.12) так же, как и рекламное сообщение Центрального Агентства Недвижимости (рис.11), практически целиком состоит из текста. Единственное графическое изображение – это расположенный слева греческий столб, подчеркивающий древнегреческий стиль компании, логотипа и названия. В остальном же данное рекламное сообщение является информированием о предоставляемых фирмой услугах, а также содержит всю контактную информацию.
Учитывая тот факт, что целью данной рекламы не было рекламирование какой-то конкретной услуги или товара, можно сказать, что рекламное объявление выполняет свою цель – на одном листе предоставлена вся необходимая клиенту информация. Стоит лишь отметить, что подобного рода реклама может быть эффективна лишь для постоянных клиентов или для тех, кто имеет некоторое представление о стиле работы фирмы «Афина Паллада». Те же, кто сталкивается с фирмой впервые, не получают информации о том, почему они должны выбрать именно эту фирму. Рекламное объявление не демонстрирует достоинств фирмы, ее преимуществ перед другими подобными. Поэтому человеку, не пользовавшемуся ранее услугами этой компании, будет сложно сделать выбор в ее пользу.
Фирменный блок компании выполнен в классическом стиле, что является косвенным подтверждением «классического» стиля компании. Фирменный блок здесь включает в себя практически все компоненты: логотип, телефоны, Интернет-адрес, сведения об услугах фирмы и краткую информацию о деятельности. Фирменный блок выполнен с использованием фирменных цветов и оставляет ощущение целостности, законченности и профессионализма.
Рис. 12. Фирменный блок компании «Афина Паллада»
И, наконец, рассмотрим рекламное сообщение ООО АН «Байт» (рис.13). Объявление выполнено с использованием ярких красок, что создает ощущение солнечности, тепла и света. Кроме того, на нем изображено солнце, наполовину выглядывающее из-за красного прямоугольника, предположительно символизирующего дом. Изображение солнца также добавляет жизнерадостности и тепла в это рекламное объявление.
Однако стоит отметить, что при общей позитивности, оно несколько перегружено цветовыми сочетаниями. Так, если сама реклама изображена на солнечно-желтом фоне с добавлением красного, оранжевого и голубого – достаточно теплых тонов, то обрамление рекламы создает скорее «холодное» впечатление из-за выбора темно-синего фона. С другой стороны, подобный темный фон создает необходимый эффект контрастности.
Особое внимание стоит уделить шрифтам. Реклама ООО АН «Байт» в этом плане выполнена абсолютно грамотно. Так, для логотипов, заголовков или слов, на которые стоит обратить особое внимание, в рекламе чаще всего используются так называемые «выделительные» шрифты, тогда как обычный текст выполняется простым текстовым шрифтом. В рекламном объявлении ООО АН «Байт» выделительными шрифтами выполнены название фирмы, а также значимая информация – рекламный слоган «Это ваше новоселье» и набор услуг (купля, продажа, аренда, ипотека). Таким образом, взгляд потенциального клиента выделяет именно эти слова. Внизу объявления достаточно крупным шрифтом напечатана подкрепляющая информация – «14 лет на рынке недвижимости». Таким образом, человек, обративший внимание на эту рекламу или в силу цветового решения, или в силу своей заинтересованности какими-то услугами, получает информацию о том, что этой компании можно доверять, поскольку на рынке недвижимости она представлена уже давно.
Фирменный блок представлен названием фирмы и адресами. К сожалению, на объявлении отсутствует логотип, и само название фирмы выполнено без использования фирменного шрифта и фирменного цвета, что может создать сложности с узнаваемостью фирмы.
Рис.13. Рекламное сообщение ООО АН «Байт»
В заключение необходимо сказать, что рекламный дизайн – понятие творческое, предполагающее выражение различными средствами единого замысла. В случае создания рекламного объявления основной целью дизайна является поиск способов привлечения клиентов к услугам и товарам данной фирмы. Цель рекламы – убедить клиентов приобрести товар и прибегнуть к услугам рекламируемой фирмы. Именно с этой целью каждая фирма имеет свои отличительные знаки – такие как логотип или фирменные цвета. Единожды воспользовавшись услугами какой-то компании, при условии, что это оставило приятное впечатление, клиент будет прибегать к сотрудничеству с этой компанией неоднократно.
Конкуренция товаров и услуг различных промышленных, финансовых или торговых компаний в экономике начинается с конкуренции их реклам. Поэтому использование основ психологии является важным условием достижения эффективных результатов.
2.3. Анализ цветового решения ООО АН «Байт» и его конкурентов
Наша эпоха характеризуется высоким развитием компьютерных технологий, поэтому создание качественного дизайна более не является не решаемой проблемой с технической точки зрения. Стоит при этом отметить, что применения одних технологий недостаточно. Как уже было сказано выше, реклама тесно связана с психологией, поскольку воздействует на мотивацию людей. Для того чтобы обратить внимание на какую-либо фирму, запомнить ее и воспользоваться ее услугами, клиент должен быть заинтересован. Заинтересованность же возникает тогда, когда затрагиваются потребности клиента или потенциального клиента. Именно поэтому создание рекламы, фирменного стиля и дизайна, должно основываться на данных психологии.
Так, чрезвычайно важным аспектом восприятия, запоминания и создания позитивного образа компании или ее рекламы является использование цвета. Цветовое восприятие – одно из самых сильных человеческих чувств. Известно, что различные цвета и их комбинации способны создать определенное настроение. Так, к примеру, изготовители питьевой воды предпочитают голубой цвет бутылок. Ведь на подсознательном уровне голубой цвет ассоциируется у нас с чистотой, прохладой и свежестью.
Таки образом, выбор фирменных цветов очень важен при создании фирменного стиля. От фирменных цветов будет зависеть эмоциональное восприятие фирмы и ее услуг. Чаще всего при выборе фирменных цветов руководствуются родом деятельности компании, концепцией и собственными предпочтениями. Независимо от того, пользуется ли фирма услугами собственного дизайнера, приглашенного, или же нанимает целое рекламное агентство для создания фирменного стиля, выбор цветовой гаммы осуществляется при помощи так называемого набора понтонов. Он представляет собой веер, состоящий из максимально доступного количества цветов и оттенков, доступных при полиграфии.
Так, «цвет должен полностью соответствовать качеству товара, сферам его применения и потребительской психологии. Цвет может увеличивать или уменьшать предметы. В существующей классификации цветов выделяются прежде всего оттенок, насыщенность и яркость». [5, с.137]
Согласно исследованиям, цвет в рекламе выполняет несколько функций:
Содействие максимальному усвоению информации;
Усиление аргументации и призыва;
Стимулирование эмоций и ассоциаций;
Облегчение распознавания и упорядочивание рекламных объектов, средств и др.
Выделение наиболее значимых частей и/или элементов печатной продукции, распространение различных объявлений. [5; с.138]
Логотип компании «СтройМастер» (рис.14) в цветовом отношении представляет собой белое изображение, обведенное темно-синим контуром. Чаще всего логотип (рис.15) не только обведен темно-синим контуром, но и присутствует на темно-синем фоне, что придает ему объема и контрастности. Сочетание темно-синего и белого – выигрышное, потому что хорошо прочитывается. Темно-синий цвет символизирует надежность и стабильность. Также темно-синий цвет создает акцент на логотипе. Интересно отметить, что в деловом этикете темно-синий цвет признан в качестве символа лояльности компании, строгости и ответственности. Неслучайно работники аэропортов, сотрудники железной дороги и метрополитена носят темно-синюю форму. Она символизирует собранность и четкое выполнение служебного долга. Синий цвет зрительно делает предметы меньше, в отличие от белого, красного или желтого, оптически увеличивающих изображение. [9; с.162]
Также, согласно исследованиям по контрастности цветов, белые буквы на синем фоне являются одним из лучших вариантов создания эффекта контрастности. [9; с. 164]

Рис.14 Логотип «СтройМастер» Рис.15 Логотип «СтройМастер»
Логотип агентства недвижимости «Афина Паллада» (рис.16) взятый сам по себе, отдельно от фона, прочитывается плохо, поскольку выполнен бирюзовым цветом по контуру. Так, напечатанный на белом фоне визитной карточки или бланка этот логотип будет плохо просматриваться, в силу невысокой контрастности. «Значение проблемы изучения законов контраста всегда было для психологов рекламы крайне велико. Так как многие рекламные газеты, буклеты и каталоги до сих пор используют лишь черные, белые и серые тона, где на явлениях контраста часто построены определенные эффекты психологического воздействия». [9; с .162]
Рис.16 Логотип агентства «Афина Паллада»
Однако на бирюзовом фоне рекламного объявления логотип (рис.17) прочитывается значительно лучше. Бирюзовый цвет навевает морские ассоциации, оставляет ощущение свежести. Кроме того, важным принципом эффективности рекламного посыла является «делать не так, как другие», то есть принцип индивидуальности, новизны. При этом большую роль играет не только цвет, но и фон, форма, сочетание теней. Логотип АН «Афина Паллада» использует объемное изображение головы богини Афины, что предполагает объемность изображения, игру теней и привлекает внимание.
Рис. 17. Логотип агентства «Афина Паллада» с фирменного блока
Логотип агентства «Жилфонд» (рис. 18) выполнен в коричневом цвете и имеет голубое окаймление. Коричневый цвет символизирует стабильность, устойчивость, а голубой придает свежести и сообщает о стремлении развиваться, познавать новое и использовать новые знания. Логотип выполнен профессионально, требование контрастности, сбалансированности и пропорциональности полностью соблюдено.
Рис.18. Логотип агентства «Жилфонд»
Центральное Агентство Недвижимости в своем логотипе (рис.19) использует три основных цвета – синий, белый и красный. Это цвета государственного флага России, что важно для каждого гражданина нашей страны. Таким образом, эти цвета сообщают о силе и мощи компании. Стоит однако отметить, что психологи рекламы не всегда советуют использовать цвета национальной символики, так как ассоциации при восприятии этих цветов могут быть диаметрально противоположными. Однако как уже было сказано выше. Этот логотип может символизировать собой пик, вершину, на фоне голубого чистого неба. Красный цвет «горы» - знак силы, мощи, агрессии и лидирующего положения. Синий цвет «неба» - символ отсутствия проблем на небосклоне, удачливости и успеха.

Рис.19. Логотип Центрального Агентства Недвижимости
Логотип АН «Байт» (рис. 20) выполнен голубым цветом. Стоит отметить, что согласно мнению американских психологов рекламы голубой цвет передает чувство прохлады и формальности. [9; с.162]
Выполненный на белом фоне (например, на фирменном бланке) этот логотип будет смотреться более четко и контрастно, нежели на любом темном фоне. Это один из законов цветового восприятия: темные буквы на светлом фоне всегда смотрятся лучше, чем светлые буквы шрифта на любом темном фоне. Согласно проведенным экспериментальным исследованиям выяснилось, что в рекламе, создании логотипа и при выборе фирменных цветов лучше избегать таких оттенков как лимонно-желтый, светло-оранжевый, светло-красный и желто-зеленый. Считается, что именно эти цветовые сочетания хуже всего могут создать эффект контраста, а значит менее всего способны привлекать внимание.
Что касается логотипа ООО АН «Байт», в нем удачно присутствуют темно-голубой цвет шрифта и белый фон. Согласно исследованиям, проведенным сотрудником Психологического Агентства Рекламных Исследований Е.Барановым [9; с.166] цветовое сочетание «голубой на белом» оказалось эмоционально нейтральным, что однако позитивно воздействует на потребителя в силу отсутствия скрытой агрессии. Агрессивными цветовыми сочетаниями, которых следует избегать в рекламе признаны: красные буквы на черном фоне, коричневые буквы на синем, фиолетовые или синие на черном и зеленые на фиолетовом. Таким образом, в цветовом отношении логотип АН «Байт» является сбалансированным, гармоничным и не несущим агрессивной эмоциональной окраски.
Рис.20 Логотип агентства недвижимости «Байт»
В заключение можно сказать, что создание качественного фирменного стиля – трудоемкое дело. При его разработке должна быть хорошо продумана концепция фирмы, поскольку использование визуальных, графических и информационных средств напрямую зависит от идеи, которую необходимо выразить этими средствами. Фирменный стиль является инструментом запоминания, продвижения и высокой конкурентоспособности фирмы на рынке. Он подчеркивает индивидуальность фирмы, сообщает о ее преимуществах среди ей подобных. Грамотно созданный фирменный стиль сегодня – гарант успеха.

Список литературы
Аверченко Л.К. Психология рекламы//ЭКО, Экономика и организация промышленного производства, 1995. №2.
Богданов Е.Н., Зазыкин В.Г. Психологические основы Паблик Рилейшнз. СПб, 2004 – 404 с.
Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR: Учебное пособие. М., 2001 – 146 с.
Зазыкин В.Г. Психология в рекламе. М., 2001 – 430 с.
Карпова С.В. Рекламное дело: учебно-методическое пособие и практикум. М., 2007 – 224 с.
Котлер Ф. Маркетинг менеджмент, СПб, 2005 – 464 с.
Лебедев А.Н. Особенности психологического воздействия в российской рекламе. М., 1995
Лебедев А.Н. Страницы истории. Две методологические традиции в психологии рекламы//Психологический журнал, №4, 2000
Лебедев-Любимов А.Н. Психология рекламы. М., 2002 – 368 с.
Мокшанцев Р.И. Психология рекламы. М., 2000 – 368 с.
Песоцкий Е. Современная реклама. Теория и практика. Ростов-на-Дону, 2001 – 186 с.
Полукаров В.Л. Разработка и технологии производства рекламного продукта. М., 2006 – 352 с.
Полукарпов В.А. Основы рекламы. М., 2003 – 236 с.
Хромов Л.Н. Рекламная деятельность: искусство, теория, практика, Петрозаводск, 1994 – 320 с.
Шейнин В.П. Эффективная реклама. Секреты успеха. М., 2003 – 448 с.
32

Список литературы [ всего 15]

1.Аверченко Л.К. Психология рекламы//ЭКО, Экономика и организация промышленного производства, 1995. №2.
2.Богданов Е.Н., Зазыкин В.Г. Психологические основы Паблик Рилейшнз. СПб, 2004 – 404 с.
3.Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR: Учебное пособие. М., 2001 – 146 с.
4.Зазыкин В.Г. Психология в рекламе. М., 2001 – 430 с.
5.Карпова С.В. Рекламное дело: учебно-методическое пособие и практикум. М., 2007 – 224 с.
6.Котлер Ф. Маркетинг менеджмент, СПб, 2005 – 464 с.
7.Лебедев А.Н. Особенности психологического воздействия в российской рекламе. М., 1995
8.Лебедев А.Н. Страницы истории. Две методологические традиции в психологии рекламы//Психологический журнал, №4, 2000
9.Лебедев-Любимов А.Н. Психология рекламы. М., 2002 – 368 с.
10.Мокшанцев Р.И. Психология рекламы. М., 2000 – 368 с.
11.Песоцкий Е. Современная реклама. Теория и практика. Ростов-на-Дону, 2001 – 186 с.
12.Полукаров В.Л. Разработка и технологии производства рекламного продукта. М., 2006 – 352 с.
13.Полукарпов В.А. Основы рекламы. М., 2003 – 236 с.
14.Хромов Л.Н. Рекламная деятельность: искусство, теория, практика, Петрозаводск, 1994 – 320 с.
15.Шейнин В.П. Эффективная реклама. Секреты успеха. М., 2003 – 448 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024