Вход

Понятие и виды финансовых активов предприятия. Методы оценки финансовых активов. Оценка доходности облигаций, привелигированных, обыкновенных акций. Оценка векселей.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143282
Дата создания 2008
Страниц 20
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Понятие и виды финансовых активов предприятия
2. Методы оценки финансовых активов
3. Оценка доходности облигаций, привилегированных, обыкновенных акций
4. Оценка векселей
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Основой оценки векселя является определение его стоимости как финансового инструмента, способного приносить прибыль его владельцу.
Главными способами извлечения прибыли являются получение процентов или приобретение векселя по цене, ниже его номинала. Поэтому при проведении оценки оценщик анализирует доходность векселя, конъюнктуру финансового рынка и определяет степень надежности векселедателя, плательщика и иных лиц, ответственных по векселю.
Наибольшую трудность в точной оценке стоимости векселя представляет определение величины дисконта за риск неплатежа или просрочки платежа. В этом случае оценщик проводит анализ экономической деятельности и финансового состояния эмитента за предшествующий период 3-5 лет и на основании этого анализа определяет конечную стоимость с учетом всех рисков. Величина дисконта определяется в зависимости от срока платежа и надежности эмитента.
 Форма во многом определяет суть обязательства: кто, когда и сколько должен заплатить. В то же время, утрата, повреждение или уничтожение актива (векселя) не обязательно влечет автоматическую утрату права.
При реализации права существует возможность предъявления требований к разным лицам и, как правило, вероятность получения от них средств неодинакова. Отсюда возникает неоднозначность результата действий. Поэтому, реализуя принципы наилучшего и наиболее эффективного использования, а также осведомленности и разумности поведения сторон, оценщик должен рассмотреть различные возможные варианты и определить тот, который позволит покупателю векселя получить максимальный эффект (с учетом суммы, сроков и вероятностей).
Вексель может приобретаться с различными целями:
• для перепродажи;
• для получения дохода при погашении векселя (в том числе, с учетом возможного процентного дохода);
• для использования в качестве залога;
• для использования в качестве средства расчетов;
• для использования в качестве технического инструмента в разного рода финансовых схемах.
Для оценки важным является соотношение сроков предъявления и оплаты и даты оценки.
В случае, если сроки предъявления векселя наступили или прошли, то важным для оценки векселя является выяснение действий, которые уже могли быть предприняты владельцами векселя на дату оценки по получению средств по векселю. Данная информация должна быть отражена в отчете об оценке.
Должны быть установлены лица, к которым могут быть предъявлены требования об уплате вексельной суммы. В связи с этим, анализируются все надписи, сделанные на векселе третьими лицами. При этом важным является наличие у оценщика оснований считать, что подписи сделаны лицами, имеющими соответствующие полномочия. Если у оценщика нет такого рода подтверждений, то этот факт должен быть отмечен в отчете об оценке (например, разделе о допущениях и ограничениях при оценке).
Распространенным является случай, когда на обороте векселя имеется несколько бланковых индоссаментов, выполненных последовательно. Если они не содержат каких-либо оговорок (например, «Без оборота на меня»), то все индоссанты отвечают солидарно по этому векселю. Таким образом, в случае неплатежа со стороны векселедателя иск может быть предъявлен как к векселедателю, так и к любому лицу, сделавшему индоссамент или ко всем одновременно. При этом необходимо учитывать, что в случае неплатежа, векселедержатель должен направить всем индоссантам извещение не позднее 4-х рабочих дней с даты неплатежа. Должна быть установлена юридическая судьба и перспектива лиц, к которым возможно предъявление требований. Это связано с тем, что в стране создается, ликвидируется и реорганизуется большое количество организаций. Большое количество векселей выставлено организациями, которые были созданы специально для выполнения ограниченного количества операций и в дальнейшем прекращали свою деятельность.     Значительную часть на рынке векселей занимали бумаги, выпущенные либо индоссированные подразделениями естественных монополий. Срок оплаты по многим из них еще не наступил. В то же время, указанные монополии находятся в процессе интенсивных преобразований. В связи с этим, оценщик должен установить существующих либо будущих правопреемников по вексельным обязательствам.
Таким образом, правовая экспертиза объекта оценки может потребовать от оценщика проведения большого количества работ, в результате которых может быть сформирован значительный (а может - и нет) набор сценариев, реализация которых позволит покупателю получить весельную сумму (или, по крайней мере, ее часть), и оценена юридическая вероятность того или иного исхода событий.
Представленные к оценке векселя могут быть использованы для извлечения дохода различными (прямыми и косвенными) способами:
прямые способы:
• путем предъявления к оплате в установленный срок;
• путем перепродажи;
косвенные способы:
• путем использования в разного рода налоговых схемах, в которых фактические параметры векселя не имеют существенного значения;
• путем использования для проведения зачетов взаимных задолженностей, например, в сфере электроэнергетики;
• путем использования в качестве залога при проведении кредитно-финансовых операций.
При проведении оценки нужно выбрать такой способ использования, который при условии выполнения известных условий (законности, физической осуществимости и т.д.) дает максимальное значение стоимости. Кроме того, необходимо помнить, что при определении рыночной стоимости речь идет о типичном покупателе, а это значит, что один и тот же способ использования, реализованный любым из покупателей, входящих в данную группу, должен обеспечить одинаковое или близкое значение стоимости, что в свою очередь предполагает однозначность и детерминированность эффекта от использования векселя, независимо от того, кем он используется.
Указанное условие выполняется только для прямых способов использования. Данные способы, как правило, реализуются по отношению к векселям, по которым существует реальная возможность получения средств от любых лиц, имеющих по ним обязательства (векселедателей, индоссантов и т.д.)
Для косвенных способов очень важным являются индивидуальные условия (возможность того или иного лица реализовать схему и наличие неофициальных условий в такого рода сделках). Некоторые ситуации предполагают использование векселей за которыми стоят реальные реализуемые на практике обязательства, а другие – векселей, по которым получить средства невозможно, и, соответственно, имеющих минимальную цену.

Список литературы
1. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. – 3-е изд., доп. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 301 с.
2. Бочаров В.В. Финансовове моделирование. – СПб.: Питер, 2004. – 210 с.
3. Евсенко О.С. Инвестиции в вопросах и ответах: учеб. пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. – 256с.
4. Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 448с.
5. Миллер Н.Н. Шпаргалка по финансовому анализу: Учебное пособие. – М.: ТК Велби, 2005. – 40 с.
6. Попов В.М., Млодик С.Г., Зверев А.А. Анализ финансовых решений в бизнесе. – М.: КНОРУС, 2004. – 288 с.
7. Практикум по финансовому менеджменту: учебно-деловые ситуации, задачи и решения / Под ред. Е.С.Стояновой. – 3-е изд. доп. и перераб. – М.: Перспектива, 2000. – 139 с.
8. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 256 с.
9. Филатов О.К., Рябова Т.Ф., Минаева Е.В. Экономика предприятий (организаций): Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 512 с.
10. Финансы: учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. В.В.Ковалева. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. – 512с.
11. Янковский К.П. Инветиции. – СПб.: Питер, 2006. – 224с.
12.http://www.umito.ru/index.php?p=410&www_umito_ru_SITE =0664722bae7f9be2f90ef0a2b2cb44c4
Янковский К.П. Инветиции. – СПб.: Питер, 2006. – 224с., с.13
Янковский К.П. Инветиции. – СПб.: Питер, 2006. – 224с., с.15
Евсенко О.С. Инвестиции в вопросах и ответах: учеб. пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. – 256с., с.152
Холт Роберт Н. Основы финансового менеджмента. / Пер. с англ. М.К. Петрова. М.:Дело, 1998. - 329 с., с.225
Финансы: учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. В.В.Ковалева. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. – 512с., с.291
Евсенко О.С. Инвестиции в вопросах и ответах: учеб. пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. – 256с., с.100
Евсенко О.С. Инвестиции в вопросах и ответах: учеб.пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. – 256с., с.101
http://www.umito.ru/index.php?p=410&www_umito_ru_SITE=0664722bae7f9be2f90ef0a2b2cb44c4, с.2
Янковский К.П. Инветиции. – СПб.: Питер, 2006. – 224с., с.143
Бочаров В.В. Финансовове моделирование. – СПб.: Питер, 2004. – 210 с., с.128
Бочаров В.В. Финансовове моделирование. – СПб.: Питер, 2004. – 210 с., с.126
http://www.umito.ru/index.php?p=410&www_umito_ru_SITE=0664722bae7f9be2f90ef0a2b2cb44c4, с.3
3
3

Список литературы [ всего 12]

1. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствую-щего субъекта. – 3-е изд., доп. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 301 с.
2. Бочаров В.В. Финансовове моделирование. – СПб.: Питер, 2004. – 210 с.
3. Евсенко О.С. Инвестиции в вопросах и ответах: учеб. пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. – 256с.
4. Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйствен-ной деятельности: Учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 448с.
5. Миллер Н.Н. Шпаргалка по финансовому анализу: Учебное посо-бие. – М.: ТК Велби, 2005. – 40 с.
6. Попов В.М., Млодик С.Г., Зверев А.А. Анализ финансовых реше-ний в бизнесе. – М.: КНОРУС, 2004. – 288 с.
7. Практикум по финансовому менеджменту: учебно-деловые ситуа-ции, задачи и решения / Под ред. Е.С.Стояновой. – 3-е изд. доп. и перераб. – М.: Перспектива, 2000. – 139 с.
8. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности: Учебное посо-бие. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 256 с.
9. Филатов О.К., Рябова Т.Ф., Минаева Е.В. Экономика предприятий (организаций): Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и стати-стика, 2005. – 512 с.
10. Финансы: учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. В.В.Ковалева. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. – 512с.
11. Янковский К.П. Инветиции. – СПб.: Питер, 2006. – 224с.
12.http://www.umito.ru/index.php?p=410&www_umito_ru_SITE =0664722bae7f9be2f90ef0a2b2cb44c4
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024