Вход

Английская литература 20го века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143279
Дата создания 2008
Страниц 22
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Английская литература ХХ века
2. Сравнительный анализ шекспировских традиций в творчестве А. Мердок и Дж. Фаулза
3. Биография Дж. Фаулза
4. Рецензия на роман Дж. Фаулза «Коллекционер»
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Увидевший свет в 1997 сборник статей Фаулза под названием «Кротовые норы» представляет эволюцию взглядов писателя на литературное творчество, на то, как литература соотносится с жизнью и нравственностью. Писатель размышляет о проблеме эволюции, об утрате человеком своих изначальных «корней», о состоянии утраты как всеобщем состоянии человечества, о своем неприятии постиндустриального общества виртуальной реальности и информационных технологий, о хаотичности и роли случая в истории, наконец, о своих политических убеждениях и поддержке движения «зеленых».
Умер 5 ноября 2005 в Дорсете (Англия).
Рецензия на роман Дж. Фаулза «Коллекционер»
Прежде чем написать свою рецензию на роман «Коллекционер», мне довелось прочесть и сам роман ни один раз, и огромное количество рецензий и предисловий к книге, спектаклю режиссера Сергея Виноградова «Коллекционер», художественному фильму «Коллекционер» (Англия, 1965, реж. Уильям Уайлер, в гл. ролях – Теренс Стамп, Саманта Эггар). Главная тема, красной нитью пронизывающая написанные рецензии – борьба добра со злом, ума с невежественностью и т.д. Я попробую посмотреть на эту историю под другим углом. Девушке Миранде просто не повезло. Она оказалась "в лапах" обыкновенного сексуального маньяка. То, что он маньяк и именно сексуальный - есть возражения? Надеюсь, нет. ЕЕ путь –это судьба, стечение обстоятельств. И конечно она не будет последней жертвой, будет еще много девушек, к одной такой и присматривается Клегг после гибели пленницы № 1. К их заточению он подготовиться с гораздо большей тщательностью и у них не будет ни единого шанса на побег. Детективную канву романа повторяет и произведение Ирвина Уоллеса «Фан-клуб»: страстный поклонник известной молодой актрисы вместе со случайными знакомыми похищает ее и удерживает в загородном доме, надеясь добиться ее расположения. Девушке приходиться собрать все свое мужество, чтобы несмотря на побои, физическое и моральное насилие найти возможность сообщить о своем местонахождении полиции. Автор романа, смакуя сексуальные сцены насилия на женщиной, приходит к неожиданному финалу: актриса не называет имени своего главного похитителя полиции (двое других погибают), т.к. именно в его объятиях она ощущала себя той единственной женщиной, ради которой поклонники способны на безумства! А маньяк тем временем присматривается к новой жертве…
Так и Клегг порой вызывает не только отвращение у читателя, но и жалость, и понимание, и …сострадание, если хотите! В этом безусловное мастерство автора романа Джона Фаулза.
Воспринимать книгу можно с точки зрения детективной (если так можно сказать) составляющей сюжета, которая удовлетворяет читательское любопытство извращенными мыслями и действиями главного героя, а можно с точки зрения противостояния абстрактных идей. Что в книге сильней - ужасающая детальность и ход мыслей сумасшедшего, его причины, и последствия его действий, или пресловутое противостояние прекрасного уродливому?
А между тем, несколько лет назад меня вверг в шок репортаж о том, как один маньяк из русской глубинки соорудил себе подвальчик по образу и подобию сильно похожему на описываемый в книге (некоторые подробности совпадали невероятно), и два года держал там двух девочек, которым тоже носил игрушки-журналы. Несмотря на издевательства, насилие, страх, страдания (одна из девочек за время плена родила извращенцу двоих детей) девочки при помощи подброшенной записки сообщили о своем местонахождении и были освобождены. Но как сложится их дальнейшая взрослая жизнь? Страшно даже подумать, но и этой историей всерьез заинтересовались кинематографисты, собираясь выкупить права на экранизацию этого кошмара…
Калибан – Клегг не любил Миранду и не заботился, он просто... подбирал эффектные декорации для нового ценного экземпляра своей коллекции.
Из романа «Коллекционер» следует, что любить - это дарить, не требуя взамен, получать удовольствие от общения, но не удерживать любимого. Открывать перед ним возможности, но не принуждать. И... быть готовым отпустить в любой момент. Фредди Клегг свою странную жизнь посвятил коллекционированию бабочек, этих разнообразных созданий природы, поддающихся лёгкой ловле и педантичному нанизыванию на булавку. Объём красоты для собственной услады — искушение непреодолимое, и Клегг, душа которого потёмки, в спокойном расчёте адаптирует своё хобби из безобидной миниатюры в мученическую трагедию для похищенной им девушки. Тайная возлюбленная в одночасье превратилась в узницу скупых, прямолинейных и хладнокровных чувств.
Миранда оказалась для Клегга ключом в непознанный мир свежей живости, который он сознательно положил в карман с дыркой. Она обрела статус цели его жизни, в итоге не оправдавшей средства, и показавшейся слишком возвышенной. Тогда как Миранда считала Клегга мещанским ничтожеством, кондовой серостью. Даже жалость стала возобладать над неприязнью. Про себя она называет его Калибаном, по имени злого дикаря из шекспировской "Бури". Кстати, дочь волшебника Просперо, воплощавшего доброе начало в пьесе, звали как раз Миранда. Из её внутреннего монолога мы узнаём про то, как она видит себя Марианной из "Разума и чувствительности" Джейн Остин. Страшится своей подневольной слабости в сложившихся условиях одинаково сильно, как водородную бомбу, шум по поводу которой в начале 1960-х был жутко пронзительным. Так что нашлось место и манифесту на тему власти и человека.
Роман «Коллекционер» относится к той категории книг, в которой каждый читатель найдет что-то свое: один – детективную историю, второй - психологический роман, третий – love-story. Важно главное – перед нами одно из самых ярких литературных произведений английской литературы ХХ века. Заключение
Изучение литературы Великобритании ХХ века приводит к убеждению, что вопросы, которые человечество не ставило, да и не могло еще ставить перед собой сто лет назад, во весь рост встали перед ним в наши дни, и вопросы эти не могли не получить отражения в восприятии и воспроизведении мира современными художниками слова. Все большее число писателей Великобритании и обеих Америк ощутили невозможность писать, оставаясь в рамках освоенных в былые годы жанров: раздвигался круг тем, раздвигались, меняясь, и формы художественного отражения.
В данной работе дан краткий обзор наиболее знаменитых произведений классиков английской литературы ХХ века. Более подробно мы остановились на романах А. Мердок и Дж. Фаулза, постарались раскрыть то общее, что объединяло этих ярких представителей постмодернистского течения в искусстве – тему параллелей с шекспировскими персонажами и сюжетами.
В завершении работы предпринята попытка написать авторскую рецензию на роман Дж. Фаулза «Коллекционер».

Список использованных источников
Автономова Н.С. Философия и наука в интерпретации французского структурализма. Природа философского знания. Часть III. Аналитическая философия и структурализм. М., 1978.-350 с.
Ален У. Традиция и мечта. – М.: Прогресс, 1970.-236 с
Английская литература XX века. / Под ред. Струковой Г.Г., Филюшкиной С.Н. – Издательство Воронежского педуниверситета, 1995.-200 с.
Английская литература XX века и наследие Шекспира. / Под ред. Саруханяна А.П. – М., "Наследие", 1997.-250 с.
Аникин П.В., Михальская Н.П. История английской литературы – М.: "Высшая школа", 1975.-500 с.
Аникст А. История английской литературы. – М., 1956.-340 с.
Головин А. Ивлин Во против раскаленного хаоса: похвальное слово сатирику//Книжное обозрение.-1998.-27 января.- С. 14.
Джон Голсуорси. Собрание сочинений в шестнадцати томах. Т. 1.//Предисловие Д.Жантиевой.-М.:Прада, 1962.-С. 5.
Лебедева Ю.А. Уильям Голдинг. Все о человеке// http://www.xserver.ru/user/ugvoc/2.shtml
Колкер Ю. Диссидент по-британски// http://yuri-kolker.narod.ru/articles/Greene.htm
Литература Англии. XX век. / Под ред. Шаховой К.А. – Киев: "Вища школа", 1987.-400 с.
Модернизм в зарубежной литературе – М., 1998.-300 с.
Никифорова А.Н. Поэтика романов Айрис Мердок. Автореферат дис. на соискание ученой степени кандидата филологических наук.-Уфа, 2007.-18 с.
Обезьяна, поедающая апельсин, или философия английской действительности// http://www.portalus.ru/modules/philosophy/print.php?subaction=showfull&id=1108565436&archive=0211&start_from=&ucat=1&
Парамонов Б. По поводу Фаулза // Звезда. – 1999 – № 12. – С. 212-218.
Пелевин В. Джон Фаулз и трагедия русского либерализма// http://pelevin.nov.ru/rass/pe-jon/1.html
Путеводитель по английской литературе. / Под. ред. М. Дрэббл, Д. Стрингер. – М.: ОАО Издательство "Радуга", 2003.-250 с.
Судленкова О.А., Кортес Л.П. 100 писателей Великобритании. – Минск: "Вышэйшая школа", 1997.-300 с.
Толкачев С.П. Художественный мир Айрис Мердок. Автореферат диссертации на соискание уч. ст. кандидата филологических наук.-М., 1999.-12 с.
Уэллс С., Шоу Д. Шекспировская энциклопедия – М.: ОАО Издательство "Радуга", 2002.-550 с.
Фаулз Дж. Волхв.- М., 2004.-650 с.
Фаулз Дж. Коллекционер.-СПб.:Азбука, 1998.-300 с.
Фаулз Дж. Кротовые норы. – М., 2004.-650 с..
Шеина С. Джймс Джойс : слова и музыка//Сетевая словесность// http://www.netslova.ru/sheina/slovo.html
Обезьяна, поедающая апельсин, или философия английской действительности// http://www.portalus.ru/modules/philosophy/print.php?subaction=showfull&id=1108565436&archive=0211&start_from=&ucat=1&
Шеина С. Джймс Джойс : слова и музыка//Сетевая словесность// http://www.netslova.ru/sheina/slovo.html
Джон Голсуорси. Собрание сочинений в шестнадцати томах. Т. 1.//Предисловие Д.Жантиевой.-М.:Прада, 1962.-С. 5.
Головин А. Ивлин Во против раскаленного хаоса: похвальное слово сатирику//Книжное обозрение.-1998.-27 января.- С. 14
Колкер Ю. Диссидент по-британски// http://yuri-kolker.narod.ru/articles/Greene.htm
Лебедева Ю.А. Уильям Голдинг. Все о человеке// http://www.xserver.ru/user/ugvoc/2.shtml
Толкачев С.П. Художественный мир Айрис Мердок. Автореферат диссертации на соискание уч. ст. кандидата филологических наук.-М., 1999.-С. 2.
Никифорова А.Н. Поэтика романов Айрис Мердок. Автореферат дис. на соискание ученой степени кандидата филологических наук.-Уфа, 2007.-С.8.
Толкачев С.П. там же.С.18.
Пелевин В. Джон Фаулз и трагедия русского либерализма// http://pelevin.nov.ru/rass/pe-jon/1.html
Парамонов Б. По поводу Фаулза // Звезда. – 1999 – № 12. – С. 217.
Фаулз Дж. Коллекционер.-СПб.:Азбука, 198.-С. 56.
Автономова Н.С. Философия и наука в интерпретации французского структурализма. Природа философского знания. Часть III. Аналитическая философия и структурализм. М., 1978, С-131-132
Фаулз Дж. Кротовые норы. – М., 2004.-С. 522.
Фаулз Дж. Волхв. М., 2004.-С. 81
Фаулз Дж. Кротовые норы. – М., 2004.-С. 522.
Джон Фаулз. Биография // http://www.proza.ru/texts/2004/04/04-120.html
2

Список литературы [ всего 24]

1.Автономова Н.С. Философия и наука в интерпретации французского структурализма. Природа философского знания. Часть III. Аналитиче-ская философия и структурализм. М., 1978.-350 с.
2.Ален У. Традиция и мечта. – М.: Прогресс, 1970.-236 с
3.Английская литература XX века. / Под ред. Струковой Г.Г., Филюшки-ной С.Н. – Издательство Воронежского педуниверситета, 1995.-200 с.
4.Английская литература XX века и наследие Шекспира. / Под ред. Са-руханяна А.П. – М., "Наследие", 1997.-250 с.
5.Аникин П.В., Михальская Н.П. История английской литературы – М.: "Высшая школа", 1975.-500 с.
6.Аникст А. История английской литературы. – М., 1956.-340 с.
7.Головин А. Ивлин Во против раскаленного хаоса: похвальное слово сатирику//Книжное обозрение.-1998.-27 января.- С. 14.
8.Джон Голсуорси. Собрание сочинений в шестнадцати томах. Т. 1.//Предисловие Д.Жантиевой.-М.:Прада, 1962.-С. 5.
9.Лебедева Ю.А. Уильям Голдинг. Все о человеке// http://www.xserver.ru/user/ugvoc/2.shtml
10.Колкер Ю. Диссидент по-британски// http://yuri-kolker.narod.ru/articles/Greene.htm
11. Литература Англии. XX век. / Под ред. Шаховой К.А. – Киев: "Вища школа", 1987.-400 с.
12.Модернизм в зарубежной литературе – М., 1998.-300 с.
13.Никифорова А.Н. Поэтика романов Айрис Мердок. Автореферат дис. на соискание ученой степени кандидата филологических наук.-Уфа, 2007.-18 с.
14.Обезьяна, поедающая апельсин, или философия английской действи-тельности// http://www.portalus.ru/modules/philosophy/print.php?subaction=showfull&id=1108565436&archive=0211&start_from=&ucat=1&
15.Парамонов Б. По поводу Фаулза // Звезда. – 1999 – № 12. – С. 212-218.
16. Пелевин В. Джон Фаулз и трагедия русского либерализма// http://pelevin.nov.ru/rass/pe-jon/1.html
17. Путеводитель по английской литературе. / Под. ред. М. Дрэббл, Д. Стрингер. – М.: ОАО Издательство "Радуга", 2003.-250 с.
18. Судленкова О.А., Кортес Л.П. 100 писателей Великобритании. – Минск: "Вышэйшая школа", 1997.-300 с.
19.Толкачев С.П. Художественный мир Айрис Мердок. Автореферат дис-сертации на соискание уч. ст. кандидата филологических наук.-М., 1999.-12 с.
20.Уэллс С., Шоу Д. Шекспировская энциклопедия – М.: ОАО Издатель-ство "Радуга", 2002.-550 с.
21.Фаулз Дж. Волхв.- М., 2004.-650 с.
22.Фаулз Дж. Коллекционер.-СПб.:Азбука, 1998.-300 с.
23.Фаулз Дж. Кротовые норы. – М., 2004.-650 с..
24.Шеина С. Джймс Джойс : слова и музыка//Сетевая словесность// http://www.netslova.ru/sheina/slovo.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00696
© Рефератбанк, 2002 - 2024