Вход

Совместная деятельность воспитателя и родителей в проф. воспитании у детей старшей группы культуры поведения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143270
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ
1.1. ОСОБЕННОСТИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
1.2. ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ
1.3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЕДАГОГОВ И РОДИТЕЛЕЙ В РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОСПИТАНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ
2.1. ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2. ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
2.3. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГОВ И РОДИТЕЛЕЙ В ВОСПИТАНИИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

Важно, чтобы в старшем дошкольном возрасте педагог вместе с родителями способствовал развитию у детей умений понимать чувства близких и проявлять заботу, внимание к членам семьи, для этого воспитатель обращает внимание на то, что старшим членам семьи особенно приятно, когда дети проявляют заботу, внимание к ним. В беседах с детьми воспитатель предлагает рассказать о совместных с родителями делах (уборка квартиры, поход в театр, чтение книг и т.д.). Свое продолжение эти темы находят в сюжетно-ролевых играх.
Воспитатель предлагает родителям привлекать детей к посильной помощи при сервировке стола, встрече гостей, уборке квартиры; напоминает, что необходимо своим примером вызывать у детей желание сделать приятное для близких людей, разговаривать вежливо. Дома родители обращают внимание на использование детьми в речи вежливых оборотов, умение приветствовать, благодарить, вежливо просить.
Важно, чтобы родители в повседневной жизни поддерживали стремление детей помочь близким, проявить заботу и сочувствие, не забывая оценивать хорошие поступки, «провоцируя» детей на совершение добрых дел: «Скоро у папы день рождения, давай мы с тобой приготовим ему удивительный сюрприз...», «Бабушка испекла такие вкусные пирожки, давай ее поблагодарим за это и поцелуем, ей будет очень приятно». Рассказывая родителям о проведении семейных праздников, вечеров досуга, воспитатель рекомендует им привлекать детей к подготовке семейных торжеств, к выступлению на домашнем концерте, к украшению новогодней елочки.
Одной из задач воспитания культуры поведения в дошкольном возрасте является развитие у детей интереса к городу, в котором они живут, знакомство с его достопримечательностями, историей, главными улицами, умение проявлять культуру поведения в общественных местах. Следовательно, необходимо способствовать накоплению у детей старшей группы впечатлений о своей улице, районе, городе, воспитанию основ культуры поведения на улице, в транспорте, магазине. Большие возможности для этого имеют близкие ребенка, его семья.
Поэтому одним из направлений взаимодействия педагогов с родителями в социально-нравственном воспитании ребенка пятого года жизни будет являться воспитание культуры поведения маленького горожанина.
Педагог рекомендует родителям во время прогулок посмотреть вместе с детьми, что есть интересного на улицах, полюбоваться ими в разное время года. Важно обратить внимание детей на различие улиц, домов. Важно, чтобы в ходе прогулок родители учили детей замечать красоту города, выражать словами свое отношение к его достопримечательностям.
Таким образом, взаимодействие педагогов и родителей является необходимым условием воспитания культуры поведения у детей старшей группы, эффективное решение задач, воспитателю невозможно осуществить без участия семьи.
Особое значение взаимодействия педагогов и родителей состоит в том, что оно содействует сплочению семьи, оптимизации детско-родительских отношений, сближает родителей с детьми, развивает у взрослых умения общения и взаимодействия со своими детьми.
Результаты исследования
Дошкольное детство – один из самых важных этапов жизни ребенка: без полноценно прожитого, всесторонне наполненного детства вся его последующая жизнь будет ущербной. Чрезвычайно высокий темп психического, личностного и физического развития в этот период позволяет ребенку в кратчайшие сроки пройти путь от беспомощного существа до человека, владеющего всеми основными началами человеческой культуры.
Он идет по этому пути не в одиночестве, рядом с ним постоянно находятся взрослые. Только психологически грамотная поддержка развития ребенка обеспечит максимальную реализацию всех имеющихся у него возможностей, позволит избежать многих трудностей и отклонений в ходе его психического и личностного развития.
Пластичная, быстро созревающая нервная система дошкольника требует бережного к себе отношения: создавая новые интенсивные программы развивающей работы с ребенком, необходимо иметь в виду не только то, чего он может достигнуть, но и то, каких физических и нервно-психических затрат ему это будет стоить. Любые попытки сократить дошкольный период жизни как «предварительный», «ненастоящий» нарушают ход индивидуального развития ребенка, не позволяют ему использовать все возможности, которые предоставляет данный возраст для расцвета его психики и личности.
В дошкольном возрасте расширяется круг представлений детей об окружающем их мире: о деятельности людей, о предметах и явлениях. Кругозор детей расширяется от представлений и элементарных понятий, с которыми они сталкиваются в ближайшем окружении (младший дошкольный возраст) до понятий общественного характера, событий общественной жизни страны. В то же время идет расширение представлений об одном и том же предмете, знакомом детям ранее. Дети узнают не только его назначение, но и процесс изготовления, свойства материала, из которого он сделан, учатся практически применять свои знания.
Программа «Детство» предполагает реализацию совместных усилий педагогов и родителей в воспитании полноценной личности ребенка, его целостном развитии. На основе данной программы педагог может использовать разные технологии взаимодействия с семьей с учетом специфики дошкольного учреждения, особенностей, запросов и возможностей педагогов и родителей.
Педагогу следует помнить, что очень многое зависит от того, как он сам относится к тому, о чем сообщает детям. К.Д. Ушинский писал: «В воспитании все должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой личности. Никакие уставы и программы, никакой искусственный организм заведения, как бы хитро он ни был придуман, не может заменить личности в деле воспитания». А при ознакомлении детей с окружающим и социальной действительностью это имеет решающее значение.
Заключение
В заключении следует сказать, что современные программы в дошкольном учреждении должны сочетать в себе различные виды деятельности детей с учетом возрастных возможностей воспитанников и ориентировать воспитателей и педагогов на реализацию индивидуального подхода к ребенку, на обеспечение оптимальной для ребенка нагрузки и охрану его здоровья.
Зная общую цель воспитания детей старшей группы и исходящие из нее конкретные задачи, работники дошкольных образовательных учреждений, опираясь на предложенные им программы, определяют содержание процесса обучения, воспитания и развития детей. Содержанием учебно-воспитательного процесса, полагает знание сущность и особенностей воспитательного процесса в дошкольном учреждении. В воспитательном процессе можно выделить линии тесно связанных между собой компонентов: цель воспитания и развития детей, формы и методы, направленные на реализацию цели и содержания воспитания, предполагаемый результат.
Воспитательный процесс не остается неизменным, он постоянно развивается и изменяется. Это обусловлено возрастными, индивидуальными особенностями детей, новыми теоретическими положениями психологии, физиологии и педагогики.
Движущие силы, которые определяют изменчивость, подвижность воспитательного процесса, связаны с противоречивостью развития личности ребенка и самого процесса воспитания. Противоречия могут быть внешними и внутренними. Внешние противоречия связаны как с деятельностью воспитателя, так и с деятельностью воспитанников. С первых дней пребывания в детском саду дети включаются в его режимные моменты, осваивают определенные правила и нормы поведения в группе, на занятиях, на прогулке. Возникает противоречие. Чтобы этого не происходило, все правила, задачи, нормы поведения должны быть продуманы и приведены в соответствие с возрастными возможностями детей, уровнем их развития, с одной стороны, и целями воспитательного процесса – с другой. При этом необходимо рассчитывать на «зону ближайшего развития» ребенка, на формирующиеся функции.
К внутренним противоречиям воспитательного процесса относится противоречие между возрастающими внешними требованиями к ребенку и его личными стремлениями. Несоответствие между притязаниями ребенка и его возможностями также ведет к возникновению внутреннего противоречия. Все противоречия в воспитательном процессе должны быть разрешены. Преодоление противоречий способствует развитию и воспитанию ребенка.
В данном исследовании в дошкольном учреждении используется программа развития и воспитания детей дошкольного возраста «Детство», разработанная научным коллективом РГПУ им. А.И. Герцена г. Санкт-Петербурга.
Эта комплексная образовательная программа, в основе которой лежит личностно-ориентированный подход к развитию и воспитанию детей дошкольного возраста. В основе программ для каждой возрастной группы заложены идеи гуманистической педагогики. Работникам дошкольных образовательных учреждений предлагается в естественных для ребенка условиях, выбирая наиболее значимые для каждого возраста виды деятельности, проводить работу в совместной деятельности воспитателя и родителей по профессиональному воспитанию у детей старшей группы культуры поведения.
Список литературных источников
Акимова Г. Расту, играю, развиваюсь. Занятия с ребенком от рождения до шести лет. Екатеринбург: У-Фактория,2006. – 416 с.
Бабаева Т.И., Крухлет М.В. и др. Дошкольник в детском саду. Как работать по программе «Детство». СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 480 с.
Болотина Л.Р., Баранов С.П., Комарова Т.С. Дошкольная педагогика. М.: Академический проект, 2005. – 240 с.
Выготский Л.С. Педагогическая психология. М.: АСТ-ПРЕСС, 2005. – 492 с.
Голованова Н.Ф. Общая педагогика. СПб.: Речь, 2005. – 317 с.
Горбатов Д.С. Практикум по психологическому тестированию. Самара.: БахраХ-М, 2006. – 272 с.
Григорович Л.А., Марцинковская Т.Д. Педагогика и психология. М.: Гардарики, 2004. – 480 с.
Диагностика здоровья. Психологический практикум. Под редакцией Никифорова Г.С. СПб.: Речь, 2007. – 950 с.
Доронова Т.Н., Гербова В.В., Гризик Т.И. И др. Воспитание, образование и развитие детей 5-6 лет в детском саду. М.: Просвещение, 2006. – 191 с.
Дошкольная психология. Под редакцией Ядэшко В.И. М.: Просвещение, 2004. – 416 с.
Ефимкина Р. П. Детская психология методические указания. Новосибирск: Научно-учебный центр психологии НГУ, 2005. – 212 с.
Кобитина И.И. Работа с бумагой. Поделки и игры. М.: Сфера, 2004. – 128 с.
Рыбалко Е. Ф. Возрастная и дифференциальная психология. СПб.: Питер, 2005. – 224 с.
Сапогова Е. Е. Психология развития человека. М.: Аспект Пресс, 2004. – 460 с.
Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н. Общая педагогика. Под ред. В.А. Сластенина. М.: ВЛАДОС, 2004. – 288 с.
Славкина М.А. Возрастная психология. М.: Владос Пресс, 2002. – 196 с.
Слободчикова В.И., Исаев Е.И. Основы психологической антропологии. Психология развития человека. Развитие субъективной реальности в онтогенезе. М.: Школьная пресса, 2004. – 416 с.
Шаповаленко И.В. Возрастная психология. М.: Гардарики, 2007. – 349 с.
Фридман Л.М. психология детей и подростков. М.: Институт психотерапии, 2004. – 480 с.
Эльконин Д.Б. Психическое развитие в детском возрасте. М.: Просвещение, 2000 – 456 с.
Болотина Л.Р., Баранов С.П., Комарова Т.С. Дошкольная психология. М.: Академический проект, 2005. с. 49.
Фридман Л.М. психология детей и подростков. М.: Институт психотерапии, 2004. с. 44.
Шаповаленко И.В. Возрастная психология. М.: Гардарики, 2007. с. 219.
Шаповаленко И.В. Возрастная психология. М.: Гардарики, 2007. с. 221
Болотина Л.Р., Баранов С.П., Комарова Т.С. Дошкольная психология. М.: Академический проект, 2005. с. 50.
Болотина Л.Р., Баранов С.П., Комарова Т.С. Дошкольная психология. М.: Академический проект, 2005. с. 85.
Болотина Л.Р., Баранов С.П., Комарова Т.С. Дошкольная психология. М.: Академический проект, 2005. с. 86.
Бабаева Т.И., Крухлет М.В. и др. Дошкольник в детском саду. Как работать по программе «Детство». СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, с. 18.
Акимова Г. Расту, играю, развиваюсь. Занятия с ребенком от рождения до шести лет. Екатеринбург: У-Фактория, 2006. с. 102.
Бабаева Т.И., Крухлет М.В. и др. Дошкольник в детском саду. Как работать по программе «Детство». СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, с. 19.
Доронова Т.Н., Гербова В.В., Гризик Т.И. И др. Воспитание, образование и развитие детей 5-6 лет в детском саду. М.: Просвещение, 2006. с. 14.
Там же, с. 15.
Доронова Т.Н., Гербова В.В., Гризик Т.И. И др. Воспитание, образование и развитие детей 5-6 лет в детском саду. М.: Просвещение, 2006. с. 16.
Бабаева Т.И., Крухлет М.В. и др. Дошкольник в детском саду. Как работать по программе «Детство». СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, с. 130.
Бабаева Т.И., Крухлет М.В. и др. Дошкольник в детском саду. Как работать по программе «Детство». СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, с. 131.
Акимова Г. Расту, играю, развиваюсь. Занятия с ребенком от рождения до шести лет. Екатеринбург: У-Фактория, 2006. с. 196-200.
Акимова Г. Расту, играю, развиваюсь. Занятия с ребенком от рождения до шести лет. Екатеринбург: У-Фактория, 2006. с. 202- 204.
Бабаева Т.И., Крухлет М.В. и др. Дошкольник в детском саду. Как работать по программе «Детство». СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, с. 132.
Бабаева Т.И., Крухлет М.В. и др. Дошкольник в детском саду. Как работать по программе «Детство». СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, с. 134.
Болотина Л.Р., Баранов С.П., Комарова Т.С. Дошкольная психология. М.: Академический проект, 2005. с. 87.
29

Список литературы [ всего 20]

1.Акимова Г. Расту, играю, развиваюсь. Занятия с ребенком от рождения до шести лет. Екатеринбург: У-Фактория,2006. – 416 с.
2.Бабаева Т.И., Крухлет М.В. и др. Дошкольник в детском саду. Как работать по программе «Детство». СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 480 с.
3.Болотина Л.Р., Баранов С.П., Комарова Т.С. Дошкольная педагогика. М.: Академический проект, 2005. – 240 с.
4.Выготский Л.С. Педагогическая психология. М.: АСТ-ПРЕСС, 2005. – 492 с.
5.Голованова Н.Ф. Общая педагогика. СПб.: Речь, 2005. – 317 с.
6.Горбатов Д.С. Практикум по психологическому тестированию. Самара.: БахраХ-М, 2006. – 272 с.
7.Григорович Л.А., Марцинковская Т.Д. Педагогика и психология. М.: Гардарики, 2004. – 480 с.
8.Диагностика здоровья. Психологический практикум. Под редакцией Никифорова Г.С. СПб.: Речь, 2007. – 950 с.
9.Доронова Т.Н., Гербова В.В., Гризик Т.И. И др. Воспитание, образование и развитие детей 5-6 лет в детском саду. М.: Просвещение, 2006. – 191 с.
10.Дошкольная психология. Под редакцией Ядэшко В.И. М.: Просвещение, 2004. – 416 с.
11.Ефимкина Р. П. Детская психология методические указания. Новосибирск: Научно-учебный центр психологии НГУ, 2005. – 212 с.
12.Кобитина И.И. Работа с бумагой. Поделки и игры. М.: Сфера, 2004. – 128 с.
13.Рыбалко Е. Ф. Возрастная и дифференциальная психология. СПб.: Питер, 2005. – 224 с.
14.Сапогова Е. Е. Психология развития человека. М.: Аспект Пресс, 2004. – 460 с.
15.Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н. Общая педагогика. Под ред. В.А. Сластенина. М.: ВЛАДОС, 2004. – 288 с.
16.Славкина М.А. Возрастная психология. М.: Владос Пресс, 2002. – 196 с.
17.Слободчикова В.И., Исаев Е.И. Основы психологической антропологии. Психология развития человека. Развитие субъективной реальности в онтогенезе. М.: Школьная пресса, 2004. – 416 с.
18.Шаповаленко И.В. Возрастная психология. М.: Гардарики, 2007. – 349 с.
19.Фридман Л.М. психология детей и подростков. М.: Институт психотерапии, 2004. – 480 с.
20.Эльконин Д.Б. Психическое развитие в детском возрасте. М.: Просвещение, 2000 – 456 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024