Вход

Спортивные игры на уроках физической культуры со школьниками разного возраста.Специфика задач,средств и методов обучения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143268
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПОРТИВНЫХ ИГР НА УРОКАХ ФИЗКУЛЬТУРЫ
1.1. Особенности спортивных игр как средства физического воспитания
1.2. Методические требования к спортивным играм
ГЛАВА 2. ВОЛЕЙБОЛ В ПРОГРАММЕ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ
2.1. Общие сведения об игре
2.2. Объем необходимых знаний
ГЛАВА 3. СПЕЦИФИКА ЗАДАЧ, СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИКЕ ИГРЫ В ВОЛЕЙБОЛ ШКОЛЬНИКОВ РАЗНОГО ВОЗРАСТА
3.1. Волейбол на уроках физкультуры в 5 – 9 классах
3.2. Волейбол на уроках физической культуры в 10 – 11 классах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ

Фрагмент работы для ознакомления

Приведем в виде таблицы основные программные требования и упражнения, применяемы на уроках физкультуры в 5 – 9-х классах при обучении игре в волейбол.
Таблица 1.
Программный материал для 5 – 9 классов (волейбол)
Основная направленность
(волейбол) Упражнения Классы 5 6 7 8 9
Овладение техникой передвижений, остановок, поворотов и стоек Стойки игрока; перемещения в стойке приставными шагами боком, лицом и спиной вперед; ходьба и бег; выполнение заданий (сесть на пол, встать, подпрыгнуть и др.)
Комбинации из освоенных элементов техники передвижений (перемещений в стойке, остановок, ускорений)

Таблица 1. (продолжение)
Программный материал для 5 – 9 классов (волейбол)
Основная направленность
(волейбол) Упражнения Классы 5 6 7 8 9
Освоение техники приема и передачи мяча Передача мяча сверху двумя руками на месте и после перемещения вперед; передача мяча над собой
Прием мяча снизу двумя руками на месте и после перемещения вперед
То же через сетку
То же через сетку
Передача мяча над собой, во встречных колоннах;
отбивание мяча кулаком через сетку Передача мяча у сетки и в прыжке через сетку; передача мяча сверху, стоя спиной к цели Освоение техники нижней прямой подачи
Нижняя прямая подача мяча с расстояния 3 – 6 м То же через сетку
Нижняя прямая подача мяча: прием подачи Прием мяча, отраженного сеткой; нижняя прямая подача мяча в заданную часть площадки Освоение техники прямого нападающего удара
Прямой нападающий удар после подбрасывания мяча партнером Прямой нападающий удар при встречных передачах Закрепление техники владения мячом Комбинации из освоенных элементов (приема, передачи, удара) Таблица 1. (продолжение)
Программный материал для 5 – 9 классов (волейбол)
Основная направленность
(волейбол) Упражнения Классы 5 6 7 8 9
Закрепление техники перемещений, владения мячом и развития координационных способностей
Комбинации из освоенных элементов
техники перемещений и владения мячом Освоение тактики игры
Тактика свободного нападения без изменения позиций игроков (6:0) С изменением позиций Игра в нападении в зоне 3.
Игра в защите
Овладение игрой
Игра по упрощенным правилам мини-волейбола. Игры и игровые задания с ограниченным числом игроков (2:2, 3:2, 3:3) и на укороченных площадках Игра по упрощенным правилам волейбола.
3.2. Волейбол на уроках физической культуры в 10 – 11 классах
В X – XI классах обучают основам техники и тактики игры. Специфика волейбола – выполнение приемов в одно касание, ограниченное количество ударов по мячу, сравнительно небольшая площадка для игры – предъявляет высокие требования к занимающимся. Выполнение разнообразных упражнений, участие в подготовительных и двусторонних играх в волейбол содействуют развитию важнейших двигательных способностей и воспитанию волевых качеств.
На протяжении всего периода обучения большое внимание уделяют развитию двигательных способностей, специфических для игры в волейбол: силы кистей рук, прыгучести, быстроты реакции, быстроты передвижения и др.
При обучении надо стремиться, чтобы учащиеся в первую очередь овладели верхней передачей, приемом подачи и перемещениями Не следует на первых уроках проводить двустороннюю игру -J такие уроки будут малоэффективны, так как воздействие игры в волейбол на организм полностью зависит от того, насколько учащиеся владеют основными приемами игры. Учитывая это вообще не следует очень часто проводить двусторонние игры на уроках физической культуры. Полезнее больше внимания уделять обучению приемам игры и подготовительным к волейболу играм.
На уроках по волейболу надо использовать специальное оборудование, которое можно изготовить силами учащихся. С одной стороны, это ускоряет освоение навыков игры, с другой — повышает плотность урока, его продуктивность.
Принципиальных отличий в последовательности обучения юношей и девушек техническим приемам и тактическим действиям нет. У юношей несколько шире программа, им в силу большего двигательного опыта доступны более сложные задания. Учебный материал для юношей и девушек является общим.
Рассмотрим основные программные требования для учащихся 10 – 11 классов при обучении игре в волейбол, а также упражнения, используемые на уроках.
Таблица 2.
Программный материал для 10 – 11 классов (волейбол)
Основная направленность Упражнения 10 – 11 классы
юноши девушки Совершенствование техники передвижений, остановок, поворотов и стоек
Комбинации из освоенных элементов техники передвижений ------------------------ Совершенствование техники приема и передачи мяча
Варианты техники приема и передачи мяча ------------------------ Совершенствование техники подач мяча
Варианты подач мяча (нижняя и верхняя прямая) ------------------------ Совершенствование техники нападающего удара
Варианты нападающего удара через сетку ------------------------ Совершенствование техники защитных действий Варианты блокирования нападающих ударов (одиночные и вдвоем), страховка
------------------------ Совершенствование тактики игры
Индивидуальные, групповые и командно-тактические действия в нападении и защите
------------------------ Овладение игрой
Игра по упрощенным правилам волейбола; игра по правилам
------------------------
Заключение
В данной работе мы рассмотрели особенности обучения спортивным играм на уроках физической культуры со школьниками разных возрастов. В качестве примера спортивной игры был выбран волейбол. Волейбол занимает важное место в современной системе физического воспитания. Преимущества этой общедоступной спортивной игры – в простоте оборудования мест занятий, в зрелищности и эмоциональности, в красоте и обилии тактических игровых вариантов. Игра требует от участников хорошей координации движений, ловкости, гибкости, физической силы, проявления смелости и сообразительности.
Занятия волейболом – эффективное средство укрепления здоровья, улучшения физического развития учащихся. В волейбол можно играть круглый год, большей частью на свежем воздухе. Эти занятия способствуют укреплению костно-связочного и мышечного аппарата, улучшению обмена веществ в организме, совершенствованию различных его функций.
Анализ литературы и практики показал, что специфика задач, средств и методов обучения волейболу на уроках физкультуры определяются именно возрастными особенностями школьников. Обучение игре в волейбол начинают с детьми 10 – 12 лет. Одновременно решают конкретные задачи по разносторонней физической подготовке, обучению основам техники, тактики и соревновательной деятельности волейболиста.
Первое знакомство с игрой начинают на основе использования подготовительных и подводящих к волейболу подвижных игр, которые могут применяться как для овладения приемами игры в защите и нападении, так и для обучения тактическим действиям. Здесь целесообразны игры, способствующие освоению перемещения и передач мяча в сочетании с различными зрительными сигналами, требующими ориентировки и быстроты действий.
Для совершенствования техники приема мяча, подачи и нападающих ударов используют соответствующие игры и эстафеты, в которых игровая форма выполнения упражнений позволяет лучше решать учебную задачу.
Игра по правилам (вначале упрощенным) организуется лишь тогда, когда учащиеся овладеют первичными тактико-техническими навыками (стойки, перемещения, подачи, приемы и передачи мяча).
Обучение технике и индивидуальным тактическим действиям начинают со стойки и перемещений на площадке; вначале по прямой (вперед-назад, вправо-влево), а затем с изменением направления, темпа и ритма движения. Совершенствование проводится на основе усложнения способов перемещения и характера действий на площадке. С этой целью широко используют имитационные упражнения, сочетающие в себе элементы техники и тактики игровых действий волейболиста.
Упражнения усложняются от класса к классу. Средства и методы обучения, в своей основе, сохраняются на всем протяжении обучения игре в волейбол.
Проанализировав программы по физическому воспитанию для 5 – 11 классов, мы представили сводные таблицы, содержащие основные направления обучения волейболу по классам, а также упражнения, способствующие эффективному обучению.
Библиография
Каюров В.С. Книга учителя физкультуры. – М.: ФиС, 1973.
Ковалько В.И. Поурочные разработки по физкультуре. 5 – 9 классы: Универсальное издание. – М.: ВАКО, 2005.
Коваленко В.А. Физическая культура: Учебник для студентов технических вузов. – М.: АСВ, 2000.
Комплексная программа физического воспитания учащихся 1 – 11 классов/Сост. В.И. Лях. – М.: Просвещение, 2005.
Коробейников Н.К. и др. Физическое воспитание. - М.: Высш. шк., 1989.
Мансуров И.И. Основы методики физкультуры в школе. – Ставрополь: Ставропольское книжное изд-во, 1991.
Методика физического воспитания школьников/Под ред. Г.Б. Мейксона, Л.Е. Любомирского. – М.: Просвещение, 1989.
Настольная книга учителя физической культуры./ Сост. Г.И. Погадаев. – М.: Дрофа, 2000.
Найминова Э. Физкультура. Методика преподавания. – Ростов-н/Д.: Феникс, 2001.
Спортивные игры и методика преподавания/Под ред. Ю.И. Портных. – М.: ФиС, 1986.
Теория и методика физического воспитания./ Под ред Л.П.Матвеева, А.Д.Новикова. – М.: Физкультура и спорт, 1976.
Уроки физической культуры в IX – X классах/Под ред. Г.П. Богданова. – М.: Просвещение, 1982.
Фомин Н.А, Филин В.П. Возрастные основы физического воспитания. – М.: ФиС, 1974.
Фурманов А.Г., Болдырев Д.М. Волейбол. – М.: ФиС, 1983.
Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физкультуры и спорта. - М.: Академия, 2001.
Спортивные игры и методика преподавания/Под ред. Ю.И. Портных. – М.: ФиС, 1986, с 5.
Методика физического воспитания школьников/Под ред. Г.Б. Мейксона, Л.Е. Любомирского. – М.: Просвещение, 1989, с. 89-90.
Спортивные игры и методика преподавания/Под ред. Ю.И. Портных. – М.: ФиС, 1986, с. 192.
Коробейников Н.К и др. Физическое воспитание. – М.: Высшая школа, 1989, с. 308-309.
Ковалько В.И. Поурочные разработки по физкультуре. 5 – 9 классы: Универсальное издание. – М.: ВАКО, 2005, с. 119.
Уроки физической культуры в IX – X классах/Под ред. Г.П. Богданова. – М.: Просвещение, 1982, с. 165.
Комплексная программа физического воспитания учащихся 1 – 11 классов/Сост. В.И. Лях. – М.: Просвещение, 2005, с. 9.
Ковалько В.И. Поурочные разработки по физкультуре. 5 – 9 классы: Универсальное издание. – М.: ВАКО, 2005, с. 104.
Уроки физической культуры в IX – X классах/Под ред. Г.П. Богданова. – М.: Просвещение, 1982, с. 163.
6

Список литературы [ всего 15]

БИБЛИОГРАФИЯ
1. Каюров В.С. Книга учителя физкультуры. – М.: ФиС, 1973.
2. Ковалько В.И. Поурочные разработки по физкультуре. 5 – 9 классы: Универсальное издание. – М.: ВАКО, 2005.
3. Коваленко В.А. Физическая культура: Учебник для студентов технических вузов. – М.: АСВ, 2000.
4. Комплексная программа физического воспитания учащихся 1 – 11 классов/Сост. В.И. Лях. – М.: Просвещение, 2005.
5. Коробейников Н.К. и др. Физическое воспитание. - М.: Высш. шк., 1989.
6. Мансуров И.И. Основы методики физкультуры в школе. – Ставрополь: Ставропольское книжное изд-во, 1991.
7. Методика физического воспитания школьников/Под ред. Г.Б. Мейксона, Л.Е. Любомирского. – М.: Просвещение, 1989.
8. Настольная книга учителя физической культуры./ Сост. Г.И. Погадаев. – М.: Дрофа, 2000.
9. Найминова Э. Физкультура. Методика преподавания. – Ростов-н/Д.: Феникс, 2001.
10. Спортивные игры и методика преподавания/Под ред. Ю.И. Портных. – М.: ФиС, 1986.
11. Теория и методика физического воспитания./ Под ред Л.П.Матвеева, А.Д.Новикова. – М.: Физкультура и спорт, 1976.
12. Уроки физической культуры в IX – X классах/Под ред. Г.П. Богданова. – М.: Просвещение, 1982.
13. Фомин Н.А, Филин В.П. Возрастные основы физического воспитания. – М.: ФиС, 1974.
14. Фурманов А.Г., Болдырев Д.М. Волейбол. – М.: ФиС, 1983.
15. Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физкультуры и спорта. - М.: Академия, 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024