Вход

Мода Финляндии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143263
Дата создания 2009
Страниц 15
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НЕМНОГО ОБ ИСТОРИИ ФИНСКОГО КОСТЮМА
ГЛАВА 2. ПРЕДПОЧТЕНИЯ ФИНОВ В ОДЕЖДЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Большая часть финской одежды продается в регионах, есть представительства и продажи в Москве и Петербурге. До сих пор Финляндия ассоциируется с одеждой для зимних видов спорта.
«До конца 2006 г. найдем подходящее помещение. Финансировать проект будет российская сторона. Финские предприниматели, в свою очередь, предоставят нам продукцию на льготных условиях», - рассчитывает Зоя Винниченко, руководитель комиссии женского предпринимательства Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе СПб. Площадь Дома финской моды - 200 кв.м.. Бизнес-вумен планируют инвестировать в открытие совместного дела $75-100 тыс. собственных средств. На закупку товара уйдет $50 тыс. Предполагаемый срок окупаемости проекта - 3 года.
В феврале 2007 г. предприниматели планируют еще раз встретиться с производителями финской одежды и согласовать детали проекта. В Финляндии работают 30 центров поддержки малого предпринимательства. «Мы надеемся на их помощь в ведении бизнеса», - говорит Зоя Винниченко. Она считает, что финская мода, в отличие от широко представленной в Петербурге европейской моды, больше подходит для серьезных женщин. С этим утверждением согласна Вера Вербная, президент «Дамского клуба», который объединяет более 300 женщин-предпринимательниц Петербурга. Гипотетически клиентами Дома финской моды могут стать 50% деловых дам нашего клуба».
Хельсинки неожиданно в последние годы стал одним из европейских центров модной одежды. Пока, конечно, конкурировать с Миланом, Парижем и Лондоном столице Финляндии трудновато, но со стремительными финскими темпами вполне может быть, что скоро и эта задача Хельсинки станет по плечу. Вслед за признанными во всем мире финскими дизайнерами, создающими великолепную домашнюю утварь, посуду, мебель для дач, финские кутюрье сегодня тоже начинают завоевывать мир, и все чаще звезды эстрады, телевидения и знаменитые политики отдают предпочтение финской одежде. Финские кутюрье стараются объединить свои национальные традиции и свое представление о будущем.
Финские дизайнеры «атакуют» не только своих соотечественников и многочисленных туристов - они каждый год устраивают около десятка выставок по всему миру - в Шанхае и Париже, Лондоне и Торонто.
«- Финский дизайнер утилитарен и функционален, - рассказывает один из молодых финских дизайнеров Айно Вепсалайнен. - Если многие европейские дизайнеры, кутюрье работают, ориентируясь на изысканную богатую публику, привыкшую к роскоши, то финский дизайн куда более демократичен. Мы идем в ногу с потребителем. Если потребитель хочет усовершенствовать свой мобильный телефон или купить для него незаурядный чехол, то мы должны дать ему такую возможность... Мы мечтаем о том, чтобы Хельсинки стал когда-нибудь столицей дизайна».
Финны - большие патриоты. В каждом доме вы найдете вазу, сделанную по проекту знаменитого Алвара Алто, или посуду «Маримекко». Так что финские дизайнеры свои работы адресуют прежде всего жителям своей страны, стремящимся иметь в доме какие-то уникальные вещи своих художников, модельеров, носить одежду с эмблемой ангелочка Миун, созданную модным дизайнером Илоной Хюетюлайнен, или готовить еду в чугунке, придуманном Тимо Сарпоневой, девушки гордятся платьями, сшитыми из бабушкиных тканей...
В Хельсинки, на Фредрикинкату, есть даже специальный магазин «Секко», где представлены работы дизайнеров-новаторов, работающих с отходами. Они создают украшения из деталей мобильных телефонов, CD-дисков, старых пластиковых кассет.
На той же Фредрикинкату свой магазин открыла и знаменитая Ханна Сарен, в чьих туфлях на деревянной подошве ходила героиня фильма «Секс в большом городе».
Финскому дизайну всегда было присуще своеобразие, обеспечившее его спрос. В последние годы молодые дизайнеры стали заметны и на международных выставках. Дизайнеры одежды Паола Сухонен и Ясмин Сантанен, а также дизайнеры обуви и нижнего белья Ханна Сарен и Минна Парикка подают отличный пример успеха нового финского дизайна.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мода была, есть и будет неотъемлемой частью нашей жизни. Это мощная и глобальная по своим масштабам индустрия занимает все новые и новые «территории».
Любой финн определит в выборе одежды или обуви, какая вещь хорошая, и в этой оценке будет качество, комфорт и современность. Ну и, как сказал директор финского модного дома, - безопасность окружающей среды, частью которой мы и являемся.
Хельсинкская Академия Искусств превратилась в одну из ведущих школ дизайна в Европе. В ближайшие годы свой вклад в образование в сфере дизайна намерен внести новый университет «Аалто». В состав университета войдут три высших учебных заведения: Хельсинкская Высшая школа экономики, Хельсинкский политехнический университет и Академия искусств.
Многочисленные выставка, демонстрирующие модные тенденции Финляндии, такие как «Finnish Catwalk» и «Truops halle» демонстрируют, что финская мода не отстает от других, даже наоборот. Надо только получить маленький толчок, чтобы набрать скорость. Одним таким толчком может послужить то, что больше финских дизайнов найдут дорогу в наши шкафы.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Андреева Р.П. Энциклопедия моды. Спб.: «Литера», 1997.
Будур Н. История костюма. М.: изд-во «Олма-пресс», 2002.
Захаржевская Р.В. История костюма. М.: РИПОЛ классик, 2004.
Комиссаржевский Ф.Ф. История костюма. М.: Астрель: АСТ: Люкс, 2005.
Кэссин-Скотт Дж., История костюма и моды. М.: изд-во «Эксмо-пресс», 2002.
В работы были использованы Интернет- ресурсы:
www.meeting.lv/news/shownews
www.rus-tourist.ru/node
www. stylemania.km.ru
www.globz.ru/node

Илл.1.Высокая мода Финляндии
Илл.2. Высокая мода Финляндии

Илл.3. Проект HEL LOOKS - это мода улиц Хельсинки
Илл.4. Уличная мода Хельсинки, столица Финляндии.

Илл.5. обувь из Финляндии
Илл.6. Tuisku, насадки на обувь против скольжения
Захаржевская Р.В. История костюма. М.: РИПОЛ классик, 2004. с. 57.
www.stylemania.km.ru
www. Meeting.lv/news/shownews

17

Список литературы [ всего 5]


1.Андреева Р.П. Энциклопедия моды. Спб.: «Литера», 1997.
2.Будур Н. История костюма. М.: изд-во «Олма-пресс», 2002.
3.Захаржевская Р.В. История костюма. М.: РИПОЛ классик, 2004.
4.Комиссаржевский Ф.Ф. История костюма. М.: Астрель: АСТ: Люкс, 2005.
5.Кэссин-Скотт Дж., История костюма и моды. М.: изд-во «Эксмо-пресс», 2002.
В работы были использованы Интернет- ресурсы:
www.meeting.lv/news/shownews
www.rus-tourist.ru/node
www. stylemania.km.ru
www.globz.ru/node
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00735
© Рефератбанк, 2002 - 2024