Вход

История моды и прикладных искусств. Моё понимание современной моды.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143262
Дата создания 2008
Страниц 16
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Рождение моды
ГЛАВА 2. Модные тенденции
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

(1.1.2.)
Мода конца столетия полна новых тенденций, а также повторений моды времен минувших. Сейчас в моде побеждают «функциональные» элементы, реформаторское движение за возрождение женского платья снова, как когда-то раньше, ратуют за плавные ниспадающие линии.
В ближайшие годы мир моды ожидают глобальные потрясения. Индустрия моды должна адаптироваться к новым обстоятельствам, новым условиям игры, которые диктуют как потребители, так и другие обстоятельства (бедность стран третьего мира, глобализация и т.д.).
Нельзя забывать также о негативных последствиях различных производств для окружающей среды, и индустрия моды оказывает огромное влияние на окружающую среду.
Когда все более стираются различия между временами года и отпуск можно взять в любой момент, отпадает нужда в традиционном разделении сезонов на весну-лето и осень-зиму. Раньше это разделение казалось логичным и обоснованным, а сейчас все меняется, и вероятное изменение в разделении сезонов неизбежно скажется на модных тенденциях.
Дизайнеры также понимают, что климат изменился, и защита от холода уже не так важна. Женщины, основные потребители моды, все чаще могут себе позволить покупать вещи дизайнерских брендов.
Такие потребители, как правила передвигаются по городу в автомобилях, поэтому им достаточно накинуть на плечи меховой палантин или шаль из тончайшего кашемира, чтобы не замерзнуть.
Таким образом, верхняя одежда вероятнее всего будет трансформироваться, приобретая более легкие формы. Эти изменения неизбежно коснуться и обуви, и различных аксессуаров.
Конечно, зимой всегда актуален мех, искусственный или натуральный, который после нескольких сезонов опалы начинает возвращать себе утраченные позиции. Все попытки найти замену меху пока безуспешны.
Мода становится все более молодой, и понятно, что модельеры в ближайшие годы будут ориентироваться на эту целевую аудиторию. Это значит, что останутся актуальными насыщенные цвета, легкие, лаконичные и удобные в эксплуатации модели, а также материалы, из которых они изготовлены.
Мужчина и женщина стремятся понравиться друг другу. И это естественно. Точно так же, как естествен и сексуальный аспект одежды, ее разнообразные формы служат, помимо всего прочего, средством демонстрации силы или слабости, чувств и желания.
Во все времена мода была сексуальна в той или иной степени: сексуальность, желание нравиться, вот главные стимулы ее развития. Вряд ли в будущем она изменит своему главному принципу, быть Привлекательной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проделанной работы необходимо отметить, что изучение мировой художественной культуры вообще, и моды как одной из составляющих мировой культуры в частности, развивает толерантное отношение к миру, как единству многообразия, а восприятие собственной культуры, сквозь призму культуры мировой позволяет более качественно оценить её потенциал, уникальность и значимость.
Каждая мода, особенно ретроспективно, является зеркалом времени. А модельер является как бы посредником между прошлым и будущим. После того, как мода будет признана и принята определенными кругами, она может стать модой.
Когда подражание достигает наивысшей точки, когда возникнет превращения модной одежды в однообразное форменное обмундирование и мода перестанет быть модной, тогда цикл резко обрывается или постепенно затухает.
Сегодня, когда меняется ритм жизни, когда люди пытается жить энергичнее, вольнее, успеть везде и всюду, мода порой приобретает шокирующие, на первый взгляд, черты. Вместе с тем она всегда будет стремиться к мобильности, целесообразности, удобству, практичности и естественности.
Мода в целом всегда стремится к молодому и свежему впечатлению: она хочет омолаживать. Эмансипация женщин в ХХ веке вдохновила модельеров на коренные изменения в одежде.
Работающие женщины отбросили излишние и неудобные в повседневной жизни романтические «штучки». Женская мода все более и более приобретает характерные особенности мужской одежды (деловой костюм, брюки).
Стремительно растущая группа молодых потребителей, жаждущих разнообразия и имеющих возможность потратить на это крупные суммы денег, стимулирует создание новых моделей одежды. Мода все более ориентируется не на зрелый возраст, а на молодежь, внимательно присматриваясь к ее стилю жизни.
Женщины эмоциональнее и относятся к моде иначе. Они не только «потребляют» модную продукцию, но и живут в моде и модой. Есть люди, которые к слову «мода» относятся с плохо скрываемым оттенком пренебрежения. На самом деле мода выражает стиль жизни общества и, хочет того человека или нет, мода держит его у себя на поводу, ибо она стала составной частью нашей жизни, иллюстрацией повседневного быта.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Дудникова Г.П. История костюма. Учебник. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. – 352с.
Каштанов Ю.Е. Русский костюм: С Древней Руси до наших дней. – М.: Изд-во «Белый город», 2005. – 47 с.
Киреева Е.В. История костюма. Европейский костюм от античности до XX века. - М.: Изд-во «Прогресс», 1976. – 234 с.
Короткова М.В. Культура повседневности: История костюма. – М.: Гуманит. Изд. центр ВЛАДОС, 2002. – 304с.
Плаксина Э.Б., Михайловская Л.А., Попов В.П. История костюма: стили и направления. – М.: Изд. центр «Академия», 2003. – 224 с.
Журналы
1.1. Cosmopolitan
1.2. Гламур
Электронные ресурсы
1.1.1. http://clothes.domotvetov.ru
1.1.2..http://mod.by
1.1.3.http://modern-fashion.couturiers.ru
Дудникова Г.П. История костюма: Учебник. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 352с.
Короткова М.В. Культура повседневности: История костюма. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002. – 304с.
Плаксина Э.Б., Михайловская Л.А., Попов В.П. История костюма: стили и направления. – М.: Изд. центр «Академия», 2003. – 224 с.
2

Список литературы [ всего 9]


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Дудникова Г.П. История костюма. Учебник. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. – 352с.
2.Каштанов Ю.Е. Русский костюм: С Древней Руси до наших дней. – М.: Изд-во «Белый город», 2005. – 47 с.
3.Киреева Е.В. История костюма. Европейский костюм от античности до XX века. - М.: Изд-во «Прогресс», 1976. – 234 с.
4.Короткова М.В. Культура повседневности: История костюма. – М.: Гуманит. Изд. центр ВЛАДОС, 2002. – 304с.
5.Плаксина Э.Б., Михайловская Л.А., Попов В.П. История костюма: стили и направления. – М.: Изд. центр «Академия», 2003. – 224 с.
Журналы
1.1. Cosmopolitan
1.2. Гламур
Электронные ресурсы
1.1.1. http://clothes.domotvetov.ru
1.1.2..http://mod.by
1.1.3.http://modern-fashion.couturiers.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024