Вход

Корпоративные ИТ: их эволюция, архитектура, общие принципы построения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143260
Дата создания 2009
Страниц 18
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1 Эволюция КИС
1.1 Основные факторы, влияющие на эволюцию КИС
2 Корпоративные информационные технологии как средство управленческой интеграции
3 Архитектура КИС
3.1 Типы архитектуры КИС
4 Принципы построения КИС
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Границы эффективного применения: Сильная интеграция - наиболее популярный в 90-х годах тип архитектуры. Данный тип эффективен в условиях долгосрочной стабильности и предсказуемости и хорошо приспособлен к небольшим изменениям бизнеса, которые не затрагивают схему интеграции КИС. Проблемы начинаются при существенных изменениях бизнеса. Чем сильнее интегрирована КИС, тем труднее провести изменения. Особенно отрицательное воздействие на интеграцию может оказать неопределенность. В условиях неопределенности участникам не удается согласовывать изменения в бизнес-модели и она начинает распадаться, теряя свою целостность.
Слабая интеграция
Программное обеспечение: Функциональность КИС построена таким образом, что вся бизнес-логика максимально выведена из приложений и сосредоточена в данных. Пользователям КИС фактически предоставляет набор автономных сервисов, например таких, как создание объектов и отношений между ними, ведение версий, описание, поиск или сервисы групповой работы. Примером такого типа архитектуры может служить КИС, ядром которой является ECM-приложение (Enterprise Content Management), используемое при создании рабочей среды для компании, скажем, ведущей проекты или оказывающей профессиональные услуги. Предельным случаем такого типа архитектуры можно считать среду Интернет/интранет.
Данные: Данные в такой архитектуре разделены на два уровня: 1) информационные ресурсы (документы, файлы, почтовые сообщения, базы данных, ссылки на приложения, электронные формы, мультимедиа, Web-страницы); 2) модель описания информационных ресурсов компании (каталоги, описания, классификаторы, терминологические словари). В отличие от сильной интеграции в этом типе архитектуры вся бизнес-логика сосредоточена в данных.
Пользователи: Если в КИС с сильной интеграцией пользователь операционного уровня буквально как на конвейере оказывается ведомым системой, то в данном случае КИС предоставляет среду, в которой пользователь двигается самостоятельно. Этот тип архитектуры рассчитан на пользователей с высокой квалификацией в своей бизнес-области.
Модель деятельности компании: Основой модели деятельности компании является модель данных. Бизнес-процессы описываются без детализации. Единственное, что детально прописывается, это бизнес-правила - процедуры взаимодействия сотрудников и регламенты работы с данными.
Организация: Работа компании с КИС такого типа архитектуры предполагает высокую профессиональную квалификацию пользователей и широкое делегирование им полномочий по самостоятельному принятию решений. КИС сохраняет свою устойчивость при организационных преобразованиях.
Границы эффективного применения: Этот тип архитектуры появился на волне идеологии сервисно-ориентированных архитектур (SOA). По отношению к рассмотренным типам слабая интеграция по многим параметрам занимает промежуточное положение. Данный тип архитектуры эффективен в условиях большого разнообразия информационных ресурсов и нестабильности бизнес-процессов. Он требует высокой квалификации сотрудников и весьма чувствителен к изменениям профессиональных и технологических стандартов.
4 Принципы построения КИС
Принцип системного подхода, применение которого обеспечивает согласование целей информатизации и целей административного управления, учет имеющихся финансовых, материальных, кадровых ресурсов и системное проектирование функциональной и обеспечивающей частей КИС, триединство информационных технологий, организационных структур и процессов управления.
Принцип конечного пользователя и первого руководителя, означающий прямое участие первого руководителя органа управления в выработке общей стратегии информатизации и непосредственную работу конечного пользователя с компьютерной системой.
Принцип гибкости и непрерывного развития инфраструктуры информатизации.
Принцип эффективности ИСУ, заключающийся в обеспечении производственной и экономической целесообразности создания КИС и реализации мероприятий по развитию информационной инфраструктуры и сферы информационно-коммуникационных услуг.
Принцип единства и взаимосвязи открытых систем, из которого следуют:
-Принцип стандартизации,
-Принцип совместимости (информационной, технической и т.д.) КИС различных уровней (республиканского, областного, районного)
-Принцип информационной безопасности.
Заключение
В настоящее время к числу наиболее действенных средств управленческой интеграции следует отнести корпоративные информационные системы и технологии. Создание корпоративных информационных систем является, с одной стороны, следствием интеграционных процессов в управлении, а с другой – само выступает фактором управленческой интеграции. Интеграционный эффект проявляется при использовании различных корпоративных информационных систем и технологий:  ERP-систем, информационных порталов и интранет-технологий, систем электронного документооборота и технологий совместной работы над проектами, и др.
При использовании корпоративных информационных технологий повышается степень обобществления результатов труда. Если прежде работник аппарата управления мог индивидуально организовывать свою информационную среду (включая информацию, созданную в результате его труда), то в новых условиях повышается общественная значимость информационных результатов труда конкретных специалистов и подразделений организации, так как они аккумулируются в корпоративных информационных ресурсах и используются в работе других подразделений, либо становятся доступны для внешних пользователей в качестве публичных информационных ресурсов.
Список литературы
Бобылева М.П. Корпоративные системы документооборота и корпоративная культура банка. // Деньги и кредит. – 2001 - №5 - 58с.
Бочаров Е.П., Колдина А.И. Интегрированные корпоративные информационные системы. – М.: Финансы и статистика, 2005 – 202с.
Гламаздин Е.С., Новиков Д.А., Цветков А.В. Управление корпоративными программами. – М: ИПУ РАН, 2003 – 159с.
Информационные технологии управления: Учеб. пособие для вузов. // Под ред. Г.А.Титоренко. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.
Подлесный Н.И., Рубанов В. Г. Элементы систем автоматического управления и контроля. — Киев, 2001.
Смирнова Г.Н., Сорокин А.А., Тельное Ю.Ф. Проектирование экономических информационных систем: Учебник. // Под ред. Ю.Ф. Тельнова. — М.: Финансы и статистика, 2001.
Стрелец И.А. Новая экономика и информационные технологии. – М.: Издательство Экзамен, 2003 – 177с.
Якушин С.Б. Вопросы организации корпоративных систем управления документацией в центральных банках. // Деньги и кредит, 2007 - №6 – 58с.
№2, с.38
№8, с.44
№6, с.105
№1, с.37
№7, с.108
№3, с.106
18
2

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1.Бобылева М.П. Корпоративные системы документооборота и корпоративная культура банка. // Деньги и кредит. – 2001 - №5 - 58с.
2.Бочаров Е.П., Колдина А.И. Интегрированные корпоративные информационные системы. – М.: Финансы и статистика, 2005 – 202с.
3.Гламаздин Е.С., Новиков Д.А., Цветков А.В. Управление корпоративными программами. – М: ИПУ РАН, 2003 – 159с.
4.Информационные технологии управления: Учеб. пособие для вузов. // Под ред. Г.А.Титоренко. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.
5.Подлесный Н.И., Рубанов В. Г. Элементы систем автоматического управления и контроля. — Киев, 2001.
6.Смирнова Г.Н., Сорокин А.А., Тельное Ю.Ф. Проектирование экономических информационных систем: Учебник. // Под ред. Ю.Ф. Тельнова. — М.: Финансы и статистика, 2001.
7.Стрелец И.А. Новая экономика и информационные технологии. – М.: Издательство Экзамен, 2003 – 177с.
8.Якушин С.Б. Вопросы организации корпоративных систем управления документацией в центральных банках. // Деньги и кредит, 2007 - №6 – 58с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024