Вход

Развитие школы человеческих отношений.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143256
Дата создания 2007
Страниц 16
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
810руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ШКОЛЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В МЕНЕДЖМЕНТЕ
ГЛАВА II. РОЛЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА В СОВРЕМЕННОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ
ГЛАВА III. БИХЕВИОРИСТСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В МЕНЕДЖМЕНТЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

Только факторы-«мотиваторы» ведут к этому людей. В свою очередь, удовлетворенность трудом обеспечивает обратную связь между достигаемыми результатами труда и возникновением новых стимулов к труду, выступает «генератором» последующей мотивации работника.
Во второй половине XX в. на базе школы теории человеческих отношений в менеджменте сложились и получили распространение такие подходы к управлению бизнес-структурами, как процессный, системный и ситуационный.
При процессном подходе управление рассматривается не как серия разрозненных действий, а как единый процесс воздействия на организацию. Менеджер обязан последовательно выполнять такие функции как планирование, организация, мотивация и контроль, которые сами по себе являются процессами. К постоянным управленческим процессам можно отнести также управление персоналом, поддержание лидерства в коллективе, оценку внешней и внутренней среды организации и др.
Системный подход рассматривает все процессы и явления в виде определенных целостных систем, обладающих новыми качествами и функциями, не присущими составляющим ее элементам. В виде систем можно рассматривать все объекты неживой, живой и социально-организованной материи (в том числе и фирмы). Се эти системы имеют устойчивую внутреннюю структуру и состоят из взаимосвязанных элементов (подсистем), обладающих специфическими функциями. Управление системой будет эффективным, если в процессе преобразований внутри организации соотношение количества и качества потребляемых ресурсов на выходе-входе будет увеличиваться. В противном случае управление организацией должно быть признано неэффективным.
В настоящее время системный подход можно считать универсальной методологией менеджмента, суть которой – формирование образа мышления, рассматривающего в единстве все явления внешней и внутренней среды. Например, за рубежом для оценки качества работы менеджера его без предупреждения оправляют в длительную командировку. Если за время его отсутствия фирма работает успешно, то это является позитивной оценкой деятельности менеджера. Если нет, то это свидетельствует о том, что менеджер оказывал влияние не на всю систему в целом (то есть обеспечивал ее стратегическое развитие), а ежедневно сам занимался текущими вопросами, не доверяя их исполнение руководителям среднего звена.
Ситуационный (или кейсовый) подход к управлению бизнесом, так же как и системный, является скорее способом мышления, чем набором конкретных действий. Данный метод был разработан в Гарвардской школе бизнеса (США) и предлагает будущим менеджерам быстро решать проблемы в конкретной ситуации. Ситуационный подход как разновидность научного метода направлен на выработку у человека ситуативного мышления (приближенного к практике) и непосредственное приложение полученных теоретических знаний к анализу реальных бизнес-процессов. Если процессный и системный подходы целесообразно применять в спокойной обстановке и в процессе планомерной деятельности менеджера, то ситуационный подход чаще используется в нестандартных и непредвиденных ситуациях. Таким образом, ситуационный подход заранее подготавливает менеджера к запрограммированным решениям в нестандартных ситуациях.
Заключение
В заключении хотелось бы сделать следующие основные выводы:
возникновение школы человеческих отношений в мировой управленческой практике пришлось на 1930-1950-е гг. и было связано с тем, что к этому времени обнаружилось, что классическая (административная) школа в менеджменте в недостаточной степени учитывает человеческий фактор как основной элемент эффективности организации;
основной отличительной характеристикой школы человеческих отношений являлся перенос центра внимания в управлении с выполнения функциональных задач на отношения между людьми в трудовом коллективе, анализ психологической деятельности индивидов;
в числе основателей школе человеческих отношений в менеджменте чаще всего называют имена Гуго Мюнстерберга, Мэри Паркер Фоллетт и Элтона Мэйо;
под человеческим фактором в менеджменте понимают личность, группы, коллектив или общество, включенные в управленческую систему, а в более конкретном смысле – внутренний мир людей, их потребности, интересы, установки, переживания и т. д.; именно человеческий фактор определяет в современном мире конкурентоспособность и эффективность бизнеса организации;
с конца 1950-х гг. школа человеческих отношений в менеджменте начинает эволюционировать в школу «поведенческих наук» или бихевиористскую, главным постулатом которой являются не методы налаживания межличностных отношений, а повышение эффективности труда отдельного работника и организации в целом на основе глубокого знания поведенческой науки;
наиболее крупные представители бихевиористского направления Ренсис Лайкерт, Дуглаг Макгрегор, Абрахам Маслоу, изучали различные аспекты социального взаимодействия, мотивации, характера власти и авторитета, организационной структуры бизнеса, коммуникации в организациях, лидерства и т. д.; их исследования способствовали возникновению в 1960-е гг. отдельной управленческой науки – управления персоналом.
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ
История менеджмента: Учеб. пособие / Под ред. Д. В. Валового. – М.: Инфра-М, 1997.
Кредисов А. И. История учений менеджмента. – Киев: Вира-Р, 2000.
Крупанин А.А. Менеджмент в малых и средних предприятиях: Учеб. пособие. – СПб.: СПбГИЭУ, 2001.
Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник. – 2-е изд. – М.: ИНФРА-М, 1999.
Морита А. Сделано в Японии. История фирмы «Сони». –М.: Универс, 1993.
История менеджмента: Учеб. пособие / Под ред. Д. В. Валового. – М.: Инфра-М, 1997. – с. 189.
История менеджмента: Учеб. пособие / Под ред. Д. В. Валового. – М.: Инфра-М, 1997. – с. 191.
Морита А. Сделано в Японии. История фирмы «Сони». – М.: Универс, 1993. – с. 68.
История менеджмента: Учеб. пособие / Под ред. Д. В. Валового. – М.: Инфра-М, 1997. – с. 193.
Кредисов А. И. История учений менеджмента. – Киев: Вира-Р, 2000. – с. 186.
Кредисов А. И. История учений менеджмента. – Киев: Вира-Р, 2000. – с. 189.
История менеджмента: Учеб. пособие / Под ред. Д. В. Валового. – М.: Инфра-М, 1997. – с. 197.
2

Список литературы [ всего 15]

1.История менеджмента: Учеб. пособие / Под ред. Д. В. Валового. – М.: Инфра-М, 1997.
2.Кредисов А. И. История учений менеджмента. – Киев: Вира-Р, 2000.
3.Крупанин А.А. Менеджмент в малых и средних предприятиях: Учеб. пособие. – СПб.: СПбГИЭУ, 2001.
4.Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник. – 2-е изд. – М.: ИН-ФРА-М, 1999.
5.Морита А. Сделано в Японии. История фирмы «Сони». –М.: Универс, 1993.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024