Вход

Функции социальных установок

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143252
Дата создания 2008
Страниц 31
Источников 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Понятие социальной установки
1.1 Понятие установки в психологии
1.2 Понятие социальной установки.
1.3 История развития учения о социальной установке
2. Основные характеристики социальной установки
2.1 Структура социальной установки
2.2 Функции социальной установки.
2.3 Виды социальных установок
3. Роль социальной установки в регулировании поведения человека
4. Динамика социальной установки
Заключение
Список литературы.
Схема эмпирического исследования.

Фрагмент работы для ознакомления

Если принять аттитюды за относительно низкий уровень диспозиций, то становится ясно, что проблема их изменения особенно актуальна. Если даже социальная психология научится распознавать, в каком случае личность будет демонстрировать расхождение аттитюда и реального поведения, а в каком - нет, прогноз этого реального поведения будет зависеть еще и от того, изменится или нет в течение интересующего нас отрезка времени аттитюд на тот или иной объект. Если аттитюд изменяется, поведение спрогнозировано быть не может до тех пор, пока не известно направление, в котором произойдет смена аттитюда.
Изучение факторов, обусловливающих изменение социальных установок, превращается в принципиально важную для социальной психологии задачу [13]. В связи с этим выдвинуто много различных моделей объяснения процесса изменения социальных установок. Эти объяснительные модели строятся в соответствии с теми принципами, которые применяются в том или ином исследовании.
Поскольку большинство исследований аттитюдов осуществляется в русле двух основных теоретических ориентаций - бихевиористской и когнитивистской, постольку наибольшее распространение и получили объяснения, опирающиеся на принципы этих двух направлений.
Начнем рассмотрение динамики социальных установок с бихевиористски ориентированной социальной психологии (исследования социальных установок К. Ховланда). В качестве объяснительного принципа для понимания факта изменения аттитюдов здесь используется принцип научения: аттитюды человека изменяются в зависимости от того, каким образом организуется подкрепление той или иной социальной установки. Меняя систему вознаграждений и наказаний, можно влиять на характер социальной установки, изменять ее.
Однако, если аттитюд формируется на основе предшествующего жизненного опыта, социального по своему содержанию, то изменение возможно также лишь при условии «включения» социальных факторов. Подкрепление в бихевиористской традиции не связано с такого рода факторами. Подчиненность же самой социальной установки более высоким уровням диспозиций лишний раз обосновывает необходимость при исследовании проблемы изменения аттитюда обращаться ко всей системе социальных факторов, а не только к непосредственному «подкреплению».
Следующее направление – когнитивистская ориентированная социальная психология. В рамках этого наравления объяснение изменению социальных установок дается в терминах так называемых теорий соответствия, которые разрабатывали Ф. Хайдер, Т. Ньюком, Л. Фестингер, Ч. Осгуд, П. Танненбаум. Это означает, что изменение установки всякий раз происходит в том случае, когда в когнитивной структуре индивида возникает несоответствие, например, сталкивается негативная установка на какой-либо объект и позитивная установка на лицо, дающее этому объекту позитивную характеристику. Несоответствия могут возникать и по различным другим причинам. Важно, что стимулом для изменения атгитюда является потребность индивида в восстановлении когнитивного соответствия, т.е. упорядоченного, «однозначного» восприятия внешнего мира. При принятии такой объяснительной модели все социальные детерминанты изменения социальных установок элиминируются, поэтому ключевые вопросы вновь остаются нерешенными.
Для того чтобы найти адекватный подход к проблеме изменения социальных установок, необходимо очень четко представить себе специфическое социально-психологическое содержание этого понятия. Оно е заключается в том, что данный феномен обусловлен как фактом его функционирования в социальной системе, так и свойством регуляции поведения человека как существа, способного к активной, сознательной, преобразующей производственной деятельности, включенного в сложное переплетение связей с другими людьми [29].
Поэтому в отличие от социологического описания изменения социальных установок недостаточно выявить только совокупность социальных изменений, предшествующих изменению аттитюдов и объясняющих их. Вместе с тем, в отличие от общепсихологического подхода также недостаточно анализа лишь изменившихся условий «встречи» потребности с ситуацией ее удовлетворения.
Изменение социальной установки должно быть проанализировано как с точки зрения содержания объективных социальных изменений, затрагивающих данный уровень диспозиций, так и с точки зрения изменений активной позиции личности, вызванных не просто «в ответ» на ситуацию, но в силу обстоятельств, порожденных развитием самой личности. Выполнить обозначенные требования анализа можно только при одном условии: при рассмотрении установки в контексте деятельности. Если социальная установка возникает в определенной сфере человеческой деятельности, то понять ее изменение можно, проанализировав изменения в самой деятельности. Среди них в данном случае наиболее важно изменение соотношения между мотивом и целью деятельности, ибо только при этом для субъекта изменяется личностный смысл деятельности, а значит, и социальная установка. [4]. Такой подход позволяет построить прогноз изменения социальных установок в соответствии с изменением соотношения мотива и цели деятельности, характера процесса целеобразования. А теперь рассмотрим 2 подхода к проблеме о вопросе как же все таки проходит смена установок.
Перцептуальный подход. Данный подход предложен С. Ашем. Он состоит в том, что происходит не столько изменение мнения личности о данном объекте, сколько изменение восприятия того объекта, о котором высказывается мнение. Например, если мы сообщим кому-нибудь, кто очень плохо отзывается о «политиках», что большинство его сверстников оценивает эту профессию очень высоко, то в следующий раз он будет, вероятно, выражать более благосклонное мнение о политиках. Согласно перцептуальной теории, он не меняет свое мнение об индивидах, к которым испытывал негативное чувство, а реинтерпретирует то, что подразумевается под понятием «политики».Например, интерпретировать «политиков» скорее как государственных деятелей, чем публичных ораторов, при этом не меняя своего мнения ни о государственных деятелях, ни о публичных ораторах.
Второй подход - теория последовательности. Он предполагает, что изменения установок связано с тем, что личность стремиться сохранить максимальную степень внутренней гармонии внутри своей системы убеждений и между своими убеждениями и своими действиями. Люди склонны не к строго логической последовательности, а к «психологическим» содержательным аксиомам, не подчиняющимся строгой логике, таким как «Враг моих врагов есть мой друг», «Все, что нравится моему другу, также нравится и мне», и т. д.
Итак, подводя итог по данной главе, можно отметить, что социальные установки не являются «закостенелым» образование, а постоянно находятся в динамики.

Заключение
Итак, установка является достоянием личности. Социальные представления создаются коллективно и коллективно поддерживаются. Поскольку многие из самых фундаментальных представлений существовали в нашей культурной группе задолго до того, как мы родились, существует очень небольшая вероятность того, чтобы какой-нибудь одни индивид мог вызвать существенное изменение в социальных представлениях, превалирующих внутри культурной группы. Другие социальные представления могут более изменчивыми и текучими.
Рассмотрев различные подходы к определению данного понятия, а также его основные характеристики, можно сделать вывод о подтверждении поставленной в начале данного исследования гипотезы: социальная установка является одним из факторов, влияющим на поведение человека, определяя его жизненную стратегию. 
В социальной жизни ответ некоей личности другим вызывает, в свою очередь у них реакцию в отношении этой личности. Мы стремимся вызвать в партнере такие социальные установки, которые мы желали бы, чтобы они имели по отношению к нам. Наше поведение мы организуем таким способом, каким другие ожидают, чтобы мы вели себя.
Исследование диспозиционной структуры доказало влияние каждой подструктуры на поведение человека. Зная диспозиционную структуру личности, мы можем предсказать ее поведение, что дает нам возможность скорректировать в целом социальное поведение человека. Каждая подструктура диагностирует свое:
1) структура ценностных ориентаций - неплохой показатель для прогноза общей направленности поведения как целеустремленного или сравнительно хаотичного, трудно или легко поддающегося внешней регуляции;
2) обобщенные социальные установки - база для предсказания характерных черт реального поведения в тех условиях, к которым они отнесены, при этом, чем более вероятна возможность принятия самостоятельного решения, тем достовернее прогноз;
3) обобщенные установки хорошо согласуются с диспозициями внешний уровней и обладают прогностической силой при оценке общих характеристик поведения в определенной сфере деятельности, но они плохо согласуются с конкретными поступками в ограниченном диапазоне условий;
4) для предвидения определенного поступка в жестко очерченных условиях вполне информативны ситуативные социальные установки;
5) очень важно располагать информацией о направленности интересов личности.
Таким образом, представление о диспозиционной структуре (которая в свою очередь является совокупность социальных установок разного вида), ее объективных и субъективных предпосылках и механизмах функционирования позволяет пополнить представления о регуляции и саморегуляции поведения личности в целом.

Список литературы.
Андреева Г.М. Социальная психология: Учебник. – 2-е изд., доп. и перераб. – М.: МГУ, 1988. – 432 с.
Андреева Г.М., Богомолова Н.Н., Петровская Л.А. Современная социальная психология на Западе. Теоретические ориентации. М., 1978.
Андриенко Е.В.Социальная психология: Учебное пособие для вузов /Под ред. В.А.Сластенина. – М.: Академия, 2001. – 264 с.
Асмолов А.Г. Деятельность и установка. М., 1979.
Асмолов А.Г. Ковальчук М.А. О соотношении понятия установки в общей и социальной психологии // Теоретические и методологические проблемы социальной психологии. М., 1977.
Асмолов А.Г. Понятие «установка» с позиций деятельностного подхода. http://ethnopsyhology.narod.ru/study/ustanovka/asmolov.htm
Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М., 1969.
Дэвис Дж. Социальная установка // Американская социология. Перспективы. Проблемы. Методы. Пер. с англ. М., 1972.
История понятия «установка» В США: проблемы и дискуссии. http://ethnopsyhology.narod.ru/study/ustanovka/history.htm
Краткий психологический словарь. Под ред. Петровского А. В., Ярошевского М. Г. Ростов-на-Дону, “Феникс”, 1998.
Курячий С. И. Влияние установок личности на восприятие другого человека. “Вопросы психологии”, 1983. #6. С. 105 - 108.
Майерс Д. Социальная психология / Майерс Д. – СПб.: Питер, 2001.
Магун В.С. Потребности и психология социальной деятельности личности. Л., 1983.
Мясищев В.Н. Личность и неврозы. Л., 1960.
Надираишвили Л.А. Понятие установки в общей и социальной психологии. Тбилиси, 1974
Надирашвили Ш.А., Имедадзе И.В. Развитие психологической науки в советской Грузии
Надирашвили Ш.А . Установка и деятельность. Тбилиси, 1986.
Новиков В.В. Социальная психология – М: МАПН, 2002.
Олпорт Г. О социальных установках. http://ethnopsyhology.narod.ru/study/ustanovka/allport.htm
Панферов В. Н. Когнитивные эталоны и стереотипы взаимопознания людей. “Вопросы психологии”, 1982. #5. С. 139 - 141.
Психологические проблемы социальной регуляции поведения. М., 1976.
Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности / Под ред. В.А. Ядова, Л.: Наука, 1979.
Социальная психология / Под ред. А.Л. Журавлева. М. Изд-во Пер-Сэ, 2002.
Социальная психология. История. Теория. Эмпирические исследования / Под. Ред. Е.С. Кузьмина, В.Е. Семенова. Л.: Изд-во ЛГУ, 1979.
Узнадзе Д.И. Экспериментальные основы исследования установки // Психологические исследования. М., 1966.
Узнадзе Д.И. Психологические исследования. М.: Наука, http://www.flogiston.ru/library/usnadse
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. СПб.: Изд-во «Питер», 1997.
Шибутани Т. Социальная психология / Т.Шибутани. – М., 1969.
Шихирев П.Н. Социальная установка как предмет социально- психологического исследования // Психологические проблемы социальной регуляции поведения. М.. 1976.
Шихирев П.Н. Современная социальная психология М. 1999.
Ядов В.А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности // Методологические проблемы социальной психологии. М., 1975.
Схема эмпирического исследования.
Тема: Исследование взаимосвязи направленности мотивационной сферы и направленности социально-психологических установок личности.
Цель: исследование взаимосвязи мотивации к успеху/мотивации к избеганию неудач и социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере.
Диагностический материал:
Методика диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса
Методика диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса
Методика диагностики социально-психологических установок в мотивационно-потребностной сфере О.Ф. Потемкиной.
Характеристики выборки.
Вариант 1. Две эмпирические выборки – критерий отбора гендерный.
Вариант 2 Любые эмпирические группы. Например, 3 эмпирические группы: ЭГ№1 – работники бюджетной сферы; ЭГ№2 – люди обеспеченные(предприниматели, директора и т.д.), ЭГ№3 – студенты.
Условие: количество обследуемых больше 15 человек.
Характеристики проведения обследования: обследование может носить как групповой так и индивидуальный характер, диагностика может проводиться в любом удобном для обследуемых месте. Особых ограничений и требований по характеристикам проведения диагностики нет.
Гипотезы:
( в зависимости от социального статуса обследуемых будет меняться их социально-психологические установки
( у женщин и мужчин будут наблюдаться различия в социально-психологических установках);
( существует корреляционная связь между социально-психологической установкой и статусом обследуемых
( существует связь между социально психологическими установками и определенной мотивацией.
Ход проведения эмпирического исследования:
проведение диагностики
интерпретация полученных данный
проведение математической статистики при помощи r-критерия Спирмена и t-критерия Стьюдента.

Список литературы [ всего 31]

Список литературы.
1.Андреева Г.М. Социальная психология: Учебник. – 2-е изд., доп. и перераб. – М.: МГУ, 1988. – 432 с.
2.Андреева Г.М., Богомолова Н.Н., Петровская Л.А. Современная социальная психология на Западе. Теоретические ориентации. М., 1978.
3.Андриенко Е.В.Социальная психология: Учебное пособие для вузов /Под ред. В.А.Сластенина. – М.: Академия, 2001. – 264 с.
4.Асмолов А.Г. Деятельность и установка. М., 1979.
5.Асмолов А.Г. Ковальчук М.А. О соотношении понятия установки в общей и социальной психологии // Теоретические и методологические проблемы социальной психологии. М., 1977.
6.Асмолов А.Г. Понятие «установка» с позиций деятельностного подхода. http://ethnopsyhology.narod.ru/study/ustanovka/asmolov.htm
7.Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М., 1969.
8.Дэвис Дж. Социальная установка // Американская социология. Перспективы. Проблемы. Методы. Пер. с англ. М., 1972.
9.История понятия «установка» В США: проблемы и дискуссии. http://ethnopsyhology.narod.ru/study/ustanovka/history.htm
10.Краткий психологический словарь. Под ред. Петровского А. В., Ярошевского М. Г. Ростов-на-Дону, “Феникс”, 1998.
11.Курячий С. И. Влияние установок личности на восприятие другого человека. “Вопросы психологии”, 1983. #6. С. 105 - 108.
12.Майерс Д. Социальная психология / Майерс Д. – СПб.: Питер, 2001.
13.Магун В.С. Потребности и психология социальной деятельности личности. Л., 1983.
14.Мясищев В.Н. Личность и неврозы. Л., 1960.
15.Надираишвили Л.А. Понятие установки в общей и социальной психологии. Тбилиси, 1974
16.Надирашвили Ш.А., Имедадзе И.В. Развитие психологической науки в советской Грузии
17.Надирашвили Ш.А . Установка и деятельность. Тбилиси, 1986.
18.Новиков В.В. Социальная психология – М: МАПН, 2002.
19.Олпорт Г. О социальных установках. http://ethnopsyhology.narod.ru/study/ustanovka/allport.htm
20.Панферов В. Н. Когнитивные эталоны и стереотипы взаимопознания людей. “Вопросы психологии”, 1982. #5. С. 139 - 141.
21.Психологические проблемы социальной регуляции поведения. М., 1976.
22.Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности / Под ред. В.А. Ядова, Л.: Наука, 1979.
23.Социальная психология / Под ред. А.Л. Журавлева. М. Изд-во Пер-Сэ, 2002.
24.Социальная психология. История. Теория. Эмпирические исследования / Под. Ред. Е.С. Кузьмина, В.Е. Семенова. Л.: Изд-во ЛГУ, 1979.
25.Узнадзе Д.И. Экспериментальные основы исследования установки // Психологические исследования. М., 1966.
26.Узнадзе Д.И. Психологические исследования.
М.: Наука, http://www.flogiston.ru/library/usnadse
27.Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. СПб.: Изд-во «Питер», 1997.
28.Шибутани Т. Социальная психология / Т.Шибутани. – М., 1969.
29.Шихирев П.Н. Социальная установка как предмет социально- психологического исследования // Психологические проблемы социальной регуляции поведения. М.. 1976.
30.Шихирев П.Н. Современная социальная психология М. 1999.
31.Ядов В.А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности // Методологические проблемы социальной психологии. М., 1975.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00373
© Рефератбанк, 2002 - 2024