Вход

Скотоводство и технология производства молока и говядины.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143231
Дата создания 2008
Страниц 18
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Скотоводство
Технология производства молока
Технология производства мяса (говядины)
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В 19 в. эта порода распространилась также в Австралазии и континентальной Европе, особенно во Франции, а в 20 в. мясные и мясо-молочные шортхорны появились в Южной Америке, Южной Африке, Новой Зеландии и России. Их использовали не только для улучшения других пород, но и для создания новых, например бельгийской голубой, бонсмары в Южной Африке, драутмастера и муррейской серой в Австралии, мен-анжуйской во Франции и санта-гертруды в США. У современных шортхорнов масть красная, белая, красно-белая или чаще всего рыже-чалая (сочетание красных и белых волос).
Герефорд. Это название порода получила по месту своего возникновения – английскому графству Херефордшир на границе с Уэльсом. Начало ей дал один из типов красного скота, разводимого в 18 в. в некоторых южных и западных районах Англии. Работа по улучшению сначала велась в сторону увеличения размеров и мышечной силы, чтобы использовать животных как тягловую силу и источник мяса; специального внимания их молочной продуктивности никогда не уделялось. Английская племенная книга этой породы заведена в 1846. Как и шортхорны, герефорды завоевали признание во всем мире, и характерная для них белая голова присутствует у всех потомков, полученных от скрещивания с другим скотом. Порода очень хорошо адаптировалась к намного более жаркому, чем в Англии, климату, и сейчас это, вероятно, самый многочисленный и распространенный на планете крупный рогатый скот мясного направления. Его влияние испытали еще 20–30 других пород, особенно в Северной Америке и России. У герефордов красное туловище, белая голова (особенно лицевая часть), шея, нижняя часть, ноги и кисточка хвоста. Порода славится прежде всего крупными размерами, силой и приспособленностью к пастбищам самого разного типа.
Абердин-ангус. Этот изначально комолый крупный рогатый скот создан на северо-востоке Шотландии – в областях Бречин (графство Форфаршир) и Бакан (графство Абердин) путем скрещивания двух похожих друг на друга линий, называвшихся ангус-доддис и бакан-хамлис. Селекция началась еще до 1800, но окончательно порода сформировалась в период с 1800 до примерно 1875. Шотландская племенная книга по ней заведена в 1879. Если не считать созданной в США красной линии, масть типичных абердин-ангусов – сплошная черная (допускается белый низ брюха). Порода славится быстрым созреванием, хорошей упитанностью и высоким качеством туши. Эти животные в больших количествах экспортировались в континентальную Европу, Северную и Южную Америку, Австралию, Новую Зеландию, Южную Африку и Японию. Их использовали для создания многих новых пород, в частности брангуса, ямайской черной, муррейской серой, вокалапа, африкангуса, барзоны и т.д.
Браман. Американская браманская, ямайская браманская и индо-бразильская породы произошли от индийских зебу, в частности пород гир, онгул (неллур), канкредт и майсур. Эти животные были впервые завезены в Америку в 19 в., а к 80-м годам 20 в. было зарегистрировано уже около миллиона американских браманов, которые, в свою очередь, интродуцированы во многие субтропические и тропические регионы, включая Австралию и Филиппины. Американские браманы, скрещенные с традиционным британским безгорбым скотом, дали начало многим высокопродуктивным мясным и молочным породам, устойчивым к тропическому климату и типичным для него насекомым. Важнейшие и наиболее сформировавшиеся из них – санта-гертруда в США и драутмастер в Австралии, но широко известны и другие, по названию которых легко догадаться об их происхождении: брангус (браман + абердин-ангус), брахорн (+ шортхорн), брафорд (+ герефорд) и шарбрей (+ шароле). В Австралии проводилось экспериментальное скрещивание зебу пород красный синдхи и сахивал с Индийского субконтинента с сангой породы африкандер из Южной Африки, а также с американским браманом и санта-гертрудой из США. Эта тенденция к созданию новых устойчивых к жаре пород на основе азиатских горбатых зебу и европейского безгорбого скота – одно из перспективнейших направлений в мировом мясном и молочном животноводстве. Скот санта-гертруда создан путем скрещивания браманов с шортхорнами. Селекционная работа, начавшаяся примерно в 1910, особенно интенсивно продолжалась после 1920, и в 1940 эта порода была официально зарегистрирована правительством США как имеющая примерно 3/8 браманской и 5/8 шортхорнской крови (такая пропорция приводит к практическому исчезновению типичного для зебу горба). Хорошие размеры и качество туши сочетаются в ней с устойчивостью к жаре и вредным насекомым. Скот породы санта-гертруда крупный, сильный, красной масти.
Породы континентальной Европы. В последние годы растет популярность некоторых крупных французских пород, дающих постную говядину. Это, как правило, изначально тягловые животные, происходящие в основном из центральной и южной частей страны. На международном уровне наиболее известны кремово-белый шаролезский и темно-палевый лимузинский скот; меньшее значение имеют салерская (красная), светлая аквитанская (желтоватой масти) и голубая бельгийская породы. Начинают завоевывать популярность также некоторые итальянские животные, особенно из группы, к которой относится белая кианская порода, вероятно самая высокая в мире. Ее скрещивали в США с другими породами, получив, например, киангусов. Из Швейцарских Альп происходит многоцелевой палево-белый симментальский скот, также высокоценимый во всем мире. Большое количество этих животных в течение более столетия ввозилось в США. Кроме того, они дали начало различным пестрым породам в Европе, Китае, России и Австралии. Далеко за пределы своей родины распространились отличающиеся красивой красно-белой мастью альпийские пинцгауэры и желтый скот из центральной и южной частей Германии, в то время как мохнатая, длиннорогая хайландская порода из Шотландии популярна только среди любителей, согласных мириться с очень медленным достижением этими животными товарных размеров. Некоторые старые породы, например рубиново-красная девонская (в США есть еще мясо-молочная девонская), встречавшиеся некогда не реже герефордов, сейчас во многих местах заметно сокращают свое поголовье. Отличающийся более крупными размерами палевый южнодевонский скот раньше активно экспортировался из Британии и пользовался за границей большим, чем на родине, успехом, но численность этих животных также падает.
Технологии производства говядины будут развиваться в следующих направлениях увеличение съемной живой массы откормочного скота до 500-600 кг и более; ускоренное развитие мясного скотоводства; большее распространение группового беспривязного содержания с подстилкой или без нее на решетчатых полах.
При откорме скота будут применяться отдельные операции, реализованные в молочном скотоводстве, например, кормовые столы, новые решетки, кормосмесители-раздатчики и т.д. В связи с увеличением съемной живой массы потребуются более прочные ограждения групповых клеток.
Для ускоренного развития мясного скотоводства необходимо наладить промышленное производство оборудования для мясных ферм, в том числе электронных взвешивающих устройств, расколов, фиксаторов животных.
Список литературы
Калашников В., Черников В., «Интенсификация – магистральный путь развития животноводства России» Ж. «Молочное и мясное скотоводство» №3, 2004
Молоко и говядина: новые технологии необходимы Николай СТРЕКОЗОВ, профессор, академик РАСХН Геннадий ЛЕГОШИН, профессор ВИЖ
Скотоводство. Под ред. Эрнста Л.К. и др., М.: Агропромиздат, 1992
САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ
СанПиН 2.3.4.551-96
Технология производства и переработки продукции животноводства. Уч. пособие для ВУЗов под ред. проф. Туникова Г.М. Рязань 1999
www.agromage,com
САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ
СанПиН 2.3.4.551-96
11

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1.Калашников В., Черников В., «Интенсификация – магистральный путь развития животноводства России» Ж. «Молочное и мясное скотоводство» №3, 2004
2.Молоко и говядина: новые технологии необходимы Николай СТРЕКОЗОВ,
профессор, академик РАСХН Геннадий ЛЕГОШИН,
профессор ВИЖ
3.Скотоводство. Под ред. Эрнста Л.К. и др., М.: Агропромиздат, 1992
4.САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ
СанПиН 2.3.4.551-96
5.Технология производства и переработки продукции животноводства. Уч. пособие для ВУЗов под ред. проф. Туникова Г.М. Рязань 1999
6.www.agromage,com
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024