Вход

Символы военных побед

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143228
Дата создания 2008
Страниц 24
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

ПЛАН
Введение……………………………………………………………….3
Символы побед………………………………………………………3
Поощрительные символы военных побед…………………6
Памятники и монументы………………………………………...9
Знаменательные исторические военные победы…………………………………………………………………10
Заключение………………………………………………………...21
Литература………………………………………………………..22

Фрагмент работы для ознакомления

В составе русской армии под Полтавой в день сражения было 87 батальонов пехоты, 29 драгунских полков, 5 отдельных эскадронов и 102 артиллерийских орудия. Численность главных сил русской армии достигала 42 тыс. человек.
Общая численность армии Карла XII, по шведским источникам, достигала 27 тыс. человек, из которых непосредственное участие в сражении приняло около 17 тыс. человек. Войска союзников: украинские казаки гетмана Мазепы (около 3 тыс. чел.), запорожцы (около 7 тыс. чел.) не участвовали в сражении. Всего же вместе с казаками Карл XII имел около 37 тыс. человек при 41 артиллерийском орудии, правда, в сражении шведы использовали всего 4 орудия. Надо учесть, что не вся эта масса войск, как со стороны шведов, так и со стороны русских, участвовала в битве.
Замысел Петра I состоял в том, чтобы измотать противника на передовой позиции, а затем разбить его в сражении главных сил. План Карла XII основывался на использовании внезапности при нападении на русские войска.
27 июня (8 июля) в 2 часа утра Карл XII начал движение своих войск из-под Полтавы к месту расположения русской армии. В первой линии шла пехота, сведенная в четыре колонны, во второй - конница в шести колоннах. Русская разведка, наблюдавшая шведскую армию с самого начала ее построения, немедленно донесла о начале движения противника. Когда шведская пехота подошла к русским редутам, войска, оборонявшие их (2 батальона пехоты и 17 кавалерийских полков Меньшикова), уже были готовые к бою, а главные силы русской армии, поднятые по тревоге, строились в заранее намеченных местах.
Перед самым началом боя, построив полки, Петр I лично обратился к воинам с призывом храбро сражаться за Отечество. Знаменитый приказ Петра I гласил: "Воины! Вот пришел час, который решит судьбу Отечества. И так не должны вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное, за род свой, за Отечество, за церковь. Не должна вас смущать слава неприятеля, будто бы непобедимого, которой ложь вы сами своими победами неоднократно доказывали. Имейте в сражении пред очами вашими правду и Бога, поборающего по вас. А о Петре ведайте, что ему жизнь его не дорога, только бы жила Россия в блаженстве и славе, для благосостояния вашего".
Ожесточенный рукопашный бой шел по всему фронту. Между тем русская конница охватывала фланги противника. Полки Меньшикова стали угрожать шведскому тылу. Шведы дрогнули, стали отступать и через некоторое время обратились в паническое бегство к Будищенскому лесу. К 11 часам утра после почти двухчасовой баталии "непобедимые господа шведы, как писал Петр I в "Истории Северной войны", - хребет показали". Шведы, кичившиеся своей непобедимостью, были "яко скот гнаны и биты".
Остатки неприятельских войск бежали к Переволочне. Для уничтожения бежавших шведов была посажена на коней гвардия под командованием генерала Голицына и 10 драгунских полков под начальством Боура. Командование всеми войсками преследования было возложено на Меньшикова, который на Полтавском поле был произведен в фельдмаршалы.
День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова (1790 г.) Установлен Федеральным законом от 13.03.95 № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России».
Во время русско-турецкой войны 1787-1791 гг. одной из задач было взятие сильной турецкой крепости Измаил. Осада началась в середине 1790 г., но не приносила успеха. Тогда для организации штурма по приказу Г.А. Потемкина был направлен генерал-аншеф А.В. Суворов. 21 декабря он прибыл к войскам и немедленно отправил коменданту предложение сдаться: «Я с войсками прибыл сюда. 24 часа на размышление — воля. Первый выстрел уже неволя, штурм — смерть, что и оставляю вам на размышление». На этот лаконичный ультиматум сераскир Мехмет-паша ответил, что «скорее небо упадет на землю и Дунай потечет вверх, чем сдастся Измаил». 22 декабря русские войска при поддержке гребной флотилии О.М. Дерибаса начали приступ. После ожесточенного штурма крепость была взята, ее гарнизон потерял 26 тыс. убитыми и 9 тыс. пленными; русские потери: 1815 убитых и 2445 раненых. После штурма Суворов докладывал Потемкину: «Нет крепчей крепости, ни отчаяннее обороны, как Измаил, падший кровопролитным штурмом!».
Победное контрнаступление русской армии. Армия Кутузова, находясь в Тарутинском лагере, готовилась к контрнаступлению. За короткий срок ее численность достигла 130 тыс. человек. А вместе с ополчением вокруг Москвы стояло под ружьем 240 тыс. воинов, горевших желанием сразиться с врагом. Французская же армия, мародерствуя и неся потери в безуспешной борьбе с партизанами, теряла свою боеспособность и таяла на глазах.
С 6(18) октября 1812 г. окрепшая русская армия переходит к активным действиям. Ее главные силы наносят удар по авангарду армии Наполеона севернее с( Тарутино. Достигнутая в Тарутинском сражении победа укрепила боевой дух войск Кутузова, который с гордостью писал: “Первый раз французы потеряли столько пушек и первый раз бежали как зайцы”.
Поражение французов под Тарутино стало сигналом для оставления ими Москвы. С наступлением ночи почти вся 110-тысячная армия Наполеона пришла в движение. Иноземное войско сопровождал огромный обоз в 40 тыс. повозок, куда были “напиханы, как попало, меха, сахар, чай, книги, картины...” — все, что удалось награбить в сожженной Москве.
Вражескую армию могло спасти отступление по калужской дороге через неразоренные войной губернии. Ее стремление прорваться в Калугу и твердая решимость русских не пропустить Наполеона предопределили ожесточенность сражения, развернувшегося у небольшого городка Малоярославца. Весь день 12(24) октября здесь шли напряженные бои. На улицах города, заваленных трупами, покрыли себя бессмертной славой 33-й егерский, Либавский и Софийский пехотные полки. Малоярославец восемь раз за день переходил из рук в руки. Сам Наполеон едва не попал в руки донских казаков, его спасли лишь верные ему гвардейцы.
Сражение под Малоярославцем стало поворотным моментом в Отечественной войне 1812 г. Отсюда началось победное контрнаступление русской армии. Стратегическая инициатива в войне окончательно перешла к ней. Французские войска вынуждены были отступать по разоренной ими же Смоленской дороге через обезлюдевшую местность. “Нам приходилось идти по настоящей пустыне”, — вспоминали позже оставшиеся в живых французы.
Удары сыпались на отступавших со всех сторон. Партизаны и казаки жалили их стремительными набегами, не давая покоя. Мороз, северный ветер, снегопад изматывали и без того обессилевшего противника. Мощные удары авангардов русских войск уносили тысячи жизней офицеров и солдат армии, которую уже никто не называл “Великой”.
Победная точка в Отечественной войне 1812 г( была поставлена у с( Студенка на белорусской р( Березина. Здесь окруженные французские войска потерпели сокрушительное поражение. На противоположный берег реки переправилось 9—10 тыс. человек — все, что осталось от 600-тысячной “Великой армии”, вступившей в пределы России. Сам Наполеон, бросив остатки своих войск, бежал в Париж.
Главнокомандующий русской армией М.И. Голенищев-Кутузов 10(22) декабря оповестил народ России, войска и императора Александра I: “Война окончилась за полным истреблением неприятеля.
23 февраля под Псковом и Нарвой произошли встречные бои молодых частей Красной Армии с кайзеровскими войсками Германии, где в ожесточенных сражениях германским войскам был нанесен серьезный урон.
В ознаменование всеобщей мобилизации революционных сил, массового подъема народа на защиту Отечества, мужественного сопротивления первых отрядов Красной Армии германским захватчикам - 23 февраля стал ежегодно отмечаться как День Советской Армии и Военно-Морского флота.
Созданные Советом Народных Комиссаров для защиты Отечества наши Вооруженные Силы и внутренние войска прошли большой, трудный, но поистине героический путь. От первых красноармейских полков 1918 года, вооруженных лишь винтовками и саблями, до могущественных современных Вооруженных Сил, оснащенных новейшей боевой техникой и оружием, первоклассными ракетами, всепогодными ракетными самолетами, атомоходами, - таков путь роста и совершенствования Российской Армии.
За боевые подвиги в годы Гражданской войны около 15 тыс. бойцов и командиров были награждены высшей военной наградой - орденом Красного знамени и Почетным оружием. На всем протяжении Гражданской войны, плечом к плечу с частями Красной Армии на всех фронтах участвовали в боевых действиях бойцы и командиры войск ВЧК. Помимо этого, войска ВЧК выполняли задачи по борьбе с контрреволюцией, бандитизмом, уголовной преступностью, охраняли правительственные учреждения и важные объекты промышленности.
Заключение
Воспитательное воздействие символов военных побед боевых традиций заключается, прежде всего, в силе примера, которая побуждает новые поколения воинов идти по стопам своих отцов и дедов, множить их славные дела, беззаветно служить Родине. Сила положительного примера - это огромная сила, а когда она сочетается с идейной убежденностью, любовью к Родине, когда мотивами поведения человека, его действий становятся благородные цели, она умножается во сто крат. Известно ведь из истории, что в годы Великой Отечественной войны сотни воинов наших Вооруженных Сил в критические моменты боя, следуя примеру Александра Матросова, закрыли своим телом амбразуры вражеских дотов и дзотов; более трехсот советских летчиков повторили подвиг Николая Гастелло. Свыше 11000 человек за героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Положительный пример героев оказывает воздействия
не только на отдельного человека, но и на воинские коллективы в целом. Пропаганда боевых традиций помогает воспитывать воинов, цементировать воинские коллективы, мобилизовать личный состав на совершенствование своего мастерства, укрепление воинской дисциплины, повышение бдительности, боевой готовности войск и сил флота. В боевых традициях воины находят лучший образец для выборы нравственного идеала, к которому стремятся, которому подражают, который является побудителем их поступков. Изучение, пропаганда и внедрение в жизнь боевых традиций способствуют разоблачению клеветнических измышлений в адрес истории наших Вооруженных Сил. Историю пишет народ. Ее можно трактовать по - разному, но нельзя все же изменить исторические вехи.

ЛИТЕРАТУРА
1. Вторая мировая война. Краткая история - Наука 1984 г.
2. Военно-исторический журнал. №2, 1991 г.
3. Вопросы истории № 6, 1989 г.
4. Урок дает история - Политиздат, 1989 г.
5. Международная жизнь № 9, 1988 г.
6. Антифашистская солидарность в годы. Второй мировой войны - Киев, Наумова думка 1987 г.
7. История России, Ш. М. Мунчаев, В. М. Устинов, 1998 г.
8. История Советского Союза, Дж. Боффа - «Международные отношения», 1990 г.
2

Список литературы [ всего 8]

1. Вторая мировая война. Краткая история - Наука 1984 г.
2. Военно-исторический журнал. №2, 1991 г.
3. Вопросы истории № 6, 1989 г.
4. Урок дает история - Политиздат, 1989 г.
5. Международная жизнь № 9, 1988 г.
6. Антифашистская солидарность в годы. Второй мировой войны - Киев, Наумова думка 1987 г.
7. История России, Ш. М. Мунчаев, В. М. Устинов, 1998 г.
8. История Советского Союза, Дж. Боффа - «Международные отношения», 1990 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024