Вход

Ричард III у Шекспира и Т. Морра (сравнить)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143226
Дата создания 2008
Страниц 19
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. История Ричарда III
ГЛАВА 2. Образ Ричарда III в хронике Томаса Мора
ГЛАВА 2. Драма Шекспира В. «Ричард III»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Чувство фатальности, и неминуемого наказания за преступления очень остро ощущается на протяжении всего повествования. Но вместе с тем, намечается новое, шекспировское понимание трагедии, как неизбежного конфликта, борющихся между собой исторических сил.
Образ Ричарда очень яркий, Шекспир его изобразил, как грандиозного злодея. Сурово осуждая Ричарда, стремясь вызвать у зрителей ужас и отвращение к нему. Шекспир вместе с тем восхищается им, как мощной человеческой личностью, примером яркого раскрытия неисчерпаемых сил и возможностей человека.
Но в своем стремлении добиться власти любыми путями, Ричард приходит к полному краху, нравственному и политическому. Как конкретная человеческая личность он заходит в тупик и раздваивается. Ричард всех от себя оттолкнул, создал вокруг себя пустоту и гибнет, не найдя никакой опоры, никакой защиты.
В этой трагедии все краски Шекспира ушли на обрисовку личности Ричарда, остальные герои показаны больше схематично. «Ричард III» по жанру переход от хроники к трагедии.
Государственность, вот что отличает эту драму Шекспира, его исходная позиция определяется общенациональными интересами. Жизнеутверждающему началу ренессансной культуры противопоставляются мотивы, вызванные разочарованием определенных кругов общества в побеждающем своекорыстии буржуазного уклада.
Пьесы Шекспира свидетельствуют о его разнообразных познаниях в области истории, естественных наук, юриспруденции и т. п., но не столько в смысле обширности и точности знаний, сколько в смысле проникновения в сущность явлений и их значение.
Основной сюжет хроник, судьба государства, взятая в исторической перспективе. Главный конфликт строится на столкновении государственных и личных интересов и раскрывается в борьбе целых социальных групп, которые представлены отдельными персонажами.
Гуманистические взгляды в сочетании с народными понятиями о дурных и добрых правителях сказываются и в том, как изображены идеальный король Генрих V и его антипод Ричард III.
Укрепление национального единства и мирового влияния англичан, формирование Великобритании, первые владения в Новом Свете, все это отражалось в творчестве Шекспира.
Каждая из шекспировских трагедий, трагедия «своего времени». Шекспир обращался с историческими фактами свободно. В основу пьес он, брал не столько факты, сколько сложившееся представление об этих фактах, и об исторических событиях и деятелях. Он точен, когда речь идет о тенденциях времени, о том, куда и как двигалась в ту пору английская история.
В русле эпохи, движимой идеей исторического времени, Шекспир воплотил в исторических сюжетах и ситуациях, и особенно в характерах, природу ушедших времен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
«История короля Ричарда III», написанная Т. Мором, является подлинным литературным произведением. Более того, в момент его написания он, очевидно, имел самые серьезные намерения продолжать работу в историческом плане, распространить повествование на период правления первого Тюдора.
И сам Мор, и его ученые соотечественники, жившие в век Тюдоров, и публика, читавшая исторические труды Холиншеда, Грэфтона, Холла и Стау или присутствовавшая на спектаклях Шекспира и других драматургов, верили в историчность произведений о личности Ричарда III.
В принципе и Мор и Шекспир одинаковы в своей оценке Ричарда, как жестокого монарха, не останавливающегося ни перед чем, в достижении своей цели. Но, в отличие от Шекспира, произведение Мора более исторично, в нем гораздо меньше элементов художественного текста, действующие лица подлинные и события изложены в исторической последовательности. Шекспир, так же старался не отступать от исторической действительности, но, тем не менее, его «Ричард III», художественное произведение, основанное на исторических документах.
Оригинальность Мора проявляется не столько в новом материале, сколько в трактовке этого материала. В «Истории Ричарда III» Мор поднимает вопрос о взаимоотношениях между государем и народом и выказывает свое отношение к деспотизму и произволу королей.
В свою очередь, рисуя историю Ричарда, Шекспир как бы высказывает свою гражданскую позицию, и свое отношение к власти. По его мнению, когда подорваны основы здоровой государственной жизни, когда справедливость попрана, и страна погрузилась в хаос, высший успех выпадает на долю самого ловкого, хитрого, и бессовестного человека.
Ричард III, оставил о себе память как о коварном и жестком правителе, который получил власть, убив всех своих ближайших родственников. Исторические хроники описывают его как жестокое чудовище. Последующие монархи, кроме кровавых злодеяний, которыми они то же были известны, оставили о себе память вполне земными делами, которые сыграли в последующей истории Англии вполне конкретные роли.
«Тюдоровское столетие», которое пришло на смену правления Ричарда III, было временем расцвета королевского абсолютизма, который опирался на разбогатевшую при нем часть дворянства и на городскую буржуазию, заинтересованную в ликвидации феодальных усобиц.
У порога этой эпохи стоял первый из королей Тюдоровской династии - Генрих VII, ловкий, беспощадный политик, привыкший хорошо взвешивать последствия любого своего действия, включая отношения к окружающим. Новая монархия, основанная Генрихом VII, была уже монархией совершенно нового типа, базировалась на новом соотношении классовых сил.
Генрих VII поставил Англию в один ряд с централизованными национальными государствами Европы. Она стала частью Европы, и была вовлечена в общий водоворот политической борьбы между европейскими странами. Эпоха правления сына Генриха VII, Генриха VIII, ознаменовалась победой Реформации, распространение идей протестантизма, произошел полный разрыв с Римской католической церковью.
Пробуждение демократических сил и подъем национального самосознания, развитие чувства личности, расширение умственного кругозора, вызванное активной внешней политикой контактом с другими странами и народами, все это способствовало дальнейшему развитию общественной мысли в Англии и в Европе. А грандиозные произведения, таких великих мастеров как Т. Мор, В. Шекспир и др. их видение проблем настоящего и будущего имели огромное значение для всей мировой общественности.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Бируков М. Исторические хроники Шекспира / У. Шекспир. Исторические хроники: Пьесы / пер. с англ. Е. Бирукова. - М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО-ПРЕСС,2000. – 672 с.
Комарова В.П. Личность и государство в исторических драмах современников Шекспира. – СПб.: Библиотека РАН, 1997. – 241 с.
Петрушевский Д.М. Очерки из истории английского государства и общества в средние века. - М.: Прогресс, 2003. – 297 с.
Осиновский И.Н. Томас Мор: утопический коммунизм, гуманизм, Реформация. - М., Наука, 1978. – 199 с.
Мор Т. Утопия. Эпиграммы. История Ричарда III. - М.: Наука, 1998. – 233 с.
Мортон А.Л. История Англии. - М.: Иностранная литература, 1950.- 376 с.
Таланов В. Война Алой и Белой Розы. – М.: Экспресс, 1997. – 189 с.
Черняк Е.Б. Тайны Англии. - М.: Остожье, 1996. – 156 с.
Шекспир У. Исторические хроники: Пьесы / пер. с англ. Е. Бирукова. - М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО-ПРЕСС,2000. – 672 с.
Шекспир У. Король Ричард III: Трагедия в пяти актах. Перевод с английского Г. Бена. – СПб.: - ЗАО «Журнал «Звезда», 2005. – 240 с.
Мортон А.Л. История Англии. С. 134.
Там же. С. 135.
Черняк Е.Б. Тайны Англии. С. 34.
Там же. С. 35.
Таланов В. Война Алой и Белой Розы. С. 21.
Осиновский И.Н. Мор и его время. С. 330
Осиновский И.Н. Мор и его время. С. 331
Осиновский И.Н. Томас Мор: утопический коммунизм, гуманизм, Реформация. С. 45.
Мор Т. Утопия. Эпиграммы. История Ричарда III. С. 358.
Мор Т. Утопия. Эпиграммы. История Ричарда III. С. 360.
Мор Т. Утопия. Эпиграммы. История Ричарда III. С. 260.
Осиновский И.Н. Мор и его время. С. 333.
Бируков М. Исторические хроники Шекспира. С. 18.
Там же. С. 19.
Бируков М. Исторические хроники Шекспира. С. 21.
Комарова В.П. Личность и государство в исторических драмах современников Шекспира. С. 57.
Шекспир В. Исторические хроники. С. 650.
2

Список литературы [ всего 10]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Бируков М. Исторические хроники Шекспира / У. Шекспир. Исторические хроники: Пьесы / пер. с англ. Е. Бирукова. - М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО-ПРЕСС,2000. – 672 с.
2.Комарова В.П. Личность и государство в исторических драмах современников Шекспира. – СПб.: Библиотека РАН, 1997. – 241 с.
3.Петрушевский Д.М. Очерки из истории английского государства и общества в средние века. - М.: Прогресс, 2003. – 297 с.
4.Осиновский И.Н. Томас Мор: утопический коммунизм, гуманизм, Реформация. - М., Наука, 1978. – 199 с.
5.Мор Т. Утопия. Эпиграммы. История Ричарда III. - М.: Наука, 1998. – 233 с.
6.Мортон А.Л. История Англии. - М.: Иностранная литература, 1950.- 376 с.
7.Таланов В. Война Алой и Белой Розы. – М.: Экспресс, 1997. – 189 с.
8.Черняк Е.Б. Тайны Англии. - М.: Остожье, 1996. – 156 с.
9.Шекспир У. Исторические хроники: Пьесы / пер. с англ. Е. Бирукова. - М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО-ПРЕСС,2000. – 672 с.
10.Шекспир У. Король Ричард III: Трагедия в пяти актах. Перевод с английского Г. Бена. – СПб.: - ЗАО «Журнал «Звезда», 2005. – 240 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024