Вход

Экономические реформы в современной России: успехи и трудности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143207
Дата создания 2008
Страниц 15
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

План:
Введение…………………………………………………………………………3
Общая характеристика и периодизация экономических реформ в современной России…………………………………………………………….-
Трудности экономических реформ современной России…………………….6
Успехи экономических реформ современной России………...…………….10
Заключение……………………………………………………………………..14
Список использованных источников…………………………………………15

Фрагмент работы для ознакомления

Должна быть создана благоприятная для подъема инвестиционной и инновационной активности макроэкономическая среда и сформированы адекватные мотивы предпринимательского поведения на микроуровне.
В книге говорится о том, что экономическая политика должна стать комплексной и системной, включать в себя не только монетарную политику, но также инвестиционную, структурную, промышленную, внешнеторговую, научно-техническую и прочие составляющие, необходимые для создания предпосылок экономического роста в сложившихся условиях. Она должна обеспечить преодоление дезинтеграции экономической системы, трансформацию сбережений в инвестиции, восстановление нормального платежного оборота, стимулирование инновационной активности и структурной перестройки экономики, ее модернизации на современной технической основе и повышение конкурентоспособности российских производственных структур, социальную ориентацию экономики, создание системы социальных гарантий и социальной защиты.
При формировании экономической политики, как замечает автор, необходимо также учитывать произошедшую в 90-е годы ХХ века дезинтеграцию экономики, что предопределяет необходимость дифференцированного подхода к каждому из ее секторов. Для нейтрализации негативных последствий этой дезинтеграции и восстановления нормального воспроизводственного процесса должны быть предприняты специальные меры по обеспечению основных потоков оборота капитала: сбережения – производственные инвестиции – рост продукции – рост заработной платы и прибыли – рост сбережений и накоплений; амортизационные отчисления – производственные инвестиции.
Специальные меры должны быть предприняты и для восстановления взаимосвязи между спросом населения и предложением отечественных товаров: восстановление доходов и сбережений населения, их трансформация в спрос на отечественные товары, загрузка простаивающих мощностей, рост заработной платы и спроса населения. Экономическая политика государства должна ориентироваться на реализацию конкурентных преимуществ российской промышленности.
Мировой опыт успешных структурных изменений в экономике доказывает, что ключевым аспектом структурной перестройки должна стать поддержка тех областей национальной экономики, которые могут быть носителями экономического роста в масштабах мирового рынка .
Несмотря на колоссальные разрушения, российская экономика к началу века информационного общества все еще сохранила комплекс конкурентных преимуществ. Это, прежде всего:
– высокий уровень образования населения и духовные традиции, ориентирующие людей на созидательный творческий труд, социальную справедливость и партнерство, самореализацию личности в интересах общества;
– богатые природные ресурсы, обеспечивающие большую часть внутренних потребностей в сырье и энергоносителях;
– огромная территория и емкий внутренний рынок, обеспечивающие широкое разнообразие жизнедеятельности и потребностей населения;
– дешевизна рабочей силы в сочетании с достаточно высоким уровнем ее квалификации;
– развитый научно-промышленный потенциал, наличие серьезных технологических разработок по ряду направлений современного и новейшего технологических укладов;
– наличие собственных научных школ и уникальных передовых технологий, практическое приложение которых сможет обеспечить развитие конкурентоспособных производств в масштабах мирового рынка;
– значительные масштабы свободных производственных мощностей, позволяющие наращивать производство продукции с относительно незначительными издержками;
– имеющийся опыт экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью и производственной кооперации на рынках многих стран (прежде всего СНГ, Азии, Восточной Европы).
Активизируя данные преимущества, можно повернуть в свою пользу баланс национальных интересов и интересов транснационального капитала как на внутреннем рынке, так и на перспективных для России нишах мирового рынка. Это предполагает решение соответствующих задач экономической политики.*
Сегодня, оглядываясь на уже более чем пятнадцатилетний путь становления рыночной экономики современной России, можно сказать, что с началом XXI века многие из указанных выше предпочтительных направлений её развития, характеризуемых С.А. Глазьевым как «стратегия экономического роста», так или иначе стали реализовываться на практике, что действительно привело к росту российской экономики.
Заключение
Как уже говорилось, переход от сверхцентрализованной командной экономики к рыночной в российских масштабах исторически беспрецедентен и крайне сложен. По своей сути он должен быть полным, последовательным и охватывать не только макро-, но и микроуровни всей экономической системы. Экономические реформы современной России призваны обеспечить становление и дальнейшее развитие цивилизованного рынка в нашей стране и интеграцию России в мировое сообщество как равноправного партнёра.
Список использованных источников:
Глазьев С.Ю. Геноцид. – М.: ТЕРРА, 1998.
Глазьев С.Ю. Либеральные реформы в России: правда и вымысел. //Препринт WP11/2006/04. – М.: ГУ ВШЭ, 2006.
Григорьев Л.М. Хронология реформ.// Препринт WP11/2006/01. — М.: ГУ ВШЭ, 2006.
Общая характеристика реформ в современной России // Мировая экономика. Портал Literus: http://literus.narod.ru/Bussines/MirEcon/4-g7-2-1.htm
Проблемы, успехи и трудности переходной экономики (Опыт России и Беларуси) / Под ред. М.А. Портного. Серия "Новая перспектива". Вып. XVI. М.: МОНФ, 2000.
Общая характеристика реформ в современной России//Мировая экономика. Портал Literus: http://literus.narod.ru/Bussines/MirEcon/4-g7-2-1.htm
Григорьев Л.М. Хронология реформ. Препринт WP11/2006/01. — М.: ГУ ВШЭ, 2006. —с.3-4
Структурные проблемы российской экономики. Суслов Н.А.//Проблемы, успехи и трудности переходной экономики (Опыт России и Беларуси) / Под ред. М.А. Портного. Серия "Новая перспектива". Вып. XVI. М.: МОНФ, 2000. – c. 28-47.
Особенности инфляции в открытой экономике и вопросы организации денежной системы России. Малкина М.Ю.// Проблемы, успехи и трудности переходной экономики (Опыт России и Беларуси) / Под ред. М.А. Портного. Серия "Новая перспектива". Вып. XVI. М.: МОНФ, 2000. – c. 48-67.
Глазьев С.Ю. Геноцид. – М.: ТЕРРА, 1998.

Список литературы [ всего 5]

Список использованных источников:
1. Глазьев С.Ю. Геноцид. – М.: ТЕРРА, 1998.
2. Глазьев С.Ю. Либеральные реформы в России: правда и вымысел. //Препринт WP11/2006/04. – М.: ГУ ВШЭ, 2006.
3. Григорьев Л.М. Хронология реформ.// Препринт WP11/2006/01. — М.: ГУ ВШЭ, 2006.
4. Общая характеристика реформ в современной России // Мировая экономика. Портал Literus: http://literus.narod.ru/Bussines/MirEcon/4-g7-2-1.htm
5. Проблемы, успехи и трудности переходной экономики (Опыт России и Беларуси) / Под ред. М.А. Портного. Серия "Новая перспектива". Вып. XVI. М.: МОНФ, 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024