Вход

Управление качеством

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143192
Дата создания 2008
Страниц 42
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Управление качеством

Фрагмент работы для ознакомления

При оценке качества используются следующие термины:
градация качества - категория, или разряд, присвоенные объектам одинакового функционального назначения, но с различными требованиями к качеству;
уровень качества (относительная характеристика, являющаяся результатом сравнения совокупности значений показателей качества продукции с соответствующей совокупностью базовых значений этих показателей) - при количественной статистической оценке; мера качества - при выполнении точных технических оценок;
относительное качество - при сравнении объектов.
Требования к качеству - выражение определенных потребностей или их перевод в набор количественно или качественно установленных требований к характеристикам объекта, чтобы дать возможность их реализации и проверки.
3.1 Виды показателей качества
Показатели качества - количественно или качественно установленные конкретные требования к характеристикам (свойствам) объекта, дающие возможность их реализации и проверки. Основные разновидности показателей качества приведены в таблице 4.
Показатели назначения определяют основные функциональные свойства продукции и обусловливают диапазон ее применяемости
Таблица 4 - Основные типы показателей качества
1. Признак классификации Типы показателей 1.
Отношение к свойствам продукции 1.1. Назначения
1.2. Надежности
1.3.Технологичности
1.4. Эргономические
1.5. Эстетические
1.6. Стандартизации
1.7.Патентно-правовые
1.8. Экономические 2. Количество отражаемых свойств 2.1. Единичные 2.2. Комплексные
2.3. Интегральные 3. Метод определения 3.1. Инструментальные 3.2. Расчетные
3.3. Статистические
3.4. Органолептические
3.5. Экспертные 3.6. Социологические
3.7. Комбинированные 4. Стадия определения 4.1. Проектные 4.2. Производственные
4.3. Эксплуатационные
4.4. Прогнозируемые 5. Размерность отражаемых
величин 5.1. Абсолютные 5.2. Приведенные
5.3. Безразмерные 6. Значимость при оценке качества 6.1. Основные 6.2. Дополнительные
Показатели надежности характеризуют способность продукции к сохранению работоспособности при соблюдении определенных условий эксплуатации и технического обслуживания (выражают свойства безотказности, долговечности, ремонтопригодности, сохраняемости.
Показатели технологичности связаны с совершенством конструктивно-технологических решений продукции, обусловливающих высокую производительность труда при изготовлении, ремонте и техническом обслуживании.
Эргономические показатели характеризуют приспособленность продукции к антропометрическим, физиологическим, психофизиологическим и сихологическим свойствам потребителя, проявляющимся в системе «человек - изделие - окружающая среда».
Эстетические показатели связаны со способностью изделия к выражению красоты в предметно-чувственной форме (отражают свойства гармоничности, оригинальности, информационной выразительности, рациональности формы и т. п.)
Показатели стандартизации характеризуют соответствие продукции стандартам.
Экономические показатели отражают затраты на разработку, изготовление и эксплуатацию продукции.
3.2 Измерение и оценка показателей качества
Теоретические и прикладные проблемы оценки качества объектов (изделий, услуг, процессов, систем) изучаются наукой, называемой квалиметрией. Квалиметрия ставит перед собой три основные практические задачи:
разработку методов определения численных значений показателей качества продукции, сбора и обработки данных для установления требований к точности показателей;
разработку единых методов измерения и оценки показателей качества;
разработку единичных, комплексных и интегральных показателей качества продукции.
К методам квалиметрии относятся:
инструментальный, основанный на использовании средств измерений;
расчетный, заключающийся в вычислениях по значениям параметров продукции, найденным другими методами;
статистический, использующий правила прикладной математической статистики и основанный на подсчете числа событий или объектов;
органолептический, основанный на анализе восприятия продукции органами чувств без применения технических измерительных средств;
экспертный, учитывающий мнение группы специалистов-экспертов;
социологический, основанный на сборе и анализе мнений потребителей данной продукции;
комбинированный, включающий несколько методов определения показателей качества.
С точки зрения количества отражаемых свойств показатели качества могут быть единичными (относящимися к одному свойству) или комплексными (относящимися к нескольким свойствам одновременно). Комплексные показатели могут быть связаны с единичными некоторой функциональной зависимостью, однако это не всегда возможно. Поэтому в квалиметрии применяют субъективный способ построения комплексных показателей качества по принципу среднего взвешенного (таблица 5).
Таблица 5 - Комплексные показатели качества
Важно отметить, что в основе всех систем качества лежит «петля качества». Она включает 11 этапов, или стадий, жизни продукта (рисунок 7), на каждом из которых должна производиться оценка качества.
Таким образом, обеспечение качества продукции складывается из процедур обеспечения качества на каждой стадии жизненного цикла продукции (ЖЦП).

Рисунок 7 - «Петля качества» в системе менеджмента качества
Заключение
Так, был проведен анализ управления качеством., и можно заключить следующее. Реалии современного рынка таковы, что ценовая конкуренция все чаще уступает место неценовой конкуренции. Основу конкурентоспособности сегодня составляет не просто высокое, но еще и стабильное качество продукции (услуг).
Под качеством продукции понимают совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности.
Постоянное усложнение выпускаемой продукции и производственных процессов в современных организациях обусловило необходимость построения специальной системы для управления качеством - системы качества, представляющей собой совокупность организационной структуры, распределения полномочий и ответственности, методов, процедур и ресурсов, необходимых для установления, поддержания и совершенствования качества продукции.
Современное управление качеством базируется на концепции «Всеобщею управления качеством» (TQM), предполагающей высокое качество всей деятельности организации для более полного удовлетворения потребительских запросов.
В концепции «Всеобщего управления качеством» большое внимание уделяется вовлечению всего персонала фирмы в работу по совершенствованию качества. Это в свою очередь предполагает поощрение получения работниками организации знаний и создание системы признания заслуг в области повышения качества. В результате организация формирует новую корпоративную культуру, повышая не только качество продукции, но и качество фирмы в целом
Любая потребность выражается через ряд требований потребителя к продукции. Количественно или качественно установленные конкретные требования к характеристикам (свойствам) продукции, дающие возможность их реализации и проверки, называются показателями качества.
Квалиметрия представляет собой науку об измерении качества объектов (изделий, услуг).
Основными методами измерения и оценки качества являются инструментальный и экспертный. Экспертный метод базируется на применении шкал - уровней, порядка или отношений.
Обязательные требования к качеству продукции включены в государственные стандарты Российской Федерации - стандарты на продукцию.
К управлению качеством необходим системный поход, затрагивающий все стадии жизненного цикла продукта. Основной моделью качества в настоящее время является «петля качества».
Для качества как объекта управления характерны такие процессы, как планирование, контроль, анализ, регулирование. Эти процессы наряду с другими работами по обеспечению и совершенствованию качества происходят в рамках системы управления качеством организации.
Значимую роль в управлении качеством продолжает играть контроль, предполагающий выявление брака и его причин. Существуют различные методы контроля качества, среди которых особое место занимают статистические методы.
Список использованной литературы
Анфилатов В. С. Системный анализ в управлении. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 367 с.
Басовский Л. Е. Управление качеством. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 211 с.
Бойделл Т. Как улучшить управление организацией:Пер.с англ.-М.: ИНФРА-М-Премьер, 2005.-268 с.
Варакута С. А. Управление качеством продукции.- М.:ИНФРА-М,2006.-206с.
Виханский О.С. Менеджмент -М.: Экономистъ, 2005.-527 c.
Волков О. И. Экономика предприятия. - М. :ИНФРА-М, 2005. - 280 с.
Всеобщее Управление Качеством=Total Quality Management / Под ред..П. Глудкина, Н.М. Горбунова, А.И. Гурова. - М. : Радио и связь, 2005. - 186 с.
Герчикова И.Н. Менеджмент.-М.: "ЮНИТИ","Банки и биржи", 2005.-349с.
Гиссин В.И. Управление качеством продукции. – Рос.н/Д:Феникс,2006.- 255с.
Глухов В.В. Основы менеджмента.-СПб.: Спец.лит., 2006.-326 с.
Кабушкин Н.И. Основы менеджмента. -М.: Новое знание, 2005.-336 c.
Лапидус В. А. Всеобщее качество (TQM) в российских компаниях. - М.:Новости, 2006. - 431с.
Марченко Г.И Управленческое консультирование. -М.: ИНФРА-М, 2005.
Менеджмент организации/Под ред. Румянцевой З.П.-М.: ИНФРА-М,2006.-432 с.
Практикум по теории управления / В.Н. Парахина, Л.И. Ушвицкий, Г.В. Воронцова.-М.: Финансы и статистика, 2005.-271 c.
Румянцева З.П. Общее управление организацией-М.:ИНФРА-М, 2005.-303с.
Стандартизация и управление качеством продукции/ Под ред. В.А. Швандар, В.П. Панова. - М. : ЮНИТИ, 2005. - 487 с.
Фомин В. Н. Квалиметрия. Управление качеством. Сертификация. - М.: Экмос, 2005. - 319 с.
Шилова Н. Н. Управление качеством. - Братск : БрГТУ, 2005. - 223 с.
Шипунов В.Г. Основы управленческой деятельности. - М.: Высшая школа, 2006.-304 с.
Варакута С. А. Управление качеством продукции. - М. : ИНФРА-М, 2006. - 206 с.
Басовский Л. Е. Управление качеством. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 211 с.
Варакута С. А. Управление качеством продукции. - М. : ИНФРА-М, 2006. - 206 с.
Фомин В. Н. Квалиметрия. Управление качеством. Сертификация. - М.: Экмос, 2005. -319 с.
Фомин В. Н. Квалиметрия. Управление качеством. Сертификация. - М.: Экмос, 2005. -319 с.
Басовский Л. Е. Управление качеством. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 211 с.
Варакута С. А. Управление качеством продукции. - М. : ИНФРА-М, 2006. - 206 с.
Басовский Л. Е. Управление качеством. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 211 с.
Шилова Н. Н. Управление качеством. - Братск : БрГТУ, 2005. - 223 с.
Варакута С. А. Управление качеством продукции. - М. : ИНФРА-М, 2006. - 206 с.
Фомин В. Н. Квалиметрия. Управление качеством. Сертификация. - М.: Экмос, 2005.-319 с.
Шилова Н. Н. Управление качеством. - Братск : БрГТУ, 2005. - 223 с.
Басовский Л. Е. Управление качеством. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 211 с.
Шилова Н. Н. Управление качеством. - Братск : БрГТУ, 2005. - 223 с.
31
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01446
© Рефератбанк, 2002 - 2024