Вход

Проблемы налогооблажения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 143188
Дата создания 2008
Страниц 16
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1Сущность и виды налогов
2Классификация налогов по характеру установления налоговых ставок
3Страны с прогрессивными и пропорциональными видами налогов
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Но на примере России можно утверждать, что оно действительно приносит много пользы. Когда люди воспринимают систему налогообложения как что-то фундаментально несправедливое - каждому кажется, что он платит больше налогов по сравнению с другими, они не чувствуют угрызения совести, уклоняясь от их уплаты.
Слишком часто в Вашингтоне налоговая политика рассматривается исключительно с точки зрения экономического термина, получившего название 'вертикальной справедливости' - когда богатые должны платить больше, чем бедные. Однако для процесса соблюдения требований налогового законодательства гораздо большее значение имеет 'горизонтальная справедливость' - когда к равным относятся одинаково справедливо. При использовании фиксированной налоговой ставки люди уверены, что их соседи платят точно такие же налоги, и это повышает их налоговую дисциплину.
Государство бы в целом выиграло, если бы Налоговому управлению не нужно было копаться в доходных статьях налогоплательщиков, разбираться в природе и времени поступления тех или иных денежных средств. Если бы все доходы облагались одной и той же процентной ставкой, ни у кого бы не возникло желания, например, трансформировать фонды заработной платы в доход от капитала или перевести часть денежных поступлений из этого года в следующий.
И последнее, не стоит забывать о том, что пропорциональное налогообложение это та система получения доходов в копилку государства, которая наилучшим образом вписывается в понятие о человеческой свободе6.
Заключение
Главным источником средств для государства являются налоги. В государственную казну поступают также штрафы, пошлины за ввоз в страну или вывоз из нее некоторых товаров, плата за лицензии на право заниматься предпринимательской деятельностью, госпошлины за получение водительских прав, заграничного паспорта и другие разовые выплаты. Но получаемые таким образом денежные суммы несравнимы с налоговыми поступлениями.
Часть налогов во всех странах собирает центральное правительство, а другую часть — местные органы власти.
Обычно различают прогрессивное, пропорциональное и регрессивное налогообложение в зависимости от того, какую часть своего дохода налогоплательщики выплачивают в форме налогов, другими словами, какова эффективная налоговая ставка (отношение суммы выплачиваемых налогов к сумме дохода). Если она одинакова для всех уровней дохода, то налог является пропорциональным, если она выше для богатых по сравнению с бедными - прогрессивным, в обратной ситуации - регрессивным.
Прогрессивность налогообложения означает, что более богатые налогоплательщики выплачивают большие налоги по сравнению с бедными. Это обеспечивается за счет двух основных способов: во-первых, роста предельных налоговых ставок по мере роста дохода или богатства, во-вторых, предоставления вычетов, льгот и скидок.
Определенный уровень прогрессивности налогообложения предпочтителен по двум основным причинам: социальной справедливости и фискальных возможностей. Экономическим основанием применения повышенных налоговых платежей для более богатых налогоплательщиков служит разная предельная полезность одной и той же суммы денег в семьях с разными доходами. Тогда рост прогрессивности налогообложения экономически обоснован до тех пор, пока не выравниваются предельные полезности одних и тех же денежных сумм для разных налогоплательщиков. Однако излишний рост прогрессивности приводит к прямо противоположным результатам по обеим причинам. Он становится неоправданным по соображениям справедливости, поскольку слишком значительный рост эффективной налоговой ставки может привести к более высокой предельной полезности денежных сумм уже для богатых. Одновременно подрываются возможности пополнения бюджета за счет налоговых поступлений.
Пропорциональный налог - ставка не меняется по мере изменения размера дохода. Например, налог на прибыль корпораций является пропорциональным. В нашей стране он составляет 35% для производственных предприятий и 43% для непроизводственных (торговых и посреднических) предприятий.
Так, пропорциональное налогообложение - ставка налога равна для каждого налогоплательщика независимо от уровня дохода. Прогрессивное налогообложение - рост ставки налога по мере увеличения уровня дохода.
Список использованной литературы
НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Часть первая. Принят Государственной Думой 16 июля 1998 года. Одобрен Советом Федерации 17 июля 1998 года. Москва: «Гос. Издат.М».-2005.-618 с.
Глухов В.В., Дольде И.В. Налоги: теория и практика. - СПб., 2006.-418 с.
Дмитриева Н. Г. Налоги и налогообложение. Ростов.: Феникс,2005. – 416 с.
Петрова Г.В. Налоги: учебник для вузов. – 2-ое изд. – М.: Норма. – 2006. – 272 с.
Самоев Р.Г. Общая теория налогов и налогообложения: Учеб.пособ.-М.: «Издательство ПРИОР »,2006.-376 с.
Демидова Нина. Налогообложение: Россия и страны мира // Журнал «Citizenship» от 13 мая 2007 года
1 Дмитриева Н. Г. Налоги и налогообложение. Ростов.: Феникс,2005. - 416с., с. 100
2 НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Часть первая. Принят Государственной Думой 16 июля 1998 года. Одобрен Советом Федерации 17 июля 1998 года. Москва: «Гос. Издат.М».-2005.-618 с.
3 Глухов В.В., Дольде И.В. Налоги: теория и практика. - СПб., 2006.-418 с., с. 240
4 Самоев Р.Г. Общая теория налогов и налогообложения: Учеб.пособ.-М.: «Издательство ПРИОР »,2006.-376 с., с. 138-140
5 Демидова Нина. Налогообложение: Россия и страны мира // Журнал «Citizenship» от 13 мая 2007 года
6 Петрова Г.В. Налоги: учебник для вузов. – 2-ое изд. – М.: Норма. – 2006. – 272 с., с. 381-383
3

Список литературы [ всего 6]


1.НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Часть первая. Принят Государственной Думой 16 июля 1998 года. Одобрен Советом Федерации 17 июля 1998 года. Москва: «Гос. Издат.М».-2005.-618 с.
2.Глухов В.В., Дольде И.В. Налоги: теория и практика. - СПб., 2006.-418 с.
3.Дмитриева Н. Г. Налоги и налогообложение. Ростов.: Феникс,2005. – 416 с.
4.Петрова Г.В. Налоги: учебник для вузов. – 2-ое изд. – М.: Норма. – 2006. – 272 с.
5.Самоев Р.Г. Общая теория налогов и налогообложения: Учеб.пособ.-М.: «Издательство ПРИОР »,2006.-376 с.
6.Демидова Нина. Налогообложение: Россия и страны мира // Журнал «Citizenship» от 13 мая 2007 года
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024