Вход

Можно ли считать Санкт-Петербург городом европейского стандарта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143186
Дата создания 2008
Страниц 17
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

В настоящее время рождаемость и уровень разводов (840 на 1000 браков) в Санкт-Петербурге соответствует среднеевропейским.
Личная безопасность характеризуется уровнем преступности (количество преступлений в год на 1000 человек). В последние годы уровень преступности в городе ниже, чем среднеевропейский, однако высок уровень тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе серийных убийств, убийств и нападений на почве национальной и расовой ненависти.
Наряду с материальным положением, состояние общества является одним из основных объектов интереса прессы. Прежде всего, внимания прессы удостаивается проблема личной безопасности: это и серия статей К. Важениной о маньяках-педофилах в «АиФ Петербург» в ноябре 2007 – январе 2008, журналистские расследования этого же еженедельника преступлений на почве национальной ненависти, статьи на криминальные темы в других изданиях.
Состояние городской среды. Состояние городской среды – один из ведущих компонентов качества жизни. Он включает состояние городской инфраструктуры, транспортную обеспеченность, экологическое состояние города, возможность получения нематериальных благ. Влияние городской среды на качество жизни горожан широко и разнообразно. Основными элементами городской среды, влияющими на качество жизни горожан являются состояние зданий и сооружений, в том числе жилого фонда, развитие транспортной сферы, экологические проблемы.
Одним из самых болезненных вопросов Санкт-Петербурга является состояние жилого фонда. В настоящее время в городе 11% жилого фонда приходится на коммунальное жилье (особенно распространенное в районах старой застройки), около 1% жилого фонда находится в аварийном состоянии, более 100 кварталов застройки домов первых массовых серий, в которых проживает 12% населения города, требуют реновации. Другой важной проблемой является доступность жилья. В 2005 – 2007 годах наблюдался активный рост цен на жилье, в настоящее время стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке составляет 77 тысяч рублей.
Важной городской проблемой является транспортная. Городские власти пытаются решить ее двумя путями: расширяя и реконструируя дорожную сеть и увеличивая количество автотранспорта у населения (поощряя развитие системы торговли автомобилями в кредит). Однако, в настоящее время количество автомобилей у населения превысило транспортную емкость городских улиц, что привело к образованию в городе многочисленных пробок. Другой важной проблемой стала парковка автомобилей, которые загромождают дворы и улицы, ухудшая, тем самым качество городской среды.
Главными экологическими проблемами города являются выбросы загрязняющих веществ, накопление бытового мусора и сокращение зеленых насаждений в результате застройки и расширения дорожной сети. Городские власти борются с экологическими проблемами, создавая очистные сооружения (после запуска третьей очереди очистных сооружений в октябре, очищается 92 % городских стоков – уровень выше среднеевропейского), принимая законы об охране зеленых насаждений и т.д., хотя в целом экологическая обстановка в городе хуже, чем в крупных европейских городах.
Проблемами городской среды живо интересуется пресса, помещая публикации на различные темы, например, такие: «Известная для нашего города проблема - нехватка точек (киосков, лотков) торговли прессой - становится еще острее весной, когда традиционно увеличивается и число изданий, и их тиражи. По оценкам специалистов, количество точек продажи газет и журналов колеблется от 1200 до 1400, последняя цифра относится как раз к весенне-летнему сезону, когда сама погода позволяет открывать больше мест продажи на свежем воздухе. Однако для города с населением более 4,5 миллиона человек этого явно недостаточно, в чем вы сможете убедиться, познакомившись с опытом наших европейских соседей.
Отдельного обсуждения заслуживает проблема обустройства мест продажи прессы. Здесь своевременной выглядит инициатива комитета по печати и взаимодействию со СМИ администрации города, решившей навести порядок в выдаче разрешений на установку объектов мелкорозничной торговли прессой и получении распространителями новых мест для установки киосков. Главное, чтобы условия для всех были одинаковыми, никто не заинтересован в появлении на рынке "монстра", который будет диктовать другим участникам рынка свои условия.
Полезной идеей стало и формирование "пакета" 16 социально значимых изданий, что помогло некоторым газетам и журналам появиться в сети распространения значимых операторов рынка. Но это не решает глобальных проблем в отношениях между издателями и распространителями, одна из которых - вхождение в сеть и коммерческое распространение.
На нашем рынке сегодня довольно ощутимо предпочтительное положение распространителя перед издателем, а потому практически все распространители хотят получить с издателя либо деньги, либо печатные площади. Объясняют это непомерными затратами на доставку изданий в точки торговли, обработку возвратов и т.д. И издатели готовы платить. Но только за что?».
В целом, в настоящее время городская среда Санкт-Петербурга хуже, чем в большинстве крупных европейских городов, однако видны перспективы быстрого улучшения ее качества.

Вывод
Среднесрочной целью регионального развития Санкт-Петербурга является достижение европейских стандартов качества жизни. В настоящее время город достиг уровня качества жизни, характерного для стран – новых членов Евросоюза (бывших социалистических государств и советских республик). В то же время сохраняется разрыв в качестве жизни с государствами – старыми членами Евросоюза. Основными проблемами, которые требуют решения для повышения качества жизни являются увеличение ожидаемой продолжительности жизни, увеличение доходов населения, решение жилищной проблемы. В целом, к настоящему времени Санкт-Петербург можно считать городом минимальных европейских стандартов качества жизни.
Литература
С. А. Баженов, Н.С. Маликов. Качество жизни населения: теория и практика / Уровень жизни населения регионов России, №10, 2002.
П.С. Мстиславский. Социальные параметры России в сопоставлении с европейскими странами / Уровень жизни населения регионов России, №2, 2003.
А.А. Саградов. Россия и индекс человеческого развития / Мир России, №3, 2003.
Официальный портал Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru
«Аргументы и Факты Петербург № 4 (1421), 23 января 2008 г.
Информационный портал медиа-сообщества Северо-Западного региона www.lenizdat.ru
Fitch повысило рейтинги Санкт-Петербурга до «BBB» Сайт spb.aif.ru
Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации 20062007. Электронная версия еженедельника «Население и общество» http\\demoskop.ru
Энциклопедия «Кирилл и Мефодий» www.KM.ru
А.А. Саградов. Россия и индекс человеческого развития / Мир России, №3, 2003.
П.С. Мстиславский. Социальные параметры России в сопоставлении с европейскими странами / Уровень жизни населения регионов России, №2, 2003.
С. А. Баженов, Н.С. Маликов. Качество жизни населения: теория и практика / Уровень жизни населения регионов России, №10, 2002.
Официальный портал Правительства Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru
Официальный портал Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru
Энциклопедия «Кирилл и Мефодий» www.KM.ru
Fitch повысило рейтинги Санкт-Петербурга до «BBB» Сайт spb.aif.ru
Официальный портал Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru
Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации 20062007. Электронная версия еженедельника «Население и общество» http\\demoskop.ru
Официальный портал Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru
«Аргументы и Факты Петербург № 4 (1421), 23 января 2008 г.
Информационный портал медиа-сообщества Северо-Западного региона www.lenizdat.ru
2

Список литературы [ всего 9]

1.А.А. Саградов. Россия и индекс человеческого развития / Мир России, №3, 2003.
2.Официальный портал Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru
3.«Аргументы и Факты Петербург № 4 (1421), 23 января 2008 г.
4.Информационный портал медиа-сообщества Северо-Западного региона www.lenizdat.ru
5.П.С. Мстиславский. Социальные параметры России в сопоставлении с европейскими странами / Уровень жизни населения регионов России, №2, 2003.
6.С. А. Баженов, Н.С. Маликов. Качество жизни населения: теория и практика / Уровень жизни населения регионов России, №10, 2002.
7.Fitch повысило рейтинги Санкт-Петербурга до «BBB» Сайт spb.aif.ru
8.Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации 20062007. Электронная версия еженедельника «Население и общество» http\\demoskop.ru
9.Энциклопедия «Кирилл и Мефодий» www.KM.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024