Вход

Международный рынок рабочей силы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143184
Дата создания 2008
Страниц 22
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Мировой рынок труда и его отличительные черты
1.1. Трудовые ресурсы мира: количественный и качественный аспект
1.2. Занятость населения: общая характеристика
1.3. Мировой рынок труда и воспроизводство рабочей силы
Глава 2. Мировой рынок труда и международная миграция рабочей силы
2.1. Понятие и виды миграции рабочей силы
2.2. Причины международной миграции трудовых ресурсов
2. 3. Государственное регулирование трудовой миграции и ее последствия
2. 4. Россия и международная трудовая миграция
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Развитые страны под давлением профсоюзов и политических партий, которые считают трудовую миграцию главной причиной безработицы среди местного населения, реализуют программы стимулирования реэмиграции. В рамках этих программ применяются либо денежные выплаты иммигрантам при добровольном увольнении с работы и отъезде на родину, либо специальная профессиональная подготовка иностранных работников, которая позволила бы им претендовать на более высокооплачиваемую и престижную работу на родине. Так, Франция поощряет репатриацию выходцев из Северной Африки.
В этом же направлении действуют программы экономической помощи развитых стран регионам массовой эмиграции (создавая в странах-донорах новых предприятий с целью приостановить новые потоки трудовой эмиграции, предоставление кредитов иммигрантам, желающим открыть на родине собственные предприятия).
Международное перемещение рабочей силы, с одной стороны, мощный фактор экономического развития. Миграция обеспечивает перераспределение трудовых ресурсов в соответствии с потребностями наиболее динамично развивающихся стран, ведет к концентрации активного и предприимчивого населения в главных экономических центрах, позволяет освоить новые районы и их природные ресурсы, способствует повышению материального благосостояния и росту профессионального уровня десятков миллионов людей. Международная миграция населения играет важную роль в демографическом и экономическом развитии отдельных стран (США, Канада, Австралия, отчасти ЮАР, Аргентина). Так, население Израиля увеличивается в значительной степени благодаря притоку иммигрантов.
С другой стороны, миграция населения ведет к чрезмерному разрастанию крупных городов в странах-реципиентах, демографическому старению и феминизации населения в странах-донорах. Адаптация иммигрантов к новым условиям почти всегда сопровождается значительными трудностями, а нередко и конфликтами на этнической и конфессиональной основе. Результатом массовой эмиграции может стать депопуляция (сокращение численности населения), что происходило в Ирландии, Греции, Португалии в 60-х годах несмотря на высокий естественный прирост в этих странах.
2. 4. Россия и международная трудовая миграция
Россия вышла на международный рынок труда на рубеже 80-90-х годов. В середине 90-х годов в странах дальнего зарубежья трудилось свыше 100 тыс. россиян. Наибольшая (до половины) часть российских трудовых мигрантов направляется в страны Европы - Австрию, Германию, Польшу, Финляндию, Францию. Остальная часть находит работу в США, Канаде, Австралии, в странах Западной Азии.
Экспорт трудовых ресурсов из России с учетом высокой квалификации российских трудовых мигрантов может стать важным фактором валютных поступлений. По оценке, каждая тысяча российских трудовых мигрантов, выезжающих на работу за границу, могла бы ежегодно переводить на родину около 8 млн. долл.
Внешняя трудовая иммиграция в Россию получила в 90-х годах значительно большее распространение, чем отъезд россиян на заработки.
В середине 90-х годов в России ежегодно было занято 250 - 300 тыс. легальных иностранных рабочих (28 тыс. человек - в 1995 г., 240 тыс. человек - в 1997 г.), а с учетом нелегальной иммиграции и теневого (незарегистрированного) использования иностранной рабочей силы общая численность трудовых иммигрантов в России оценивается в 400 - 500 тыс. человек .
Несмотря на значительное увеличение притока в Россию иностранной рабочей силы внешняя трудовая миграция пока не оказывает существенного влияния на российский рынок труда.
Удельный вес трудовых мигрантов не превышает 1,5 - 2 % занятого населения. Однако более весомо влияние иностранных работников на локальные рынки труда (Москвы, Ростовской, Белгородской, Тюменской областей, Приморского края).
Приток в Россию иностранных работников позволяет решать задачу заполнения свободных рабочих мест, на которые даже в условиях растущей безработицы не идет местное население. Свыше 90% всех трудовых иммигрантов в России заняты малоквалифицированными, непрестижными и тяжелыми видами груда. Так, в 1996 г. 60% иностранной рабочей силы было занято в строительстве, 8,9% - в сельском хозяйстве, 7% - на транспорте и т.д.
Заключение
Трудовые ресурсы - это часть дееспособного населения, обладающая рабочей силой, т.е. способностью к труду и знаниям, необходимым для полезной деятельности в обществе.
Занятость населения - это мера вовлеченности людей в какую-либо экономическую деятельность. Основная доля экономики активного населения в развитых странах сосредоточена в сфере услуг.
Процессы интернационализации и межгосударственного регулирования уже затрагивают очень многие аспекты воспроизводства современной рабочей силы.
Международный рынок рабочей силы включает разнонаправленные потоки трудовых ресурсов, пересекающих национальные границы, а также объединяет национальные и региональные рынки рабочей силы и существует в форме трудовой миграции.
Мировой рынок труда формируется экспортом и импортом трудовой силы. При этом все большее число государств привлекает иностранную рабочую силу или направляет трудовых мигрантов за рубеж.
Под международной (внешней) трудовой миграцией (миграцией рабочей силы) понимается перемещение населения через государственные границы для того, чтобы вступить в трудовые отношения с работодателями в другой стране.
Специалисты выделяют различные виды трудовой миграции:
безвозвратная, при которой мигранты выезжают на постоянное место жительства в принимающей стране;
временно-постоянная, когда миграция ограничена сроком пребывания в стране въезда от одного года до шести лет;
сезонная миграция, связанная с кратковременным (в пределах до одного года) въездом для работы в тех отраслях хозяйства, которые имеют сезонный характер (сельское хозяйство, рыболовство, сфера услуг). Разновидность сезонной миграции - кочевничество, сохранившееся в Африке и Западной Азии;
маятниковая (челночная, приграничная) ежедневный переезд из одной страны в другую и обратно. Мигрантов, пересекающих границу для работы в соседней стране, называют рабочими-фронтальерами;
нелегальная - незаконный въезд в другую страну в поисках работы или прибытие в нее на законных основаниях (по частным приглашениям, в качестве туристов и т.д.) с последующим нелегальным трудоустройством;
«утечка умов» - международная миграция высоко квалифицированных кадров (ученых, редких специалистов, иногда «звезд» искусства, спорта).
Таким образом, специалисты выделяют разные подходы, концепции и теории, объясняющие причины международной миграции.
Регулирование внешней трудовой миграции осуществляется посредством двусторонних и многосторонних межправительственных соглашений.
Международное перемещение рабочей силы мощный фактор экономического развития.
Список литературы:
Абрамов В.Л. Мировая экономика: учеб. пособие для студентов. – М.: Дашков и К, 2004. – 316с.
Воронин В.Д. Мировая экономика: Краткий курс лекций. – М.: Юрайт, 2001. – 186с.
Ивахнюк И.В. Международная трудовая миграция: учебное пособие. – М.: ТЕИС, 2005. –286с.
Клочковский Л.Л. Мировая экономика: учебное пособие. – М.: Издательство «Экзамен», 2007. – 222с.
Макарян А.С. Глобализация и человеческий потенциал: демографическое изменение (международный аспект). – М.: Экономика, 2003. – 158с.
Международные экономические отношения: Учебник. /под ред. И.П. Фаминского. – М.: Юрист, 2001. – 847с.
Райзберг Б.А., Лозовский Л.Щ., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь.- М.: Цифра,1996.-509с.
Райзберг Б.А., Лозовский Л.Щ., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь.- М.: Цифра,1996.- С. 261
Клочковский Л.Л. Мировая экономика: Учебное пособие. – М.: Издательство «Экзамен», 2007. – С.96.
Клочковский Л.Л. Мировая экономика: Учебное пособие. – М.: Издательство «Экзамен», 2007. – С.101.
Клочковский Л.Л. Мировая экономика: учебное пособие. – М.: Издательство «Экзамен», 2007. – С. 104
Ивахнюк И.В. Международная трудовая миграция: учебное пособие. – М.: ТЕИС, 2005. – С. 76.
Там же, - С.76.
Ивахнюк И.В. Международная трудовая миграция: учебное пособие. – М.: ТЕИС, 2005. – С. 80.
Клочковский Л.Л. Мировая экономика: Учебное пособие. – М.: Издательство «Экзамен», 2007. – С.102.
Клочковский Л.Л. Мировая экономика: учебное пособие. – М.: Издательство «Экзамен», 2007. – С. 112
Ивахнюк И.В. Международная трудовая миграция: учебное пособие. – М.: ТЕИС, 2005. – С. 80.
Клочковский Л.Л. Мировая экономика: учебное пособие. – М.: Издательство «Экзамен», 2007. – С. 114
21

Список литературы [ всего 7]

1.Абрамов В.Л. Мировая экономика: учеб. пособие для студентов. – М.: Дашков и К, 2004. – 316с.
2.Воронин В.Д. Мировая экономика: Краткий курс лекций. – М.: Юрайт, 2001. – 186с.
3.Ивахнюк И.В. Международная трудовая миграция: учебное пособие. – М.: ТЕИС, 2005. –286с.
4.Клочковский Л.Л. Мировая экономика: учебное пособие. – М.: Издательство «Экзамен», 2007. – 222с.
5.Макарян А.С. Глобализация и человеческий потенциал: демографическое изменение (международный аспект). – М.: Экономика, 2003. – 158с.
6.Международные экономические отношения: Учебник. /под ред. И.П. Фаминского. – М.: Юрист, 2001. – 847с.
7.Райзберг Б.А., Лозовский Л.Щ., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь.- М.: Цифра,1996.-509с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024