Вход

Информатизация общества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143177
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы информатизации общества
1.1. Информатизация современного общества
1.2. Информатизация образования и жизнь общества
Глава 2. Проблемы информатизации общества
2.1. Проблемы управления и прогнозирования информатизации общества
2.2. Амбивалентность процесса информатизации общества
Заключение
Приложение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Типичным примером являются манипуляции с результатами опросов общественного мнения. Опасность, что немногочисленные “эксперты”, контролирующие информационные потоки, могут эксплуатировать менее образованную часть населения, становится реальностью. Те, кто не имеет доступа к информационным системам, будут находиться в менее выгодном положении уже к концу этого века. Распространение достоверной информации о жизни в других странах, доступность информации подрывает репутацию официальных идеологий. Знание всегда дает власть тем, кто им владеет и умеет пользоваться. Увеличение объема и распространение информации среди огромной массы людей являются предвестниками изменений существующих структур власти. Информация практически реализует всю сложность и взаимозависимость жизненных процессов в человеческом обществе. Информатизация общества включает в себя представление в форме, доступной для передачи, обработки и хранения техническими средствами, всей социально значимой информации, возникающей в процессе деятельности общества.
Информатизация - совокупность взаимосвязанных политических, социально-экономических и технологических факторов, которые обеспечивают свободный доступ всем членам общества к любой социально-значимой информации. В наше время право человека на информированность становится не просто нравственным идеалом, условием успешного развития, это фактор сохранения человеческой цивилизации. Различие в уровне информационного обеспечения сегодня становится одной из причин дисбаланса экономического развития передовых и слаборазвитых стран, порождает нестабильность в отношениях между странами. Информационная революция меняет глобальную экономику, преобразует национальную политику, заставляет пересматривать внешнеполитические цели государств и методы их достижения.
Информатизация прямо воздействует на процессы изменения системы общества, ее усложнение, все большую дифференциацию. Люди все больше и больше начинают отличаться друг от друга по уровню дохода, образования, отношению к власти, образу жизни, ценностным ориентациям, установкам, интересам и т.д. В обществе нарастает поляризация, создается определенное социальное напряжение, что ведет к росту преступности, различным психическим заболеваниям, суициду. Особенно четко эти тенденции просматриваются в современной России.
Грамотное управление народным хозяйством на любом уровне невозможно без полной систематизированной и оперативной информации о землях, природных ресурсах, населении, инженерной инфраструктуре регионов и о многом другом. Владеет обстановкой тот, кто владеет информацией. Многие регионы уже сейчас, без принуждения, выкраивают из скудного бюджета средства и заказывают информационные системы, создают базы и банки данных. Стихийный процесс информатизации без координирования работ привел к бессистемным методам и подходам, к многочисленному дублированию разработок. Это затрудняет создание единой телекоммуникационной и организационной инфраструктуры, необходимой для информатизации страны. Старания регионов наладить взамен разрушенных новые экономические связи привели уже к пониманию того, что это будет трудно сделать без единого информационного пространства. Сегодня практически не обеспечивается совместимость создаваемых на местах систем. Нужна экспертиза проектов, аттестация и сертификация информационных продуктов. Не разработан правовой и экономический механизм распространения того, что уже сделано. Регионы, изыскавшие средства и создавшие интересные для многих информационные продукты и системы, не могут сегодня вернуть средства за счет распространения продуктов в других регионах. Нет механизма интеграции финансовых и материальных ресурсов. Более того, изменился характер воздействия информатизации на человека: из ее субъекта он превратился в ее объект. Во всех сферах жизнедеятельности человека, информация активно воздействует на его психику, поведение и деятельность. Человек начинает жить как бы в двух мирах: реальном и ирреальном (компьютерном).
Распространение персональных компьютеров, возможность использования ресурсов глобальных сети, с одной стороны, приводит к улучшению процессов адаптации к условиям современной жизни, более глубокому и полному самопознанию и активизации актуализации личности, а с другой стороны, в определенной степени негативно отражается на ряде физиологических функций организма, индивидуализирует характер человека, сужает его социум. Информатизация активно влияет на все виды деятельности человека и особенно на трудовую. Прежде всего она изменяет содержание и условия труда, характер, что, в свою очередь, требует более высокого уровня образования и квалификации.
Практически все исследователи информатизации оценивают ее как позитивный процесс. Рост структурной безработицы, связанной с отмиранием многих профессий, противоречия между новыми и старыми отраслями производства, конкуренцию между ними за государственную поддержку, усиление различий в уровне жизни промышленно развитых стран, вступивших в информационную цивилизацию, и стран, находящихся на более низкой стадии развития, - все эти, а также некоторые другие явления можно оценить как трудности переходного периода, которые с развитием информатизации уйдут в прошлое. Информационное общество будущего, как сказал Олвин Тоффлер, - это мир “не лучший и не худший из тех, что можно себе представить, но зато мир реализуемый и явно более привлекательный, чем тот, в котором мы жили до сих пор”.
2.2. Амбивалентность процесса информатизации общества
На заре ИО идеологи нового исторического и научно-технологического процесса пребывали в состоянии эйфории. Суть её сводилась к следующему: широкое внедрение, совершенствование и рост мощи информационных технологий(ИТ) позволят решить сложнейшие социальные проблемы, появятся неограниченные возможности для общения людей, скоростного обмена деловой, финансовой, научной, технологической, культурной, политической и т.д. информацией. Автоматизация производства на основе новых микропроцессорных систем существенно облегчит труд человечества, сделает его безопасным. Торговые сделки, доставка товаров на дом будут совершаться с помощью ИТ и персональных настольных компьютеров. Появление сотовой связи, передача изображения, создание САПР сулили максимальный технологический и информационный комфорт, ускорение банковских и биржевых операций, создание рабочих мест на дому, возникновение безотходного производства, ликвидация экологического кризиса, безопасное транспортное движение и сверхудобное, целиком компьютеризированное жилье (так называемые интеллектуальные дома в Японии). Хотя многие из этих ожиданий в большей или меньшей мере сбылись, оказалось, что у информатизации немало и негативных последствий. Пользование Интернетом и персональными компьютерами оказалось не по карману всем жителям даже такой богатой страны, как США. Между богатыми и бедными слоями населения, богатыми и бедными странами сохраняется и даже возрастает «информационный разрыв». Возникли различные виды компьютерной преступности. В 1980-е гг. наряду с полезным эффектом от виртуального общения возник феномен компьютерного одиночества, появилось немало распространителей заведомо ложной, в том числе политической информации. Всё это в определенной мере дискредитирует процесс информатизации в глазах широких слоёв населения.
В силу этого реализация государственной стратегии поддержки информатизации российского общества и переход к обществу, основанному на знании, должны сопровождаться форсированным изучением позитивных и негативных последствий распространения и внедрения ИТ в различные сферы общественной и личной жизни с тем, чтобы с определенным опережением принимать превентивные решения для оптимизации положительных эффектов и минимизации негативных.
Создание новой глобальной информационной инструментальной среды - процесс неравномерный. Скорость и формы его протекания зависят, с одной стороны, от социальной среды, в которой это происходит, с другой - от социальных изменений и последствий, вызываемых им в обществе; наконец, с третьей - от научной обоснованности государственной и корпоративной политики информатизации. Общество, основанное на знаниях, должно создаваться при помощи самих этих знаний.
В свете сказанного следует чётко уяснить, что для каждой страны, в зависимости от уровня ее экономического, культурного и социального развития, процесс информатизации должен рассматриваться как средство реализации общегосударственных, общенациональных целей, но не как нечто самодовлеющее, не зависящее от социальных, культурных и экономических процессов. В силу этого цели процесса информатизации России должны быть четко увязаны с целями национальной государственной политики в целом.
Заключение
Одной из важных характеристик современного общества является бурное развитие информационных и коммуникационных технологий, их активное внедрение не только в научную, учебную и производственную деятельность, но и в духовно-культурные сферы, в повседневную жизнь человека. Исследования показывают, что информатизация общества не кратковременная кампания, а закономерный процесс развития цивилизации, которая переходит в качественно новую стадию своего развития. Основной целью информатизации общества является наиболее полное удовлетворение его информационных потребностей во всех сферах деятельности. Результатами этого должны стать улучшение жизни населения, повышение эффективности общественного производства, повышение социальной стабильности в обществе, развитие науки, культуры и образования.
Стратегическим направлением процесса глобальной информатизации общества, результатом которого должно стать существенное повышение доступности информационных ресурсов общества для их широкого социального использования, является перевод всех социально значимых информационных ресурсов на электронные носители. Для этого необходимо обеспечить возможность доступа многочисленных удаленных пользователей к ресурсам в сетевом режиме, постоянный анализ и обработку разнообразной информации при помощи новых информационных технологий, а также осуществить вхождение России в современное международное информационное пространство. Роль информатики в современных условиях постоянно возрастает. Деятельность как отдельных людей, так и целых организаций все в большей степени зависит от их информированности и способности эффективно использовать имеющуюся информацию. Внедрение компьютеров, современных средств переработки и передачи информации в различные индустрии послужило началом процесса, называемого информатизацией общества. Современное материальное производство и другие сферы деятельности все больше нуждаются в информационном обслуживании, переработке огромного количества информации. Информатизация на основе внедрения компьютерных и телекоммуникационных технологий является реакцией общества на потребность в существенном увеличении производительности труда в информационном секторе общественного производства, где сосредоточено более половины трудоспособного населения.
Отдельные признаки, черты, характеристики информационного общества проявляются уже сегодня. Но сегодня человечество в целом стоит еще только в начале процесса информатизации общества, который имеет сложный и противоречивый характер. Информационное общество ныне представляет некоторый теоретический конструкт, выступает в виде фантома, идеала, призрака, который все в большей и большей степени воплощается в действительность.
Приложение
Таблица 1. Аспекты информатизации общества

Список использованных источников и литературы
Литература:
Голицын Г.А. Информация и творчество: на пути к интегральной культуре. М.: 'Русский мир', 2006.
Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М.: Логос, 2000.
Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000.
Моисеев Н.Н. Универсум. Информация. Общество. М.: Устойчивый мир, 2001.
Панарин С. Искушение глобализмом. М., 2005.
Периодические издания:
Абрамова Н.Т. Ценности образования, новые технологии и неявные формы знания. // Вопросы философии. 2002. N2.
Андреев С.С. Информационная культура: уровень содержательности духовных ценностей. // Социально-политический журнал. 2005. N2.
Ващекин Н.П. Информатизация общества как феномен культуры. // Сб. научн. тр. Новосибирск: Наука. 2005.
Громыко Н.В. Интернет и постмодернизм. // Вопросы философии. 2002. N2.
Засурский Я.Н. Информационное общество в России: парадоксы элитарного Интернета. // Вестн. Моск. Ун-та. Журналистика. 2001. Сер.10. N6.
Землянова Л.М. Глобализм и антиглобализм в эпоху формирования информационного общества. // Вестн. Моск. Ун-та. Журналистика. 2005. Сер.10. N6.
Иванченко В. Тенденции использования наукоемких технологий. // Экономист. 2004. N3.
Иноземцев В.Л. Расколотая цивилизация: системные кризисы постиндустриальной эпохи. // Вопросы философии. 2004. N5.
Козлов Б.И. Современная техника: в поисках оснований постиндустриального развития. // Высокие технологии и современная цивилизация. М., 2002.
Колин К. Глобальные проблемы информатизации общества: информационное неравенство. // Alma Mater. 2000. N6.
Проскурин С.А. Глобализация как фактор поляризации современного мира. // Социально-гуманитарные знания. 2001. N4.
Громыко Н.В. Интернет и постмодернизм. // Вопросы философии. 2002. N2.
Андреев С.С. Информационная культура: уровень содержательности духовных ценностей. // Социально-политический журнал. 2005. N2.
Ващекин Н.П. Информатизация общества как феномен культуры. // Сб. научн. тр. Новосибирск: Наука. 2005.
Козлов Б.И. Современная техника: в поисках оснований постиндустриального развития. // Высокие технологии и современная цивилизация. М., 2002.
Иванченко В. Тенденции использования наукоемких технологий. // Экономист. 2004. N3.
Колин К. Глобальные проблемы информатизации общества: информационное неравенство. // Alma Mater. 2000. N6.
Моисеев Н.Н. Универсум. Информация. Общество. М.: Устойчивый мир, 2001.С-24
Панарин С. Искушение глобализмом. М., 2005.С-12
Проскурин С.А. Глобализация как фактор поляризации современного мира. // Социально-гуманитарные знания. 2001. N4.
Голицын Г.А. Информация и творчество: на пути к интегральной культуре. М.: 'Русский мир', 2006.С-46
Иноземцев В.Л. Расколотая цивилизация: системные кризисы постиндустриальной эпохи. // Вопросы философии. 2004. N5.
Громыко Н.В. Интернет и постмодернизм. // Вопросы философии. 2002. N2.
Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М.: Логос, 2000.
Моисеев Н.Н. Универсум. Информация. Общество. М.: Устойчивый мир, 2001.С-47
Иванченко В. Тенденции использования наукоемких технологий. // Экономист. 2004. N3.
Соколова И.В. Социальная информатика и социология: проблемы и перспективы взаимосвязи. Последняя редакция 2003 г.С-78
Засурский Я.Н. Информационное общество в России: парадоксы элитарного Интернета. // Вестн. Моск. Ун-та. Журналистика. 2001. Сер.10. N6.
Козлов Б.И. Современная техника: в поисках оснований постиндустриального развития. // Высокие технологии и современная цивилизация. М., 2002.С-72
Землянова Л.М. Глобализм и антиглобализм в эпоху формирования информационного общества. // Вестн. Моск. Ун-та. Журналистика. 2005. Сер.10. N6.
Проскурин С.А. Глобализация как фактор поляризации современного мира. // Социально-гуманитарные знания. 2001. N4.
Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000.С-24
Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М.: Логос, 2000.С-14
Ващекин Н.П. Информатизация общества как феномен культуры. // Сб. научн. тр. Новосибирск: Наука. 2005.
Моисеев Н.Н. Универсум. Информация. Общество. М.: Устойчивый мир, 2001.
Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М.: Логос, 2000.С-65
Засурский Я.Н. Информационное общество в России: парадоксы элитарного Интернета. // Вестн. Моск. Ун-та. Журналистика. 2001. Сер.10. N6.
Колин К. Глобальные проблемы информатизации общества: информационное неравенство. // Alma Mater. 2000. N6.
Моисеев Н.Н. Универсум. Информация. Общество. М.: Устойчивый мир, 2001.С-16
Соколова И.В. Социальная информатика и социология: проблемы и перспективы взаимосвязи. Последняя редакция 2003 г.С-24
Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000.С-45
Моисеев Н.Н. Универсум. Информация. Общество. М.: Устойчивый мир, 2001.С-23
2
6

Список литературы [ всего 10]

Литература:
1.Голицын Г.А. Информация и творчество: на пути к интегральной культуре. М.: 'Русский мир', 2006.
2. Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М.: Логос, 2000.
3.Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000.
4.Моисеев Н.Н. Универсум. Информация. Общество. М.: Устойчивый мир, 2001.
5.Панарин С. Искушение глобализмом. М., 2005.
Периодические издания:
6.Абрамова Н.Т. Ценности образования, новые технологии и неявные формы знания. // Вопросы философии. 2002. N2.
7.Андреев С.С. Информационная культура: уровень содержательности духовных ценностей. // Социально-политический журнал. 2005. N2.
8. Ващекин Н.П. Информатизация общества как феномен культуры. // Сб. научн. тр. Новосибирск: Наука. 2005.
9.Громыко Н.В. Интернет и постмодернизм. // Вопросы философии. 2002. N2.
10.Засурский Я.Н. Информационное общество в России: парадоксы элитарного Интернета. // Вестн. Моск. Ун-та. Журналистика. 2001. Сер.10. N6.
11.Землянова Л.М. Глобализм и антиглобализм в эпоху формирования информационного общества. // Вестн. Моск. Ун-та. Журналистика. 2005. Сер.10. N6.
12.Иванченко В. Тенденции использования наукоемких технологий. // Экономист. 2004. N3.
13.Иноземцев В.Л. Расколотая цивилизация: системные кризисы постиндустриальной эпохи. // Вопросы философии. 2004. N5.
14.Козлов Б.И. Современная техника: в поисках оснований постиндустриального развития. // Высокие технологии и современная цивилизация. М., 2002.
15.Колин К. Глобальные проблемы информатизации общества: информационное неравенство. // Alma Mater. 2000. N6.
16.Проскурин С.А. Глобализация как фактор поляризации современного мира. // Социально-гуманитарные знания. 2001. N4.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024