Вход

Влияние условий профессиональной деятельности на состояние здоровья и физическую работоспособность специалистов скорой медицинской помощи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143174
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Деятельность специалистов скорой медицинской помощи
1.1. Основные функции подстанции скорой медицинской помощи
1.2. Факторы влияющие на состояние здоровья специалистов скорой медицинской помощи
1.3. Влияние посменной работы на здоровье специалистов скорой помощи
Глава 2. Исследование здоровья специалистов скорой помощи под влиянием условий их профессиональной деятельности
2.1. Динамика работоспособности специалистов скорой медицинской помощи
2.2. Здоровье специалистов скорой помощи
2.3. Совершенствование мер по сохранению здоровья работающих на скорой помощи
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Для гигиенической характеристики медицинских работников скорой помощи изучены условия жизни, материальное положение, условия труда, психологический климат в семье и рабочем коллективе.
Только треть сотрудников со средним медицинским образованием были удовлетворены имеющимися материально-бытовыми условиями. Девять из десяти медицинских сестер имели семьи, но менее половины (47,4%) проживали в отдельной квартире со своей семьей, остальные делили ее с родственниками.
Средний доход на каждого члена семьи медицинского работника скорой помощи находится на грани официального прожиточного минимума, а заработная плата не покрывает реальных потребностей.
Труд медицинских работников скорой помощи отличается высоким уровнем нервно-эмоционального напряжения, большими физическими нагрузками, работой в вынужденной позе, в условиях информационного прессинга. Это приводит к тому, что специалисты скорой медицинской помощи испытывают чувство усталости к середине рабочей смены, а некоторые из них начинают рабочий день не отдохнувшими.
Социальная фрустрация – это следствие невозможности реализации человеком актуальных для него социальных потребностей, значимость которых индивидуальна, зависит от самооценки, системы жизненных целей и ценностей, способностей и опыта. Выявление их и коррекция состояния или отношения к фрустрирующим факторам способствует сохранению здоровья, повышению качества жизни человека.
Сегодня медики, работающие на скорой помощи – одна из низкооплачиваемых профессиональных групп. Если прибавить к этому высокие требования, предъявляемые обществом к медицинскому работнику, напряженность труда, ответственность, то становятся понятными текучка кадров, дефицит специалистов, низкое место в рейтинге специальностей с точки зрения современной молодежи.
На заключительном этапе на основании проведенного исследования и полученных результатов были можно сделать следующие выводы:
Состояние здоровья медицинских работников скорой помощи следует признать неудовлетворительным: только 29% опрошенных оценивает его позитивно, 35% имеют хронические заболевания. Выявлено 4,5-кратное превышение уровня реальной заболеваемости (по данным исследования).
Условия и образ жизни медицинских работников скорой помощи характеризуются следующими негативными факторами:
из условий жизни: отсутствие отдельного жилья для своей семьи, низкий доход, не покрывающий реальных потребностей;
из образа жизни: несоблюдение режима питания и сна, низкая физическая активность, курение;
из условий труда: высокий уровень нервно-эмоционального напряжения, большие физические нагрузки, вынужденное положение тела, информационный прессинг.
Учитывая недостаточную обеспеченность врачебными кадрами, в рамках реализации целевой программы «Медицинские кадры» на 2006-2010 годы, продолжается работа с 5 медицинскими ВУЗами по целевому приему жителей. В июне-июле 2006 г. проведены вступительные экзамены и зачислены в медицинские ВУЗы на целевые места 170 человек.
Для повышения квалификации средних медицинских и фармацевтических работников в России работает Центр повышения квалификации средних медицинских и фармацевтических работников, где ежегодно проходит обучение более 1800 медработников по всем основным специальностям. В последние годы большое внимание уделяется вопросам социальной защищенности медицинских работников:
- в полном объеме обеспечивается средствами расходы на предоставление льгот специалистам, работающим в сельской местности, принято решение о полном погашении задолженности прошлых лет по данному виду льгот;
- с целью закрепления молодых специалистов выделяются квартиры на условиях долевого участия в строительстве жилья (работник оплачивает 30%).
- осуществляется страхование медицинских работников от возникновения профессиональных заболеваний и от несчастных случаев на производстве по полному перечню должностей определенному законодательством Российской Федерации;
- принято решение об установлении денежных выплат за счет средств бюджета отдельным категориям работников учреждений здравоохранения участвующим в реализации Приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения (водителям скорой медицинской помощи, медицинским работникам санитарной авиации и скорой медицинской помощи республиканских учреждений здравоохранения, врачам, медицинском сестрам участковой сети клинического госпиталя ветеранов войн).
В целом доходы отрасли за счет средств консолидированного бюджета и средств ОМС за период с 2001 года по 2007 год увеличились в 4,5 раза.
Первичная медико-санитарная помощь является основным звеном по оказанию населению  медицинской  помощи  и  находится в прямой зависимости от уровня обеспеченности населения врачебными кадрами.
Заключение
Деятельность медицинского работника скорой помощи осуществляется в условиях умственного, психоэмоционального и физического напряжения. Собственное психическое здоровье и психологическое благополучие являются профессионально-важными качествами специалиста, работающего с людьми.
По роду своей деятельности специалисты скорой медицинской помощи могут подвергаться воздействию различных неблагоприятных факторов, таких, как стресс-факторы, условия, заставляющие принимать вынужденную рабочую позу, повышенная нагрузка на анализаторные системы, вредные химические вещества и канцерогены, шум, вибрации.
Труд медицинских работников скорой помощи отличается высоким уровнем нервно-эмоционального напряжения, большими физическими нагрузками, работой в вынужденной позе, в условиях информационного прессинга. Что приводит к тому, что специалисты скорой медицинской помощи испытывают чувство усталости к середине рабочей смены, а некоторые из них начинают рабочий день не отдохнувшими.
Для сохранения здоровья медицинских работников скорой помощи необходимо:
организовать квалифицированную медицинскую помощь сотрудникам, проводить выявление лиц, имеющих хронические заболевания, гарантировать профилактическое лечения по профилю заболевания в рамках ЛПУ, содействовать в обеспечении их санаторно-курортным лечением;
способствовать стимулированию здорового образа жизни сотрудников через приобщение к спортивным мероприятиям, организацию питания;
обеспечивать персонал возможностями снятия психологического стресса, для чего организовать комнаты отдыха и предусмотреть перерывы в работе; выделить в штатном расписании ставку психолога для работы с персоналом;
разработать и внедрить компьютерную программу мониторинга здоровья медицинских работников.
Список использованных источников и литературы
Источники:
О службе скорой медицинской помощи Закон Российской Федерации//
http://www.03spb.ru/zakon.html
Литература:
Александровский Ю. А. Состояния психической дезадаптации и их компенсация. М., 2002.
Березин Ф. Б. Психологическая и психофизиологическая адаптация человека. Л., 2000.
Бирлидис Г. Правовое обеспечение профессиональной деятельности медицинских работников. М. 2006.
Большая Медицинская Энциклопедия - Советская Энциклопедия, Москва, 1983.
Василюк Ф. Е. Психология переживания. М., 2003.
Введение в специальность /Под ред. И. А. Сыченикова. – М.: Медицина, 2003.
Зеер Э.Ф. Психология профессий: Учебное пособие для студентов вузов. – М.: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2003.
Кижаев-Смык Л.А. Психология стресса: Издат. Наука. Москва 2003.
Климов Е. А. Путь в профессию. – Л., 1994.
Макаренко Н. В. и др. Основы профессионального психофизиологического отбора. – Киев, 2007.
Моделирование деятельности специалиста на основе комплексного исследования /Под ред. А. А. Крылова. Л.: ЛГУ, 2003.
Оказание первой медицинской помощи и расследование несчастных случаев на производстве. Под ред. Подобеда М.А. М. 2007.
Практикум по дифференциальной психодиагностике профессиональной пригодности. Учеб. пособие/Под общ. ред. В. А. Бодрова. – М.: ПЕР СЭ, 2003.
Профилактика профессионального заражения ВИЧ-инфекцией медицинских работников скорой и неотложной медицинской помощи. М. 2004.
Психологический словарь /Под ред. В. П. Зинченко, Б. Г. Мещерякова. – М., 1996.
Шадриков В. Д. Психология деятельности и способности человека. Учеб. Пособие. – М.: Издательская корпорация «Логос», 2003.
Периодические издания:
Клищевская М. В., Солнцева Г. Н. Профессионально-важные качества как необходимые и достаточные условия прогнозирования успешности деятельности //Вестник московского университета. Серия 14. Психология. – 1999. - №4. – С. 61-66.
Кузнецова Е.Н. Особенности проявления страхов у студентов-медиков и врачей // Профессиональное образование психолога: интеграция теории и практики: Коллективная монография – Воронеж, 2002. – С. 350 –355.
Озеров В.П., Кузнецова Е.Н. Связь особенностей проявления страха с семантической структурой обыденного сознания у педагогов и медиков // Социально-психологические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи. Материалы Региональной научно-практической конференции – Ставрополь, 2002. – С. 203 – 205.
Ясько Б. А. Экспертный анализ профессионально важных качеств врача//Психологический журнал. – 2004. – том 25, №3. – С. 71 – 81.
Интернет - источники:
Медико-психофизиологические проблемы здоровья персонала по оптимизация надежности профессиональной деятельности//
http://lazarev.webhost.ru/medikoenergetik.htm
О критериях оценки эффективности деятельности медицинских работников//
http://www.idmz.ru/news/05_04_2007.html
Введение в специальность /Под ред. И. А. Сыченикова. – М.: Медицина, 1998. С.46.
Профилактика профессионального заражения ВИЧ-инфекцией медицинских работников скорой и неотложной медицинской помощи. М. 2004. С. 77.
Климов Е. А. Путь в профессию. – Л., 1994.-С.23.
Практикум по дифференциальной психодиагностике профессиональной пригодности. Учеб. пособие/Под общ. ред. В. А. Бодрова. – М.: ПЕР СЭ, 2003.-С.65.
Шадриков В. Д. Психология деятельности и способности человека. Учеб. Пособие. – М.: Издательская корпорация «Логос», 2003.- С.56.
Введение в специальность /Под ред. И. А. Сыченикова. – М.: Медицина, 1998. -С.45.
Клищевская М. В., Солнцева Г. Н. Профессионально-важные качества как необходимые и достаточные условия прогнозирования успешности деятельности //Вестник московского университета. Серия 14. Психология. – 1999. - №4. – С. 61-66.

Ясько Б. А. Экспертный анализ профессионально важных качеств врача//Психологический журнал. – 2004. – том 25, №3. – С. 71 – 81.
Там же.
Клищевская М. В., Солнцева Г. Н. Профессионально-важные качества как необходимые и достаточные условия прогнозирования успешности деятельности //Вестник московского университета. Серия 14. Психология. – 1999. - №4. – С. 61-66.

Клищевская М. В., Солнцева Г. Н. Профессионально-важные качества как необходимые и достаточные условия прогнозирования успешности деятельности //Вестник московского университета. Серия 14. Психология. – 1999. - №4. – С. 61-66.
Макаренко Н. В. и др. Основы профессионального психофизиологического отбора. – Киев, 2007. С. 78.
Макаренко Н. В. и др. Основы профессионального психофизиологического отбора. – Киев, 2007. С. 78.
Практикум по дифференциальной психодиагностике профессиональной пригодности. Учеб. пособие/Под общ. ред. В. А. Бодрова. – М.: ПЕР СЭ, 2003.-С.24.
Ясько Б. А. Экспертный анализ профессионально важных качеств врача//Психологический журнал. – 2004. – том 25, №3. – С. 71 – 81.
Введение в специальность /Под ред. И. А. Сыченикова. – М.: Медицина, 2004.-С.26.
Шадриков В. Д. Психология деятельности и способности человека. Учеб. Пособие. – М.: Издательская корпорация «Логос»,2003.-С.78.
Моделирование деятельности специалиста на основе комплексного исследования /Под ред. А. А. Крылова. Л.: ЛГУ, 2003. С. 45.
Практикум по дифференциальной психодиагностике профессиональной пригодности. Учеб. пособие/Под общ. ред. В. А. Бодрова. – М.: ПЕР СЭ, 2003.-С. 48
Там же.-С. 49.
Моделирование деятельности специалиста на основе комплексного исследования /Под ред. А. А. Крылова. Л.: ЛГУ, 2003.-С.28.
Введение в специальность /Под ред. И. А. Сыченикова. – М.: Медицина, 2003.-С.49.

Оказание первой медицинской помощи и расследование несчастных случаев на производстве. Под ред. Подобеда М.А. М. 2007.-С. 12.
3
Хорошее
26,1%
Удовлетворительное
53,6 %
Неудовлетвори-
тельное 8,5%
Отличное 2,9 %
Затрудняются с ответом 8,9%

Список литературы [ всего 21]


Список использованных источников и литературы
Источники:
1.О службе скорой медицинской помощи Закон Российской Федерации//
http://www.03spb.ru/zakon.html
Литература:
1.Александровский Ю. А. Состояния психической дезадаптации и их компенсация. М., 2002.
2.Березин Ф. Б. Психологическая и психофизиологическая адаптация человека. Л., 2000.
2.Бирлидис Г. Правовое обеспечение профессиональной деятельности медицинских работников. М. 2006.
3.Большая Медицинская Энциклопедия - Советская Энциклопедия, Москва, 1983.
4.Василюк Ф. Е. Психология переживания. М., 2003.
5.Введение в специальность /Под ред. И. А. Сыченикова. – М.: Медицина, 2003.
6.Зеер Э.Ф. Психология профессий: Учебное пособие для студентов вузов. – М.: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2003.
7.Кижаев-Смык Л.А. Психология стресса: Издат. Наука. Москва 2003.
8.Климов Е. А. Путь в профессию. – Л., 1994.
9.Макаренко Н. В. и др. Основы профессионального психофизиологического отбора. – Киев, 2007.
10.Моделирование деятельности специалиста на основе комплексного исследования /Под ред. А. А. Крылова. Л.: ЛГУ, 2003.
11.Оказание первой медицинской помощи и расследование несчастных случаев на производстве. Под ред. Подобеда М.А. М. 2007.
12.Практикум по дифференциальной психодиагностике профессиональной пригодности. Учеб. пособие/Под общ. ред. В. А. Бодрова. – М.: ПЕР СЭ, 2003.
13.Профилактика профессионального заражения ВИЧ-инфекцией медицинских работников скорой и неотложной медицинской помощи. М. 2004.
14.Психологический словарь /Под ред. В. П. Зинченко, Б. Г. Мещерякова. – М., 1996.
15.Шадриков В. Д. Психология деятельности и способности человека. Учеб. Пособие. – М.: Издательская корпорация «Логос», 2003.
Периодические издания:
16.Клищевская М. В., Солнцева Г. Н. Профессионально-важные качества как необходимые и достаточные условия прогнозирования успешности деятельности //Вестник московского университета. Серия 14. Психология. – 1999. - №4. – С. 61-66.
17.Кузнецова Е.Н. Особенности проявления страхов у студентов-медиков и врачей // Профессиональное образование психолога: интеграция теории и практики: Коллективная монография – Воронеж, 2002. – С. 350 –355.
18.Озеров В.П., Кузнецова Е.Н. Связь особенностей проявления страха с семантической структурой обыденного сознания у педагогов и медиков // Социально-психологические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи. Материалы Региональной научно-практической конференции – Ставрополь, 2002. – С. 203 – 205.
19.Ясько Б. А. Экспертный анализ профессионально важных качеств врача//Психологический журнал. – 2004. – том 25, №3. – С. 71 – 81.

Интернет - источники:
20.Медико-психофизиологические проблемы здоровья персонала по оптимизация надежности профессиональной деятельности//
http://lazarev.webhost.ru/medikoenergetik.htm
21.О критериях оценки эффективности деятельности медицинских работников//
http://www.idmz.ru/news/05_04_2007.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024