Вход

Криптография

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 143165
Дата создания 2008
Страниц 12
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
900руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Криптография
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, в связи с расширением области применения криптографии в жизни общества, каждый пользователь средств обмена электронной информации использует средства криптографической защиты, например банковские карты. Поэтому, появляется необходимость в ознакомлении с криптографией рядовых пользователей, в современном обществе ознакомление с криптографией превращается в «третье знание» параллельно со «вторым знанием» - умением работать с компьютером. Следовательно, довольно актуальным является подготовка различных пособий по криптографии на азербайджанском языке. Данное пособие является первой книгой в этой области в нашей республике. В книге впервые на азербайджанском языке систематизированы теоретические и практические основы современной криптографии и ее самые важные применения.
Заключение
Во все времена криптографические методы имели большое значение в обеспечении конфиденциальности информации. В течение столетий криптография использовалась только с целью защиты государственных, дипломатических и военных тайн, и поэтому она являлась закрытой наукой. До 60-70 гг. 20века во всех странах криптография развивалась под покровительством организаций, ответственных за секретность связи и информации.
Характер криптографии подвергся изменениям с созданием и усовершенствованием средств связи, таких как, телеграф, телефон и радио, а применение средств электронной передачи информации осложнило и расширило задачи криптографии. В современных условиях значение криптографии выходит за рамки обеспечения секретности данных, приобретает новые качественные изменения.
В связи с широким распространением компьютерных технологий проблематика криптографии изменилась и обогатилась многочисленными вопросами системы цифровой подписи, непосредственно не связанными с секретностью информации, электронными избирательными протоколами, подписанием соглашений и методами идентификации пользователей на расстоянии и защиты от недостоверной информации, электронной платежной системой.
Использование информационных и коммуникационных технологий практически во всех областях деятельности человека открыло путь для широкого использования криптографии в обеспечении информационной безопасности граждан и организаций. В настоящее время криптография широко используется в обеспечении конфиденциальности информации, аутентификации пользователей, информации, источника информации, времени создания информации, контроль за цельностью информации, цифровой подписи, электронном голосовании, электронном жребии, защите от отрицания факта получения информации, одновременном подписание, защите от фальсификации документов и ценных бумаг. Криптография также играет роль строительных блоков для других механизмов информационной безопасности. Не случайно, утверждение одного видного криптолога: «Великое государство, это то государство, которое имеет ядерную технологию, ракетную технику и криптографию».
Список использованной литературы
Бабаш А.В., Шанкин Г.П. История криптографии, Издательство «УРСС» 2002. - 240стр.
Баричев С.Г., Гончаров В.В., Серов Р.Е. Основы современной криптографии. М.: «Горячая линия – Телеком», 2001
Бернет С., Пэйн С. Криптография. Официальное руководсво RSA Security Издательство: «Бином ». 2007. - 384стр.
Жельников В. Криптография от папируса до компьютера. – М., ABF, 1997. – 336стр.
http://ru.wikipedia.org
http://ru.wikipedia.org/
Бабаш А.В., Шанкин Г.П. История криптографии, Издательство «УРСС» 2002
Жельников В. Криптография от папируса до компьютера. – М., ABF, 1997
Баричев С.Г., Гончаров В.В., Серов Р.Е. Основы современной криптографии. М.: «Горячая линия – Телеком»,
Бернет С., Пэйн С. Криптография. Официальное руководсво RSA Security Издательство: «Бином ». 2007
12

Список литературы [ всего 5]

Список использованной литературы
1.Бабаш А.В., Шанкин Г.П. История криптографии, Издательство «УРСС» 2002. - 240стр.
2.Баричев С.Г., Гончаров В.В., Серов Р.Е. Основы современной криптографии. М.: «Горячая линия – Телеком», 2001
3.Бернет С., Пэйн С. Криптография. Официальное руководсво RSA Security Издательство: «Бином ». 2007. - 384стр.
4.Жельников В. Криптография от папируса до компьютера. – М., ABF, 1997. – 336стр.
5.http://ru.wikipedia.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00426
© Рефератбанк, 2002 - 2024