Вход

Преступность несовершеннолетних. Уголовная ответственость несовершеннолетних в Новосибирске после распада СССР до настоящего времени

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143159
Дата создания 2008
Страниц 20
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Вступление
1. Причины преступности несовершеннолетних
2. Система профилактики и пресечения
3. Система наказания
4. Социальная среда
4.1. Роль семьи
4.2. Роль школы
4.3. Окружение
4.4. Работа правоохранительных органов
4.6. Наказание за совершенное преступление
4.7. Возраст несовершеннолетних преступников
5. Исполнение наказания
6. В Новосибирске после распада СССР до настоящего времени
Заключение
Список использованной литературы и источников
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Вероятность стать жертвой посягательств со стороны несовершеннолетних в крупных городах Сибири, является наименьшей в ранние утренние часы (с 3 час. до полудня).
За 3 месяца в Новосибирске совершено 15 272 преступления
Заключение
Преступление - это социальное зло, а преступность несовершеннолетних - зло, увеличенное во много раз. И хотя процент осужденных судами несовершеннолетних в сравнении со взрослыми невелик, мериться с таким явлением, когда подростки совершают преступления, нельзя. Особенно это становиться нетерпимым теперь, когда преобразование всех сторон бытия неизбежно и глубоко затрагивают вопросы культуры, духовной жизни. Нужно всеми силами бороться за каждого человека, чтобы никто не пропал для общества. В уголовном наказании заложена главная идея: исправить и перевоспитать несовершеннолетнего правонарушителя. Но ведь кто, знает, каким он выйдет из воспитательно-трудовой колонии, станет ли на правильную дорогу. Вот почему необходимо вести активную предупредительную деятельность не только силами органов государственного принуждения, но и всей общественностью. Однако главная ответственность, конечно, лежит на семье. Смогли ли родители сделать для подростка дом родным, или он бежит из него подальше от пьяного угара. А там, на улице, кто окажется с ним рядом, под чье влияние он попадет? Поэтому обществу нужно, чтобы семья была крепкой, здоровой, а родители занимались воспитанием детей не от случая к случаю, а каждодневно выполняли свой гражданский долг, были примером для дочерей и сыновей.
Преступность несовершеннолетних в крупных городах Сибири следует рассматривать как социальное негативное явление, которое обладает специфическими свойствами, проявляющимися в ее относительной самостоятельности по отношению к преступности в целом, закономерностях детерминации, что проявляется в особенностях криминологически значимых аспектов как личности несовершеннолетних, совершающих преступления, так и объективных условий, способствующих совершению преступлений несовершеннолетними.
В данной работе рассмотрены вопросы социальной среды, оказываемой на несовершеннолетних, рассмотрены основные методы и формы профилактической работы с несовершеннолетними, методы пресечения, система наказания, исполнение наказания.
Список использованной литературы и источников
1. Вопросы совершенствования деятельности милиции общественной безопасности: Сборник. – М.: ГУООП МВД России, ВНИИ МВД России, 2001 г. - №8.
2. Криминология: Учебник / Под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова, - 3-е изд., перераб. и доп. – М: Юристъ, 2004 г.
3. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. В.М. Лебедева, Ю.И. Скуратова. – 5-е издание, перераб. и доп. – М.: НОРМА, 2006 г.
4. Методика расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними: Учебное пособие / Под ред. Г.Ю. Лутошкина, Т.В. Лутошкиной. – М.: 2006 г.
5. Обеспечение режима и надзора в исправительных колониях: Учебно-методическое пособие. – Р.: 2003 г.
6. Организация работы подразделения по делам несовершеннолетних: Учебно-практическое пособие / Под ред. Е.А. Крыловой. – М.: 2005 г.
7. Педагогика Марии Монтессери: Учебник / Под ред. И.В. Шевелевой. – М.: 2007 г. С. 208
8. Помощь трудным детям / Под ред. М. Раттера. - М.: Прогресс, 1987 г., С. 171-178
9. Словарь русского языка / Под ред. Н.Ю. Шведовой. – 22-е изд. стереотип. – М.: Рус.яз., 2005 г. С. 510
10. Уголовная ответственность несовершеннолетних: Учебное пособие / Под ред. Д.В. Сопова. - М.: 2006 г.
11. www.yandex.ru
Приложения
1. Преступность – это социально-правовое исторически изменчивое негативное массовое явление, слагающееся из всей совокупности совершаемых в тот или иной период в государстве (регионе, мире) преступлений, имеющих количественные (состояние, динамика) и качественные (структура и характер преступности) показатели.
Преступность несовершеннолетних можно определить как самостоятельный вид преступности, обусловленный особенностями количественных и качественных показателей ее состояния и развития, а также, прежде всего, личностью преступника, в основе поведения которого лежат эгоцентрические мотивы и неустойчивая психика.
2. Из справки ГУВД следует, что наибольшее количество суицидальных попыток совершается подростками в январе. Основной возраст – 16 лет (30% случаев), 15-17 лет- 19%, 13 лет- 15%. Смертность мальчиков почти в три раза превышает смертность девочек. Хотя девочки чаще предпринимают попытки самоубийства, мальчики чаще доводят задуманное до конца. По данным Российских источников, заканчивается смертью приблизительно десятая часть суицидальных попыток.
3. Профилактика – совокупность предупредительных мероприятий.
4. Неформальная группа несовершеннолетних – это юридически неоформленное общество людей, объединенное совместным делом, не укладывающееся в принятые официальные структуры, осознающее свою относительную замкнутость, возникающее и функционирующее на базе симпатий, интересов, свободного времяпровождения.
5. Индивидуальная профилактика – это систематически осуществляемое целенаправленное предупредительное воздействие на отдельных граждан, ведущих антиобщественный образ жизни, как и в собственных интересах, так и в интересах общества.
6. Статья 45. Основные и дополнительные виды наказаний
1. Обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь применяются только в качестве основных видов наказаний.
2. Штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью применяются в качестве как основных, так и дополнительных видов наказаний.
3. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград применяется только в качестве дополнительных видов наказаний.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
7. Статья 88. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним
8. Убийства (ст. 105–107 УК РФ); Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ); Изнасилования (ст. 131 УК РФ); Разбои (ст. 162 УК РФ); Грабежи (ст. 161 УК РФ); Кражи (ст. 158 УК РФ)
9. За январь-март 2007 года на территории Новосибирска зарегистрировано 15 272 преступления. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество в городе снизилось на 0,2%. Количество преступлений блока криминальной милиции так же снизилось и составило 6 412 преступлений (-1,3%). А количество преступлений блока милиции общественной безопасности увеличилось на 0,6%, и составило 8 860. Всего за прошедший период 2007 года в городе совершено 47 умышленных убийств, что на 11,3% меньше чем в 2006 году, раскрываемость составила 91,4%. Умышленных причинений тяжкого вреда здоровью граждан за этот период было зарегистрировано 118, результативность работы по их раскрытию по территории города составила 78,1%. Преступления против собственности увеличились на 6% (их было 10 052), удельный вес таких правонарушений составил более половины всех преступлений (65,8%).
Общее количество разбойных нападений на территории города снизилось на 9,3% (зарегистрировано 245 преступлений), однако в первом квартале 2007 года в четырех районах произошел рост этого вида преступлений (Железнодорожный +4,3%, Ленинский +23,4%, Октябрьский +4,5% и Советский +18,8%). Количество квартирных разбоев снизилось на 13,9% и составило 31 преступление. Процентный показатель раскрываемости разбойных нападений в целом увеличился на 25,3% и составил 53,5%. Раскрываемость квартирных разбоев - на 82,8%, а уличных - на 53,7%.
За истекший период было совершено 1 694 грабежа. Основная часть грабежей (66,6%) - уличные (1 128 преступлений). Около 30% всех преступлений составляют кражи чужого имущества, которых зарегистрировано 4 789. Каждая четвертая кража совершается из домов граждан, это, несмотря на то, что их общее количество уменьшилось на 30,2% (зарегистрировано 749 преступлений). Также снизилось число краж, совершенных с проникновением в квартиры, на 34,4%, и краж, совершенных из торговых точек, на 24,8%.
Оперативная обстановка на территории Новосибирска, связанная с преступностью несовершеннолетних, характеризуется снижением числа преступлений на 5,2%. Анализ таких правонарушений свидетельствует о том, что каждое второе преступление совершено подростками, в составе групп, каждое четвертое - в группе со взрослыми, каждое десятое - в состоянии опьянения. Число тяжких преступлений уменьшилось на 34,1%, а особо тяжких - увеличилось в 1,5 раза. Число разбоев и грабежей, совершенных подростками, осталось на уровне прошлого года. Кроме того, продолжается снижение числа краж (на 3,2%) и мошенничеств (на 24,2%).
За три истекших месяца на территории города отмечается снижение на 15,3% количества преступлений, совершенных ранее судимыми людьми. Всего - около 1 370 преступлений, что на 248 меньше, чем за 3 месяца 2006 года. Снижение наблюдается в 8 районах Новосибирска.
По результатам прошедшего периода произошло снижение (на 64 факта, или 44,1%) количества преступлений, совершенных на почве семейно-бытовых отношений, всего совершено 81 преступление.
Кроме того, специалистами ОВД города выявлено 1 225 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Лицами, находящимися в состоянии наркотического опьянения, в городе совершено 18 преступлений.
За январь-март 2007 года в результате всех совершенных преступлений, был причинен материальный ущерб пострадавшим гражданам на сумму около 421 млн. 822 тыс. рублей, возмещено 180 млн. 812 тыс. рублей
Уголовная ответственность несовершеннолетних: Учебное пособие / Под ред. Д.В. Сопова. - М.: 2006 г., С.3
См. Приложения С. 18
См. Приложения С. 18
См Приложения С. 18
То же С. 18
Организация работы подразделения по делам несовершеннолетних: Учебно-практическое пособие / Под ред. Е.А. Крыловой. – М.: 2005 г., С. 144
То же С. 18
См. Приложения С. 19
То же С. 19
Помощь трудным детям / Под ред. М. Раттера. - М.: Прогресс, 1987 г., С. 171-178
Педагогика Марии Монтессери: Учебник / Под ред. И.В. Шевелевой. – М.: 2007 г. С. 208
www.yandex.ru
Педагогика Марии Монтессери: Учебник / Под ред. И.В. Шевелевой. – М.: 2007 г. С. 208
Организация работы подразделения по делам несовершеннолетних: Учебно-практическое пособие / Под ред. Е.А. Крыловой. – М.: 2005 г., С. 153-185
См. Приложения С. 19
Методика расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними: Учебное пособие / Под ред. Г.Ю. Лутошкина, Т.В. Лутошкиной. – М.: 2006 г., С. 11
Обеспечение режима и надзора в исправительных колониях: Учебно-методическое пособие. – Р.: 2003 г.
www.yandex.ru
См. Приложения С. 19
Криминология: Учебник / Под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова, - 3-е изд., перераб.и доп. – М: Юристъ, 2004 г., С. 74
Там же С. 477
www.yandex.ru
Словарь русского языка / Под ред. Н.Ю. Шведовой. – 22-е изд. стереотип. – М.: Рус. яз., 2005 г. С. 510
Криминология: Учебник / Под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова. - 3-е изд., перераб. и доп. – М: Юристъ, 2004 г., С. 486
Вопросы совершенствования деятельности милиции общественной безопасности: Сборник. – М.: ГУООП МВД России, ВНИИ МВД России, 2001 г. - №8. – С. 4
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. В.М. Лебедева, Ю.И. Скуратова. – 5-е издание, перераб. и доп. – М.: НОРМА, 2006 г., С. 101-103
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. В.М. Лебедева, Ю.И. Скуратова. – 5-е издание, перераб. и доп. – М.: НОРМА, 2006 г., С. 204-210
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. В.М. Лебедева, Ю.И. Скуратова. – 5-е издание, перераб. и доп. – М.: НОРМА, 2006 г., С. 101-103
25

Список литературы [ всего 11]

Список использованной литературы и источников
1. Вопросы совершенствования деятельности милиции общественной безопасности: Сборник. – М.: ГУООП МВД России, ВНИИ МВД России, 2001 г. - №8.
2. Криминология: Учебник / Под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова, - 3-е изд., перераб. и доп. – М: Юристъ, 2004 г.
3. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. В.М. Лебедева, Ю.И. Скуратова. – 5-е издание, перераб. и доп. – М.: НОРМА, 2006 г.
4. Методика расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними: Учебное пособие / Под ред. Г.Ю. Лутошкина, Т.В. Лутошкиной. – М.: 2006 г.
5. Обеспечение режима и надзора в исправительных колониях: Учебно-методическое пособие. – Р.: 2003 г.
6. Организация работы подразделения по делам несовершеннолетних: Учебно-практическое пособие / Под ред. Е.А. Крыловой. – М.: 2005 г.
7. Педагогика Марии Монтессери: Учебник / Под ред. И.В. Шевелевой. – М.: 2007 г. С. 208
8. Помощь трудным детям / Под ред. М. Раттера. - М.: Прогресс, 1987 г., С. 171-178
9. Словарь русского языка / Под ред. Н.Ю. Шведовой. – 22-е изд. стереотип. – М.: Рус.яз., 2005 г. С. 510
10. Уголовная ответственность несовершеннолетних: Учебное пособие / Под ред. Д.В. Сопова. - М.: 2006 г.
11. www.yandex.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024