Вход

Психологические аспекты изучения аудитории

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143155
Дата создания 2010
Страниц 24
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Различные типологии аудиторий в социально-психологических исследованиях массовых коммуникации
Глава 2. Исследование роли «лидеров мнения» и референтных групп. Внутригрупповые отношения
Глава 3. Психологические особенности массовой коммуникации
Глава 4. Психологические средства воздействия в массовой коммуникации (заражение, подражание, внушение)
Глава 5. Социально-психологические потребности аудитории и социально-психологические функции массовой коммуникации
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Трудно переоценить значение такой информации для социального познания, для определения своего места в социальном мире и формирования представлений о таком значимом его элементе, как многочисленные социальные группы.
В ранних исследованиях было выявлено, что пресса стимулирует чувства социальной принадлежности и развивает интерес к миру, расположенному за пределами личного окружения. Позже радио и телевидение еще в большей степени расширили внешний мир, предложив слушателям и зрителям становиться непосредственными участниками событий в момент их совершения. «Это способствует такому расширению взгляда на мир, которое не может не сказаться на формировании его образа, поскольку делает человека сопричастным, т.е. как бы «действующим» в гораздо более широкой схеме, чем его ближайшее окружение».
Потребность в контакте удовлетворяется с помощью различных способов установления контакта с аудиторией. К таким приемам относятся:
прием прямого обращения к аудитории;
обращение к текущим общественным событиям;
прием нарушения ожидания партнера;
обращение к известным именам, авторитетам, популярным личностям.
Потребность в информации у аудитории призвана удовлетворить информационная функция массовой коммуникации (информирование о событиях и условиях жизни в обществе и мире, информационное обеспечение инновационных процессов).
Потребность в социальной ориентировке личности и групп удовлетворяет функция социальной связи (интерпретация происходящего, поддержка существующих норм и властных отношений, социализация, координация разнонаправленной социальной активности, формирование общественного согласия) и функция обеспечения преемственности (выражение образцов доминирующей культуры, «узнавание» субкультур, новых культурных направлений, поддержание общности социальных ценностей).
Для удовлетворения потребности в отдыхе существует рекреативная функция массовой коммуникации (создание возможностей для отдыха и развлечения, снижение социальной напряженности).
Исходя из вышесказанного, исследователи вопроса считают необходимым изучать и учитывать потребности личности и социальных групп: социальной ориентировки и участия в формировании общественного мнения, аффилиации (идентификации с группой), контакта, самопознания (самоутверждения), потребность в получении информации, потребность в отдыхе и др.
Исследование американской аудитории с целью выяснения социальных факторов, определяющих популярность каналов коммуникации, показало, что наибольшую роль играет возрастной фактор. Аудитивный канал (радио, звукозаписи) популярны у молодежи до 20 лет, после 20 лет на первое место выходит телевидение, после 30 – пресса.
Была установлена оценка аудиторией информации и непосредственных отправителей информации с точки зрения основательности и надежности. «Наблюдения в течение 30 лет (1959-1988) показали, что лидирует телевидение, затем идут газеты, за ними радио, и затем периодические издания. Высокий рейтинг имеют местные газеты. К отправителям информации, представляющих разные профессии, предпочтение отдают священнослужителям, затем врачам, далее полицейским, телекомментаторам и телерепортерам, редакторам и репортерам газет».
В теориях массовой коммуникации затрагивается очень острый вопрос о мотивах, по которым люди обращаются за информацией именно к этим средствам. На основе данных многочисленных исследований можно сделать вывод, что доминируют три основных мотива: получение информации, потребность в контакте с другими людьми и потребность в развлечении. Два последних мотива достаточно понятны, а вот относительно первого ситуация не такая простая.
Во всех странах с развитой системой телевидения распространена критика в его адрес, связанная с тем, что телевидение искажает реальность, изображает ее с позиций определенных групп в соответствии с какими-то их особыми интересами, порою прямо политически ангажировано. То есть ситуация осознается достаточно четко: телевидение дает «препарированное» изображение жизни. Однако это не снижает интереса к нему и число телезрителей от этого осознания не уменьшается. Можно предположить, что потребитель информации нуждается в такой препарированной картине мира: или потому, что интерпретация совпадает с его собственной (тогда она по законам когнитивного соответствия укрепляет его позицию, поддерживает уверенность в ее «правильности»), или потому, что при помощи анализа этой искаженной картины потребителю легче «обличить» носителя противоположных взглядов, или потому, что извращенная картина мира позволяет индивиду уйти от тягот повседневности, особенно если на экране представлена «красивая жизнь». Но при всех этих обстоятельствах налицо желание получить тот образ, который хочется иметь, или как минимум согласие на своеобразный «обман». Все эти мотивы, так или иначе, имеют отношение к потребности в получении определенной социальной информации. Отмеченная выше пристрастность социального познания проявляет себя и здесь в полной мере.
В России, по мнению Конецкой В.П., ведущее место занимает пресса. Определенную роль играет и традиционная вера в «печатное слово». Одним из доводов популярности телевидения, по сравнению с радио, является убеждение, что аудиовизуальный канал более достоверен в передаче информации. Кроме того полагают, что «телекоммуникатору труднее скрыть свое оценочное отношение к информации, даже если есть такая установка, что для телезрителя не менее важно, чем сама информация».
Заключение
Массовая аудитория, вернее, эффект, произведенный на нее, является заключительным звеном массово-коммуникативного акта, и, в конечном счете, является основной задачей всего производимого действия. Мера восприятия информации массовой аудиторией зависит от различных ее параметров: возраста, уровня образования, пола, профессиональных и национальных особенностей.
«Массовая аудитория как компонент массовой коммуникации характеризуется неоднородностью, рассредоточенностью (по территориальному признаку) и анонимностью. В социологии индивиды, образующие эту аудиторию, рассматриваются как личности, включенные в сеть реальных общественных отношений и связей».
Аудитория тонко чувствует отношение к себе. Степень ее доверия и симпатии к выступающему зависит от таких его важных качеств, как авторитетность и компетентность, внешняя привлекательность и тактичность.
Конецкая В.П. отмечает, что важно считаться с такой особенностью массовой аудитории, как «ее нейтральная или критическая оценка информации». В связи с этим перед СМИ возникает сложная задача – «совмещение и вместе с тем разграничение массовой и личностной социальной ориентации». Речь идет о «социальной ориентации оценочной информации, оказывающей сильное воздействие на общество и индивида». В любом случае, успех массовой коммуникации определяется знанием социальной мотивированности аудитории, а также способами передачи оценочной информации.
Для коммуникатора главным условием успешности коммуникации является правильная социальная ориентация на потенциальную аудиторию — на фоновые знания и интересы как массовой аудитории, так и «малых групп». Особо важны знания особенностей внутригрупповых взаимоотношений, роли «лидеров мнения» и референтных групп. От этого зависит отбор информации, ее оптимальный объем и структура, а также отбор вербальных и невербальных коммуникативных средств и коммуникативных тактик.
Массовая коммуникация пронизывает все виды социальной деятельности. С ее помощью модифицируется поведение, осуществляются социальные изменения, реализуются поставленные цели.
Важно учитывать, что в основе успешной коммуникации находится субъект-субъектная система взаимодействия, поэтому для эффективного воздействия на аудиторию следует учитывает все психологические особенности и объективные потребности последней.
Литература
Андреева Г.М. Психология социального познания. Учебное пособие. – М.: Аспект Пресс, 2000. - 288 с.
Конецкая В.П. Социология коммуникации. Учебник. – М.: Международный университет бизнеса и управления, 1997. – 304 с.
Науменко Т.В. Методы воздействия на аудиторию. Вопросы психологии, 23.12.2003г. (http://www.xpomo.com/ruskolan/tolpa/psih.htm)
Психология массовой коммуникации: учебник для вузов \ под ред. Акад. РАО А.А. Бодалева, акад. РАО А.А. Деркача, д-ра психол. наук, проф. Л.Г. Лаптева. – М.: Гардарики, 2008. – 254 с.
Шихирев П.Н. Современная социальная психология. – М.: 1999. – 448 с.
Психология массовой коммуникации: учебник для вузов \ под ред. Акад. РАО А.А. Бодалева, акад. РАО А.А. Деркача, д-ра психол. наук, проф. Л.Г. Лаптева. – М.: Гардарики, 2008. – с 7.
Психология массовой коммуникации: учебник для вузов \ под ред. Акад. РАО А.А. Бодалева, акад. РАО А.А. Деркача, д-ра психол. наук, проф. Л.Г. Лаптева. – М.: Гардарики, 2008. – с 201.
Шихирев П.Н. Современная социальная психология. – М.: 1999. – с. 147.
Шихирев П.Н. Современная социальная психология. – М.: 1999. – с. 150.
Шихирев П.Н. Современная социальная психология. – М.: 1999. – с. 154.
Шихирев П.Н. Современная социальная психология. – М.: 1999. – с. 151.
Конецкая В.П. Социология коммуникации. Учебник. – М.: Международный университет бизнеса и управления, 1997. – с. 232.
Шихирев П.Н. Современная социальная психология. – М.: 1999. – с. 114.
Шихирев П.Н. Современная социальная психология. – М.: 1999. – с. 15.
Шихирев П.Н. Современная социальная психология. – М.: 1999. – с. 15.
Науменко Т.В. Методы воздействия на аудиторию. Вопросы психологии, 23.12.2003г. (http://www.xpomo.com/ruskolan/tolpa/psih.htm)
Андреева Г.М. Психология социального познания. Учебное пособие. – М.: Аспект Пресс, 2000. – с. 243.
Андреева Г.М. Психология социального познания. Учебное пособие. – М.: Аспект Пресс, 2000. - с. 243.
Конецкая В.П. Социология коммуникации. Учебник. – М.: Международный университет бизнеса и управления, 1997. – с. 224.
Андреева Г.М. Психология социального познания. Учебное пособие. – М.: Аспект Пресс, 2000. – с. 244.
Конецкая В.П. Социология коммуникации. Учебник. – М.: Международный университет бизнеса и управления, 1997. – 224.
Конецкая В.П. Социология коммуникации. Учебник. – М.: Международный университет бизнеса и управления, 1997. – 203.
Там же.
2

Список литературы [ всего 5]

Литература
1.Андреева Г.М. Психология социального познания. Учебное по-собие. – М.: АСПЕКТ ПРЕСС, 2000. - 288 с.
2.Конецкая В.П. Социология коммуникации. Учебник. – М.: Меж-дународный университет бизнеса и управления, 1997. – 304 с.
3.Науменко Т.В. Методы воздействия на аудиторию. Вопросы пси-хологии, 23.12.2003г. (http://www.xpomo.com/ruskolan/tolpa/psih.htm)
4.Психология массовой коммуникации: учебник для вузов \ под ред. Акад. РАО А.А. Бодалева, акад. РАО А.А. Деркача, д-ра психол. наук, проф. Л.Г. Лаптева. – М.: Гардарики, 2008. – 254 с.
5.Шихирев П.Н. Современная социальная психология. – М.: 1999. – 448 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024