Вход

Этнопсихологические особенности управления в многонациональных коллективах.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143152
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Развитие этнической психологии
Основные понятия
Этнопсихологические особенности общения
Менеджмент в рамках мультикультурного контекста
Управление в многонациональных коллективах
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Межэтническое воздействие может варьироваться от жестко-тиранического до мягкого и в течение длительного периода может завершиться ассимиляциейспотерей этногрупповых норм и интересов в коллективе, а может завершиться дискриминациейс лишением этногрупп равных прав в трудовых отношениях.
Особенности и пути развития межэтнических взаимодействий в организации во многом определяются конкретными национальными установками - устойчивыми представлениями представителей этноса в коллективе о своем и других народах. Национальный стереотип во многих случаях - примитивное суждение: трудно познаваемое понятие обычно конкретизировано через доступный реальный образ, а существо национального феномена сводится к выделению одного или нескольких простых признаков.
При проявлении этнических стереотипов в коллективе организации представители различных этнических групп стремятся отстаивать и преувеличивать свою позитивно-ценностную определенность перед другими общностями. Группы выбирают и абсолютизируют характеристики, соответствующие их позитивному социальному статусу, который выглядит выше статуса других этнических общностей (1).
Поверхностное знание об ином или своем этническом объекте порождает явление этноцентризма, а при появлении негативного политического и идеологического содержания - явление национализма в организации. Национальные стереотипы восприятия - это устойчивые образы, сложившиеся у представителей тех или иных этических общностей и проявляющиеся во взаимосвязи когнитивных и эмоционально-оценочных компонентов. В таких случаях человеку не остается ничего другого, как воспринимать представителей другого этноса в своей организации по определенным упрощенным схемам. Этим объясняется живучесть стереотипов восприятия, в которых отражается не только отсутствие толерантности, но и определенная предубежденность (1).
Так, например, «белые люди» часто воспринимают представителей «цветных» национальностей, как бы, «на одно лицо», не отдавая себе отчета в том, что в данном случае срабатывает механизм национального стереотипа восприятия, а никак не нехватка биологически детерминированных способностей воспринимать различия, которые очевидны любому «цветному» представителю (5).
Сам по себе процесс национальной стереотипизации не плох и нехорош; он выполняет объективно необходимую функцию, позволяя быстро, просто и во многих случаях достаточно надежно дифференцировать и упрощать как социальное окружение индивида - члена многонационального коллектива, так и полиэтнический объект управленческого воздействия.
Руководителю полиэтнического коллектива необходимо из всего поля национальных стереотипов вычленять, так называемые, национальные предрассудки - неадекватные и существенно искажающие действительность установки и стереотипы, и развенчивать их.
При негативных тенденциях межэтнических взаимодействий руководителю многонационального коллектива необходимо планировать большее количество совещаний, собраний и мероприятий, где представители этногрупп могут увеличивать личный опыт контактов, так как непосредственное взаимодействие снижает уровень стереотипичности оценок и суждений, в том числе и национальных предрассудков.
При управлении многонациональным коллективом важно усиливать или опираться на «положительные» национальные установки и стереотипы поведения и восприятия. Необходимо учитывать, что огромное влияние на формирование и изменение стереотипов оказывают аффекты и эмоции.
Позитивный аффект может «убрать» национальные предрассудки, а драматические или крайне яркие события могут повлиять на «негативную» стереотипизацию. Чье-либо представление об аккуратности и пунктуальности, свойственных немцам, может быть пересмотрено, если человек сталкивается с немцем, который опаздывает на встречи и теряет билет на самолет. Это сильно противоречит сложившемуся этническому стереотипу, вызывает аффект и резкое изменение стереотипа.
Профессиональный руководитель полиэтнического коллектива должен иметь твердые знания (3):
- национально-психологических и других особенностей представителей различных этнических общностей;
- формы и способы их поведения и действия в различных стандартных ситуациях межнациональных отношений, общения и взаимодействия;
- традиций и стереотипов восприятия людей тех или иных народов представителями других национальностей; основные обороты и фразеологизмы языка объектов межнационального общения; своеобразие функционирования национального самосознания, которое существенно влияет на восприятие управленческих воздействий со стороны администрации;
- потребности, мотивы и ценностные ориентации в этногруппах своего коллектива, а также этническую специфику их проявления в общении;
- характер проявления интеллектуально-познавательных составляющих национального самосознания при индивидуальной и совместной деятельности;
- факты, свидетельствующие о наличии противоречий между потребностно-мотивационными компонентами национальной психологии этногрупп в коллективе и традиционными для данного региона нормами делового, политического и межнационального взаимодействия.
При принятии управленческих решений руководитель многонационального коллектива должен осознавать свои собственные национальные гетеростереотипы и автостереотипы, расставаться с национальными предрассудками и расширять информацию о «положительных» для достижения целей организации национально-психологических особенностях представителей разных народов нашей страны и зарубежных стран.
Заключение
Таким образом, исследований по теоретическим и прикладным проблемам этнической психологии в России, к сожалению, не очень много, и они представляют мозаичную картину. За рубежом количество публикаций составляет более 10 тысяч; изданы фундаментальные справочники (например, по проблемам кросскультурной психологии, подготовки личности к межкультурному общению).
В полиэтнических коллективах (производственных, профессиональных, учебных) тех или иных организаций проявляются национальные особенности, традиции, нормы поведения людей, которые через образующиеся межнациональные отношения влияют на результаты деятельности организации.
Многонациональные или полиэтнические коллективы отличаются от иных коллективов своей социальной организацией. Структурообразующей единицей в них выступает не непосредственно один человек определенной национальной принадлежности, а группа людей одной национальности, в которой формируется этногрупповое самосознание, начинают регулярно проявляться общие интересы и стремления.
Многонациональный коллектив требует особого управления, особого внимания со стороны руководителей с точки зрения регулирования существующих в нем взаимоотношений между представителями различных этнических общностей.
Руководитель такого коллектива должен задуматься о прогнозировании поведения его членов, о вопросах воспитания и обучения сотрудников совместной работе. Даже, если коллектив создан из профессионалов, умеющих работать вместе на общий результат, национальные и этнические различия будут проявляться в ценностях, подходах, стилях, стандартах трудовой деятельности. Причем, на практике, пока результаты совместной деятельности положительные, "национальным причудам" редко придается серьезное значение. Но как только трудности становятся очевидными, локальные культуры могут вернуться к своим стереотипам (глубоким убеждениям) и критиковать методы работы и ценности других.
Во избежание серьезных проблем в работе многонациональных коллективов рекомендуется ориентироваться на следующие составляющие эффективной работы:
- извлечение максимума возможностей из индивидуальных различий внутри коллектива (личных качеств, образования, навыков, опыта, пола и возраста, культурных и национальных особенностей);
- построение внутрикомандных отношений с опорой на лучшие стороны друг друга, рассчитывая при этом на синергетический эффект;
- создание благоприятных условий для проявления национальных особенностей каждого члена коллектива, установление конструктивных связей друг с другом.
В современном мире национальный фактор приобретает существенное значение. Этот поворот к национальным, этническим проблемам происходит и в глобальных масштабах. Достаточно сказать, что в войнах и в вооруженных конфликтах вес этнического фактора в 1984-1989 гг. достиг, по данным Райта, половины (15 из 30) , в то время как за весь период нового времени с 1496 по 1983г. только 86 из 240 войн характеризовались той или иной степенью этнической нетерпимости. Анализ реальной ситуации показывает, что удельный вес этнических конфликтов в ближайшем будущем будет возрастать.
Список литературы
Коргова М.А. Проблемы работы многонациональных команд в организациях и возможные пути их разрешения // Управление персоналом, №7 2004 – С. 60-65.
Мазур И.И. Всеобщая история менеджмента. – М.: ЕЛИМА, 2006. – 888с.
Резник С.Ю. Особенности управления персоналом в полиэтническом коллективе организации. // Сборник статей студентов "Россия и социальные изменения в современном мире". Том №2. - Ломоносовские чтения 2004г.
Стефаненко Т.Г. Этнопсихология: Практикум. – М.: Аспект, 2006. – 208с.
Стефаненко Т.Г. Этнопсихология: Учебник. 4-е изд.-ие, исправл. и доп. – М.: Аспект-Пресс, 2007. – 368с.
Управление человеческими ресурсами / Под ред. М. Пула, М. Уорнера. – СПб: Питер, 2002. – 1200с.
Краткое содержание реферата «Этнопсихологические особенности управления в многонациональных коллективах»
Введение: В Российской Федерации 89 субъектов с полиэтническим составом. Межэтнические отношения стали значимой и порой неблагополучной частью социальной реальности.
Развитие этнической психологии: В истории исследований по этнической и кросскультурной психологии за рубежом и в России выделяют 4 периода (этапа): донаучный; описательный; создание научных основ; становление этнической психологии. В настоящее время в мировом этническом процессе прослеживаются две тенденции: 1. глобальная интеграция народов; 2. дифференциация этносов, сохранение этнической идентичности.
Основные понятия: Этнические (национальные) стереотипы; сознание; миграции; адаптации. Понятия «национальный характер», «национальный темперамент» и «национальное чувство». Формирование этнопсихологических особенностей. Функции этнической психологии.
Этнопсихологические особенности общения: На социально-психологическом уровне этнического общения выделяют перцептивную, коммуникативную и интерактивную стороны. Существует много разнообразных подходов к анализу сущности, содержания и специфики проявления этнопсихологических феноменов.
Менеджмент в рамках мультикультурного контекста: Международный характер большинства крупных проектов вызывает дополнительные сложности в управлении большим коллективом участников, имеющих свои подходы к работе, свои языковые и культурные отличия. В настоящее время тенденции интернационализации и глобализации касаются практически всех отраслей и всех аспектов экономики.
Управление в многонациональных коллективах: В качестве объекта управленческого воздействия рассматривают этническую микрогруппу, как исходную единицу социальной структуры многонационального коллектива, которая представляет собой объединение людей одной национальности, характеризующееся единым языком, общими национально-психологическими особенностями, культурным единообразием и этногрупповым самосознанием, наличием внутригрупповых норм и принципов.
Заключение: Многонациональный коллектив требует особого управления, особого внимания со стороны руководителей с точки зрения регулирования существующих в нем взаимоотношений между представителями различных этнических общностей. Поворот к национальным, этническим проблемам происходит и в глобальных масштабах.
Список литературы содержит 6 источников.
2

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1.Коргова М.А. Проблемы работы многонациональных команд в организациях и возможные пути их разрешения // Управление персоналом, №7 2004 – С. 60-65.
2.Мазур И.И. Всеобщая история менеджмента. – М.: ЕЛИМА, 2006. – 888с.
3.Резник С.Ю. Особенности управления персоналом в полиэтническом коллективе организации. // Сборник статей студентов "Россия и социальные изменения в современном мире". Том №2. - Ломоносовские чтения 2004г.
4.Стефаненко Т.Г. Этнопсихология: Практикум. – М.: Аспект, 2006. – 208с.
5.Стефаненко Т.Г. Этнопсихология: Учебник. 4-е изд.-ие, исправл. и доп. – М.: Аспект-Пресс, 2007. – 368с.
6.Управление человеческими ресурсами / Под ред. М. Пула, М. Уорнера. – СПб: Питер, 2002. – 1200с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024