Вход

Проблема бедности в России и пути ее решения (11 вопрос методички)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143151
Дата создания 2008
Страниц 17
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Причины бедности в России
Мифы и факты о бедности в России
Пути решения проблемы бедности
Предложения к стратегии содействия сокращению бедности
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Меры, направленные на сокращение численности низкооплачиваемых работников, сводятся к следующим:
Рост заработной платы работников бюджетного сектора за счет увеличения расходов на оплату труда, а минимальной заработной платы — до величины прожиточного минимума.
Внедрение механизмов индексации заработной платы, что позволит избежать ситуаций, при которых одномоментное повышение заработной платы становится непосильной нагрузкой на бюджет.
В условиях дефицита ресурсов для оплаты труда работников бюджетного сектора возможно сокращение в дифференциации тарифной сетки, а дифференциация может обеспечиваться за счет переменной части заработной платы, финансируемой не из бюджетных ресурсов.
Проведение политики, направленной на сокращение незаконных гибких форм оплаты труда с целью легализации доходов и сокращения неадекватной экономическим результатам дифференциации в оплате труда. Меры такой политики должны быть адресованы к работодателям, скрывающим фонд оплаты труда от налогообложения, и высокооплачиваемым работникам (менеджеры высшего звена и руководители), перераспределяющим заработную плату в свою пользу на основе теневых схем.
Меры, стимулирующие всех работников к легализации заработков, связаны с реформой пенсионного обеспечения, развитием институтов ипотечного и потребительского кредитования.
Расширение институциональных возможностей учреждений бюджетной сферы по привлечению дополнительных ресурсов, направляемых на оплату труда. Прежде всего, это относится к сфере образования, здравоохранения, науки и культуры.
Отказ от практики неравномерного финансирования из бюджета однотипных предприятий и учреждений.
Сокращение числа учреждений и предприятий, финансируемых за счет бюджетных средств, на услуги которых уже сформировался определенный спрос на рынке платных услуг.
Содействие сокращению бедности среди работающих не может быть одинаково для всех секторов экономики. Это связано как с неравной степенью государственного влияния на эти сектора, так и с весьма ограниченными финансовыми возможностями государства. В этих условиях вполне допустимо, например, введение двойного стандарта минимальной заработной платы для государственного и частного секторов, что, с одной стороны, позволит учесть финансовые возможности государства для повышения ставок в бюджетных отраслях, а с другой - приведет к большей «открытости» доходов и трудовых отношений в частном секторе.
В области занятости сокращению бедности будет способствовать максимальная активизация низкоинвестиционных факторов экономического роста в целях генерирования новых рабочих мест. Это, во-первых, малый бизнес, и, во-вторых, ряд трудоемких отраслей традиционной промышленности, ориентированных на широкий потребительский спрос, где высока скорость оборота средств - легкая и пищевая промышленность, промышленность стройматериалов, «ремонтные составляющие» машиностроения.
Важным инструментом сокращения бедности является реализация активных и пассивных программ содействия занятости. В тактическом плане главным приоритетом государственной политики на рынке труда является формирование эффективной пассивной политики, означающее создание действенной системы материальной помощи безработным, адекватной современному этапу рыночных преобразований.
Важным фактором бедности всех традиционно бедных категорий населения является низкий уровень государственных социальных трансфертов (пенсий, в том числе по инвалидности, стипендий, пособий по безработице, пособий на детей малообеспеченным семьям). Поэтому первоочередной и стратегической задачей в данном случае является рост размера пенсий и социальных пособий. Стратегия заключается в их доведении до прожиточного минимума, тактика предполагает поэтапную реализацию данного процесса.
В отношении инвалидов стратегической задачей является переход от материальной поддержки инвалидов к профилактике инвалидности, обеспечению для инвалидов среды жизнедеятельности и медицинской, социальной и трудовой реабилитации. Реализация такой политики связана с созданием рабочих мест для инвалидов, обучением инвалидов специальностям, которые позволили бы найти свое место на рынке труда при соответствующей поддержке со стороны государства и общества.
Предлагаемый комплекс мер, с одной стороны, предполагает дальнейшее проведение реформ, направленных на обеспечение устойчивого экономического роста, с другой - нацелен на смещение приоритетов социальной политики в сторону тех, кто не способен самостоятельно обеспечить приемлемый уровень жизни. Центральным звеном приоритетов являются процессы на рынке труда: как в сфере занятости, так и оплаты труда. Расширение для трудоспособных бедных возможностей получения доходов - это ключевое звено. Отправной точкой в реализации данного приоритета является легализация неформальных моделей поведения как работников, так и работодателей. Позитивные перемены в сфере занятости в любом случае приведут к увеличению официального фонда оплаты труда. Это в свою очередь не только сократит потенциальную нагрузку на программы социальной поддержки уязвимых групп населения, но и увеличит социальные отчисления, что будет способствовать укреплению финансовой базы социальных трансфертов.
Заключение
Проблему бедных в России некоторые специалисты называют «парадоксальной» – потому что немалую часть малоимущих у нас составляют люди работающие. И не просто работающие, но занятые квалифицированным трудом: учителя, врачи, квалифицированные промышленные рабочие и другие. Эти люди состоят в штате организации или предприятия, имеют полную ставку, – но труд их оплачивается так плохо, что денег не хватает на обеспечение сколько-нибудь пристойного существования. При этом найти другую работу им по разным причинам не удается.
Для преодоления экономической бедности в России принимаются меры общеэкономического характера: содействие занятости, повышение оплаты труда, совершенствование налоговой политики, выравнивание уровня социально-экономического развития регионов и многие другие.
Если не предпринять срочные меры по реструктуризации экономики, занятости и активизации политики доходов населения, то неизбежное сближение потребительских цен национального рынка с мировыми ценами, связанное с интеграцией отечественной экономики в мировую экономическую систему, приведет к консервации уровня жизни большинства населения вокруг порога бедности или в крайнем случае невысокого материального достатка со всеми вытекающими последствиями для безопасности страны.
Список литературы
Архангельская Н. Кто беден в России // Эксперт. - 2004. - N 16. - С.88-92
Кузнецова Е.В. Социальное расслоение и бедность в России // Общество и экономика. - 1995. - N 9. - С.26-29
Проблема бедности в современной России/ Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. -2003. -№ 20 (213)
Социальное положение и уровень жизни населения России 2002. Статистический сборник. М., 2002.-С.139
http://www.socpol.ru/research_projects/proj8.shtml
http://www.mgimo.ru/fileserver/2004/kafedry/mirec/konf_2006dec/merkylova.do7.http://www.index.org.ru/journal/21/ovch21.html
2

Список литературы [ всего 6]

1.Архангельская Н. Кто беден в России // Эксперт. - 2004. - N 16. - С.88-92
2.Кузнецова Е.В. Социальное расслоение и бедность в России // Общество и экономика. - 1995. - N 9. - С.26-29
3.Проблема бедности в современной России/ Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. -2003. -№ 20 (213)
4.Социальное положение и уровень жизни населения России 2002. Статистический сборник. М., 2002.-С.139
5.http://www.socpol.ru/research_projects/proj8.shtml
6.http://www.mgimo.ru/fileserver/2004/kafedry/mirec/konf_2006dec/merkylova.do7.http://www.index.org.ru/journal/21/ovch21.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024