Вход

Развитие творческих способностей детей 5-го года жизни

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143148
Дата создания 2008
Страниц 36
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Театрально-игровая деятельность детей
1.1. Разностороннее развитие детей дошкольного возраста в театрализованной деятельности
1.2. Диагностика развития творческих способностей
1.3. Диагностика творческих способностей детей
Глава 2. Пути и средства руководства театрально-игровой деятельности
2.1. Организация театрально-игровой деятельности в детском саду
2.2. Самостоятельная игровая деятельность детей
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В совместной деятельности воспитателя и детей вне занятий проводятся ознакомление с текстом, работа по углублению восприятия (беседы, рассматривание книжных иллюстраций, слушание и анализ аудиозаписей, дидактические игры, лексические упражнения, викторины и пр.). Предметно-развивающая среда стимулирует интерес к общению с книгой.
Второй этап.
Развитие умений передавать образы с помощью средств невербальной, интонационной и языковой выразительности. Основным методом выступают образно-игровые этюды. Углублению понимания детьми героев литературного произведения, мотивов их поступков, состояний и настроений способствуют занятия всех типов, подвижные игры с текстами, лексические упражнения, рассматривание разных видов наглядности и т.д. Предметно-развивающая среда обеспечивает самостоятельную игровую и художественную деятельность детей на основе текста.
Третий этап.
Творчество ребенка в речевой, игровой и др. видах художественной деятельности в процессе освоения игровых позиций «зритель», артист», «сценарист-режиссер», оформитель-костюмер» на занятиях по изобразительной деятельности (коллективное рисование афиш, изготовление приглашений), в совместной деятельности воспитателей и детей. В старшей группе целесообразна углубленная работа по развитию речевого творчества. Творчество в самостоятельной игровой и речевой деятельности стимулируется предметной средой.
Организованная таким образом работа способствует тому, что театрализованная игра станет средством самовыражения и самореализации ребенка в разных видах творчества, самоутверждения в группе сверстников, обогащения своего жизненного опыта.
Таким образом, все рассмотренные программы и технологии направлены на раскрытие творческого потенциала ребенка, развитие его коммуникативных способностей, психических процессов, обеспечивают выраженность индивидуальности личности, понимание внутреннего мира посредством театрализованной деятельности.
2.2. Самостоятельная игровая деятельность детей
Утверждение, что ребенок развивается в игре, давно ни у кого не вызывает сомнений. Известный детский врач и педагог Е.А. Аркин называл этот вид деятельности «психическим витамином», а психолог С.Л. Рубинштейн отмечал, что в игре формируются все стороны психической жизни личности. Свободная, естественная, инициируемая самим ребенком игра — это показатель его зрелости и культуры.
Однако современные исследователи игры и практикующие педагоги отмечают, что сегодня сюжетно-ролевая игра уходит из жизни дошкольников. Причин этого явления много. В детском саду воспитатели излишне увлечены различными формами обучения и используют игру лишь как «довесок» к дидактическому процессу получения знаний (Концепция дошкольного воспитания). Нынешние родители чаще всего не умеют играть с детьми или просто не хотят, объясняя это отсутствием времени и желания (по итогам анкетирования). Кроме того, исчезли неформальные дворовые игровые объединения, в которые входили дети разных возрастов и где происходила естественная передача игровых традиций.
Особой формой общественной жизни дошкольников является игра, в которой они по желанию объединяются, самостоятельно действуют, осуществляют свои замыслы, познают мир. Самостоятельная игровая деятельность способствует физическому и психическому развитию каждого ребенка, воспитанию нравственно-волевых качеств, творческих способностей.
Игра - наиболее доступный для детей вид деятельности, способ переработки полученных из окружающего мира впечатлений
В игре ярко проявляются особенности мышления и воображения ребенка, его эмоциональность, активность, развивающаяся потребность в общении. Интересная игра повышает умственную активность ребенка, и он может решить более трудную задачу, чем на занятии. Но это не значит, что занятия должны проводиться в форме игры.
Игра, как самостоятельная детская деятельность формируется в ходе воспитания и обучения ребенка, она способствует освоению им опыта человеческой деятельности. Игрушка в данном случае выступает в качестве своеобразного эталона тех предметов, узнать назначение которых, и освоить различные действия, с которыми надлежит познакомиться ребенку. Игра как форма организации детской жизни, важна тем, что служит психологии ребенка и его личности.
Игра и игрушка неотделимы друг от друга. Игрушка может вызывать к жизни игру, а игра иной раз требует для себя новую игрушку. И не случайно в играх детей участвуют не только игрушки, купленные в магазине, но и сделанные воспитателями, родителями или самими детьми. Игрушки могут быть самыми разнообразными, но все они должны отвечать определенным педагогическим и художественным требованиям.
В каждом возрасте ребенку нужны различные по своей тематике и назначению игрушки: сюжетные (куклы, фигурки животных, мебель, посуда); технические (транспортные, конструкторы, технические агрегаты); игрушки-«орудия труда» (совочек, сачок, молоток, отвертка, щетка, игрушки имитирующие простейшие средства труда взрослых); игрушки-забавы; театральные, музыкальны, спортивные игрушки для детей всех возрастов.
Отбор игрушек тесно связан с задачами эстетического, нравственного воспитания ребенка, с его стремлением к игре коллективной, в которой всеми игрушками он пользуется совместно с другими детьми.
Исследования по вопросам игры и игрушки, основанные на изучении организации игровой деятельности детей в условиях общественного воспитания и в семье,
Показывают, что не может быть одинакового для всех возрастов подхода к созданию и отбору игрушек, обязательно должны учитываться возрастные закономерности игровой деятельности. Чтобы ответить на этот вопрос, в каком возрасте какая игрушка нужна ребенку, воспитатель должен отчетливо представлять себе особенности игры детей в различные возрастные периоды, поскольку в каждой из них игра претерпевает качественные изменения. Эти изменения хорошо проявляются при сравнении игр детей в раннем и дошкольном возрасте.
Содержание игровой деятельности детей раннего возраста составляют различные действия с предметами, игрушками и их заменителями. В дошкольном детстве игровые действия – это действия общения. Именно в раннем детстве подготавливается деятельностная основа для перехода к игре нового качества – сюжетно-ролевой и ролевой. Предметно-игровая деятельность в раннем детстве не является однородной. Накапливая опыт действий с различными предметами, ребенок в результате общения с окружающими взрослыми людьми знакомится и с явлениями окружающей жизни, и это существенно меняет предметно-смысловое содержание и его игровых действий.
Ребенку – 1-го года жизни свойственны обследовательские, ориентировочные действия с предметами-игрушками – ознакомительная игра. Игрушки для детей этого возраста должны быть интересными, радующими их, и вместе с тем простыми, удобными, безопасными.
В конце 1-го года, начале 2- года жизни ребенок переходит к отобразительной игре. В своих игровых действиях с предметами он отображает то, чему научился, подражая взрослым.
Заключение
Задача воспитательной работы – забота о нравственном воспитании детей, об их физическом и умственном развитии, о воспитании трудолюбия, о развитии способностей, эстетических дарований. Вопрос в том, как пробудить способности к жизни и как помочь им развиться. Поэтому необходимо уделять огромное внимание выявлению и созданию условий в группе для развития духовно-богатой, творчески-мыслящей личности, выявлению и развитию способностей каждого ребенка с учетом его интересов и наклонностей. Одним из путей оптимизации воспитательного процесса и полноценного развития личности ребенка является организация театрально-игровой деятельности.
Тетрально-игровая деятельность - наиболее доступный ребенку и интересный для него способ переработки и выражения впечатлений, знаний и эмоций. Театрализованная игра как один из ее видов является эффективным средством социализации дошкольника в процессе осмысления им нравственного подтекста литературного или фольклорного произведения и участия в игре, которая имеет коллективный характер, что и создает благоприятные условия для развития чувства партнерства и освоения способов позитивного взаимодействия. В театрализованной игре осуществляется эмоциональное развитие: дети знакомятся с чувствами, настроениями героев, осваивают способы их внешнего выражения, осознают причины того или иного настроя. Велико значение театрализованной игры и для речевого развития (совершенствование диалогов и монологов, освоение выразительности речи). Наконец, театрализованная игра является средством самовыражения и самореализации ребенка.
Список использованных источников и литературы
Материалы научных конференций:
Эльконин Б. Д.. Эльконинова Л. Метод изучения предметного действия как творческого акта // Творчество и педагогика: Материалы научно-практической конференции. М., 2003.
Литература:
Выготский Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте. М., 1967.
Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика. – М.: Академия, 2001.
Коссановская Е.А. Игрушка в жизни ребенка. – М.: Просвещение, 1999.
Коссановская Е.А. Ребенку купили игрушку. - М.: Просвещение, 1997.
Краткий психологический словарь / Под общ. ред. А.В.Петровского, М.Г.Ярошевского. М.: Политиздат, 1985.
Палагина Н. Н., Ахромеева Л. В. Ребенок в раннем и дошкольном детстве. Фрунзе, 2002.
Пиаже Ж. Развитие мышления // Избр. психол. труды. М., 2003
Усова А.П. Роль игры в воспитании детей. – М.: Просвещение, 1996.
Флерина Е.А. Игра и игрушка. – М.: Просвещение, 1993.
Хинькова Н.П. Игры, игрушки и воспитание способностей. - М.: Педагогика, 1999.
Эльконин Д. Б. Психология игры. М., 1998.
Периодические издания:
Авдеева Н. Н., Елагина М. Г., Мещерякова С. Ю. Развитие личности на ранних этапах детства // Психология личности в социалистическом обществе: Личность и ее жизненный путь / Отв. ред. Б.Ф. Ломов, К.А. Абульханова-Славская.  М., 1990.
Брунер Дж. Игра, мышление и речь // Перспективы. Вопросы образования. 1997. № 1.
Леонтьев А. Н. Психологические основы дошкольной игры // Проблемы развития психики.  М., 1972.
Лисина М. И. Формирование личности ребенка в общении // Психолого-педагогические проблемы становления личности и индивидуальности в детском возрасте: Сб. научн. тр. / Под реб. В.В. Давыдова, И.В.Дубровиной. М.: Б.и., 2000.

Эльконин Б. Д.. Эльконинова Л. Метод изучения предметного действия как творческого акта // Творчество и педагогика: Материалы научно-практической конференции. М., 2003.
Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика. – М.: Академия, 2001. С. 15.
Там же. С. 45.
Брунер Дж. Игра, мышление и речь // Перспективы. Вопросы образования. 1997. № 1.
Брунер Дж. Игра, мышление и речь // Перспективы. Вопросы образования. 1997. № 1.
Леонтьев А. Н. Психологические основы дошкольной игры // Проблемы развития психики.  М., 1972.
Леонтьев А. Н. Психологические основы дошкольной игры // Проблемы развития психики.  М., 1972.
Усова А.П. Роль игры в воспитании детей. – М.: Просвещение, 1996. С. 29.
Усова А.П. Роль игры в воспитании детей. – М.: Просвещение, 1996. С. 37.
Лисина М. И. Формирование личности ребенка в общении // Психолого-педагогические проблемы становления личности и индивидуальности в детском возрасте: Сб. научн. тр. / Под реб. В.В. Давыдова, И.В.Дубровиной. М.: Б.и., 2000.
Лисина М. И. Формирование личности ребенка в общении // Психолого-педагогические проблемы становления личности и индивидуальности в детском возрасте: Сб. научн. тр. / Под реб. В.В. Давыдова, И.В.Дубровиной. М.: Б.и., 2000.
Там же.
Брунер Дж. Игра, мышление и речь // Перспективы. Вопросы образования. 1997. № 1.
Леонтьев А. Н. Психологические основы дошкольной игры // Проблемы развития психики.  М., 1972.
Эльконин Д. Б. Психология игры. М., 1998. С.50.
Там же. С.51.
Эльконин Д. Б. Психология игры. М., 1998. С. 53.
Авдеева Н. Н., Елагина М. Г., Мещерякова С. Ю. Развитие личности на ранних этапах детства // Психология личности в социалистическом обществе: Личность и ее жизненный путь / Отв. ред. Б.Ф. Ломов, К.А. Абульханова-Славская.  М., 1990.
Там же.
Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика. – М.: Академия, 2001. С. 70.
Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика. – М.: Академия, 2001. С. 73.
Там же. С. 74.
Палагина Н. Н., Ахромеева Л. В. Ребенок в раннем и дошкольном детстве. Фрунзе, 2002. С. 39.
Палагина Н. Н., Ахромеева Л. В. Ребенок в раннем и дошкольном детстве. Фрунзе, 2002. С. 42.
Усова А.П. Роль игры в воспитании детей. – М.: Просвещение, 1996. С. 81.
Палагина Н. Н., Ахромеева Л. В. Ребенок в раннем и дошкольном детстве. Фрунзе, 2002. С. 44.
Усова А.П. Роль игры в воспитании детей. – М.: Просвещение, 1996. С. 72.
Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика. – М.: Академия, 2001. С. 45.
Там же. С. 46.
Авдеева Н. Н., Елагина М. Г., Мещерякова С. Ю. Развитие личности на ранних этапах детства // Психология личности в социалистическом обществе: Личность и ее жизненный путь / Отв. ред. Б.Ф. Ломов, К.А. Абульханова-Славская.  М., 1990.
Авдеева Н. Н., Елагина М. Г., Мещерякова С. Ю. Развитие личности на ранних этапах детства // Психология личности в социалистическом обществе: Личность и ее жизненный путь / Отв. ред. Б.Ф. Ломов, К.А. Абульханова-Славская.  М., 1990.
Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика. – М.: Академия, 2001. С. 53.
Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика. – М.: Академия, 2001. С. 61.
Брунер Дж. Игра, мышление и речь // Перспективы. Вопросы образования. 1997. № 1.
Там же.
Брунер Дж. Игра, мышление и речь // Перспективы. Вопросы образования. 1997. № 1.
Леонтьев А. Н. Психологические основы дошкольной игры // Проблемы развития психики.  М., 1972.
Брунер Дж. Игра, мышление и речь // Перспективы. Вопросы образования. 1997. № 1.
Там же.
Коссановская Е.А. Игрушка в жизни ребенка. – М.: Просвещение, 1999. С. 33.
Палагина Н. Н., Ахромеева Л. В. Ребенок в раннем и дошкольном детстве. Фрунзе, 2002. С. 83.
Коссановская Е.А. Игрушка в жизни ребенка. – М.: Просвещение, 1999. С. 34.
Хинькова Н.П. Игры, игрушки и воспитание способностей. - М.: Педагогика, 1999. С.24.
Коссановская Е.А. Ребенку купили игрушку. - М.: Просвещение, 1997. С. 40.
Флерина Е.А. Игра и игрушка. – М.: Просвещение, 1993. С. 31.
2
1. Последовательное знакомство детей с различными видами театра
2. Поэтапное освоение детьми различных видов творчества
3. Совершенствование артистических навыков детей посредством переживания и воплощения образа в сказках
1. Инсценировка песен
2. Театральные этюды
3. Развлечения
4. Фольклорные праздники
5. Сказки, мюзиклы, водевили, театрализованные представления
1. Создание театрального коллектива
2. Изготовление декораций, ширмы
3. Приобретение кукол для театра
4. Организация оркестра.
1. Индивидуальные беседы с родителями
2. Консультации для воспитателей
3. Сотрудничество с городским театром кукол, с ТЮЗом, со школой
1. Работа с программой Н.Ф.Сорокиной, Л.Г.Миланович «Театр – творчество – дети»
2. Поиск высокохудожественных музыкальных произведений для аранжировки театральных представлений
3. Изучение русских народных игр
Диагностика развития артистических способностей детей
Изготовление элементов декораций
Изготовление элементов
костюмов
Театрализованная
деятельность
Изготовление мягких кукол теневого театра, театра из коробок
Изготовление элементар-ных декоративных укра-шений (бусы, кулоны, жабо и пр.)
Знакомство с литературными произведениями
Работа над звуковой культурой речи (дикция, артикуляция)
Театрализованная деятельность
Использование различных театральных кукол для иллюстрации к художественным произведениям или обыгрывания
Этюды, речевые упражнения для передачи различных чувств (работа над интонационной выразительностью)
Инсценирование художественных произведения (стихи, небольшие рассказы, сказки)
Рисование персонажей, сюжетов по просмотренным спектаклям
Изготовление афиш
Изготовление театра игрушек (театр картинки на руке; для фланелеграфа)
Театрализованная
деятельность
Изготовление элементов костюмов, декораций
Использование в театрализованной деятельности игрушек народных промыслов
Рисование пригласительных билетов
Дети
Родители
Воспитатели
Музыкальный
руководитель
Режиссер
Детские театры
Музеи кукол
Комплексные занятия
Совместные спектакли
Преподаватель изобразительной деятельности
Воспитатель по физической культуре
Психолог

Список литературы [ всего 16]

Список использованных источников и литературы
Материалы научных конференций:
1.Эльконин Б. Д.. Эльконинова Л. Метод изучения предметного действия как творческого акта // Творчество и педагогика: Материалы научно-практической конференции. М., 2003.
Литература:
2.Выготский Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте. М., 1967.
3.Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика. – М.: Академия, 2001.
4.Коссановская Е.А. Игрушка в жизни ребенка. – М.: Просвещение, 1999.
5.Коссановская Е.А. Ребенку купили игрушку. - М.: Просвещение, 1997.
6.Краткий психологический словарь / Под общ. ред. А.В.Петровского, М.Г.Ярошевского. М.: Политиздат, 1985.
7.Палагина Н. Н., Ахромеева Л. В. Ребенок в раннем и дошкольном детстве. Фрунзе, 2002.
8.Пиаже Ж. Развитие мышления // Избр. психол. труды. М., 2003
9.Усова А.П. Роль игры в воспитании детей. – М.: Просвещение, 1996.
10.Флерина Е.А. Игра и игрушка. – М.: Просвещение, 1993.
11.Хинькова Н.П. Игры, игрушки и воспитание способностей. - М.: Педагогика, 1999.
12.Эльконин Д. Б. Психология игры. М., 1998.
Периодические издания:
13.Авдеева Н. Н., Елагина М. Г., Мещерякова С. Ю. Развитие личности на ранних этапах детства // Психология личности в социалистическом обществе: Личность и ее жизненный путь / Отв. ред. Б.Ф. Ломов, К.А. Абульханова-Славская. М., 1990.
14.Брунер Дж. Игра, мышление и речь // Перспективы. Вопросы образования. 1997. № 1.
15.Леонтьев А. Н. Психологические основы дошкольной игры // Проблемы развития психики. М., 1972.
16.Лисина М. И. Формирование личности ребенка в общении // Психолого-педагогические проблемы становления личности и индивидуальности в детском возрасте: Сб. научн. тр. / Под реб. В.В. Давыдова, И.В.Дубровиной. М.: Б.и., 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024